KNVB beker 2018-2019
Coppa dei Paesi Bassi 2018-2019 TOTO KNVB Beker 2018-19 | |
---|---|
Competizione | Coppa d'Olanda |
Sport | Calcio |
Edizione | 101ª |
Organizzatore | KNVB |
Date | dal 18 agosto 2018 al 5 maggio 2019 |
Luogo | Paesi Bassi |
Partecipanti | 103 |
Risultati | |
Vincitore | Ajax (19º titolo) |
Secondo | Willem II |
Semi-finalisti | AZ Alkmaar Feyenoord |
Cronologia della competizione | |
2017-2018 2019-2020 | |
Manuale |
La KNVB Beker 2018-2019 è stata la 101ª edizione della KNVB beker di calcio. La competizione è iniziata il 18 agosto 2018 con gli incontri del primo turno e si è conclusa il 5 maggio 2019 con la finale di Rotterdam. L’Ajax, battendo per 4-0 il Willem II, si è aggiudicato il torneo per la 19ª volta.
Fase preliminare
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 agosto 2018 | ||
FC 's-Gravenzande | 3 – 2 | HC & CV Quick |
ASWH | 5 – 0 | Arnheim |
Eemdijk | 3 – 0 | Vlissingen |
EVV | 7 – 0 | Brielle |
Oss '20 | 2 – 4 (dts) | Noordwijk |
GOES | 0 – 4 | Staphorst |
Harkemase Boys | 2 – 1 | ASV De Dijk |
HSV Hoek | 3 – 0 | ADO '20 |
Quick '20 | 2 – 6 | DVS '33 |
Sportlust | 1 – 4 | HBS |
SteDoCo | 1 – 0 | Cluzona |
Urk | 2 – 2 (5-4 dtr) | RKVV SDO Bussum |
VV Alverna | 0 – 2 | ODIN '59 |
Zaanlandia | 1 – 1 (4-5 dtr) | Achilles '29 |
19 agosto 2018 | ||
Watergraafsmeer | 1 – 2 (dts) | Westlandia |
Bekkerveld | 2 – 4 | USV Hercules |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 agosto 2018 | ||
Rijnsburgse Boys | 3 – 1 | Ajax Amateurs |
DOVO | 3 – 0 | Quick Boys |
DFS | 2 – 1 (dts) | Barendrecht |
DZC'68 | 0 – 2 | SVV Scheveningen |
Spakenburg | 4 – 1 | Wittenhorst |
JVC Cuijk | 2 – 3 | Koninklijke HFC |
21 agosto 2018 | ||
Alcides | 2 – 0 | VVOG |
FC 's-Gravenzande | 1 – 2 | Excelsior Maassluis |
GVVV | 0 – 3 | TEC VV |
IJsselmeervogels | 2 – 3 (dts) | Noordwijk |
22 agosto 2018 | ||
USV Hercules | 0 – 4 | ASWH |
Achilles '29 | 1 – 6 | Harkemase Boys |
Blauw Geel '38 | 0 – 1 | Urk |
De Treffers | 1 – 2 (dts) | DVS '33 |
Gemert | 1 – 1 (3-2 dtr) | HSV Hoek |
Groene Ster | 2 – 1 | Lienden |
HBS | 2 – 3 | ONS Sneek |
HHC | 0 – 3 | Oostzaan |
ODIN '59 | 1 – 0 | Dongen |
RKAV Volendam | 1 – 0 (dts) | EVV |
OJC Rosmalen | 4 – 1 (dts) | Flevo Boys |
SJC Noordwijk | 0 – 2 | Lisse |
Staphorst | 2 – 1 (dts) | HSC '21 |
UNA | 2 – 4 | Eemdijk |
Uno Animo | 1 – 6 | VVSB |
Westlandia | 2 – 1 | SteDoCo |
25 agosto 2018 | ||
HVV Te Werve | 3 – 1 (dts) | Marvilde |
Fase finale
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 settembre 2018 | ||
AFC | 5 – 0 | Telstar |
RKC Waalwijk | 2 – 0 | NAC Breda |
Almere City | 1 – 0 | Dordrecht |
Den Bosch | 1 – 2 | Heracles Almelo |
DVS '33 | 0 – 6 | Roda JC |
Volendam | 1 – 2 | Willem II |
Go Ahead Eagles | 2 – 0 | Eindhoven |
Helmond Sport | 0 – 5 | Fortuna Sittard |
Koninklijke HFC | 4 – 0 | Harkemase Boys |
Noordwijk | 3 – 2 | Sparta Rotterdam |
ODIN '59 | 1 – 0 | Lisse |
Rijnsburgse Boys | 1 – 1 (4-5 dtr) | TOP Oss |
SVV Scheveningen | 2 – 3 (dts) | Cambuur |
Spakenburg | 3 – 0 | DFS |
VVSB | 3 – 3 (3-5 dtr) | De Graafschap |
Westlandia | 0 – 3 | VVV-Venlo |
Kozakken Boys | 3 – 1 | ONS Sneek |
Excelsior | 2 – 3 (dts) | N.E.C. |
26 settembre 2018 | ||
OJC Rosmalen | 0 – 6 | ADO Den Haag |
Excelsior Maassluis | 0 – 4 | PSV |
Eemdijk | 1 – 4 | ASWH |
Groene Ster | 2 – 1 | TEC VV |
Katwijk | 0 – 1 (dts) | Heerenveen |
RKAV Volendam | 1 – 2 | Vitesse |
Staphorst | 0 – 1 | PEC Zwolle |
DOVO | 2 – 2 (4-5 dtr) | Urk |
HVV Te Werve | 0 – 7 | Ajax |
27 settembre 2018 | ||
Alcides | 0 – 6 | AZ Alkmaar |
Oostzaan | 1 – 3 | Emmen |
Groningen | 0 – 2 | Twente |
Utrecht | 2 – 0 | MVV |
Gemert | 0 – 4 | Feyenoord |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 ottobre 2018 | ||
PSV | 2 – 3 (dts) | RKC Waalwijk |
AFC | 1 – 0 | TOP Oss |
Cambuur | 2 – 1 | Koninklijke HFC |
Kozakken Boys | 2 – 1 | Almere City |
Twente | 4 – 2 | Noordwijk |
Urk | 0 – 1 | Roda JC |
De Graafschap | 2 – 5 | PEC Zwolle |
31 ottobre 2018 | ||
Heracles Almelo | 0 – 2 | Vitesse |
AZ Alkmaar | 2 – 0 | VVV-Venlo |
Emmen | 1 – 3 | ODIN '59 |
Groene Ster | 1 – 3 | Heerenveen |
Utrecht | 5 – 1 | ASWH |
Willem II | 5 – 0 | Spakenburg |
Ajax | 3 – 0 | Go Ahead Eagles |
1º novembre 2018 | ||
N.E.C. | 2 – 3 | Fortuna Sittard |
Feyenoord | 5 – 1 | ADO Den Haag |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 dicembre 2018 | ||
Willem II | 3 – 0 | AFC |
Twente | 2 – 0 | RKC Waalwijk |
AZ Alkmaar | 5 – 0 | PEC Zwolle |
19 dicembre 2018 | ||
ODIN '59 | 1 – 3 | Heerenveen |
Fortuna Sittard | 2 – 1 | Cambuur |
Roda JC | 1 – 1 (2-4 dtr) | Ajax |
20 dicembre 2018 | ||
Kozakken Boys | 1 – 2 | Vitesse |
Feyenoord | 1 – 0 | Utrecht |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 gennaio 2019 | ||
AZ Alkmaar | 2 - 0 | Vitesse |
23 gennaio 2019 | ||
Twente | 2 - 3 | Willem II |
Feyenoord | 4 - 1 | Fortuna Sittard |
24 gennaio 2019 | ||
Ajax | 3 - 1 | Heerenveen |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 febbraio 2019 | ||
Feyenoord | 0 - 3 | Ajax |
28 febbraio 2019 | ||
Willem II | 1 - 1 (2-1 dtr) | AZ Alkmaar |
Finale
Rotterdam 5 maggio 2019, ore 18.00 | Willem II | 0 – 4 | Ajax | De Kuip
| ||||||
|
Statistiche
Primati della competizione
Squadre
(Solo della fase finale)
- Miglior attacco: Ajax (21 gol fatti)
- Miglior difesa: AZ Alkmaar (1 gol subito)
- Partita con più reti: (7 gol)
- De Graafschap-PEC Zwolle 2-5
- Te Werve-Ajax 0-7
- Partita col maggior scarto di reti: Te Werve-Ajax 0-7 (7 gol)
Classifica marcatori
Individuale
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
6 | Oussama Idrissi | AZ Alkmaar | ||
4 | Aitor Cantalapiedra | Twente | ||
4 | Fran Sol | Willem II | ||
4 | Donis Avdijaj | Willem II | ||
4 | Zian Flemming | PEC Zwolle | ||
4 | Donny van de Beek | Ajax | ||
3 | Javier Espinosa | Twente | ||
3 | Ahmed el Azzouti | Kozakken Boys | ||
3 | Zakaria Labyad | Ajax | ||
3 | André Vidigal | Fortuna Sittard | ||
3 | Lars Hutten | Fortuna Sittard | ||
3 | Sam Lammers | Heerenveen | ||
3 | Nasser El Khayati | ADO Den Haag | ||
3 | Nicolai Jørgensen | Feyenoord | ||
3 | Glenn Bijl | Emmen | ||
3 | Dylan Vente | Feyenoord |
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su totoknvbbeker.nl.
V · D · M | |
---|---|
1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio