Internazionali di Tennis Trofeo Faip–Perrel 2019
Internazionali di Tennis Trofeo Faip–Perrel 2019 | |
---|---|
Datum | 18.2.2019 – 24.2.2019 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bergamo Italien Italien |
Turniernummer | 854 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/15D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Jannik Sinner |
Sieger (Doppel) | Litauen Laurynas Grigelis Tschechien Zdeněk Kolář |
Turnierdirektor | Marco Fermi |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Tristan Lamasine (ATP 302) Russland Roman Safiullin (ITF 6) |
Stand: 25. Februar 2019 |
Das Internazionali di Tennis Trofeo Faip–Perrel 2019 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. Februar 2019 in Bergamo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich Tristan Lamasine | 2 | 3 | |||||||||
WC | Italien Jannik Sinner | 6 | 6 | ||||||||
WC | Italien Jannik Sinner | 6 | 6 | ||||||||
Italien Roberto Marcora | 3 | 1 | |||||||||
15 | Belgien Arthur De Greef | 63 | 6 | 1 | |||||||
Italien Roberto Marcora | 7 | 4 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 3 | 6 | 2 | Spanien B. Zapata Miralles | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 3 | 6 | 1 | Russland J. Donskoi | 3 | 610 | ||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 3 | 6 | 7 | 14 | Italien S. Napolitano | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano | 6 | 2 | 5 | Turkei C. İlkel | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
14 | Italien S. Napolitano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Italien S. Napolitano | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
12 | Slowakei F. Horanský | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien J. Ocleppo | 3 | 4 | Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 3 | 6 | 4 | ITF | Italien R. Brancaccio | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
ITF | Italien R. Brancaccio | 6 | 4 | 6 | ITF | Italien R. Brancaccio | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Frankreich Q. Halys | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Italien G. Quinzi | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Italien L. Musetti | 5 | 4 | ITF | Russland R. Safiullin | 3 | 6 | 64 | |||||||||||||||||
ITF | Russland R. Safiullin | 7 | 6 | 4 | Italien G. Quinzi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit | 6 | 3 | 6 | Frankreich E. Benchetrit | 68 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien M. Vilella Martínez | 4 | 6 | 4 | Frankreich E. Benchetrit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Niederlande T. Griekspoor | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
4 | Italien G. Quinzi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien J. Sinner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Italien S. Caruso | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | Italien J. Sinner | 7 | 6 | WC | Italien J. Sinner | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 63 | 1 | WC | Italien J. Sinner | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Kroatien V. Galović | 4 | 6 | 6 | Kroatien V. Galović | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Italien G. Zeppieri | 6 | 3 | 4 | Kroatien V. Galović | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Brands | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Italien L. Vanni | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 7 | 6 | Spanien C. Taberner | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||
Niederlande S. Griekspoor | 65 | 3 | 5 | Italien L. Vanni | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | 10 | Italien L. Giustino | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Italien L. Caruana | 62 | 3 | Tschechien Z. Kolář | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
10 | Italien L. Giustino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | Italien L. Vanni | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||
15 | Belgien A. De Greef | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Belgien A. De Greef | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Deutschland P. Heller | 6 | 5 | 3 | Serbien D. Petrović | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 3 | 7 | 6 | 15 | Belgien A. De Greef | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich B. Crepatte | 7 | 62 | 6 | Q | Frankreich B. Crepatte | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Deutschland D. Brown | 64 | 7 | 3 | Q | Frankreich B. Crepatte | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Bublik | 3 | 2 | r | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
ALT | Italien A. Vavassori | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 4 | 4 | Q | Italien R. Bonadio | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Italien R. Bonadio | 6 | 6 | ALT | Italien A. Vavassori | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 0 | 3 | Italien R. Marcora | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 6 | 6 | Italien R. Marcora | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | Agypten M. Safwat | 68 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||
13 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 4 | 4 | Belarus U. Ihnazik | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | 13 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 0 | 2 | r | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Italien F. Arnaboldi | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande D. Pel Kroatien A. Šančić | 3 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis Tschechien Z. Kolář | 6 | 3 | [10] | Litauen L. Grigelis Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Italien L. Caruana Italien J. Sinner | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich S. Clayton Kanada A. Shamasdin | 2 | 6 | [10] | 3 | Vereinigtes Konigreich S. Clayton Kanada A. Shamasdin | 4 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Italien W. Trusendi Italien M. Viola | 6 | 3 | [8] | 3 | Vereinigtes Konigreich S. Clayton Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Agypten M. Safwat | 2 | 5 | Kroatien T. Draganja Schweden A. Siljeström | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kroatien T. Draganja Schweden A. Siljeström | 6 | 7 | Litauen L. Grigelis Tschechien Z. Kolář | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
ALT | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 2 | 4 | Deutschland D. Brown Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 5 | 67 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 6 | 6 | Deutschland D. Brown Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 61 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
ITF | Guatemala W. González Deutschland P. Heller | 2 | 3 | 4 | Italien J. Ocleppo Italien A. Vavassori | 7 | 5 | [3] | |||||||||||||||||
4 | Italien J. Ocleppo Italien A. Vavassori | 6 | 6 | Deutschland D. Brown Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Italien L. Musetti Italien G. Zeppieri | 62 | 6 | [5] | Serbien N. Čačić Niederlande M. Vervoort | 3 | 62 | ||||||||||||||||||
ITF | Spanien S. Martos Gornés Frankreich H. Voljacques | 7 | 4 | [10] | ITF | Spanien S. Martos Gornés Frankreich H. Voljacques | 6 | 5 | [7] | ||||||||||||||||
Serbien N. Čačić Niederlande M. Vervoort | 6 | 7 | Serbien N. Čačić Niederlande M. Vervoort | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Schweiz L. Margaroli Spanien D. Vega Hernández | 4 | 64 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)