The IndianOil Servo ATP Challenger 2001
The IndianOil Servo ATP Challenger 2001 | |
---|---|
Datum | 19.2.2001 – 25.2.2001 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Chandigarh Indien Indien |
Turniernummer | 828 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Dennis van Scheppingen |
Sieger (Doppel) | Tschechien František Čermák Tschechien Radek Štěpánek |
Turnier-Supervisor | Vincenzo Bottone |
Letzte direkte Annahme | Schweden Per Thornadsson (431) |
Stand: Turnierende |
The IndianOil Servo ATP Challenger 2001 waren ein Tennisturnier, das vom 19. bis 24. Februar 2001 in Chandigarh stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Amritraj | 3 | 4 | 1 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Tomashevich | 4 | 5 | Q | Osterreich G. Mandl | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Mandl | 6 | 7 | 1 | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Cobolli | 4 | 0 | Tschechien O. Fukárek | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Derepasko | 6 | 6 | Russland A. Derepasko | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 6 | 4 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei L. Švarc | 3 | 6 | 4 | 1 | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien F. Čermák | 4 | 6 | 6 | 6 | Indien L. Paes | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani | 6 | 4 | 2 | 4 | Tschechien F. Čermák | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 6 | 7 | Italien G. Galimberti | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-M. Pequery | 4 | 66 | 4 | Tschechien F. Čermák | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland S. Posdnew | 1 | 4 | 6 | Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | Tschechien R. Štěpánek | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Welgreen | 5 | 7 | 61 | 6 | Indien L. Paes | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Indien L. Paes | 7 | 61 | 7 | 1 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Griechenland V. Mazarakis | 610 | 1 | Q | Israel N. Okun | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei B. Borgula | 7 | 6 | Slowakei B. Borgula | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien N. Kirrtane | 7 | 1 | 0 | Q | Israel N. Okun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Okun | 64 | 6 | 6 | Q | Israel N. Okun | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Indien F. Syed | 3 | 2 | Q | Usbekistan D. Mazur | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Thornadsson | 6 | 6 | Schweden P. Thornadsson | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan D. Mazur | 6 | 7 | Q | Usbekistan D. Mazur | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 5 | Q | Israel N. Okun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 3 | 6 | 7 | 2 | Israel A. Ram | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 6 | 4 | 64 | 5 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Spottl | 6 | 7 | Osterreich M. Spottl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Hawk | 2 | 68 | Osterreich M. Spottl | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien M. Ghouse | 6 | 5 | 2 | 2 | Israel A. Ram | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | Sudafrika D. September | 0 | 7 | 6 | LL | Sudafrika D. September | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 64 | 3 | 2 | Israel A. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Israel A. Ram | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan O. Ogorodov Israel A. Ram | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. MacLagan Israel N. Okun | 3 | 63 | 1 | Usbekistan O. Ogorodov Israel A. Ram | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande F. Hemmes Osterreich M. Spottl | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Niederlande D. van Scheppingen | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Niederlande D. van Scheppingen | ||||||||||||||||||||||
3 | Italien G. Galimberti Israel N. Welgreen | 6 | 6 | 3 | Italien G. Galimberti Israel N. Welgreen | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Indien N. Kirrtane Indien F. Syed | 0 | 3 | 3 | Italien G. Galimberti Israel N. Welgreen | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Schweden B. Rehnquist Schweden P. Thornadsson | 6 | 3 | 6 | WC | Schweden B. Rehnquist Schweden P. Thornadsson | |||||||||||||||||||
Sudafrika D. September Israel K. Ziv | 2 | 6 | 0 | 3 | Italien G. Galimberti Israel N. Welgreen | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Indien M. Ghouse Usbekistan A. Kokurin | 3 | 0 | 2 | Tschechien F. Čermák Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Derepasko Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 6 | Russland A. Derepasko Usbekistan D. Tomashevich | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien S. Galvani Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | Italien S. Galvani Russland I. Kunizyn | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien O. Fukárek Slowakei B. Sekáč | 4 | 2 | Italien S. Galvani Russland I. Kunizyn | |||||||||||||||||||||
Slowakei B. Borgula Slowakei L. Švarc | 3 | 6 | 5 | 2 | Tschechien F. Čermák Tschechien R. Štěpánek | w. | o. | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Hawk Australien T. Perry | 6 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten B. Hawk Australien T. Perry | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
Italien S. Cobolli Russland S. Posdnew | 0 | 3 | r | 2 | Tschechien F. Čermák Tschechien R. Štěpánek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien F. Čermák Tschechien R. Štěpánek | 6 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)