University of Tennessee USTA Challenger 2001
University of Tennessee USTA Challenger 2001 | |
---|---|
Datum | 13.11.2001 – 18.11.2001 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Knoxville Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 363 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten James Blake |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Mardy Fish Vereinigte Staaten Jeff Morrison |
Turnierdirektor | Chris Mahony |
Turnier-Supervisor | Michael Loo |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten (256) |
Stand: Turnierende |
Der University of Tennessee USTA Challenger 2001 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 18. November 2001 in Knoxville stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ram | 1 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce | 4 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower | 7 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 62 | 4 | Sudafrika J. Bower | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 68 | 3 | 8 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten R. Sachire | 63 | 3 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Ram | 6 | 4 | 6 | Israel A. Ram | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Bubik | 4 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Capalik | 3 | 2 | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Thailand P. Srichaphan | 4 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Israel N. Okun | 6 | 6 | Q | Rumänien G. Trifu | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Kanada S. Larose | 4 | 4 | 7 | Israel N. Okun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Nunez | 65 | 4 | Russland D. Tursunow | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Tursunow | 7 | 6 | 7 | Israel N. Okun | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith | 1 | 4 | Q | Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | Q | Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Russell | 1 | 1 | r | Q | Rumänien G. Trifu | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 62 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Toledo | 3 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brasington | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Brasington | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Bohaboy | 4 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 65 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 3 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kim | 3 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten M. Chang | 2 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten M. Chang | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten C. Woodruff | 67 | 63 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 7 | 7 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 7 | 3 | 67 | |||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 6 | 6 | Sudafrika J. Bower Vereinigte Staaten J. Waite | 65 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Dietrich Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 3 | 2 | Sudafrika J. Bower Vereinigte Staaten J. Waite | 5 | 67 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika J. Coetzee Finnland T. Ketola | 6 | 65 | 6 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten K. Gullett | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten R. Sachire | 4 | 7 | 3 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Finnland T. Ketola | 6 | 4 | 61 | ||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten D. Bohaboy Vereinigte Staaten D. Root | 6 | 1 | 5 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten K. Gullett | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten K. Gullett | 4 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten K. Gullett | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Sudafrika B. Haygarth Kanada A. Nisker | 7 | 4 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Israel N. Okun Israel A. Ram | 64 | 6 | 67 | Sudafrika B. Haygarth Kanada A. Nisker | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino Vereinigte Staaten D. Wheaton | 7 | 4 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 65 | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Kanada B. Kokavec Kanada S. Larose | 7 | 4 | 6 | 2 | Australien S. Huss Sudafrika P. Rosner | 7 | 66 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten C. Mamiit | 5 | 6 | 4 | Kanada B. Kokavec Kanada S. Larose | 66 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Neuseeland S. Rea Vereinigte Staaten M. Toledo | 3 | 4 | 2 | Australien S. Huss Sudafrika P. Rosner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Australien S. Huss Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)