Zhuhai Open 2019
Zhuhai Open 2019 | |
---|---|
Datum | 4.3.2019 – 10.3.2019 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Zhuhai China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 7496 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Enrique López Pérez |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik Gong Maoxin China Volksrepublik Zhang Ze |
Turnierdirektor | Ji Ming |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Japan Renta Tokuda (ATP 343) Agypten Karim-Mohamed Maamoun (ITF 19) |
Stand: 5. März 2019 |
Die Zhuhai Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. März 2019 in Zhuhai stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Spanien Enrique López Pérez | 6 | 6 | |||||||||
Japan Kaichi Uchida | 4 | 2 | |||||||||
Spanien Enrique López Pérez | 6 | 6 | |||||||||
Russland Jewgeni Karlowski | 1 | 4 | |||||||||
Russland Jewgeni Karlowski | 7 | 7 | |||||||||
10 | China Volksrepublik Zhang Ze | 68 | 63 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kanada B. Schnur | 6 | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Xia | 7 | 5 | 1 | Australien M. Purcell | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Australien M. Purcell | 63 | 7 | 6 | Australien M. Purcell | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
ITF | Agypten K.-M. Maamoun | 3 | 2 | 14 | Agypten M. Safwat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Dominikanische Republik J. Hernández | 6 | 6 | Dominikanische Republik J. Hernández | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||
14 | Agypten M. Safwat | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
14 | Agypten M. Safwat | 7 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
11 | Slowenien B. Rola | 7 | 63 | 7 | |||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich B. Crepatte | 6 | 7 | ITF | Frankreich B. Crepatte | 5 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 3 | 64 | 11 | Slowenien B. Rola | 66 | 1 | |||||||||||||||||||
Indien S. Myneni | 4 | 6 | 4 | Spanien E. López Pérez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 6 | 4 | 6 | Spanien E. López Pérez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | Deutschland R. Molleker | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland O. Otte | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan R. Tokuda | 6 | 6 | Japan R. Tokuda | 62 | 1 | ||||||||||||||||||||
Australien M. Banes | 4 | 2 | 3 | Deutschland O. Otte | 6 | 66 | 65 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Zh. Zhang | 2 | 66 | China Volksrepublik Y. Wu | 0 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 7 | China Volksrepublik Y. Wu | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Argentinien P. Cachín | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wu | 3 | r | |||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 5 | ||||||||||||||||||||||||
12 | Australien M. Polmans | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 6 | 7 | Japan K. Uchida | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 3 | 61 | Japan K. Uchida | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 2 | 1 | Serbien D. Petrović | 65 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 6 | 6 | Serbien D. Petrović | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Moraing | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Kanada F. Peliwo | 3 | 0 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 6 | 6 | Russland J. Karlowski | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. He | 2 | 3 | Russland J. Karlowski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
9 | Osterreich J. Rodionov | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Japan H. Moriya | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
16 | Brasilien G. Clezar | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik R. Hua | 7 | 3 | 6 | WC | China Volksrepublik R. Hua | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 5 | 6 | 4 | 16 | Brasilien G. Clezar | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano | 1 | 2 | 4 | Japan H. Moriya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien A. Harris | 6 | 6 | Australien A. Harris | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Japan H. Moriya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Israel D. Sela | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 63 | 2 | ITF | Italien R. Brancaccio | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
ITF | Italien R. Brancaccio | 7 | 6 | 5 | Israel D. Sela | 2 | r | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 7 | 7 | 10 | China Volksrepublik Ze Zhang | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Bai | 5 | 5 | China Volksrepublik Z. Li | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Zypern Republik M. Baghdatis | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | Kroatien V. Galović | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung | 7 | 6 | Korea Sud Y.-s. Chung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Finnland H. Heliövaara | 5 | 2 | Korea Sud Y.-s. Chung | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao | 5 | 4 | 2 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 7 | 6 | Slowakei A. Molčan | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Zypern Republik M. Baghdatis | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien M. Polmans Kanada B. Schnur | 5 | 4 | 1 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Y. Wu | 2 | 7 | [10] | WC | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Y. Wu | 7 | 4 | [4] | ||||||||||||||||
ITF | Frankreich B. Crepatte Agypten K.-M. Maamoun | 6 | 63 | [7] | 1 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Indien N. S. Balaji Mexiko H. Hach Verdugo | 4 | 4 | Serbien N. Čačić Japan H. Moriya | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Indien S. Myneni Thailand Sa. Ratiwatana | 6 | 6 | Indien S. Myneni Thailand Sa. Ratiwatana | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Serbien N. Čačić Japan H. Moriya | 7 | 6 | Serbien N. Čačić Japan H. Moriya | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara Chile H. Podlipnik-Castillo | 5 | 2 | 1 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez Slowenien B. Rola | 7 | 65 | [10] | 2 | Australien M. Purcell Australien L. Saville | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Zh. Zhang | 5 | 7 | [12] | WC | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Zh. Zhang | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland M. Moraing Deutschland O. Otte | 3 | 1 | 4 | China Volksrepublik Z. Li Portugal G. Oliveira | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Z. Li Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | 4 | China Volksrepublik Z. Li Portugal G. Oliveira | 64 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano Italien R. Brancaccio | 5 | 7 | [8] | 2 | Australien M. Purcell Australien L. Saville | 7 | 4 | [11] | ||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten A. Lawson | 7 | 5 | [10] | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten A. Lawson | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. He China Volksrepublik Z. Xia | 4 | 1 | 2 | Australien M. Purcell Australien L. Saville | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Australien M. Purcell Australien L. Saville | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)