Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités Sport Badminton Organisateur(s) CIO / BWF Lieu(x) Chōfu Date du 24 juillet au 1er août 2021 Participants 43 joueuses Statut des participants professionnels Site(s) Musashino Forest Sports Plaza
Palmarès Tenant du titre Carolina Marín Vainqueur Chen Yufei Deuxième Tai Tzu-ying Troisième Pusarla V. Sindhu
Navigation
Rio 2016 Paris 2024
modifier
Le tournoi de simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020 de Tokyo se déroule au Musashino Forest Sports Plaza du 24 juillet au 1er août 2021 .
Format de la compétition La compétition se déroule en 2 parties : une phase de poule et, à l'issue de celle-ci, une série de matches à élimination directe jusqu'à la finale.
Résumé La phase de groupes n'apporte aucune surprise car les 14 têtes de série parviennent toutes à se qualifier pour le tableau final à élimination directe. Toutes remportent leurs matches en deux sets, à l'exception de la thaïlandaise Ratchanok Intanon qui a besoin de 3 sets pour se défaire de la malaisienne Soniia Cheah Su Ya.
Lors de la deuxième partie de la compétition, la hiérarchie est respectée sauf pour les deux joueuses japonaises, Nozomi Okuhara et Akane Yamaguchi , têtes de série 3 et 4, qui sont éliminées en quart de finale.
La finale oppose les deux premières joueuses au classement mondial : la chinoise Chen Yufei l'emporte difficilement contre la taïwanaise Tai Tzu-ying sur le score de 21-18, 19-21, 21-18.
Têtes de séries Phase de poules En gras, qualifiée pour les huitièmes de finale. En gras et en italique, qualifiée pour les quarts de finale (poules A Et P, celles des têtes de série 1 et 2).
Résultats du groupe A 25 juillet Chen Yufei 21 -5, 21 -3 Doha Hany 27 juillet Neslihan Yiğit 21 -5, 21 -5 Doha Hany 28 juillet Chen Yufei 21 -14, 21 -9 Neslihan Yiğit
Résultats du groupe C 24 juillet An Se-young 21 -13, 21 -8 Clara Azurmendi 26 juillet Dorcas Ajoke Adesokan 10-21 , 2-21 Clara Azurmendi 27 juillet An Se-young 21 -3, 21 -6 Dorcas Ajoke Adesokan
Classement du groupe D Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Busanan Ongbamrungphan (THA ) 2 2 2 0 4 0 84 41 2 Kristin Kuuba (EST ) 1 2 1 1 2 1 70 74 3 Daniela Macías (PER ) 0 2 0 2 0 4 45 84
Résultats du groupe D 24 juillet Busanan Ongbamrungphan 21 -4, 21 -9 Daniela Macías 26 juillet Kristin Kuuba 21 -19, 21 -13 Daniela Macías 27 juillet Busanan Ongbamrungphan 21 -16, 21 -12 Kristin Kuuba
Classement du groupe E Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Nozomi Okuhara (JPN ) 2 2 2 0 4 0 84 43 2 Evgeniya Kosetskaya (ROC ) 1 2 1 1 2 2 65 77 3 Yvonne Li (GER ) 0 2 0 2 0 4 56 85
Résultats du groupe E 25 juillet Nozomi Okuhara 21 -17, 21 -4 Yvonne Li 26 juillet Evgeniya Kosetskaya 22 -20, 21 -15 Yvonne Li 28 juillet Nozomi Okuhara 21 -6, 21 -16 Evgeniya Kosetskaya
Classement du groupe F Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Michelle Li (CAN ) 2 2 2 0 4 0 84 51 2 Martina Repiská (SVK ) 1 2 1 1 2 2 76 73 3 Nikté Sotomayor (GUA ) 0 2 0 2 0 4 48 84
Résultats du groupe F 25 juillet Michelle Li 21 -8, 21 -9 Nikté Sotomayor 26 juillet Martina Repiská 21 -19, 21 -12 Nikté Sotomayor 28 juillet Michelle Li 21 -18, 21 -16 Martina Repiská
Classement du groupe G Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP 1 He Bingjiao (CHN ) 2 2 2 0 4 0 84 23 2 Sorayya Aghaei (IRN ) 1 2 1 1 2 2 56 63 3 F. N. Abdul Razzaq (MDV ) 0 2 0 2 0 4 30 84
Résultats du groupe G 25 juillet He Bingjiao 21 -6, 21 -3 F. N. Abdul Razzaq 26 juillet Sorayya Aghaei 21 -14, 21 -7 F. N. Abdul Razzaq 28 juillet He Bingjiao 21 -11, 21 -3 Sorayya Aghaei
Classement du groupe H Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Beiwen Zhang (USA ) 2 2 2 0 4 0 84 38 2 Marija Ulitina (UKR ) 1 2 1 1 2 2 62 76 3 Fabiana Silva (BRA ) 0 2 0 2 0 4 53 85
Résultats du groupe H 25 juillet Beiwen Zhang 21 -12, 21 -7 Marija Ulitina 26 juillet Fabiana Silva 14-21 , 20-22 Marija Ulitina 28 juillet Beiwen Zhang 21 -9, 21 -10 Fabiana Silva
Classement du groupe I Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Mia Blichfeldt (DEN ) 2 2 2 0 4 0 84 34 2 Chen Hsuan-yu (AUS ) 1 2 1 1 2 3 83 88 3 Linda Zetchiri (BUL ) 0 2 0 2 1 4 59 104
Résultats du groupe I 25 juillet Mia Blichfeldt 21 -7, 21 -14 Chen Hsuan-yu 27 juillet Linda Zetchiri 16-21 , 22 -20, 8-21 Chen Hsuan-yu 28 juillet Mia Blichfeldt 21 -10, 21 -3 Linda Zetchiri
Classement du groupe J Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Pusarla Venkata Sindhu (IND ) 2 2 2 0 4 0 84 42 2 Cheung Ngan Yi (HKG ) 1 2 1 1 2 3 82 91 3 Ksenia Polikarpova (ISR ) 0 2 0 2 1 4 66 99
Résultats du groupe J 25 juillet Pusarla Venkata Sindhu 21 -7, 21 -10 Ksenia Polikarpova 27 juillet Cheung Ngan Yi 21 -12, 15-21 , 21 -16 Ksenia Polikarpova 28 juillet Pusarla Venkata Sindhu 21 -9, 21 -16 Cheung Ngan Yi
Classement du groupe K Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Kim Ga-eun (KOR ) 2 2 2 0 4 0 84 50 2 Yeo Jia Min (SIN ) 1 2 1 1 2 2 69 59 3 Haramara Gaitan (MEX ) 0 2 0 2 0 4 40 84
Résultats du groupe K 24 juillet Kim Ga-eun 21 -14, 21 -9 Haramara Gaitan 27 juillet Yeo Jia Min 21 -7, 21 -10 Haramara Gaitan 28 juillet Kim Ga-eun 21 -13, 21 -14 Yeo Jia Min
Résultats du groupe L 24 juillet Akane Yamaguchi 21 -3, 21 -8 Mahoor Shahzad 27 juillet Kirsty Gilmour 21 -14, 21 -14 Mahoor Shahzad 28 juillet Akane Yamaguchi 21 -9, 21 -18 Kirsty Gilmour
Résultats du groupe M 25 juillet Gregoria Mariska Tunjung 21 -11, 21 -8 Thet Htar Thuzar 27 juillet Lianne Tan 21 -6, 21 -8 Thet Htar Thuzar 28 juillet Gregoria Mariska Tunjung 21 -11, 21 -17 Lianne Tan
Classement du groupe N Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Ratchanok Intanon (THA ) 1 1 1 0 2 1 61 49 2 Soniia Cheah Su Ya (MAS ) 0 1 0 1 1 2 49 61 3 Laura Sárosi (HUN ) 0 0 0 0 0 0 0 0
Résultats du groupe N 25 juillet Ratchanok Intanon 21-5, 21-10 Annulé[ 2] Laura Sárosi 27 juillet Soniia Cheah Su Ya Forfait [ 2] Laura Sárosi 28 juillet Ratchanok Intanon 19-21 , 21 -18, 21 -10 Soniia Cheah Su Ya
Résultats du groupe P 24 juillet Qi Xuefei 11-21 , 11-21 Nguyễn Thùy Linh 24 juillet Tai Tzu-ying 21 -7, 21 -13 Sabrina Jaquet 26 juillet Qi Xuefei 21 -10, 21 -14 Sabrina Jaquet 26 juillet Tai Tzu-ying 21 -16, 21 -11 Nguyễn Thùy Linh 28 juillet Tai Tzu-ying 21 -10, 21 -13 Qi Xuefei 28 juillet Nguyễn Thùy Linh 21 -8, 21 -17 Sabrina Jaquet
Phase à élimination directe Notes et références ↑ « Têtes de série », sur tournamentsoftware.com (consulté le 5 juillet 2021 ) ↑ a et b Laura Sárosi a déclaré forfait après le premier match. Le résultat de celui-ci est donc annulé.
Portail du badminton Portail des Jeux olympiques Portail des années 2020 Portail de Tokyo