Eesti Karikas 2014-2015
Eesti Karikas 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Eesti Karikas |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dal 1º giugno 2014 al 30 maggio 2015 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 106 |
Risultati | |
Vincitore | Kalju Nõmme (1º titolo) |
Secondo | Paide |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
La Coppa d'Estonia 2014-2015 (in estone Eesti Karikas) è stata la 25ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 1º giugno 2014 e terminata il 30 maggio 2015. Il Kalju Nõmme ha vinto il trofeo per la prima volta nella sua storia.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno | 42 | 106 → 64 | 7 squadre di Meistriliiga 6 squadre di Esiliiga 5 squadre di Esiliiga B 12 squadre di II Liiga 22 squadre di III Liiga 13 squadre di IV Liiga 19 squadre di Rahvaliiga |
Secondo turno | 32 | 64 → 32 | 3 squadre di Meistriliiga 2 squadre di Esiliiga 2 squadre di Esiliiga B 4 squadre di II Liiga 7 squadre di III Liiga 4 squadre di IV Liiga |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | – |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | – |
Finale | 1 | 2 → 1 | – |
Gli accoppiamenti, così come il turno di ingresso nel torneo (escluse le squadre di Rahvaliiga), sono sorteggiati in modo totalmente casuale e non ci sono teste di serie.
Squadre partecipanti
Le 10 squadre della Meistriliiga 2014
- 7 al primo turno: Flora Tallinn, Infonet, Kalev Sillamäe, Kalev Tallinn, Lokomotiv Jõhvi, Tammeka Tartu, Trans Narva.
- 3 al secondo turno: Kalju Nõmme, Levadia Tallinn, Paide.
8 delle 10 squadre dell'Esiliiga 2014
- 6 al primo turno: Flora Tallinn II, Kuressaare, Pärnu, Tarvas Rakvere, Tulevik Viljandi, Vaprus Vändra.
- 2 al secondo turno: Irbis Kiviõli, Puuma Tallinn.
7 delle 10 squadre dell'Esiliiga B 2014
- 5 al primo turno: Ararat TTÜ, HÜJK Emmaste, Infonet II, Maardu, Santos Tartu.
- 2 al secondo turno: Elva, Flora Tallinn III.
16 delle 28 squadre della II Liiga 2014
- 12 al primo turno: Ganvix Türi, Joker Raasiku, Kaitseliit/Kalev, Keila, Läänemaa Haapsalu, Loo, Metropool Pärnu, Nõmme United, Saue Laagri, Ülikool Tallinn, Viimsi MRJK, Võru.
- 4 al secondo turno: Ajax Lasnamäe, Noorus-96 Jõgeva, Visadus, Welco Elekter Tartu.
29 squadre di III Liiga 2014
- 22 al primo turno: Aspen Vastseliina, Charma Tallinn, Dnipro Tallinn, EMÜ, FC Lelle, Igiliikur Viimsi, Imavere Forss, Järva-Jaani, Kalev Tallinn III, Kernu Kadakas, Merkuur Tartu, Narva United, Olympic Tallinn, Piraaja Tallinn, Rada Kuusalu, Retro, Saaremaa, Saku Sporting, Suema/Castovanni, Tartu FC, Tääksi, Tõrva.
- 7 al secondo turno: Ambla, Atli Rapla, IAFA Estonia, Kose, Navi, Otepää, Warrior Valga.
17 squadre di IV Liiga 2014
- 13 al primo turno: Depoo Tallinn, Eston Villa, Haiba, Helios Tartu, Jalgpallihaigla, Jalgpalliselts Tallinn, Kalev Tallinn Juunior, Maardu United, Nirvaana, Pirita Reliikvia, Twister, Ülikool Fauna Tartu, Valla Raasiku.
- 4 al secondo turno: Reaal Tallinn, Soccernet, Tapa, Ülikool Tallinn II.
