Busan Open Challenger 2019
Busan Open Challenger 2019 | |
---|---|
Datum | 6.5.2019 – 12.5.2019 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1741 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 162.480 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Litauen Ričardas Berankis |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Hsieh Cheng-peng Indonesien Christopher Rungkat |
Turnierdirektor | Lee Dong-hae |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | China Volksrepublik Wu Di (340) |
Stand: 13. Mai 2019 |
Der Busan Open Challenger 2019 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Mai 2019 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Litauen Ričardas Berankis | 6 | 7 | ||||||||
16 | Japan Yasutaka Uchiyama | 2 | 5 | ||||||||
1 | Litauen Ričardas Berankis | 7 | 6 | ||||||||
Australien Andrew Harris | 65 | 2 | |||||||||
Australien Andrew Harris | 5 | 7 | 2 | ||||||||
Australien Akira Santillan | 7 | 66 | 1r |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Litauen R. Berankis | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Broady | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 67 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Z. Xia | 5 | 1 | 1 | Litauen R. Berankis | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Japan M. Ochi | 63 | 4 | Korea Sud D.-h. Lee | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 7 | 6 | Korea Sud D.-h. Lee | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
13 | Japan Y. Sugita | 7 | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||
1 | Litauen R. Berankis | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
9 | Serbien N. Milojević | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung | 3 | 6 | 6 | Korea Sud Y.-s. Chung | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 6 | 3 | 4 | Korea Sud Y.-s. Chung | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Song | 6 | 3 | 3 | 6 | Zypern Republik M. Baghdatis | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Israel D. Sela | 3 | 6 | 6 | Israel D. Sela | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Zypern Republik M. Baghdatis | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei L. Lacko | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Kim | 1 | 0 | Australien L. Saville | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 6 | 6 | 4 | Slowakei L. Lacko | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Australien M. Banes | 6 | 7 | 16 | Japan Y. Uchiyama | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud C.-e. Kim | 1 | 68 | Australien M. Banes | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
16 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Japan Y. Uchiyama | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | Japan T. Itō | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
10 | Japan T. Itō | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 7 | 7 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist | 62 | 5 | 10 | Japan T. Itō | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 6 | 7 | Turkei C. İlkel | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam | 4 | 62 | Turkei C. İlkel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
8 | Indien R. Ramanathan | 1 | 60 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar | 7 | 3 | 7 | Indien M. Sasikumar | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Indien S. Myneni | 67 | 6 | 5 | 7 | Russland J. Donskoi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud M.-k. Song | 6 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten E. King | 2 | 63 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. King | 64 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
12 | Belgien R. Bemelmans | 7 | 5 | 68 | |||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Donskoi | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||
Australien A. Harris | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
14 | Japan H. Moriya | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 4 | 2 | Australien A. Harris | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien A. Harris | 6 | 6 | Australien A. Harris | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien M. Purcell | 6 | 6 | Australien M. Purcell | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Kanada F. Peliwo | 4 | 3 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Kanada B. Schnur | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 2 | 2 | Australien A. Santillan | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien A. Santillan | 6 | 6 | Australien A. Santillan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 69 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. King | 3 | 4 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
11 | Korea Sud S.-w. Kwon | 3 | 612 | ||||||||||||||||||||||
Australien A. Santillan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
15 | Japan G. Soeda | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
15 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 3 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Smith | 3 | 6 | 1 | 15 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-c. Hong | 2 | 5 | Japan K. Uchida | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 6 | 7 | Japan K. Uchida | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Ukraine S. Stachowskyj | 68 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan Kanada B. Schnur | 2 | 4 | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 7 | 6 | WC | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Thailand Sa. Ratiwatana | 5 | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | 3 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 67 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten N. Pasha | 3 | 4 | 3 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien M. Reid Kanada A. Shamasdin | 3 | 4 | Niederlande D. Pel Chile H. Podlipnik-Castillo | 5 | 62 | ||||||||||||||||||||
Niederlande D. Pel Chile H. Podlipnik-Castillo | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Indien V. Vardhan | 6 | 2 | [10] | Japan T. Matsui Indien V. Vardhan | 67 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Han Korea Sud C.-e. Kim | 2 | 6 | [4] | Japan T. Matsui Indien V. Vardhan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 4 | 4 | Indien N. S. Balaji Israel J. Erlich | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Indien N. S. Balaji Israel J. Erlich | 6 | 6 | Japan T. Matsui Indien V. Vardhan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Chung Korea Sud Y.-s. Kim | 68 | 4 | Schweden A. Göransson Vereinigte Staaten H. Reese | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Schweden A. Göransson Vereinigte Staaten H. Reese | 7 | 6 | Schweden A. Göransson Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 5 | [10] | Belgien R. Bemelmans Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Australien M. Purcell Australien L. Saville | 66 | 7 | [7] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)