Schwaben Open 2019
Schwaben Open 2019 | |
---|---|
Datum | 5.8.2019 – 11.8.2019 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2019 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Augsburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 8266 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Yannick Hanfmann |
Sieger (Doppel) | Belarus Andrej Wassileuski Slowakei Igor Zelenay |
Turnierdirektor | Dominik Schulz |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Stand: 12. August 2019 |
Die Schwaben Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. August 2019 in Augsburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Finnland Emil Ruusuvuori | 6 | 7 | |||||||||
Deutschland Julian Lenz | 3 | 5 | |||||||||
Finnland Emil Ruusuvuori | 6 | 4 | 5 | ||||||||
15 | Deutschland Yannick Hanfmann | 2 | 6 | 7 | |||||||
Argentinien Facundo Mena | 1 | 1 | |||||||||
15 | Deutschland Yannick Hanfmann | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Härteis | 66 | 5 | WC | Deutschland L. Weßels | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Weßels | 7 | 7 | 1 | Schweiz H. Laaksonen | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien P. Sakamoto | 2 | 1 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Spanien B. Zapata Miralles | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
6 | Spanien P. Martínez | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||
9 | Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
PR | Georgien A. Metreweli | 1 | 2 | Estland J. Zopp | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Estland J. Zopp | 6 | 6 | 9 | Osterreich S. Ofner | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano | 2 | 3 | 6 | Spanien P. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Jahn | 6 | 6 | WC | Deutschland J. Jahn | 5 | 6 | 64 | |||||||||||||||||
6 | Spanien P. Martínez | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Indien N. V. S. Prashanth | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 4 | 6 | 6 | Deutschland J. Lenz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Spanien E. Esteve Lobato | 6 | 4 | 4 | Deutschland J. Lenz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 5 | 7 | 4 | 13 | Spanien M. Vilella Martínez | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
ITF | Deutschland P. Heller | 7 | 64 | 6 | ITF | Deutschland P. Heller | 2 | 2 | |||||||||||||||||
13 | Spanien M. Vilella Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||
7 | Spanien G. García López | 64 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
12 | Frankreich C. Lestienne | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich A. Rinderknech | 2 | 4 | Spanien C. Taberner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 6 | 6 | Spanien C. Taberner | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 4 | 4 | 7 | Spanien G. García López | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | Argentinien R. Olivo | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | Spanien G. García López | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien L. Rosol | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich T. K. Wang | 2 | 4 | Deutschland B. Hassan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland B. Hassan | 6 | 6 | Deutschland B. Hassan | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 6 | 6 | Argentinien F. Mena | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Lemstra | 4 | 2 | Argentinien F. Mena | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
LL | Deutschland N. Guttau | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Altmaier | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||
16 | Osterreich L. Miedler | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar | 6 | 1 | 66 | WC | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Altmaier | 4 | 6 | 7 | WC | Deutschland D. Altmaier | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | 3 | Italien F. Baldi | 63 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek | 1 | 4 | Q | Frankreich G. Blancaneaux | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Italien F. Baldi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Moraing | 4 | 7 | 2r | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | Frankreich M. Guinard | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio | 3 | 4 | Frankreich M. Guinard | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 4 | 5 | ITF | Belgien J. Vanneste | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | Belgien J. Vanneste | 6 | 7 | ITF | Belgien J. Vanneste | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Belgien J. Vanneste | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
15 | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Deutschland Y. Hanfmann | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 6 | 64 | 6 | Slowakei A. Molčan | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Rumänien D. Dima | 2 | 7 | 4 | 15 | Deutschland Y. Hanfmann | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Indien N. S. Balaji | 6 | 6 | 2 | Deutschland M. Bachinger | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Strombachs | 1 | 1 | Q | Indien N. S. Balaji | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belarus A. Wassileuski Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Italien R. Brancaccio Spanien E. Esteve Lobato | 1 | 4 | 1 | Belarus A. Wassileuski Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Altmaier Deutschland J. Härteis | 4 | 6 | [10] | WC | Deutschland D. Altmaier Deutschland J. Härteis | 2 | 6 | [5] | ||||||||||||||||
Rumänien D. Dima Argentinien R. Olivo | 6 | 1 | [4] | 1 | Belarus A. Wassileuski Slowakei I. Zelenay | w. | o. | ||||||||||||||||||
4 | Spanien G. García López Spanien D. Marrero | 65 | 6 | [10] | 4 | Spanien G. García López Spanien D. Marrero | |||||||||||||||||||
ITF | Argentinien F. Mena Peru A. Merino | 7 | 4 | [8] | 4 | Spanien G. García López Spanien D. Marrero | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Belarus A. Wassileuski Slowakei I. Zelenay | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Lemstra Deutschland R. Strombachs | 6 | 65 | [10] | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 4 | [3] | |||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Frantzen Deutschland L. Wiedenmann | 4 | 7 | [7] | WC | Deutschland K. Lemstra Deutschland R. Strombachs | 1 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 6 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 3 | 3 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Kroatien T. Draganja Niederlande M. Vervoort | 4 | 7 | [7] | 2 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
Indien N. V. S. Prashanth Australien S. Puodziunas | 6 | 68 | [10] | Indien N. V. S. Prashanth Australien S. Puodziunas | 6 | 4 | [4] | ||||||||||||||||||
PR | Georgien A. Metreweli Spanien M. Vilella Martínez | 2 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | w. | o. |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)