Internationaux de Tennis de Blois 2019
Internationaux de Tennis de Blois 2019 | |
---|---|
Datum | 17.6.2019 – 23.6.2019 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Blois Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 6757 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Portugal Pedro Sousa |
Sieger (Doppel) | Frankreich Corentin Denolly Frankreich Alexandre Müller |
Turnierdirektor | Claude Roget |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Stand: 26. Juni 2019 |
Das Internationaux de Tennis de Blois 2019 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Juni 2019 in Blois stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Portugal Pedro Sousa | 6 | 6 | ||||||||
3 | Italien Lorenzo Giustino | 4 | 2 | ||||||||
1 | Portugal Pedro Sousa | 4 | 6 | 7 | |||||||
4 | Belgien Kimmer Coppejans | 6 | 3 | 64 | |||||||
4 | Belgien Kimmer Coppejans | 2 | 7 | 6 | |||||||
9 | Argentinien Facundo Argüello | 6 | 5 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal P. Sousa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | Peru J. P. Varillas | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||
ALT | Spanien D. Gimeno Traver | 3 | 1 | 1 | Portugal P. Sousa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien D. Dutra da Silva | 6 | 6 | ALT | Brasilien D. Dutra da Silva | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
ITF | Frankreich C. Denolly | 0 | 4 | ALT | Brasilien D. Dutra da Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Japan K. Uchida | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal P. Sousa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
17 | Frankreich T. Lamasine | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
17 | Frankreich T. Lamasine | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 67 | 3 | Niederlande S. Griekspoor | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande S. Griekspoor | 7 | 6 | 17 | Frankreich T. Lamasine | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornut Chauvinc | 1 | 2 | 8 | Argentinien F. Coria | 4 | 66 | |||||||||||||||||||
ITF | Deutschland P. Torebko | 6 | 6 | ITF | Deutschland P. Torebko | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Italien L. Giustino | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 3 | 6 | 6 | Frankreich A. Müller | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 6 | 4 | 3 | 3 | Italien L. Giustino | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
LL | Frankreich Y. Iakovlev | 1 | 1 | 14 | Kanada S. Diez | 64 | 6 | 63 | |||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | Frankreich M. Guinard | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
14 | Kanada S. Diez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Italien L. Giustino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | Kolumbien D. E. Galán | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
10 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Danemark H. Rune | 6 | 3 | 6 | WC | Danemark H. Rune | 4 | 3 | |||||||||||||||||
PR | Kolumbien N. Barrientos | 1 | 6 | 3 | 10 | Frankreich C. Lestienne | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Wallart | 6 | 2 | 65 | 6 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Martineau | 4 | 6 | 7 | WC | Frankreich M. Martineau | 3 | 63 | |||||||||||||||||
6 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien C. Berlocq | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 7 | 6 | Spanien O. Roca Batalla | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich S. Brosset | 66 | 2 | Spanien O. Roca Batalla | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 6 | 6 | 12 | Argentinien P. Cachín | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 3 | 4 | Spanien R. Ortega Olmedo | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
12 | Argentinien P. Cachín | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 7 | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||
4 | Belgien K. Coppejans | 66 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | Spanien B. Zapata Miralles | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia | 3 | 2 | ITF | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
ITF | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 6 | 13 | Spanien B. Zapata Miralles | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Niederlande M. Vervoort | 1 | 1 | 4 | Belgien K. Coppejans | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Frankreich J. Eysseric | 6 | 6 | ALT | Frankreich J. Eysseric | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Q | Peru S. Galdós | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Sakamoto | 3 | 6 | 4 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 3 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
ITF | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 7 | 9 | Frankreich F. Argüello | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 4 | 66 | ITF | Frankreich A. Rinderknech | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
9 | Frankreich F. Argüello | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | Frankreich F. Argüello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Frankreich J. Tatlot | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||
16 | Frankreich J. Tatlot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Niederlande T. van Rijthoven | 4 | 4 | WC | Frankreich M. Hamou | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Hamou | 6 | 6 | 16 | Frankreich J. Tatlot | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Dominikanische Republik J. Hernández | 4 | 6 | 6 | 2 | Spanien P. Martínez | 6 | 64 | 5 | |||||||||||||||||
Deutschland M. Netuschil | 6 | 4 | 3 | Dominikanische Republik J. Hernández | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien P. Martínez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Philippinen R. Gonzales Indien V. Vardhan | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Denolly Frankreich A. Müller | 6 | 6 | Frankreich C. Denolly Frankreich A. Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 6 | 7 | WC | Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien D. Dutra da Silva Brasilien P. Sakamoto | 4 | 64 | Frankreich C. Denolly Frankreich A. Müller | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Argüello Niederlande M. Vervoort | 3 | 4 | PR | Kolumbien N. Barrientos Argentinien F. Mena | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
PR | Kolumbien N. Barrientos Argentinien F. Mena | 6 | 6 | PR | Kolumbien N. Barrientos Argentinien F. Mena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc Frankreich M. Martineau | 7 | 7 | WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc Frankreich M. Martineau | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Tatlot Frankreich E. Wallart | 5 | 5 | Frankreich C. Denolly Frankreich A. Müller | 7 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
Dominikanische Republik J. Hernández Portugal P. Sousa | 7 | 4 | [6] | 4 | Peru S. Galdós Schweden A. Siljeström | 5 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
Spanien P. Martínez Spanien B. Zapata Miralles | 64 | 6 | [10] | Spanien P. Martínez Spanien B. Zapata Miralles | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
PR | Spanien R. Ortega Olmedo Spanien R. Ramírez Hidalgo | 4 | Peru S. Galdós Schweden A. Siljeström | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Peru S. Galdós Schweden A. Siljeström | w. | o. | 4 | Peru S. Galdós Schweden A. Siljeström | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels Niederlande T. van Rijthoven | 6 | 6 | Niederlande J. Sels Niederlande T. van Rijthoven | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Peru J. P. Varillas | 3 | 4 | Niederlande J. Sels Niederlande T. van Rijthoven | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Argentinien R. Olivo | 4 | 0 | 2 | Frankreich J. Eysseric Frankreich T. Lamasine | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich J. Eysseric Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)