19 squadre di Rahvaliiga 2014
- Tutte al primo turno: Anija United, Askele Aseri, Ehitus Viimsi, Fellin/Club Red, Kohtla-Nõmme, Lootos FCR, Lokomotiv Rapla, Õismäe Torm, Paidelona, Peedu, Raudne Rusikas, Shnelli, Somnium, Taara Tartu, Tehased Tartu, Väätsa Vald, Vinni, Virtsu, Vutihoolikud.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º giugno 2014 | ||
Infonet II | 7 – 0 | Paidelona |
4 giugno 2014 | ||
HÜJK Emmaste | 5 – 0 | Olympic Tallinn |
5 giugno 2014 | ||
Kernu Kadakas | 0 – 2 | Kaitseliit/Kalev |
Depoo Tallinn | 3 – 8 | Maardu |
Saaremaa | Canc.[1] | Lokomotiv Jõhvi |
Flora Tallinn II | 4 – 4 (9-8 dcr) | Santos Tartu |
Pärnu | 3 – 4 | Kalev Tallinn |
Viimsi | 6 – 1 | Järva-Jaani |
Rada Kuusalu | 9 – 0 | Ülikool Fauna |
Pirita Reliikvia | 0 – 1 | Võru |
Ararat/TTÜ | Canc.[2] | Vinni |
Tammeka Tartu | 5 – 2 | EMÜ |
6 giugno 2014 | ||
Tartu | 4 – 0 | Peedu |
Kalev Tallinn III | 3 – 2 | Raudne Rusikas |
7 giugno 2014 | ||
Kuressaare | 7 – 0 | Väätsa Vald |
Narva United | 2 – 0 | Lokomotiv Rapla |
Dnipro Tallinn | Canc.[3] | Vutihoolikud |
Infonet | 16 – 0 | Nirvaana |
8 giugno 2014 | ||
Maardu United | 8 – 0 | Shnelli |
Kalev Tallinn Juunior | 6 – 1 | Askele Aseri |
Taara Tartu | 0 – 8 | Vaprus Vändra |
Igiliikur | 5 – 1 | Virtsu |
Tõrva | 6 – 0 | Aspen Vastseliina |
Twister | 1 – 4 | Tehased Tartu |
Fellin/Club Red | 1 – 1 (1-4 dcr) | Valla Raasiku |
Tarvas Rakvere | 3 – 0 | Suema |
Merkuur Tartu | 10 – 1 | Õismäe Torm |
Lootos FCR | 2 – 5 | Jalgpalliselts Tallinn |
Retro | 5 – 1 | Piraaja Tallinn |
9 giugno 2014 | ||
Saku Sporting | 3 – 1 | Loo |
10 giugno 2014 | ||
Charma Tallinn | 3 – 2 | Jalgpallihaigla |
11 giugno 2014 | ||
Trans Narva | 1 – 3 | Kalev Sillamäe |
Nõmme United | 10 – 0 | Anija United |
Ganvix Türi | 11 – 2 | Kohtla-Nõmme |
Keila | 12 – 1 | Somnium |
FC Lelle | 1 – 5 | Ülikool Tallinn |
15 giugno 2014 | ||
Imavere/Forss | 6 – 1 | Helios Tartu |
18 giugno 2014 | ||
Joker Raasiku | 8 – 2 | Ehitus Viimsi |
26 giugno 2014 | ||
Metropool | 9 – 0 | Haiba |
Saue Laagri | 2 – 1 (dts) | Eston Villa |
27 giugno 2014 | ||
Tääksi | 1 – 1 (2-1 dcr) | Läänemaa Haapsalu |
2 luglio 2014 | ||
Flora Tallinn | 7 – 0 | Tulevik Viljandi |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 giugno 2014 | ||
Jalgpalliselts Tallinn | 0 – 2 | Igiliikur |
28 giugno 2014 | ||
Kalev Tallinn Juunior | 0 – 19 | Levadia Tallinn |
2 luglio 2014 | ||
Paide | 17 – 0 | Tehased Tartu |
Irbis Kiviõli | 15 – 0 | Saku Sporting |
Navi | 0 – 3 | Kalev Tallinn |
5 luglio 2014 | ||
Noorus-96 Jõgeva | Canc.[4] | Ajax Lasnamäe |
6 luglio 2014 | ||
Tartu | 8 – 1 | Atli Rapla |
Retro | 8 – 2 | Warrior Valga |
10 luglio 2014 | ||
Kaitseliit/Kalev | 0 – 3 | Charma Tallinn |
11 luglio 2014 | ||
Tammeka Tartu | 4 – 1 | Rada Kuusalu |
13 luglio 2014 | ||
Ganvix Türi | 4 – 1 | Tõrva |
15 luglio 2014 | ||
Merkuur Tartu | 0 – 4 | Kuressaare |
Lokomotiv Jõhvi | 2 – 1 (dts) | Vaprus Vändra |
Võru | 5 – 2 | Soccernet |
Otepää | 0 – 2 | Tarvas Rakvere |
Ararat/TTÜ | 5 – 0 | Ülikool Tallinn 2 |
16 luglio 2014 | ||
Flora Tallinn II | 3 – 1 | Narva United |
Nõmme United | 2 – 9 | Ülikool Tallinn |
Metropool | 3 – 1 | Valla Raasiku |
Kalev Tallinn III | Canc.[5] | IAFA Estonia |
20 luglio 2014 | ||
Dnipro Tallinn | 2 – 0 | Maardu United |
Tapa | 0 – 4 | Flora Tallinn III |
