KGHM Polish Indoors 2001
KGHM Polish Indoors 2001 | |
---|---|
Datum | 5.2.2001 – 11.2.2001 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Breslau Polen Polen |
Turniernummer | 768 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Axel Pretzsch |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Wayne Black Sudafrika Jason Weir-Smith |
Turnierdirektor | Jerzy Orzel |
Turnier-Supervisor | Gerry Armstrong |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Thierry Guardiola (172) |
Stand: Turnierende |
Die KGHM Polish Indoors 2001 waren ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Februar 2001 in Breslau stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 2 | 0 | 1 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 63 | 3 | SE | Tschechien J. Vacek | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Tschechien J. Vacek | 7 | 6 | 1 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | Georgien 1990 I. Labadse | 1 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 2 | 3 | WC | Polen Ł. Kubot | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 6 | Georgien 1990 I. Labadse | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien J. Díaz | 4 | 4 | 1 | Italien D. Sanguinetti | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | 6 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 3 | 3 | 4 | Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Llodra | 7 | 6 | Frankreich M. Llodra | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Gawłowski | 62 | 4 | 4 | Deutschland C. Vinck | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Kralert | 1 | 7 | 6 | 6 | Frankreich A. Dupuis | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Polen B. Dąbrowski | 6 | 69 | 2 | Q | Tschechien P. Kralert | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Fyrstenberg | 4 | 4 | 6 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | 6 | Frankreich A. Dupuis | 5 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 1 | 4 | SE | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Sávolt | 2 | 6 | 6 | Ungarn A. Sávolt | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien I. Trajkow | 614 | 67 | Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 7 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Thomann | 6 | 3 | 5 | SE | Deutschland A. Pretzsch | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland A. Pretzsch | 1 | 6 | 7 | SE | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 0 | 1 | 3 | Kroatien I. Ljubičić | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien I. Ljubičić | 6 | 6 | SE | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien A. Gaudenzi | 5 | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark K. Pless | 7 | 3 | 3 | 5 | Italien A. Gaudenzi | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Burgsmüller | 4 | 7 | 3 | Osterreich J. Knowle | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 6 | 63 | 6 | Osterreich J. Knowle | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 4 | 2 | Tschechien J. Vaněk | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Simbabwe W. Black | 6 | 6 | Simbabwe W. Black | 1 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Sarstrand | 2 | 4 | 2 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 6 | Niederlande S. Groen Vereinigte Staaten J. Waite | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Domka Frankreich T. Guardiola | 6 | 4 | 5 | Q | Tschechien J. Levinský Tschechien R. Štěpánek | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Levinský Tschechien R. Štěpánek | 4 | 6 | 7 | Niederlande S. Groen Vereinigte Staaten J. Waite | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Nordmazedonien A. Kitinov Japan T. Shimada | 7 | 7 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 67 | 64 | 4 | Nordmazedonien A. Kitinov Japan T. Shimada | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Polen M. Gawłowski Polen Ł. Kubot | 4 | 4 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kroatien I. Ljubičić Frankreich M. Llodra | 64 | 7 | 6 | 3 | Simbabwe W. Black Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 7 | 64 | 3 | Kroatien I. Ljubičić Frankreich M. Llodra | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Deutschland M. Hilpert | 3 | 4 | 3 | Simbabwe W. Black Sudafrika J. Weir-Smith | 62 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Simbabwe W. Black Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | 3 | Simbabwe W. Black Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Italien D. Sanguinetti Ungarn A. Sávolt | 7 | 6 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bowen Israel J. Erlich | 63 | 3 | WC | Italien D. Sanguinetti Ungarn A. Sávolt | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 4 | 6 | 7 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 6 | 3 | 65 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)