Challenger Slovenia Open 2019
Challenger Slovenia Open 2019 | |
---|---|
Datum | 12.8.2019 – 18.8.2019 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Portorož Slowenien Slowenien |
Turniernummer | 6787 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowenien Aljaž Bedene |
Sieger (Doppel) | Russland Teimuras Gabaschwili Spanien Carlos Gómez Herrera |
Turnierdirektor | Aljaž Kos |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Hugo Grenier (ATP 485) Frankreich Quentin Robert (ITF 57) |
Stand: 19. August 2019 |
Das Challenger Slovenia Open 2019 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. August 2019 in Portorož stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Slowenien Aljaž Bedene | 6 | 6 | ||||||||
3 | Slowenien Blaž Rola | 3 | 2 | ||||||||
1 | Slowenien Aljaž Bedene | 7 | 6 | ||||||||
Norwegen Viktor Durasovic | 5 | 3 | |||||||||
Norwegen Viktor Durasovic | 3 | 6 | 6 | ||||||||
6 | Frankreich Constant Lestienne | 6 | 1 | 1 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien A. Bedene | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Monaco H. Nys | 4 | 2 | Ukraine I. Martschenko | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | 1 | Slowenien A. Bedene | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King | 7 | 1 | 16 | Indien M. Sasikumar | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Monaco L. Catarina | 5 | 0 | r | Vereinigte Staaten E. King | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
16 | Indien M. Sasikumar | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
1 | Slowenien A. Bedene | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 3 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||
11 | Serbien D. Petrović | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Italien A. Vavassori | 4 | 1 | Slowakei L. Klein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 6 | 6 | Slowakei L. Klein | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Argentinien T. M. Etcheverry | 60 | 6 | 6 | 5 | Slowakei F. Horanský | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 7 | 2 | 2 | ITF | Argentinien T. M. Etcheverry | 63 | 1 | ||||||||||||||||||
5 | Slowakei F. Horanský | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien B. Rola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 4 | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Israel E. Leshem | 6 | 1 | 0 | 3 | Slowenien B. Rola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Slowenien S. Lah | 4 | 3 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 1 | ||||||||||||||||||||
14 | Frankreich K. de Schepper | 4 | r | ||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien B. Rola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 | Russland R. Safiullin | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
10 | Russland J. Karlowski | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 2 | 3 | Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 6 | Spanien C. Gómez Herrera | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Slowenien N. Razboršek | 4 | 6 | 4 | 8 | Russland R. Safiullin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich A. Cornut Chauvinc | 6 | 3 | 6 | Frankreich A. Cornut Chauvinc | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
8 | Russland R. Safiullin | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Watutin | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich M. Hamou | 4 | 1 | Turkei A. Çelikbilek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien N. Barrientos | 2 | 6 | 1 | Norwegen V. Durasovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 6 | 3 | 6 | Norwegen V. Durasovic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Osterreich L. Miedler | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
13 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||
13 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich Q. Robert | 3 | 5 | Deutschland T. Simon | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Simon | 6 | 7 | 13 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | Frankreich T. Jomby | 3 | 0 | 4 | Ukraine S. Stachowskyj | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Italien A. Bega | 6 | 6 | Italien A. Bega | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Argentinien M. Zukas | 6 | 1 | 65 | Italien J. Ocleppo | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien J. Ocleppo | 2 | 6 | 7 | 6 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Slowenien T. Kočevar-Dešman | 6 | 66 | 3 | 9 | Italien M. Viola | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Serbien M. Zekić | 4 | 7 | 6 | Serbien M. Zekić | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
9 | Italien M. Viola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Russland A. Dubriwny | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||||
15 | Italien L. Vanni | 66 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
ALT | Russland A. Dubriwny | 6 | 6 | ALT | Russland A. Dubriwny | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Slowenien M. Urbanija | 3 | 4 | ALT | Russland A. Dubriwny | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Kroatien Z. Orešković | 1 | 0 | Q | Slowenien T. Lipovsek Puches | 62 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Slowenien T. Lipovsek Puches | 6 | 6 | Q | Slowenien T. Lipovsek Puches | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Kasachstan A. Golubew | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Monaco R. Arneodo Monaco H. Nys | 65 | 63 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King Italien J. Ocleppo | 7 | 7 | Vereinigte Staaten E. King Italien J. Ocleppo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Slowenien S. Lah Slowenien T. Lipovsek Puches | 2 | 3 | WC | Turkei S. Ağabigün Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Turkei S. Ağabigün Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | WC | Turkei S. Ağabigün Turkei A. Çelikbilek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 2 | 63 | Russland T. Gabaschwili Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 7 | Russland T. Gabaschwili Spanien C. Gómez Herrera | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | Ukraine I. Martschenko Slowakei I. Zelenay | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||
PR | Ukraine S. Stachowskyj Serbien N. Zimonjić | 3 | 5 | Russland T. Gabaschwili Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Niederlande I. Sijsling Niederlande G. Smits | 66 | 7 | [10] | 3 | Osterreich L. Miedler Osterreich S. Weissborn | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Italien A. Vavassori | 7 | 5 | [7] | ITF | Niederlande I. Sijsling Niederlande G. Smits | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Slowenien A. J. Kaplja Slowenien B. Schweiger Muzar | 2 | 2 | 3 | Osterreich L. Miedler Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Osterreich L. Miedler Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | 3 | Osterreich L. Miedler Osterreich S. Weissborn | 0 | 7 | [11] | |||||||||||||||||
Russland J. Karlowski Tschechien Z. Kolář | 7 | 0 | [5] | PR | Kolumbien N. Barrientos Uruguay A. Behar | 6 | 65 | [9] | |||||||||||||||||
ITF | Argentinien T. M. Etcheverry Argentinien M. Zukas | 5 | 6 | [10] | ITF | Argentinien T. M. Etcheverry Argentinien M. Zukas | 1 | 1 | |||||||||||||||||
PR | Kolumbien N. Barrientos Uruguay A. Behar | 5 | 6 | [10] | PR | Kolumbien N. Barrientos Uruguay A. Behar | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Australien R. Junaid Indien P. Raja | 7 | 0 | [7] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)