Punta Open 2019
Punta Open 2019 | |
---|---|
Datum | 21.1.2019 – 27.1.2019 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Punta del Este Uruguay Uruguay |
Turniernummer | 7853 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Brasilien Thiago Monteiro |
Sieger (Doppel) | Argentinien Guido Andreozzi Argentinien Guillermo Durán |
Turnierdirektor | Marcel Felder |
Turnier-Supervisor | Damian Steiner |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Tomás Martín Etcheverry (ATP 641) Argentinien Gonzalo Villanueva (ITF 51) |
Stand: 28. Januar 2019 |
Das Punta Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Februar 2019 in Punta del Este stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhalten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Ecuador Emilio Gómez | 66 | 3 | |||||||||
4 | Brasilien Thiago Monteiro | 7 | 6 | ||||||||
4 | Brasilien Thiago Monteiro | 3 | 6 | 6 | |||||||
11 | Argentinien Facundo Argüello | 6 | 2 | 3 | |||||||
6 | Argentinien Facundo Bagnis | 2 | 2 | ||||||||
11 | Argentinien Facundo Argüello | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Argentinien G. Andreozzi | 63 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Ecuador E. Gómez | 6 | 6 | Ecuador E. Gómez | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 3 | 2 | Ecuador E. Gómez | 67 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Argentinien M. F. Descotte | 6 | 6 | 15 | Argentinien A. Collarini | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Brasilien P. Sakamoto | 4 | 1 | ITF | Argentinien M. F. Descotte | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
15 | Argentinien A. Collarini | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Ecuador E. Gómez | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Belgien K. Coppejans | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
10 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Zukas | 64 | 6 | 0 | ITF | Argentinien C. Ugo Carabelli | 1 | 4 | |||||||||||||||||
ITF | Argentinien C. Ugo Carabelli | 7 | 2 | 6 | 10 | Belgien K. Coppejans | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Argentinien F. Díaz Acosta | 2 | 5 | Chile T. Barrios Vera | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 6 | 7 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Italien A. Giannessi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien T. Monteiro | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Souza | 6 | 6 | Brasilien J. Souza | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Brown | 2 | 4 | 4 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chile G. Lama | 7 | 6 | Chile G. Lama | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien O. José Gutierrez | 62 | 2 | Chile G. Lama | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Argentinien P. Cachín | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien T. Monteiro | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
7 | Italien G. Quinzi | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
9 | Slowakei A. Martin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien J. P. Sorgi | 6 | 6 | Brasilien J. P. Sorgi | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||
Italien F. Ornago | 4 | 4 | 9 | Slowakei A. Martin | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweden M. Eriksson | 2 | 63 | 7 | Italien G. Quinzi | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||
Peru J. P. Varillas | 6 | 7 | Peru J. P. Varillas | 7 | 611 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | Italien G. Quinzi | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 610 | 6 | |||||||||||||||||||||
Brasilien J. Menezes | 2 | 1 | Frankreich A. Müller | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 6 | 6 | 6 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 4 | 3 | 12 | Kroatien N. Serdarušić | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
ITF | Argentinien G. Villanueva | 4 | 6 | 6 | ITF | Argentinien G. Villanueva | 63 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
12 | Kroatien N. Serdarušić | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Bagnis | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Bolivien H. Dellien | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
14 | Argentinien F. Coria | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 6 | Argentinien J. P. Ficovich | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Uruguay F. Llanes | 4 | 3 | Argentinien J. P. Ficovich | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 7 | 3 | Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Argentinien H. Casanova | 4 | 65 | Argentinien R. Olivo | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Bolivien H. Dellien | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien R. Dutra da Silva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. González | 7 | 6 | Kolumbien A. González | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Galarza | 5 | 3 | 5 | Brasilien R. Dutra da Silva | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | 11 | Argentinien F. Argüello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien S. Gillé | 2 | 4 | Q | Chile A. Tabilo | 2 | 63 | |||||||||||||||||||
11 | Argentinien F. Argüello | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
11 | Argentinien F. Argüello | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Argentinien J. I. Londero | 62 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
16 | Uruguay M. Cuevas | 6 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten J. Arconada | 2 | 6 | 5 | WC | Argentinien T. Lipovsek Puches | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Argentinien T. Lipovsek Puches | 6 | 4 | 7 | WC | Argentinien T. Lipovsek Puches | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Italien A. Basso | 6 | 3 | 62 | 2 | Argentinien J. I. Londero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien C. Boluda Purkiss | 4 | 6 | 7 | Spanien C. Boluda Purkiss | 0 | 65 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien J. I. Londero | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Agamenone Argentinien F. Bagnis | 5 | 4 | 1 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien T. Lipovsek Puches Argentinien J. I. Londero | 67 | 6 | [11] | Belgien K. Coppejans Kroatien N. Serdarušić | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Kroatien N. Serdarušić | 7 | 3 | [13] | 1 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Serbien N. Čačić Slowakei A. Martin | 4 | 3 | WC | Kolumbien A. González Argentinien R. Olivo | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Uruguay M. Cuevas Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | Uruguay M. Cuevas Bolivien H. Dellien | 68 | 7 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Kolumbien A. González Argentinien R. Olivo | 6 | 65 | [10] | WC | Kolumbien A. González Argentinien R. Olivo | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||
Italien A. Basso Italien A. Giannessi | 4 | 7 | [2] | 1 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 2 | 7 | [8] | |||||||||||||||||
ITF | Argentinien M. F. Descotte Argentinien M. Zukas | 7 | 7 | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 66 | [10] | |||||||||||||||||
ITF | Argentinien M. Kestelboim Brasilien J. Souza | 64 | 65 | ITF | Argentinien M. F. Descotte Argentinien M. Zukas | 6 | 62 | [4] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Brown Italien F. Ornago | 6 | 3 | [8] | 4 | Spanien D. Marrero Brasilien T. Monteiro | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
4 | Spanien D. Marrero Brasilien T. Monteiro | 3 | 6 | [10] | 4 | Spanien D. Marrero Brasilien T. Monteiro | 2 | 6 | [2] | ||||||||||||||||
Argentinien F. Argüello Peru S. Galdós | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Uruguay F. Llanes Uruguay E. Troche | 0 | 1 | Argentinien F. Argüello Peru S. Galdós | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Schweden M. Eriksson Brasilien F. Romboli | 2 | 2 | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)