San Luis Open 2019
San Luis Open 2019 | |
---|---|
Datum | 15.4.2019 – 21.4.2019 |
Auflage | 26 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | San Luis Potosí Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 213 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Marc-Andrea Hüsler |
Sieger (Doppel) | El Salvador Marcelo Arévalo Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela |
Turnierdirektor | Carlos Saiz |
Turnier-Supervisor | Jaime Chavez |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Dennis Novikov (ATP 371) Frankreich Manuel Guinard (ITF 35) |
Stand: 23. April 2019 |
Die San Luis Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. April 2019 in San Luis Potosí stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
ALT | Brasilien Pedro Sakamoto | 2 | 4 | ||||||||
Schweiz Marc-Andrea Hüsler | 6 | 6 | |||||||||
Schweiz Marc-Andrea Hüsler | 7 | 7 | |||||||||
2 | Spanien Adrián Menéndez | 5 | 63 | ||||||||
PR | Argentinien Facundo Mena | 6 | 3 | 5 | |||||||
2 | Spanien Adrián Menéndez | 4 | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Bublik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. King | 7 | 64 | 6 | Vereinigte Staaten K. King | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King | 67 | 7 | 3 | 1 | Kasachstan A. Bublik | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 4 | 2 | ALT | Brasilien P. Sakamoto | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
ALT | Brasilien P. Sakamoto | 6 | 6 | ALT | Brasilien P. Sakamoto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Spanien R. Ortega Olmedo | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien P. Sakamoto | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
12 | El Salvador M. Arévalo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 4 | 2 | Chile T. Barrios Vera | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Q | Mexiko G. López Villaseñor | 5 | 7 | 3 | ITF | Brasilien J. Souza | |||||||||||||||||||
ITF | Brasilien J. Souza | 7 | 64 | 6 | ITF | Brasilien J. Souza | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Agypten M. Safwat | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland D. Brown | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Peru J. P. Varillas | 5 | 3 | Ecuador G. Escobar | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar | 7 | 6 | Ecuador G. Escobar | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Niederlande S. Verbeek | 1 | 4 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Serbien D. Petrović | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | Osterreich L. Miedler | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
11 | Osterreich L. Miedler | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Serbien J. Tipsarević | 6 | 5 | 6 | WC | Serbien J. Tipsarević | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Gómez | 4 | 7 | 2 | 11 | Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ITF | Chile A. Tabilo | 7 | 7 | 6 | Ecuador R. Quiroz | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
ITF | Frankreich M. Guinard | 61 | 5 | ITF | Chile A. Tabilo | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
6 | Ecuador R. Quiroz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
PR | Spanien C. Gómez Herrera | 7 | 6 | PR | Spanien C. Gómez Herrera | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Serbien M. Zekić | 5 | 3 | PR | Spanien C. Gómez Herrera | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
PR | Argentinien F. Mena | 4 | 6 | 6 | PR | Argentinien F. Mena | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 6 | 3 | 0 | PR | Argentinien F. Mena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Slowenien B. Rola | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
PR | Argentinien F. Mena | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić | 65 | 64 | |||||||||||||||||||||||
15 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 6 | 3 | 5 | Kroatien A. Pavić | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić | 4 | 6 | 7 | Kroatien A. Pavić | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
Dominikanische Republik V. Estrella | 5 | 1 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 2 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Escobedo | 7 | 6 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Osterreich S. Ofner | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Serbien P. Krstin | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte | 7 | 4 | 3 | ITF | Brasilien J. Menezes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | Brasilien J. Menezes | 67 | 6 | 6 | ITF | Brasilien J. Menezes | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
WC | Kolumbien N. Mejía | 65 | 5 | Frankreich A. Müller | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 7 | 7 | Frankreich A. Müller | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
9 | Australien J.-P. Smith | 4 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Niederlande S. Griekspoor | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich B. Crepatte | 3 | 68 | ALT | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 7 | ALT | Brasilien T. Seyboth Wild | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Sánchez | 6 | 7 | 2 | Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Nava | 2 | 5 | WC | Mexiko M. Sánchez | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Spanien A. Menéndez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | El Salvador M. Arévalo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich B. Crepatte Frankreich M. Guinard | 2 | 2 | 1 | El Salvador M. Arévalo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez Spanien R. Ortega Olmedo | 6 | 6 | Spanien A. Menéndez Spanien R. Ortega Olmedo | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
ALT | Peru S. Galdós Bolivien F. Zeballos | 4 | 4 | 1 | El Salvador M. Arévalo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten N. Pasha | 6 | 6 | Ecuador G. Escobar Venezuela L. D. Martínez | 7 | 3 | [7] | ||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler Osterreich S. Ofner | 4 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten N. Pasha | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar Venezuela L. D. Martínez | 6 | 6 | Ecuador G. Escobar Venezuela L. D. Martínez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Schweiz M.-A. Hüsler | 4 | 4 | 1 | El Salvador M. Arévalo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 1 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Ecuador R. Quiroz | 6 | 6 | Uruguay A. Behar Ecuador R. Quiroz | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Kanada A. Shamasdin | 4 | 4 | Uruguay A. Behar Ecuador R. Quiroz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Escobedo Mexiko M. Sánchez | 63 | 3 | 3 | Australien J.-P. Smith Niederlande S. Verbeek | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Australien J.-P. Smith Niederlande S. Verbeek | 7 | 6 | Uruguay A. Behar Ecuador R. Quiroz | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien N. Mejía Vereinigte Staaten E. Nava | 60 | 6 | [10] | WC | Argentinien R. Olivo Mexiko L. Patiño | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
ITF | Argentinien M. F. Descotte Brasilien J. Souza | 7 | 4 | [5] | WC | Kolumbien N. Mejía Vereinigte Staaten E. Nava | 6 | 5 | [6] | ||||||||||||||||
WC | Argentinien R. Olivo Mexiko L. Patiño | 7 | 6 | WC | Argentinien R. Olivo Mexiko L. Patiño | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Mexiko H. Hach Verdugo Kroatien A. Pavić | 5 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)