22 luglio 2014 | ||
Maardu | 2 – 1 | HÜJK Emmaste |
Joker Raasiku | 0 – 2 | Infonet |
Flora Tallinn | 5 – 0 | Visadus |
23 luglio 2014 | ||
Elva | 2 – 2 (2-3 dcr) | Infonet II |
Imavere/Forss | 1 – 3 | Saue Laagri |
Welco Tartu | 0 – 0 (2-4 dcr) | Kose |
Reaal Tallinn | 2 – 4 | Tääksi |
5 agosto 2014 | ||
Kalev Sillamäe | 11 – 0 | Viimsi |
6 agosto 2014 | ||
Keila | 2 – 1 | Puuma Tallinn |
13 agosto 2014 | ||
Kalju Nõmme | 18 – 0 | Ambla |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 agosto 2014 | ||
Lokomotiv Jõhvi | 3 – 1 | Kalev Tallinn III |
6 agosto 2014 | ||
Metropool | 3 – 3 (1-3 dcr) | Ararat/TTÜ |
Tääksi | 3 – 7 | Irbis Kiviõli |
Infonet II | 2 – 1 | Tarvas Rakvere |
12 agosto 2014 | ||
Võru | 0 – 11 | Infonet |
Flora Tallinn II | 3 – 1 | Tammeka Tartu |
Flora Tallinn | 13 – 0 | Kose |
14 agosto 2014 | ||
Tartu | 2 – 5 | Retro |
17 agosto 2014 | ||
Flora Tallinn III | 2 – 3 | Igiliikur |
19 agosto 2014 | ||
Charma Tallinn | 2 – 11 | Ülikool Tallinn |
26 agosto 2014 | ||
Noorus-96 Jõgeva | 0 – 1 | Kalev Tallinn |
2 settembre 2014 | ||
Levadia Tallinn | Canc.[6] | Saue Laagri |
Dnipro Tallinn | 0 - 13 | Kalev Sillamäe |
Keila | 0 - 6 | Paide |
3 settembre 2014 | ||
Maardu | 5 - 1 | Ganvix Türi |
1º ottobre 2014 | ||
Kalju Nõmme | 4 - 0 | Kuressaare |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2014 | ||
Ülikool Tallinn | 4 – 3 (dts) | Retro |
1º ottobre 2014 | ||
Ararat/TTÜ | 0 – 3 | Infonet II |
11 ottobre 2014 | ||
Maardu | 0 – 4 | Kalju Nõmme |
Kalev Tallinn | 0 – 3 | Lokomotiv Jõhvi |
Paide | Canc.[7] | Irbis Kiviõli |
21 ottobre 2014 | ||
Kalev Sillamäe | 0 – 0 (4-2 dcr) | Infonet |
Flora Tallinn | 11 – 0 | Saue Laagri |
22 ottobre 2014 | ||
Igiliikur | 0 – 9 | Flora Tallinn II |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 aprile 2015 | ||
Flora Tallinn | 2–1 | Kalev Sillamäe |
Ülikool Tallinn | 3–5 | Flora Tallinn II |
Kalju Nõmme | 5–3 | Lokomotiv Jõhvi |
Paide | 3–0 | Infonet II |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 maggio 2015 | ||
Flora Tallinn II | 1 – 3 | Paide |
13 maggio 2015 | ||
Flora Tallinn | 1 – 2 | Kalju Nõmme |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Paide | 0 – 2 | Kalju Nõmme |
Tallinn 30 maggio 2015, ore 15:30 UTC+2 | Paide | 0 – 2 referto | Kalju Nõmme | A. Le Coq Arena (2.441 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Saaremaa esclusa dalla competizione.
- ^ Vinni esclusa dalla competizione.
- ^ Vutihoolikud esclusa dalla competizione.
- ^ Ajax Lasnamäe esclusa dalla competizione.
- ^ IAFA Estonia esclusa dalla competizione.
- ^ Levadia Tallin esclusa dalla competizione per aver schierato un giocatore non tesserato durante la partita finita poi 5-0 per i padroni di casa.
- ^ Partita non disputata a seguito del ritiro del Kiviõli.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su jalgpall.ee.
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it. URL consultato il 15 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 2 agosto 2011).
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
V · D · M | |
---|---|
Estonia | 1938 · 1939 |
Tornei disputati durante la seconda guerra mondiale | 1942 · 1943 |
(Coppa regionale della RSS Estone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Estonia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio