International Challenger Baotou 2019
International Challenger Baotou 2019 | |
---|---|
Datum | 26.8.2019 – 1.9.2019 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Baotou China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 8270 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 44E/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien James Duckworth |
Sieger (Doppel) | Korea Sud Nam Ji-sung Korea Sud Song Min-kyu |
Turnierdirektor | Lang Shuang |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Australien Rhett Purcell (791) |
Stand: 2. September 2019 |
Der International Challenger Baotou 2019 war ein Tennisturnier, das vom 26. August bis 1. September 2019 in Baotou stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 44 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Australien James Duckworth | 6 | 6 | ||||||||
11 | Portugal Frederico Ferreira Silva | 3 | 4 | ||||||||
1 | Australien James Duckworth | 6 | 6 | ||||||||
12 | Indien Mukund Sasikumar | 4 | 3 | ||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Wu Tung-lin | 5 | 3 | ||||||||
12 | Indien Mukund Sasikumar | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Duckworth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud M.-k. Song | 6 | 7 | Korea Sud M.-k. Song | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 4 | 65 | 1 | Australien J. Duckworth | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan K. Takeuchi | 6 | 3 | 4 | 13 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 64 | 1 | |||||||||||||||||
Serbien M. Zekić | 4 | 6 | 6 | Serbien M. Zekić | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
13 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Duckworth | 5 | |||||||||||||||||||||||
7 | Portugal G. Oliveira | 0 | r | ||||||||||||||||||||||
9 | Australien A. Vukic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan M. Ochi | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
9 | Australien A. Vukic | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
Japan R. Tokuda | 5 | 1 | 7 | Portugal G. Oliveira | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Castelnuovo | 7 | 6 | Schweiz L. Castelnuovo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Serbien P. Krstin | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Song | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||
3 | Serbien P. Krstin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 5 | 2 | WC | China Volksrepublik R. Hua | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik R. Hua | 7 | 6 | WC | China Volksrepublik R. Hua | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
16 | Russland T. Gabaschwili | 3 | 6 | 613 | |||||||||||||||||||||
3 | Serbien P. Krstin | 3 | 1 | r | |||||||||||||||||||||
11 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
11 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 7 | 6 | Japan Y. Takahashi | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Australien R. Purcell | 5 | 3 | 11 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Monaco L. Catarina | 6 | 2 | 3 | 5 | Spanien R. Ortega Olmedo | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Frankreich M. Hamou | 3 | 6 | 6 | Frankreich M. Hamou | 65 | 62 | |||||||||||||||||||
5 | Spanien R. Ortega Olmedo | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Australien J. Grills | 66 | 4 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 7 | 6 | 8 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Chuk. Wang | 1 | 0 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Frankreich B. Crepatte | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Y. Bai | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||
14 | Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik H. Wang | 3 | 63 | Indien A. Kadhe | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Indien A. Kadhe | 6 | 7 | 14 | Korea Sud J.-s. Nam | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik H. Liu | 4 | 1 | 4 | China Volksrepublik Y. Bai | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik F. Sun | 6 | 6 | China Volksrepublik F. Sun | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Y. Bai | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Japan K. Uchida | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Chuh. Wang | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||
6 | Japan K. Uchida | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||
12 | Indien M. Sasikumar | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan J. Yamasaki | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
12 | Indien M. Sasikumar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Indien M. Sasikumar | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
15 | Australien H. Bourchier | 6 | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||
15 | Australien H. Bourchier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Cui | 5 | 5 | Indien S. Rawat | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Indien S. Rawat | 7 | 7 | 15 | Australien H. Bourchier | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Korea Sud Ho. Chung | 2 | 3 | 17 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Russland I. Nedelko | 6 | 6 | Russland I. Nedelko | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
17 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal G. Oliveira Australien L. Saville | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik R. Hua China Volksrepublik Zh. Zhang | 2 | 2 | 1 | Portugal G. Oliveira Australien L. Saville | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J. Cui China Volksrepublik Chuh. Wang | 2 | 0 | China Volksrepublik Y. Bai Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 64 | [7] | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Bai Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | 1 | Portugal G. Oliveira Australien L. Saville | 3 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Indien A. Kadhe | 3 | 3 | Russland T. Gabaschwili Indien M. Sasikumar | 6 | 3 | [13] | ||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Indien M. Sasikumar | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili Indien M. Sasikumar | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Australien H. Bourchier Australien R. Purcell | 3 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 3 | [4] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili Indien M. Sasikumar | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko Japan K. Takeuchi | 7 | 6 | 2 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik H. Liu China Volksrepublik Chuk. Wang | 5 | 4 | Russland I. Nedelko Japan K. Takeuchi | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo Vereinigte Staaten E. Song | 2 | 2 | 4 | China Volksrepublik F. Sun China Volksrepublik D. Wu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik F. Sun China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | 4 | China Volksrepublik F. Sun China Volksrepublik D. Wu | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien J. Grills Australien A. Vukic | 3 | 7 | [6] | 2 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Castelnuovo Frankreich B. Crepatte | 6 | 610 | [10] | Schweiz L. Castelnuovo Frankreich B. Crepatte | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Gao China Volksrepublik H. Wang | 4 | 5 | 2 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)