Puerto Vallarta Open 2019
Puerto Vallarta Open 2019 | |
---|---|
Datum | 29.4.2019 – 5.5.2019 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Puerto Vallarta Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 7911 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 135.400 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Sebastian Ofner |
Sieger (Doppel) | Australien Matt Reid Australien John-Patrick Smith |
Turnierdirektor | Adhemar Rodríguez |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Hugo Grenier (ATP 403) Chile Alejandro Tabilo (ITF 32) |
Stand: 6. Mai 2019 |
Die Puerto Vallarta Open 2019 (offiziell: Puerto Vallarta Open presentado por La Afición) waren ein Tennisturnier, das vom 29. April bis 5. Mai 2019 in Puerto Vallarta stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
ITF | Chile Alejandro Tabilo | 1 | 6 | 3 | |||||||
14 | Australien John-Patrick Smith | 6 | 3 | 6 | |||||||
14 | Australien John-Patrick Smith | 68 | 6 | 3 | |||||||
5 | Osterreich Sebastian Ofner | 7 | 3 | 6 | |||||||
9 | Bosnien und Herzegowina Mirza Bašić | 4 | 3 | ||||||||
5 | Osterreich Sebastian Ofner | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Bublik | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
ITF | Brasilien J. Menezes | 6 | 5 | ITF | Brasilien J. Menezes | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 1 | 1 | r | ITF | Brasilien J. Menezes | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
ITF | Spanien A. Artuñedo Martinavarro | 6 | 6 | 13 | Barbados D. King | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Kanada P. Krainik | 3 | 2 | ITF | Spanien A. Artuñedo Martinavarro | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
13 | Barbados D. King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Barbados D. King | 1 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
ITF | Chile A. Tabilo | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
12 | Serbien P. Krstin | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 1 | 4 | ITF | Chile A. Tabilo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | Chile A. Tabilo | 2 | 6 | 6 | ITF | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 4 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Song | 6 | 64 | 1 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland D. Brown | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich B. Crepatte | 1 | 4 | Vereinigte Staaten K. King | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. King | 6 | 6 | 4 | Deutschland D. Brown | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Patiño | 6 | 3 | 1 | 14 | Australien J.-P. Smith | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 1 | 6 | 6 | Frankreich H. Grenier | 6 | 1 | r | ||||||||||||||||||
14 | Australien J.-P. Smith | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
14 | Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten A. Ayeni | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 5 | 1 | Japan Y. Takahashi | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 7 | 6 | Japan Y. Takahashi | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Mena | 6 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 1 | 68 | Q | Argentinien F. Mena | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Agypten M. Safwat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Tunesien S. Mansouri | 6 | 6 | ITF | Tunesien S. Mansouri | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Mi. Redlicki | 4 | 4 | 7 | Agypten M. Safwat | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Dominikanische Republik V. Estrella | 6 | 6 | 9 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko G. López Villaseñor | 1 | 2 | Dominikanische Republik V. Estrella | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
9 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
16 | Slowenien B. Rola | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
16 | Slowenien B. Rola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 7 | Spanien C. Gómez Herrera | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King | 3 | 5 | 16 | Slowenien B. Rola | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||
El Salvador M. Arévalo | 6 | 6 | 3 WC | Kanada P. Polansky | 67 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Gómez | 3 | 4 | El Salvador M. Arévalo | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
3 WC | Kanada P. Polansky | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich S. Ofner | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte | 61 | 67 | Frankreich V. Millot | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 7 | 7 | 5 | Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar | 2 | 2 | 11 | Ecuador R. Quiroz | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
11 | Ecuador R. Quiroz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Osterreich L. Miedler | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
15 | Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Escobedo | 7 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić | 75 | 6 | 65 | 15 | Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Sánchez | 6 | 3 | 6 | 2 | Spanien A. Menéndez | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Niederlande S. Griekspoor | 3 | 6 | 3 | WC | Mexiko M. Sánchez | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | El Salvador M. Arévalo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Clayton Kanada A. Shamasdin | 2 | 3 | 1 | El Salvador M. Arévalo Mexiko M. Á. Reyes Varela | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Gómez Herrera Mexiko G. López Villaseñor | 3 | 4 | ITF | Spanien A. Artuñedo Martinavarro Frankreich B. Crepatte | ||||||||||||||||||||
ITF | Spanien A. Artuñedo Martinavarro Frankreich B. Crepatte | 6 | 6 | 1 | El Salvador M. Arévalo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 1 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
4 | Mexiko H. Hach Verdugo Kroatien A. Pavić | 6 | 7 | Ecuador G. Escobar Venezuela L. D. Martínez | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Ecuador R. Quiroz | 2 | 66 | 4 | Mexiko H. Hach Verdugo Kroatien A. Pavić | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Escobedo Mexiko L. Patiño | 4 | 60 | Ecuador G. Escobar Venezuela L. D. Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar Venezuela L. D. Martínez | 6 | 7 | Ecuador G. Escobar Venezuela L. D. Martínez | 610 | 3 | ||||||||||||||||||||
ITF | Argentinien M. F. Descotte Tunesien S. Mansouri | 1 | 4 | 3 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Hernández Serbien D. Petrović | 6 | 6 | WC | Mexiko A. Hernández Serbien D. Petrović | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler Spanien Pablo Andújar | 1 | 7 | [9] | 3 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 65 | [11] | 3 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner Agypten M. Safwat | 6 | 5 | [10] | 2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 1 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten N. Pasha | 2 | 7 | [12] | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten N. Pasha | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Barbados D. King Kanada P. Polansky | 65 | 6 | [3] | 2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 7 | 2 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)