Formuladeildin 2018
Formuladeildin 2018 Betri Deildin 2018 | |
---|---|
Competizione | Formuladeildin |
Sport | Calcio |
Edizione | 76ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dall'11 marzo 2018 al 27 ottobre 2018 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | HB Tórshavn (23º titolo) |
Retrocessioni | 07 Vestur |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Adrian Justinussen (20) |
Incontri disputati | 135 |
Gol segnati | 400 (2,96 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2017 2019 | |
Manuale |
La Formuladeildin 2018 (detta anche Betri Deildin 2018 per motivi di sponsorizzazione) è stata la 76ª edizione del campionato faroese di calcio. La stagione è iniziata l'11 marzo e si è conclusa il 27 ottobre 2018. Il Víkingur Gøta era la squadra detentrice del trofeo. L'HB Tórshavn ha vinto il campionato per la ventitreesima volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Dopo la stagione 2017 è stato retrocesso in 1. deild soltanto l'ÍF Fuglafjørður. Dalla 1. deild 2017 è stato promosso l'AB Argir.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano tre volte, per un totale di 27 giornate.
La squadra campione delle Isole Fær Øer ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2019-2020 partendo dal primo turno preliminare.
La vincitrice della Coppa nazionale è ammessa alla UEFA Europa League 2019-2020 partendo dal primo turno preliminare, assieme alle squadre classificate al secondo e terzo posto.
Le ultime due classificate retrocedono direttamente in 1. deild 2019.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Posizione 2017 |
---|---|---|---|
AB Argir | Argir | Skansi Arena | 1º posto in 1. deild |
B36 Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 3º posto in Formuladeildin |
EB/Streymur | Eiði | Stadio Streymnes | 7º posto in Formuladeildin |
HB Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 5º posto in Formuladeildin |
KÍ Klaksvík | Klaksvík | Djúpumýra | 2º posto in Formuladeildin |
NSÍ Runavík | Runavík | Stadio Runavík | 4º posto in Formuladeildin |
Skála ÍF | Skáli | Stadio Skála | 6º posto in Formuladeildin |
TB/FCS/Royn | Trongisvágur | Við Stórá | 8º posto in Formuladeildin |
07 Vestur | Sandavágur | á Dungasandi | 9º posto in Formuladeildin |
Víkingur Gøta | Norðragøta | Stadio Serpugerði | Campione faroese |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HB Tórshavn | 73 | 27 | 24 | 1 | 2 | 58 | 18 | +40 | |
2. | NSÍ Runavík | 55 | 27 | 17 | 4 | 6 | 64 | 25 | +39 | |
[1] | 3. | B36 Tórshavn | 53 | 27 | 16 | 5 | 6 | 57 | 33 | +24 |
[2] | 4. | KÍ Klaksvík | 51 | 27 | 16 | 3 | 8 | 48 | 25 | +23 |
5. | Víkingur Gøta | 39 | 27 | 11 | 6 | 10 | 39 | 37 | +2 | |
6. | Skála ÍF | 29 | 27 | 8 | 5 | 14 | 31 | 41 | -10 | |
7. | TB/FCS/Royn | 28 | 27 | 8 | 4 | 15 | 27 | 42 | -15 | |
8. | EB/Streymur | 21 | 27 | 4 | 9 | 14 | 30 | 53 | -23 | |
9. | AB Argir | 18 | 27 | 5 | 3 | 19 | 16 | 55 | -39 | |
10. | 07 Vestur | 17 | 27 | 5 | 2 | 20 | 30 | 71 | -41 |
Legenda:
- Campione delle Isole Fær Øer e ammessa alla UEFA Champions League 2019-2020
