USTA Challenger of Oklahoma 2001
USTA Challenger of Oklahoma 2001 | |
---|---|
Datum | 1.10.2001 – 7.10.2001 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tulsa Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 660 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Jan Hernych |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Mardy Fish Vereinigte Staaten Jeff Morrison |
Turnierdirektor | Russell Warner |
Turnier-Supervisor | Keith Crossland |
Letzte direkte Annahme | Irland John Doran (367) |
Stand: Turnierende |
Der USTA Challenger of Oklahoma 2001 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. Oktober 2001 in Tulsa stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland B. Phau | 2 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika D. McGregor | 2 | 0 | Schweden D. Andersson | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden D. Andersson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 2 | 6 | 7 | Sudafrika J. Bower | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith | 6 | 3 | 5 | Q | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower | 6 | 6 | Sudafrika J. Bower | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 3 | 1 | Sudafrika J. Bower | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Breen | 5 | 63 | 3 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | Schweden B. Rehnquist | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Carlson | 4 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Örtegren | 6 | 65 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten M. Fish | 3 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika J. Coetzee | 3 | 7 | 3 | Schweden J. Örtegren | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Irland J. Doran | 2 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | 4 | Tschechien J. Hernych | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ginepri | 4 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Hadad | 61 | 2 | Frankreich M. Boyé | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Boyé | 7 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Todero | 1 | 6 | 0 | 4 | Tschechien J. Hernych | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten B. Hawk | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 3 | 2 | 4 | Tschechien J. Hernych | 6 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | 4 | Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden F. Jonsson | 7 | 7 | Q | Vereinigte Staaten A. Kim | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden K. Flygt | 65 | 66 | 8 | Schweden F. Jonsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 6 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Vahaly | 1 | 1 | 8 | Schweden F. Jonsson | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika N. Toroman | 2 | 1 | Q | Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Brasington | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika S. Rudman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Van Wyk Sudafrika G. Williams | 5 | 0 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika S. Rudman | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith | 6 | 6 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Sudafrika D. McGregor Indien S. Sudhakara | 3 | 4 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika S. Rudman | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Australien M. Breen Vereinigte Staaten E. Nunez | 4 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 3 | 3 | Sudafrika J. Bower Frankreich M. Boyé | 5 | 69 | |||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower Frankreich M. Boyé | 6 | 6 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika S. Rudman | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz Israel A. Hadad | 6 | 65 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada S. Larose Kanada J. Robichaud | 4 | 7 | 6 | Kanada S. Larose Kanada J. Robichaud | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri Vereinigte Staaten A. Kim | 2 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten B. Hawk Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Hawk Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten B. Hawk Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 65 | ||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Jonsson Schweden J. Örtegren | 3 | 6 | 66 | 2 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Schweden D. Andersson Schweden B. Rehnquist | 6 | 1 | 7 | Schweden D. Andersson Schweden B. Rehnquist | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien A. Painter Indien F. Syed | 63 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)