Samarkand Challenger 2001
Samarkand Challenger 2001 | |
---|---|
Datum | 24.9.2001 – 29.9.2001 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Samarqand Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 447 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/14Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Usbekistan Oleg Ogorodov |
Sieger (Doppel) | Russland Denis Golowanow Usbekistan Vadim Kutsenko |
Turnierdirektor | Sirodyiddinov Uktam |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Usbekistan Vladimir Bistryavichus (1502) |
Stand: Turnierende |
Der Samarkand Challenger 2001 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. September 2001 in Samarqand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan V. Kutsenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Mazur | 5 | 0 | 1 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Commandeur | 6 | 1 | 7 | WC | Deutschland M. Commandeur | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan D. Makejew | 1 | 6 | 63 | 1 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov | 3 | 7 | 4 | 7 | Usbekistan D. Tomashevich | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Russland S. Krotjuk | 6 | 62 | 6 | Russland S. Krotjuk | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Sitak | 4 | 3 | 7 | Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 6 | 1 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland D. Golowanow | 6 | 6 | 8 | Rumänien A. Apostu-Efremov | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk | 4 | 3 | 4 | Russland D. Golowanow | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan A. Xlebnikov | 1 | 2 | Bulgarien T. Enew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew | 6 | 6 | Bulgarien T. Enew | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin | 6 | 6 | 8 | Rumänien A. Apostu-Efremov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Salimsakov | 0 | 2 | Russland M. Jelgin | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Gawrilow | 6 | 2 | 2 | 8 | Rumänien A. Apostu-Efremov | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien A. Apostu-Efremov | 1 | 6 | 6 | 1 | Usbekistan V. Kutsenko | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 7 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan D. Istomin | 0 | 61 | 6 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan A. Kokurin | 6 | 6 | Usbekistan A. Kokurin | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Kurmatov | 2 | 1 | 6 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Iwanow-Smolenski | 6 | 6 | 3 | Russland A. Derepasko | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kirgisistan E. Koifman | 1 | 0 | Russland K. Iwanow-Smolenski | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan A. Mahkamov | 0 | 1 | 3 | Russland A. Derepasko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Derepasko | 6 | 6 | 3 | Russland A. Derepasko | 6 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland D. Wlassow | 7 | 6 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov | 64 | 3 | 5 | Russland D. Wlassow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Dosqarajew | 6 | 6 | Kasachstan D. Dosqarajew | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Usbekistan A. Mavrin | 1 | 1 | 5 | Russland D. Wlassow | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan V. Bistryavichus | 6 | 6 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan A. Maltsev | 1 | 1 | Usbekistan V. Bistryavichus | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 3 | 2 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland D. Golowanow Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Usbekistan A. Maltsev Usbekistan D. Salimsakov | 1 | 1 | 1 | Russland D. Golowanow Usbekistan V. Kutsenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Apostu-Efremov Usbekistan A. Mahkamov | 7 | 4 | 2 | Russland A. Gawrilow Russland S. Krotjuk | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland A. Gawrilow Russland S. Krotjuk | 5 | 6 | 6 | 1 | Russland D. Golowanow Usbekistan V. Kutsenko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Russland K. Iwanow-Smolenski Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | 3 | Russland K. Iwanow-Smolenski Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 64 | 2 | ||||||||||||||||||
Usbekistan V. Bistryavichus Kirgisistan E. Koifman | 2 | 0 | 3 | Russland K. Iwanow-Smolenski Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov Usbekistan M. Inoyatov | 64 | 6 | 1 | Deutschland M. Commandeur Usbekistan D. Mazur | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Commandeur Usbekistan D. Mazur | 7 | 2 | 6 | 1 | Russland D. Golowanow Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov Usbekistan D. Isayev | 1 | 3 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov Usbekistan D. Tomashevich | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk Russland D. Wlassow | 6 | 6 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland D. Wlassow | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew Usbekistan A. Kokurin | 3 | 64 | 4 | Russland A. Derepasko Russland M. Jelgin | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Russland A. Derepasko Russland M. Jelgin | 6 | 7 | 4 | Russland A. Derepasko Russland M. Jelgin | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Istomin Usbekistan I. Kokurin | 6 | 6 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov Usbekistan D. Tomashevich | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Xlebnikov Usbekistan A. Mavrin | 2 | 2 | WC | Usbekistan D. Istomin Usbekistan I. Kokurin | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Kasachstan D. Dosqarajew Usbekistan D. Kurmatov | 1 | 3 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Usbekistan O. Ogorodov Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)