Norgesmesterskapet 2013
Norgesmesterskapet 2013 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 108ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 5 marzo 2013 al 24 novembre 2013 |
Luogo | Norvegia |
Risultati | |
Vincitore | Molde (3º titolo) |
Secondo | Rosenborg |
Cronologia della competizione | |
2012 2014 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 2013 di calcio è stata la 108ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 5 marzo, con il primo turno preliminare. La squadra vincitrice guadagnerà un posto nella UEFA Europa League 2014-2015. Il successo finale è andato al Molde, che ha vinto la finale contro il Rosenborg col punteggio di 4-2.
Turni di qualificazione
Primo turno di qualificazione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 marzo 2013 | ||
Åkra | 5 – 3 | Djerv 1919 |
7 marzo 2013 | ||
Voll | 0 – 4 | Vaulen |
9 marzo 2013 | ||
Åfjord | 1 – 8 | Charlottenlund |
Jerv | 10 – 0 | Brevik |
Stålkameratene | 3 – 1 | Innstranden |
Nordre Land | 2 – 6 | Hallingdal |
Mosjøen | 6 – 2 | Sandnessjøen |
Frøya | 0 – 4 | KIL/Hemne |
10 marzo 2013 | ||
Hareid | 0 – 2 | Brattvåg |
Bøkeby | 3 – 2 | Skjetten |
Oppsal | 5 – 1 | Svelvik |
11 marzo 2013 | ||
Donn | 6 – 1 | Randesund |
12 marzo 2013 | ||
Staal | 8 – 0 | Hana |
Skjold IL | 1 – 4 | Avaldsnes |
Meldal | 0 – 1 | Surnadal |
13 marzo 2013 | ||
Kirkenes | 4 – 0 | Bjørnevatn |
Madla | 2 – 0 | Eiger |
Junkeren | 4 – 1 | Steigen |
14 marzo 2013 | ||
Tollnes | 2 – 2 (5-6 d.c.r.) | Urædd |
Volda | 0 – 3 | Spjelkavik |
Stryn | 2 – 0 | Eid |
Kongsberg | 0 – 1 | Holmen |
Kopervik | 2 – 0 | Vedavåg |
Stavanger | 3 – 1 | Randaberg |
Skårer | 0 – 2 | Romsås |
Larvik Turn | 3 – 3 (2-4 d.c.r.) | Husøy & Foynland |
Fu/Vo | 1 – 2 | Åkrene |
Hammerfest | 2 – 4 | Tverrelvdalen |
Lokomotiv Oslo | 0 – 2 | Hasle-Løren |
15 marzo 2013 | ||
Årdal | 5 – 1 | Fjøra |
Hundvåg | 2 – 1 | Frøyland |
Stranda | 0 – 4 | Herd |
Lofoten | 2 – 2 (7-6 d.c.r.) | Sortland |
Sunndal | 8 – 1 | Midsund |
Øystese | 3 – 2 | Odda |
Alvdal | 1 – 5 | Tynset |
Eik-Tønsberg | 3 – 0 | Flint |
Sola | 4 – 1 | Klepp |
Tiller | 6 – 3 | Bjørgan |
Vestfossen | 2 – 1 | Lommedalen |
Gjerdrum | 1 – 3 | Grei |
Sverresborg | 0 – 3 | Stjørdals-Blink |
16 marzo 2013 | ||
Drammen | 3 – 1 | Grüner |
Buvik | 3 – 1 | NTNUI |
Flisa | 2 – 0 | Fart |
Vik | 1 – 4 | Hovding |
Dahle | 4 – 6 | Elnesvågen |
Klemetsrud | 1 – 0 | Ås |
Sprint-Jeløy | 2 – 1 | Holmlia |
Mjølner | 4 – 0 | Tverlandet |
Sander | 5 – 0 | Rustad |
Tornado Måløy | 5 – 0 | Sandane |
Korsvoll | 2 – 3 | Solberg |
Runar | 9 – 3 | Tønsberg |
Skarp | 7 – 2 | Ishavsbyen |
17 marzo 2013 | ||
Finnsnes | 5 – 3 | Medkila |
Bergen Nord | 0 – 4 | Vadmyra |
Nordstrand | 6 – 0 | Rakkestad |
Eidskog | 0 – 3 | Fjellhamar |
Skeid | 1 – 3 | Oslo City |
Bjarg | 3 – 2 | Lyngbø |
Os | 4 – 6 | Austevoll |
Sotra | 2 – 0 | Radøy/Manger |
Voss | 4 – 1 | Frøya |
Røa | 3 – 1 | Drammens |
Valestrand Hjellvik | 0 – 3 | Lysekloster |
Verdal | 2 – 2 (6-5 d.c.r.) | Tangmoen |
Rørvik | 0 – 2 | Steinkjer |
Trio | 1 – 5 | Stord |
Rollon | 0 – 5 | Larsnes/Gursken |
Stoppen | 0 – 8 | Ørn-Horten |
Fløya | 5 – 1 | Lyngen/Karnes |
Follebu | 0 – 5 | Lillehammer |
Selbak | 2 – 3 | Kråkerøy |
Bøler | 0 – 7 | Hauerseter |
Storhamar | 0 – 4 | Grue |
Brumunddal | 3 – 0 | Moelven |
Skarphedin | 4 – 2 | Ulefoss |
Vestnes Varfjell | 4 – 1 | Averøykameratene |
Jevnaker | 1 – 0 | Toten |
Kolstad | 0 – 3 | Orkla |
Vigør | 5 – 1 | Birkenes |
Skotfoss | 3 – 6 | Herkules |
Ottestad | 6 – 5 | Gjøvik-Lyn |
Modum | 5 – 0 | Redalen |
Bergsøy | 2 – 0 | Valder |
Trosvik | 0 – 3 | Sparta Sarpsborg |
Florø | 3 – 0 | Saga |
Askim | 2 – 0 | Vestli |
Midtbygdens | 0 – 2 | Brodd |
Hinna | 6 – 7 | Vardeneset |
Norild | 2 – 2 (2-3 d.c.r.) | Porsanger |
Tertnes | 2 – 3 | Varegg |
20 marzo 2013 | ||
Flekkefjord | 1 – 3 | Lyngdal |
IL Express | 5 – 3 | Mandalskameratene |
Secondo turno di qualificazione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 marzo 2013 | ||
Vaulen | 6 – 2 | Sola |
23 marzo 2013 | ||
Orkla | 1 – 2 | Tiller |
24 marzo 2013 | ||
Charlottenlund | 3 – 5 | Buvik |
26 marzo 2013 | ||
Tverrelvdalen | 2 – 3 | Fløya |
Brattvåg | 2 – 1 | Spjelkavik |
Elnesvågen | 4 – 1 | Sunndal |
1º aprile 2013 | ||
Larsnes/Gursken | 4 – 1 | Bergsøy |
Stjørdals-Blink | 3 – 1 | Verdal |
Mjølner | 4 – 0 | Lofoten |
Porsanger | 5 – 7 | Kirkenes |
Lyngdal | 1 – 0 | IL Express |
Kråkerøy | 2 – 1 | Klemetsrud |
Flisa | 3 – 4 | Brumunddal |
Lysekloster | 2 – 3 | Øystese |
Junkeren | 6 – 1 | Stålkameratene |
Hallingdal | 4 – 2 | Jevnaker |
Husøy & Foynland | 3 – 2 | Urædd |
Sotra | 2 – 0 | Bjarg |
Herd | 7 – 1 | Vestnes Varfjell |
Varegg | 0 – 2 | Vadmyra |
Grue | 1 – 5 | Ottestad |
Ørn-Horten | 6 – 0 | Runar |
Herkules | 6 – 1 | Skarphedin |
Askim | 2 – 0 | Røa |
Staal | 2 – 1 | Hundvåg |
Holmen | 2 – 1 | Drammen |
Jerv | 1 – 2 | Vigør |
Austevoll | 5 – 6 | Kopervik |
Grei | 6 – 2 | Vestfossen |
Hovding | 6 – 5 | Voss |
Steinkjer | 4 – 2 | Mosjøen |
Tynset | 3 – 1 | Lillehammer |
Oslo City | 1 – 0 | Modum |
Sparta Sarpsborg | 6 – 1 | Bøkeby |
Brodd | 4 – 1 | Åkra |
Florø | 2 – 0 | Årdal |
Donn | 6 – 1 | Madla |
Avaldsnes | 4 – 1 | Stord |
Hasle-Løren | 1 – 2 | Sprint-Jeløy |
Tornado Måløy | 2 – 1 | Stryn |
Romsås | 0 – 5 | Ullern |
Surnadal | 0 – 4 | KIL/Hemne |
Fjellhamar | 3 – 1 | Sander |
Solberg | 8 – 7 | Eik-Tønsberg |
Vardeneset | 0 – 1 | Stavanger |
Åkrene | 1 – 3 | Oppsal |
Skarp | 6 – 3 | Finnsnes |
Hauerseter | 4 – 3 | Nordstrand |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 aprile 2013 | ||
Vigør | 0 – 2 | Start |
Frigg | 1 – 6 | Vålerenga |
17 aprile 2013 | ||
Kirkenes | 1 – 8 | Tromsø |
Sprint-Jeløy | 0 – 2 | Moss |
Skedsmo | 0 – 4 | Lillestrøm |
Buvik | 0 – 11 | Rosenborg |
Holmen | 0 – 3 | Hønefoss |
Husøy & Foynland | 0 – 5 | Odd |
Sparta Sarpsborg | 0 – 3 | Sarpsborg 08 |
Vaulen | 0 – 4 | Viking |
Hovding | 0 – 14 | Brann |
Avaldsnes | 1 – 7 | Sandnes Ulf |
Birkebeineren | 1 – 0 | Valdres |
Bossekop | 1 – 4 | Alta |
Brattvåg | 1 – 4 | Hødd |
Brodd | 2 – 5 | Haugesund |
Brumunddal | 0 – 2 | Elverum |
Bærum | 3 – 1 | Oslo City |
Drøbak/Frogn | 2 – 3 | Follo |
Elnesvågen | 0 – 5 | Molde |
Tønsberg | 1 – 1 (5-3 d.c.r.) | Østsiden |
Bærum | 3 – 1 | Oslo City |
Flekkerøy | 5 – 0 | Lyngdal |
Førde | 1 – 2 | Florø |
Grei | 0 – 5 | Kjelsås |
Grorud | 2 – 5 | Gjøvik |
Hallingdal | 0 – 11 | Strømsgodset |
Hauerseter | 0 – 6 | HamKam |
KFUM Oslo | 1 – 0 | Fram Larvik |
KIL/Hemne | 0 – 1 | Ranheim |
Kopervik | 0 – 5 | Bryne |
Kråkerøy | 1 – 6 | Fredrikstad |
Kvik Halden | 2 – 0 | Askim |
Larsnes/Gursken | 0 – 5 | Aalesund |
Lyn | 3 – 1 | Eidsvold Turn |
Nesodden | 0 – 3 | Kongsvinger |
Nest-Sotra | 4 – 1 | Sotra |
Nybergsund | 3 – 1 | Tynset |
Notodden | 0 – 2 | Asker |
Oppsal | 1 – 7 | Ullensaker/Kisa |
Ottestad | 0 – 4 | Strømmen |
Pors Grenland | 2 – 1 | Arendal |
Solberg | 0 – 10 | Mjøndalen |
Stavanger | 0 – 5 | Vard Haugesund |
Tornado Måløy | 0 – 4 | Sogndal |
Tromsdalen | 1 – 0 | Skarp |
Ullern | 2 – 1 | Lørenskog |
Vadmyra | 2 – 3 | Åsane |
Vidar | 4 – 3 | Staal |
Ørn-Horten | 0 – 5 | Stabæk |
Øystese | 3 – 2 | Arna-Bjørnar |
Ålgård | 5 – 5 (8-9 d.c.r.) | Egersund |
Mjølner | 1 – 5 | Harstad |
Fløya | 1 – 0 | Senja |
18 aprile 2013 | ||
Junkeren | 3 – 7 | Bodø/Glimt |
Byåsen | 1 – 0 | Stjørdals-Blink |
Fyllingsdalen | 3 – 3 (5-4 d.c.r.) | Fana |
Herd | 2 – 2 (1-4 d.c.r.) | Kristiansund BK |
Herkules | 0 – 3 | Sandefjord |
Levanger | 1 – 0 | Mo |
Raufoss | 5 – 4 (dts) | Fjellhamar |
Tiller | 3 – 2 | Nardo |
Træff | 3 – 1 | Skarbøvik |
Vindbjart | 3 – 3 (5-3 d.c.r.) | Donn |
Steinkjer | 0 – 7 | Strindheim |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º maggio 2013 | ||
Strømmen | 2 – 3 | Alta |
Tiller | 3 – 4 | Ranheim |
Ullensaker/Kisa | 2 – 0 | Tromsdalen |
Kvik Halden | 1 – 0 | Sarpsborg 08 |
Follo | 2 – 1 (dts) | Bærum |
Kjelsås | 3 – 4 | Stabæk |
Ullern | 1 – 8 | Vålerenga |
Asker | 2 – 1 | Strømsgodset |
Kongsvinger | 1 – 1 (6-4 d.c.r.) | Raufoss |
Elverum | 1 – 0 | Nybergsund |
HamKam | 3 – 1 | KFUM Oslo |
Birkebeineren | 3 – 4 (dts) | Hønefoss |
Sandefjord | 2 – 0 | Tønsberg |
Pors Grenland | 1 – 2 (dts) | Odd |
Flekkerøy | 2 – 0 | Sandnes Ulf |
Egersund | 2 – 3 | Start |
Bryne | 3 – 0 | Vindbjart |
Vidar | 0 – 3 | Viking |
Øystese | 1 – 6 | Brann |
Nest-Sotra | 2 – 4 | Haugesund |
Åsane | 0 – 1 | Hødd |
Florø | 0 – 5 | Aalesund |
Træff | 3 – 3 (7-8 d.c.r.) | Sogndal |
Strindheim | 0 – 5 | Rosenborg |
Harstad | 1 – 2 (dts) | Bodø/Glimt |
Fløya | 2 – 3 (dts) | Tromsø |
2 maggio 2013 | ||
Levanger | 4 – 2 (dts) | Kristiansund BK |
Moss | 0 – 2 | Fredrikstad |
Grorud | 2 – 4 (dts) | Lillestrøm |
Mjøndalen | 2 – 1 (dts) | Lyn |
Vard Haugesund | 1 – 0 | Fyllingsdalen |
Byåsen | 1 – 5 | Molde |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 maggio 2013 | ||
Bodø/Glimt | 2 – 0 | Elverum |
Asker | 2 – 3 | Vålerenga |
Odd | 2 – 0 | Sandefjord |
Viking | 2 – 4 | Bryne |
Vard Haugesund | 2 – 5 | Haugesund |
Brann | 1 – 2 | Mjøndalen |
Sogndal | 4 – 3 | Ullensaker/Kisa |
Hødd | 2 – 2 (4-5 d.c.r.) | Molde |
Ranheim | 4 – 2 (dts) | Aalesund |
Levanger | 1 – 4 | Rosenborg |
Tromsø | 3 – 1 | Follo |
Alta | 2 – 1 | Hønefoss |
Kvik Halden | 0 – 2 | Lillestrøm |
30 maggio 2013 | ||
Stabæk | 3 – 1 | Fredrikstad |
Kongsvinger | 0 – 1 | HamKam |
Flekkerøy | 1 – 2 | Start |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 giugno 2013 | ||
Start | 2 – 1 | Stabæk |
Lillestrøm | 2 – 0 (dts) | Bryne |
Molde | 6 – 0 | Ranheim |
Bodø/Glimt | 2 – 1 | Odd |
Haugesund | 4 – 3 | Alta |
Rosenborg | 2 – 1 | Tromsø |
Mjøndalen | 3 – 2 | HamKam |
26 giugno 2013 | ||
Vålerenga | 3 – 1 | Sogndal |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 luglio 2013 | ||
Haugesund | 1 – 1 (5-3 d.c.r.) | Bodø/Glimt |
Molde | 2 – 0 | Mjøndalen |
4 luglio 2013 | ||
Start | 0 – 1 | Lillestrøm |
21 agosto 2013 | ||
Rosenborg | 2 – 1 | Vålerenga |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 settembre 2013 | ||
Rosenborg | 2 – 1 | Haugesund |
26 settembre 2013 | ||
Lillestrøm | 2 – 2 (4-5 d.c.r.) | Molde |
Finale
Oslo 24 novembre 2012, ore 13:15 | Molde | 4 – 2 (1-1) referto | Rosenborg | Ullevaal Stadion (24.828 spett.)
| ||||||
|
Molde | Rosenborg |
Formazioni
|
|
Tabellone (dagli ottavi)
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Start | 2 | ||||||||||||||||||
Stabæk | 1 | ||||||||||||||||||
Start | 0 | ||||||||||||||||||
Lillestrøm | 1 | ||||||||||||||||||
Lillestrøm | 2 | ||||||||||||||||||
Bryne | 0 | ||||||||||||||||||
Lillestrøm | 2 (4) | ||||||||||||||||||
Molde | 2 (5) | ||||||||||||||||||
Molde | 6 | ||||||||||||||||||
Ranheim | 0 | ||||||||||||||||||
Molde | 2 | ||||||||||||||||||
Mjøndalen | 0 | ||||||||||||||||||
Mjøndalen | 3 | ||||||||||||||||||
HamKam | 2 | ||||||||||||||||||
Molde | 4 | ||||||||||||||||||
Rosenborg | 2 | ||||||||||||||||||
Haugesund | 4 | ||||||||||||||||||
Alta | 3 | ||||||||||||||||||
Haugesund | 1 | ||||||||||||||||||
Bodø/Glimt | 1 | ||||||||||||||||||
Bodø/Glimt | 2 | ||||||||||||||||||
Odd | 1 | ||||||||||||||||||
Rosenborg | 2 | ||||||||||||||||||
Haugesund | 1 | ||||||||||||||||||
Rosenborg | 2 | ||||||||||||||||||
Tromsø | 1 | ||||||||||||||||||
Rosenborg | 2 | ||||||||||||||||||
Vålerenga | 1 | ||||||||||||||||||
Vålerenga | 3 | ||||||||||||||||||
Sogndal | 1 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Norgesmesterskapet 2013
Collegamenti esterni
- (NO) Risultati dei turni preliminari su Fotball.no, su fotball.no.
- (NO) Risultati della fase finale su Fotball.no, su fotball.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio