Formuladeildin 2016
Formuladeildin 2016 Effodeildin 2016 | |
---|---|
Competizione | Formuladeildin |
Sport | Calcio |
Edizione | 74ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dal 5 marzo 2016 al 22 ottobre 2016 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Víkingur Gøta (1º titolo) |
Secondo | KÍ Klaksvík |
Retrocessioni | AB Argir B68 Toftir |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Klæmint Olsen (23) |
Incontri disputati | 135 |
Gol segnati | 422 (3,13 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2015 2017 | |
Manuale |
La Formuladeildin 2016 (detta anche Effodeildin per motivi di sponsorizzazione) è stata la 74ª edizione del campionato faroese di calcio. La stagione è iniziata il 5 marzo e si è conclusa il 22 ottobre 2016. Il Víkingur Gøta ha vinto il campionato per la prima volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Dopo la stagione 2015 sono state retrocesse in 1. deild il Suðuroy e l'EB/Streymur. Dalla 1. deild 2015 sono state promosse il Skála IF e il B68 Toftir.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano tre volte, per un totale di 27 giornate.
La squadra campione delle Isole Fær Øer ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2017-2018 partendo dal primo turno preliminare.
La vincitrice della Coppa nazionale è ammessa alla UEFA Europa League 2017-2018 partendo dal primo turno preliminare, assieme alle squadre classificate al secondo e terzo posto.
Le ultime due classificate retrocedono direttamente in 1. deild 2017.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Posizione 2015 |
---|---|---|---|
AB Argir | Argir | Blue Water Arena (Argir) | 8º posto in Formuladeildin |
B36 Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | Campione delle Fær Øer |
B68 Toftir | Toftir | Svangaskard | 1º posto in 1. deild |
HB Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 4º posto in Formuladeildin |
ÍF Fuglafjørður | Fuglafjørður | Fløtugerði | 6º posto in Formuladeildin |
KÍ Klaksvík | Klaksvík | Djúpumýra | 5º posto in Formuladeildin |
NSÍ Runavík | Runavík | Stadio Runavík | 2º posto in Formuladeildin |
Skála ÍF | Skáli | Stadio Skála | 2º posto in 1. deild |
TB Tvøroyri | Tvøroyri | Við Stórá | 7º posto in Formuladeildin |
Víkingur Gøta | Norðragøta | Stadio Serpugerði | 3º posto in Formuladeildin |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Víkingur Gøta | 61 | 27 | 19 | 4 | 4 | 59 | 25 | +34 | |
2. | KÍ Klaksvík | 60 | 27 | 19 | 3 | 5 | 64 | 26 | +38 | |
3. | NSÍ Runavík | 55 | 27 | 18 | 1 | 8 | 60 | 36 | +24 | |
4. | B36 Tórshavn | 49 | 27 | 14 | 7 | 6 | 46 | 28 | +18 | |
5. | HB Tórshavn | 43 | 27 | 12 | 6 | 9 | 44 | 30 | +14 | |
6. | ÍF Fuglafjørður | 32 | 27 | 9 | 5 | 13 | 42 | 59 | -17 | |
7. | TB Tvøroyri | 27 | 27 | 7 | 6 | 14 | 31 | 48 | -17 | |
8. | Skála ÍF | 26 | 27 | 6 | 8 | 13 | 25 | 41 | -16 | |
9. | AB Argir | 18 | 27 | 4 | 6 | 17 | 31 | 49 | -18 | |
10. | B68 Toftir | 7 | 27 | 0 | 7 | 20 | 20 | 80 | -60 |
Legenda:
- Campione delle Isole Fær Øer e ammessa alla UEFA Champions League 2017-2018
- Ammesse alla UEFA Europa League 2017-2018
- Retrocesse in 1. deild 2017
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
23 | Klæmint Olsen | NSÍ Runavík | ||
21 | Páll Klettskarð | KÍ Klaksvík | ||
17 | Jóannes Bjartalíð | KÍ Klaksvík | ||
14 | Sølvi Vatnhamar | Víkingur Gøta | ||
13 | Adeshina Lawal | ÍF Fuglafjørður | ||
13 | Albert Adu | TB Tvøroyri | ||
13 | Øssur Dalbúð | HB Tórshavn |
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su football.fo.
V · D · M | |
---|---|
Meistaradeildin | 1942 · 1943 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 |
1. Deild | 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 |
Formuladeildin | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |