Bristol Challenger Trophy 2001
Bristol Challenger Trophy 2001 | |
---|---|
Datum | 10.7.2001 – 15.7.2001 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bristol Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 313 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/27Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigtes Konigreich Jamie Delgado |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Wesley Moodie Sudafrika Shaun Rudman |
Turnierdirektor | Mike Sertin |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Stand: Turnierende |
Die Bristol Challenger Trophy 2001 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 15. Juli 2001 in Bristol stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 65 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro | 7 | 611 | 0r | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien T. Larkham | 6 | 6 | Australien T. Larkham | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Moodie | 4 | 4 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Jones | 2 | 3 | 6 | Israel A. Ram | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Israel A. Hadad | 6 | 6 | LL | Israel A. Hadad | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 3 | 2 | 6 | Israel A. Ram | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Israel A. Ram | 67 | 6 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | Kroatien I. Karlović | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Childs | 4 | 3 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Hilton | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Hilton | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Australien D. Petrović | 4 | 6 | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 65 | 7 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 1 | 7 | 2 | Kroatien I. Karlović | 7 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović | 6 | 5 | 6 | Kroatien I. Karlović | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Nelson | 63 | 7 | 2 | 8 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 7 | 65 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 6 | Osterreich A. Peya | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Loven | 1 | 4 | 5 | Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel N. Welgreen | 6 | 2 | 2 | Q | Norwegen H. Koll-Frafjord | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen H. Koll-Frafjord | 4 | 6 | 6 | 5 | Frankreich J.-F. Bachelot | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Milligan | 7 | 6 | Osterreich A. Peya | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 62 | 3 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Milligan | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 7 | 6 | Osterreich A. Peya | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Italien M. Navarra | 63 | 3 | Osterreich A. Peya | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien G. Elseneer | 6 | 2 | 6 | 7 | Belgien G. Elseneer | 6 | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Irland J. Doran | 1 | 6 | 4 | 7 | Belgien G. Elseneer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich S. Dickson | 6 | 7 | Q | Vereinigtes Konigreich S. Dickson | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Trajkow | 2 | 5 | 7 | Belgien G. Elseneer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich O. Freelove | 6 | 3 | 3 | Italien D. Bracciali | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 2 | 6 | 6 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali | 6 | 3 | 6 | Italien D. Bracciali | 6 | 69 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Finnland T. Ketola | 3 | 6 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien D. Petrović Israel A. Ram | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Davidson Schweden F. Loven | 6 | 4 | 4 | 1 | Australien D. Petrović Israel A. Ram | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich S. Dickson Vereinigtes Konigreich M. Hilton | 66 | 3 | Q | Belgien G. Elseneer Finnland T. Ketola | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Belgien G. Elseneer Finnland T. Ketola | 7 | 6 | Q | Belgien G. Elseneer Finnland T. Ketola | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 64 | 6 | 62 | Kroatien I. Karlović Israel N. Welgreen | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović Israel N. Welgreen | 7 | 4 | 7 | Kroatien I. Karlović Israel N. Welgreen | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | Osterreich A. Peya Deutschland L. Uebel | 6 | 68 | 68 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich B. Fulcher Vereinigtes Konigreich B. Haran | 1 | 2 | Q | Belgien G. Elseneer Finnland T. Ketola | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Tschechien P. Šnobel | 1 | 2 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien B. Ellwood Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | Australien B. Ellwood Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 6 | 6 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Schweiz Y. Allegro Vereinigtes Konigreich O. Freelove | 3 | 4 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien L. Bourgeois Australien A. Jones | 6 | 6 | Israel A. Hadad Italien M. Navarra | 3 | 610 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Childs Vereinigtes Konigreich J. Nelson | 4 | 3 | Australien L. Bourgeois Australien A. Jones | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
Israel A. Hadad Italien M. Navarra | 6 | 6 | Israel A. Hadad Italien M. Navarra | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Italien D. Bracciali Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 4 | 1 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)