Eesti Karikas 2017-2018
Eesti Karikas 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Eesti Karikas |
Sport | Calcio |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dal 10 giugno 2017 al 19 maggio 2018 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 98 |
Risultati | |
Vincitore | Levadia Tallinn (9º titolo) |
Secondo | Flora Tallinn |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
La Coppa d'Estonia 2017-2018 (in estone Eesti Karikas) è stata la 26ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 10 giugno 2017 ed è terminata il 19 maggio 2018. Il Levadia Tallinn ha vinto il trofeo per la nona volta nella sua storia.
Formula del torneo
La griglia delle partite è stata stilata il 27 maggio 2017, giorno della finale dell'edizione precedente.[1] Gli accoppiamenti, così come il turno di ingresso nel torneo, sono sorteggiati in modo totalmente casuale e non ci sono teste di serie.
I sorteggi per il secondo turno sono stati effettuati il 28 giugno 2017.[2]
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno | Data sorteggio |
---|---|---|---|---|
Primo turno | 34 | 98 → 64 | 6 squadre di Meistriliiga 5 squadre di Esiliiga 3 squadre di Esiliiga B 11 squadre di II Liiga 16 squadre di III Liiga 14 squadre di IV Liiga 13 squadre di Rahvaliiga | 27 maggio 2017 |
Secondo turno | 32 | 64 → 32 | 4 squadre di Meistriliiga 4 squadre di Esiliiga 1 squadra di Esiliiga B 5 squadre di II Liiga 12 squadre di III Liiga 3 squadre di IV Liiga 1 squadra di Rahvaliiga | 28 giugno 2017 |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | – | 27 luglio 2017 |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – | 17 agosto 2017 |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – | 22 febbraio 2018 |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | – | 19 aprile 2018 |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | - |
Squadre partecipanti
Le 10 squadre della Meistriliiga 2017
- 6 al primo turno: FCI Tallinn, Flora Tallinn, Kalju Nõmme, Levadia Tallinn, Paide, Trans Narva.
- 4 al secondo turno: Kalev Sillamäe, Tammeka Tartu, Tulevik Viljandi, Vaprus Pärnu.
9 delle 10 squadre dell'Esiliiga 2017
- 5 al primo turno: FCI Tallinn U21, Flora Tallinn U21, Maardu, Tarvas Rakvere, Welco Tartu.
- 4 al secondo turno: Elva, Kalev Tallinn, Kuressaare, Santos Tartu.
4 delle 10 squadre dell'Esiliiga B 2017
- 3 al primo turno: Järve Kohtla-Järve, Joker Raasiku, Tammeka Tartu U21.
- 1 al secondo turno: Viimsi.
16 delle 28 squadre della II Liiga 2017
- 11 al primo turno: Ararat/TTÜ, Atli Raplamaa, Flora Tallinn U19, Ganvix Türi, Imavere/Forss, Nõmme United, Noorus-96 Jõgeva, Otepää, Piraaja Tallinn, Saue Laagri, Viimsi II.
- 5 al secondo turno: Järve Kohtla-Järve II, Levadia Tallinn U19, Maardu United, Narva United, TJK Legion.
28 squadre di III Liiga 2017
- 16 al primo turno: Eston Villa, Helios Tartu, Järva-Jaani, Kernu Kadakas, Kose, Lihula, Navi, Paide III, Pirita Reliikvia, Rada Kuusalu, Tääksi, Tannem Vastseliina, Tartu FC, Ülikool Fauna Tartu, Väätsa Vald, Wolves Jõgeva.
- 12 al secondo turno: Ambla, Castovanni Eagles, FC Lelle, Kalev Tallinn III, Koeru, Läänemaa, Loo, Poseidon Pärnu, Rumori Calcio, Suure-Jaani United, Volta Põhja-Tallinn, Zenit Tallinn.
17 squadre di IV Liiga 2017
- 14 al primo turno: Aliens Maardu, Anija, FCP Pärnu, Igiliikur Viimsi, Jalgpallihaigla, Kadrina, Lootos Põlva, Olympic Tallinn, Poseidon Pärnu II, Soccernet, Tarvas Rakvere 2, FC TransferWise, Wolves Jõgeva II, Zapoos Tallinn.
- 3 al secondo turno: Depoo Tallinn, Püsivus Kohila, Warrior Valga.
14 squadre di Rahvaliiga 2017
- 13 al primo turno: FC Elbato, Hiiu United, JK 32.Keskkoll, Kohtla-Nõmme, Lõvid Viimsi, NPM Silmet, Odratakkel, Õismäe Torm, Puhkus Mehhikos, Rasmus Värki JK, Raudteetöölised, Rumori Calcio II, Wolves Tallinn.
- 1 al secondo turno: Lokomotiv Rapla.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 giugno 2017 | ||
Viimsi II | 0 – 13 | Kalju Nõmme |
11 giugno 2017 | ||
Piraaja Tallinn | 1 – 1 (7-8 dcr) | Aliens Maardu |
15 giugno 2017 | ||
Soccernet | 1 – 3 | Kohtla-Nõmme |
20 giugno 2017 | ||
Pirita Reliikvia | 1 – 5 | Tarvas Rakvere |
Flora Tallinn U21 | 10 – 0 | Rumori Calcio II |
Wolves Jõgeva II | 3 – 2 | Õismäe Torm |
Anija | 7 – 0 | Puhkus Mehhikos |
21 giugno 2017 | ||
Noorus-96 Jõgeva | 4 – 1 (dts) | Imavere/Forss |
Lihula | 7 – 1 | FC Elbato |
Ülikool Fauna | 1 – 0 | Lõvid Viimsi |
Saue Laagri | 10 – 2 | Rasmus Värki JK |
NPM Silmet | 2 – 0 | Igiliikur |
FCP Pärnu | 1 – 4 | Ganvix Türi |
Kadrina | 4 – 1 | Lootos Põlva |
Tartu | 3 – 1 | Eston Villa |
Tarvas Rakvere 2 | 0 – 7 | Järve Kohtla-Järve |
Flora Tallinn U19 | 5 – 0 | Tannem Vastseliina |
Atli Rapla | 0 – 1 | Welco Tartu |
Väätsa Vald | 0 – 1 | Tääksi |
Navi | 2 – 4 (dts) | Rada Kuusalu |
Paide | 27 – 0 | Hiiu United |
FC TransferWise | 2 – 0 | Wolves Tallinn |
Kernu Kadakas | 7 – 2 | Raudteetöölised |
Otepää | 6 – 0 | Jalgpallihaigla |
Kose | 1 – 10 | Joker Raasiku |
Tammeka Tartu U21 | 6 – 1 | Olympic Tallinn |
22 giugno 2017 | ||
FCI Tallinn | 7 – 0 | FCI Tallinn U21 |
Levadia Tallinn | 3 – 0 | Nõmme United |
Trans Narva | 6 – 1 | Maardu |
Paide III | 12 – 1 | Poseidon Pärnu II |
Wolves Jõgeva | 5 – 1 | Odratakkel |
Ararat/TTÜ | 5 – 3 (dts) | Zapoos Tallinn |
28 giugno 2017 | ||
Järva-Jaani | 18 – 2 | JK 32.Keskkoll |
17 luglio 2017 | ||
Flora Tallinn | 17 – 1 | Helios Tartu |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 luglio 2017 | ||
Kuressaare | 12 – 0 | Kadrina |
18 luglio 2017 | ||
Järve Kohtla-Järve II | 0 – 8 | Flora Tallinn U21 |
Kalev Tallinn | 0 – 0 (5-6 dcr) | Tarvas Rakvere |
19 luglio 2017 | ||
Flora Tallinn U19 | 0 – 2 | Welco Tartu |
23 luglio 2017 | ||
Aliens Maardu | 6 – 1 | Tääksi |
Maardu United | 10 – 0 | Warrior Valga |
Wolves Jõgeva II | 0 – 3 | Püsivus Kohila |
FC TransferWise | 3 – 2 (dts) | Ülikool Fauna |
FC Lelle | 2 – 2 (4-2 dcr) | Kohtla-Nõmme |
24 luglio 2017 | ||
Viimsi | 6 – 1 | Wolves Jõgeva |
Ganvix Türi | 12 – 1 | Depoo Tallinn |
Kernu Kadakas | 2 – 1 | Lokomotiv Rapla |
Castovanni Eagles | 0 – 4 | FCI Tallinn |
Rada Kuusalu | 2 – 1 (dts) | Loo |
25 luglio 2017 | ||
Kalev Sillamäe | 1 – 2 (dts) | Levadia Tallinn |
Levadia Tallinn III | 3 – 0 | TJK Legion |
Paide | 7 – 3 | Noorus-96 Jõgeva |
Järva-Jaani | 1 – 4 | Volta Põhja-Tallinn |
Elva | 8 – 0 | Ararat/TTÜ |
Anija | 5 – 1 | Lihula |
Zenit Tallinn | 5 – 2 | Otepää |
Kalev Tallinn III | 1 – 5 | Tartu |
26 luglio 2017 | ||
Narva United | 2 – 1 | Vaprus Pärnu |
Poseidon Pärnu | 2 – 0 | Joker Raasiku |
Santos Tartu | 0 – 3 | Paide III |
Trans Narva | 8 – 0 | Suure-Jaani United |
Ambla | 1 – 4 | Läänemaa Haapsalu |
Rumori Calcio | 6 – 0 | NPM Silmet |
Koeru | 0 – 1 | Kalju Nõmme |
27 luglio 2017 | ||
Järve Kohtla-Järve | +[3] - | Saue Laagri |
1º agosto 2017 | ||
Tulevik Viljandi | 1 – 0 | Tammeka Tartu |
2 agosto 2017 | ||
Tammeka Tartu U21 | 0 – 7 | Flora Tallinn |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 agosto 2017 | ||
Kuressaare | 9 – 1 | Rada Kuusalu |
8 agosto 2017 | ||
Levadia Tallinn | 3 – 1 | Paide |
Trans Narva | 9 – 2 | Levadia Tallinn III |
Maardu United | 3 – 3 (4-2 dcr) | FC TransferWise |
FCI Tallinn | 16 – 0 | Anija |
Püsivus Kohila | 0 – 8 | Tulevik Viljandi |
Narva United | 0 – 8 | Flora Tallinn |
9 agosto 2017 | ||
Viimsi | 0 – 2 | Flora Tallinn U21 |
Paide III | 11 – 0 | Tartu |
Kalju Nõmme | 8 – 0 | FC Lelle |
Tarvas Rakvere | 4 – 0 | Poseidon Pärnu |
Läänemaa Haapsalu | 2 – 1 | Ganvix Türi |
Rumori Calcio | 3 – 2 | Kernu Kadakas |
Volta Põhja-Tallinn | 5 – 1 | Zenit Tallinn |
30 agosto 2017 | ||
Järve Kohtla-Järve | 5 – 0 | Welco Tartu |
Aliens Maardu | 0 – 3 | Elva |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 settembre 2017 | ||
Läänemaa Haapsalu | 1 – 7 | FCI Tallinn |
Flora Tallinn | 2 – 0 | Elva |
20 settembre 2017 | ||
Levadia Tallinn | 7 – 0 | Järve Kohtla-Järve |
Tulevik Viljandi | +[4] - | Maardu United |
Kalju Nõmme | 1 – 1 (5-4 dcr) | Paide III |
Rumori Calcio | 0 – 6 | Kuressaare |
Volta Põhja-Tallinn | 0 – 3 | Flora Tallinn U21 |
27 settembre 2017 | ||
Trans Narva | 2 – 0 (dts) | Tarvas Rakvere |
Quarti di finale
Il FCI Tallinn, confluito nel Levadia Tallinn al termine del 2017, è stato poi rifondato come terza squadra del Levadia, conservando il diritto di partecipare ai quarti di finale.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 aprile 2018 | ||
Kalju Nõmme | 0 – 1 | Levadia Tallinn |
Trans Narva | 6 – 0 | FCI Tallinn |
18 aprile 2018 | ||
Kuressaare | 0 – 7 | Flora Tallinn |
Flora Tallinn U21 | 7 – 3 | Tulevik Viljandi |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 maggio 2018 | ||
Trans Narva | 0 – 5 | Levadia Tallinn |
9 maggio 2018 | ||
Flora Tallinn U21 | 3 – 9 | Flora Tallinn |
Finale
Tallinn 19 maggio 2018, ore 16:00 UTC+3 | Levadia Tallinn | 1 – 0 referto | Flora Tallinn | A. Le Coq Arena (2369 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ VIDEO: Karikavõistlustel selgusid avaringi paarid, su jalgpall.ee.
- ^ Tipneri karikavõistlustel loositi kokku mitmed Premium liiga meeskonnad, su jalgpall.ee.
- ^ A tavolino per il ritiro dalla competizione della squadra Saue Laagri.
- ^ A tavolino per il ritiro dalla competizione del Maardu United.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su jalgpall.ee.
V · D · M | |
---|---|
Estonia | 1938 · 1939 |
Tornei disputati durante la seconda guerra mondiale | 1942 · 1943 |
(Coppa regionale della RSS Estone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Estonia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |