Job Topgun Bangkok Open II 2019
Job Topgun Bangkok Open II 2019 | |
---|---|
Datum | 18.2.2019 – 24.2.2019 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bangkok Thailand Thailand |
Turniernummer | 7880 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien James Duckworth |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik Li Zhe Portugal Gonçalo Oliveira |
Turnierdirektor | Vijja Vajaranant |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Neuseeland Jose Statham (ATP 334) Kasachstan Denis Jewsejew (ITF 13) |
Stand: 16. Februar 2019 |
Die Job Topgun Bangkok Open II 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. Februar 2019 in Bangkok stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indien Prajnesh Gunneswaran | 62 | 6 | 63 | |||||||
15 | Australien James Duckworth | 7 | 3 | 7 | |||||||
15 | Australien James Duckworth | 6 | 6 | ||||||||
14 | Spanien Alejandro Davidovich Fokina | 4 | 3 | ||||||||
14 | Spanien Alejandro Davidovich Fokina | 65 | 6 | 6 | |||||||
13 | Israel Dudi Sela | 7 | 4 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien P. Gunneswaran | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
ITF | Kasachstan D. Jewsejew | 7 | 6 | ITF | Kasachstan D. Jewsejew | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Bai | 5 | 4 | 1 | Indien P. Gunneswaran | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien M. Banes | 2 | 6 | 63 | 16 | Korea Sud S.-w. Kwon | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 6 | 3 | 7 | Portugal G. Oliveira | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
16 | Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||
1 | Indien P. Gunneswaran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Japan G. Soeda | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
9 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Spanien O. Roca Batalla | 64 | 6 | 0 | ITF | Spanien O. Roca Batalla | 4 | 1 | |||||||||||||||||
ITF | Spanien D. Pérez Sanz | 7 | 2 | 0r | 9 | Japan G. Soeda | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Niederlande T. de Bakker | 6 | 3 | 6 | Niederlande T. de Bakker | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
LL | Tunesien M. Echargui | 3 | 6 | 0 | Niederlande T. de Bakker | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Kasachstan A. Nedowessow | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 4 | 0r | |||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 4 | 5 | r | ITF | Bulgarien D. Kusmanow | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
ITF | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 5 | ITF | Bulgarien D. Kusmanow | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 5 | 15 | Australien J. Duckworth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien S. Myneni | 6 | 7 | Indien S. Myneni | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
15 | Australien J. Duckworth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Australien J. Duckworth | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
10 | Italien G. Mager | 6 | 67 | 0r | |||||||||||||||||||||
10 | Italien G. Mager | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung | 6 | 6 | Korea Sud Y.-s. Chung | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 2 | 1 | 10 | Italien G. Mager | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar | 7 | 4 | 2 | 8 | China Volksrepublik Ze Zhang | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. King | 5 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. King | 63 | 3 | |||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Ze Zhang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Japan H. Moriya | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Portugal G. Elias | 4 | 1 | Q | Russland I. Gachow | 4 | 612 | |||||||||||||||||||
Q | Russland I. Gachow | 6 | 6 | 5 | Japan H. Moriya | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 3 | 6 | 6 | 12 | Slowakei V. Troicki | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Thailand P. Isaro | 6 | 1 | 3 | Frankreich S. Robert | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
12 | Slowakei V. Troicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | Japan H. Moriya | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
14 | Spanien A. Davidovich Fokina | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Spanien A. Davidovich Fokina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 7 | Korea Sud D.-h. Lee | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Thailand T. Chanta | 2 | 64 | 14 | Spanien A. Davidovich Fokina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Thailand P. Kovapitukted | 4 | 2 | 4 | Japan Y. Sugita | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland T. Kamke | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Thailand W. Trongcharoenchaikul | 6 | 1 | 4 | China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 4 | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien M. Purcell | 3 | 1 | 11 | Australien M. Polmans | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 6 | 6 | Japan K. Uchida | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
11 | Australien M. Polmans | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
13 | Israel D. Sela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Israel D. Sela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik J. Hernández | 5 | 2 | Frankreich E. Couacaud | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Frankreich E. Couacaud | 7 | 6 | 13 | Israel D. Sela | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 2 | 2 | Vereinigte Staaten JC Aragone | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten JC Aragone | 6 | 6 | Vereinigte Staaten JC Aragone | 5 | |||||||||||||||||||||
2 | Japan T. Itō | 0 | r | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Spanien D. Pérez Sanz Spanien O. Roca Batalla | 64 | 0 | 1 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Thailand V. Rakpuangchon Thailand T. Srirat | 3 | 2 | Russland I. Gachow Italien G. Mager | |||||||||||||||||||||
Russland I. Gachow Italien G. Mager | 6 | 6 | 1 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | |||||||||||||||||||||
4 | Indien N. S. Balaji Indien A. Kadhe | 7 | 4 | [9] | Spanien E. López Pérez Japan H. Moriya | w. | o. | ||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez Japan H. Moriya | 5 | 6 | [11] | Spanien E. López Pérez Japan H. Moriya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Thailand C. Naen-Udorn Thailand P. Saimongkol | 1 | 0 | Spanien E. López Pérez Japan H. Moriya | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
ITF | Philippinen F. Alcantara Portugal B. Saraiva | 7 | 7 | 3 | China Volksrepublik Z. Li Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Indien S. Myneni | 64 | 64 | ITF | Philippinen F. Alcantara Portugal B. Saraiva | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Kasachstan T. Chabibulin Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 2 | 3 | China Volksrepublik Z. Li Portugal G. Oliveira | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Z. Li Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | 3 | China Volksrepublik Z. Li Portugal G. Oliveira | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten A. Lawson | 6 | 6 | 2 | Australien M. Purcell Australien M. Reid | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Thailand P. Isaro Thailand C. Sookton-eng | 1 | 2 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten A. Lawson | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara Japan T. Matsui | 6 | 3 | [4] | 2 | Australien M. Purcell Australien M. Reid | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Australien M. Purcell Australien M. Reid | 3 | 6 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)