- Ammesse alla UEFA Europa League 2019-2020
- Retrocessa in 1. deild 2019
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Partite (1-18)
07V | AB | B36 | EB | HB | KÍ | NSÍ | Ská | TFR | Vík | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07 Vestur | –––– | 1-0 | 0-3 | 0-3 | 1-4 | 2-3 | 0-5 | 4-1 | 1-2 | 0-1 |
AB Argir | 1-1 | –––– | 1-4 | 2-0 | 0-1 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-4 | 1-2 |
B36 Tórshavn | 2-0 | 2-1 | ––––- | 2-2 | 1-1 | 3-2 | 2-3 | 5-1 | 1-0 | 2-1 |
EB/Streymur | 2-1 | 0-0 | 3-2 | ––––- | 0-1 | 0-1 | 2-2 | 0-0 | 2-2 | 1-1 |
HB Tórshavn | 3-0 | 5-0 | 2-1 | 1-0 | ––––- | 0-3 | 1-2 | 2-1 | 4-0 | 2-1 |
KÍ Klaksvík | 3-0 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 0-1 | ––––- | 1-1 | 3-1 | 3-1 | 1-2 |
NSÍ Runavík | 3-1 | 6-0 | 0-2 | 5-0 | 1-2 | 0-1 | ––––- | 1-0 | 1-0 | 1-2 |
Skála ÍF | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 0-2 | 0-3 | 0-0 | 1-1 | ––––- | 3-0 | 0-2 |
TB/FCS/Royn | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | 1-4 | 0-1 | 0-4 | 2-1 | ––––- | 1-4 |
Víkingur Gøta | 4-1 | 3-0 | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 0-3 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | –––– |
Partite (19-27)
07V | AB | B36 | EB | HB | KÍ | NSÍ | Ská | TFR | Vík | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07 Vestur | –––– | X | 1-3 | 3-3 | X | 4-2 | X | X | 0-3 | X |
AB Argir | 1-2 | –––– | 1-1 | X | X | X | 0-2 | 2-4 | X | 1-0 |
B36 Tórshavn | X | X | ––––- | 5-1 | 1-3 | 2-1 | X | X | 1-0 | X |
EB/Streymur | X | 0-2 | X | ––––- | 0-3 | X | 2-4 | 1-1 | X | 2-2 |
HB Tórshavn | 3-1 | 3-0 | X | X | ––––- | X | 2-1 | X | X | 2-1 |
KÍ Klaksvík | X | 3-0 | X | 3-0 | 1-2 | ––––- | X | X | X | 1-1 |
NSÍ Runavík | 7-1 | X | 1-2 | X | X | 2-1 | ––––- | 2-0 | X | X |
Skála ÍF | 5-0 | X | 1-4 | X | 0-1 | 1-0 | X | ––––- | 2-0 | X |
TB/FCS/Royn | X | 0-1 | X | 2-1 | 1-4 | 0-1 | 2-2 | X | ––––- | X |
Víkingur Gøta | 1-4 | X | 1-1 | X | X | X | 0-3 | 2-2 | 0-2 | –––– |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
20 | 2 | Adrian Justinussen | HB Tórshavn | |
13 | Klæmint Olsen | NSÍ Runavík | ||
13 | Meinhard Olsen | B36 Tórshavn | ||
11 | 3 | Árni Frederiksberg | NSÍ Runavík | |
11 | Kaimar Saag | B36 Tórshavn | ||
11 | 2 | Sonny Jakobsen | 07 Vestur | |
10 | 1 | Brian Jacobsen | Skála ÍF | |
9 | Páll Klettskarð | KÍ Klaksvík | ||
9 | Petur Knudsen | NSÍ Runavík | ||
9 | 1 | Símun Samuelsen | HB Tórshavn | |
8 | Adeshina Lawal | Víkingur Gøta | ||
8 | Gilli Samuelsen | 07 Vestur | ||
8 | 3 | Jóannes Bjartalíð | KÍ Klaksvík |
Note
- ^ Vincitore della Coppa Nazionale.
- ^ Si qualifica per l'UEFA Europa League 2019-2020 in quanto il B36 Tórshavn, vincitore della coppa, è gia qualificato.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su football.fo.
V · D · M | |
---|---|
Meistaradeildin | 1942 · 1943 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 |
1. Deild | 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 |
Formuladeildin | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |