Norgesmesterskapet 1998
Norgesmesterskapet 1998 NM menn 1998 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 93ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 21 aprile 1998 al 1º novembre 1998 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Stabæk (1º titolo) |
Secondo | Rosenborg |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Cronologia della competizione | |
1997 1999 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 1998 è la 93ª edizione della manifestazione. Iniziata il 21 aprile 1998, si concluse il 1º novembre 1998 con la finale all'Ullevaal Stadion tra Stabæk e Rosenborg, vinta dai primi per tre a uno ai tempi supplementari. La squadra campione in carica fu il Vålerenga.
Formula
La competizione fu interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolsero in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.
Calendario
Primo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Vidar | 2-0 | Sandnes | 21 aprile |
Førde | 4-3 | Jotun | 21 aprile |
Steinkjer | 2-3 | Nardo | 21 aprile |
Sarpsborg | 3-2 | Råde | 22 aprile |
Drøbak/Frogn | 0-4 | Fredrikstad | 22 aprile |
Eidsvold Turn | 2-3 | Raufoss | 22 aprile |
Fossum | 1-1 (3-1 d.c.r.) | Jevnaker | 22 aprile |
Ski | 1-3 | Strømmen | 22 aprile |
Birkebeineren | 0-2 | Skeid | 22 aprile |
Storm | 0-4 | Eik-Tønsberg | 22 aprile |
Lyngdal | 1-2 | Start | 22 aprile |
Kopervik | 0-3 | Bryne | 22 aprile |
Ny-Krohnborg | 1-3 | Fana | 22 aprile |
Os | 1-1 (3-4 d.c.r.) | Vard Haugesund | 22 aprile |
Åsane | 3-1 | Fyllingen | 22 aprile |
Stryn | 2-2 (7-6 d.c.r.) | Hødd | 22 aprile |
Velledalen/Ringen | 0-5 | Aalesund | 22 aprile |
Clausenengen | 5-0 | Træff | 22 aprile |
Tromsdalen | 4-3 | Finnsnes | 22 aprile |
Skjervøy | 1-4 | Alta | 22 aprile |
Holter | 0-3 | Ullern | 23 aprile |
Abildsø | 3-5 | Lyn Oslo | 23 aprile |
Grei | 0-2 | Kjelsås | 23 aprile |
Bærum | 5-0 | Mjøndalen | 23 aprile |
Tynset | 1-2 (dts) | HamKam | 23 aprile |
Faaberg | 3-1 | Elverum | 23 aprile |
Liv/Fossekallen | 0-1 | Runar | 23 aprile |
Ørn-Horten | 0-1 | Pors Grenland | 23 aprile |
Tollnes | 1-2 | Odd Grenland | 23 aprile |
Mandalskameratene | 2-1 | Jerv | 23 aprile |
Ålgård | 1-0 | Sola | 23 aprile |
Ranheim | 0-1 | Stjørdals-Blink | 23 aprile |
Namsos | 1-4 | Strindheim | 23 aprile |
Lofoten | 4-2 | Gevir Bodø | 23 aprile |
Harstad | 1-0 | Stålkameratene | 23 aprile |
- Byåsen qualificato d'ufficio.
Secondo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Fredrikstad | 0-1 | Kjelsås | 13 maggio |
Strømmen | 1-4 | HamKam | 13 maggio |
Ullern | 1-4 | Sarpsborg | 13 maggio |
Lyn Oslo | 6-0 | Bærum | 13 maggio |
Raufoss | 2-0 | Faaberg | 13 maggio |
Eik-Tønsberg | 9-1 | Fossum | 13 maggio |
Runar | 1-2 | Skeid | 13 maggio |
Pors Grenland | 1-2 | Start | 13 maggio |
Mandalskameratene | 0-0 (6-7 d.c.r.) | Odd Grenland | 13 maggio |
Vard Haugesund | 2-3 | Vidar | 13 maggio |
Bryne | 3-0 | Ålgård | 13 maggio |
Fana | 2-2 (17-16 d.c.r.) | Åsane | 13 maggio |
Stryn | 2-2 (5-4 d.c.r.) | Førde | 13 maggio |
Aalesund | 4-1 | Clausenengen | 13 maggio |
Nardo | 0-1 | Byåsen | 13 maggio |
Stjørdals-Blink | 0-6 | Strindheim | 13 maggio |
Lofoten | 0-2 | Tromsdalen | 13 maggio |
Alta | 1-2 | Harstad | 13 maggio |
Terzo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Sarpsborg | 0-5 | Rosenborg | 3 giugno |
Vålerenga | 1-3 | Skeid | 3 giugno |
Start | 1-3 | Strømsgodset | 3 giugno |
Fana | 2-4 | Molde | 3 giugno |
Stryn | 0-1 | Bryne | 3 giugno |
Harstad | 1-4 | Bodø/Glimt | 3 giugno |
Moss | 2-0 | Eik-Tønsberg | 4 giugno |
Kjelsås | 0-2 | Haugesund | 4 giugno |
Stabæk | 1-0 | Aalesund | 4 giugno |
HamKam | ?-? (4-3 d.c.r.) | Sogndal | 4 giugno |
Kongsvinger | 2-1 | Raufoss | 4 giugno |
Odd Grenland | 1-2 | Bryne | 4 giugno |
Vidar | 0-1 | Viking | 4 giugno |
Strindheim | 3-3 (4-3 d.c.r.) | Lillestrøm | 4 giugno |
Byåsen | 2-1 | Lillestrøm | 4 giugno |
Tromsdalen | 0-10 | Tromsø | 4 giugno |
Quarto turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
HamKam | 0-1 (dts) | Moss | 15 luglio |
Bryne | 4-2 | Tromsø | 15 luglio |
Bodø/Glimt | 1-0 | Strindheim | 15 luglio |
Skeid | 4-1 (dts) | Haugesund | 15 luglio |
Brann | 3-1 | Byåsen | 15 luglio |
Kongsvinger | 1-3 (dts) | Stabæk | 15 luglio |
Molde | 2-1 | Viking | 16 luglio |
Strømsgodset | 1-4 | Rosenborg | 16 luglio |
Quarti di finale
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Rosenborg | 5-0 | Bryne | 5 agosto |
Moss | 2-1 | Bodø/Glimt | 5 agosto |
Stabæk | 3-1 | Skeid | 5 agosto |
Brann | 4-0 | Molde | 8 agosto |
Semifinali
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Brann | 2-3 | Rosenborg | 23 settembre |
Moss | 0-0 (1-3 d.c.r.) | Stabæk | 23 settembre |
Finale
Oslo 1º novembre 1998 | Stabæk | 3 – 1 (d.t.s.) referto | Rosenborg | Ullevaal Stadion (23.251 spett.)
| ||||||
|
Stabæk | Rosenborg |
Formazioni
|
|
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio