Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Indonésie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | INA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 16e | ||||||||||
Athlètes | 28 dans 8 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Rio Waida | ||||||||||
| |||||||||||
Indonésie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Indonésie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux d'été.
Médaillés
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2020.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Badminton | Double dames | Greysia Polii Apriyani Rahayu | Chen Qingchen / Jia Yifan Victoire 21-19, 21-15 | 2 août |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Haltérophilie | Moins de 61 kg hommes | Eko Yuli Irawan | 302 kg | 25 juillet |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Haltérophilie | Moins de 49 kg femmes | Windy Cantika Aisah | 194 kg | 24 juillet |
Haltérophilie | Moins de 73 kg hommes | Rahmat Erwin Abdullah | 342 kg | 28 juillet |
Badminton | Simple hommes | Anthony Sinisuka Ginting | Kevin Cordón Victoire 21-11, 21-13 | 2 août |
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Badminton | 1 | 0 | 1 | 2 |
Haltérophilie | 0 | 1 | 2 | 3 |
Total | 1 | 1 | 3 | 5 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
24 juillet | 0 | 0 | 1 | 1 |
25 juillet | 0 | 1 | 0 | 1 |
28 juillet | 0 | 0 | 1 | 1 |
2 août | 1 | 0 | 1 | 2 |
Total | 1 | 1 | 3 | 5 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Femmes | 1 | 0 | 1 | 2 |
Hommes | 0 | 1 | 2 | 3 |
Total | 1 | 1 | 3 | 5 |
Athlètes engagés
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 1 | 1 | 2 |
Aviron | 0 | 2 | 2 |
Badminton | 7 | 4 | 11 |
Haltérophilie | 3 | 2 | 5 |
Natation | 1 | 1 | 2 |
Surf | 1 | 0 | 1 |
Tir | 0 | 1 | 1 |
Tir à l'arc | 3 | 1 | 4 |
Total | 16 | 12 | 28 |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
L'Indonésie bénéficie notamment d'une place attribuée au nom de l'universalité des Jeux. Alvin Tehupeiory dispute le 100 mètres féminin[1].
Athlète | Épreuve | Tour préliminaire | 1er tour | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lalu Muhammad Zohri | 100 m masculin[2] | Exempté | 10 s 26 | 5e | Éliminé' | ||||
Alvin Tehupeiory | 100 m féminin[3] | 11 s 89 | 3e | 11 s 92 | 8e | Éliminée |
Aviron
Athlète | Compétition | Série | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mutiara Rahma Putri Melani Putri | Deux de couple poids légers féminin | 7 min 52 s 57 | 6e | 8 min 3 s 9 | 6e | Non qualifiées | Finale C 7 min 25 s 6 | 17e |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Jonatan Christie | Simple hommes[5] | Mahmoud Victoire 21-8, 21-14 | Loh Victoire 22-20, 13-21, 21-18 | Non disputé | 1er du gr. G | Shi Défaite 11-21, 9-21 | Éliminé | |||
Anthony Sinisuka Ginting | Krausz Victoire 21-13, 21-8 | Sirant Victoire 21-12, 21-10 | 1er du gr. J | Tsuneyama Victoire 21-18, 21-14 | Antonsen Victoire 21-18, 15-21, 21-18 | Chen Défaite 16-21, 11-21 | Cordón Victoire 21-11, 21-13 | |||
Gregoria Mariska Tunjung | Simple dames[6] | Thuzar Victoire 21-11, 21-8 | Tan Victoire 21-11, 21-17 | 1er du gr. M | Intanon Défaite 21-12, 21-19 | Éliminée | ||||
Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | Double hommes[7] | Ho-shu / Yakura Victoire 21-12, 21-11 | Chia / Soh Victoire 21-16, 21-19 | Choi / Seo Victoire 21-12, 19-21, 21-18 | 1er du gr. D | Non disputé | Kamura / Sonada Victoire 21-14, 16-21, 21-9 | Lee / Wang Défaite 11-21, 10-21 | Chia / Soh Défaite 21-17, 17-21, 14-21 | 4e |
Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | Lane / Vendy Victoire 21-15, 21-11 | Rankireddy / Shetty Victoire 21-13, 21-12 | Lee / Wang Défaite 18-21, 21-15, 17-21 | 1er du gr. A | Chia / Soh Défaite 14-21, 17-21 | Éliminés | ||||
Greysia Polii Apriyani Rahayu | Double dames[8] | Kuan / Yean Victoire 21-14, 21-17 | Birch / Smith Victoire 21-11, 21-13 | Fukushima / Hirota Victoire 24-22, 13-21, 21-8 | 1er du gr. A | Du / Li Victoire 21-15, 20-22, 21-17 | Lee / Shin Victoire 21-19, 21-17 | Chen / Jia Victoire 21-19, 21-15 | ||
Praveen Jordan Melati Daeva Oktavianti | Double mixte[9] | Leung / Somerville Victoire 20-22, 21-17, 21-13 | Christiansen / Bøje Victoire 24-22, 21-19 | Watanabe / Higashino Défaite 13-21, 10-21 | 2e du gr. C | Siwei / Yaqiong Défaite 17-21, 15-21 | Éliminés |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Eko Yuli Irawan | Moins de 61 kg | 137 kg | 2e | 165 kg | 2e | 302 kg | |
Deni | Moins de 67 kg | 135 kg | 10e | 166 kg | 9e | 301 kg | 9e |
Rahmat Erwin Abdullah | Moins de 73 kg | 152 kg | 6e | 190 kg | 3e | 342 kg |
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Windy Cantika Aisah | Moins de 49 kg | 84 kg | 4e | 110 kg | 3e | 194 kg | |
Nurul Akmal | Plus de 87 kg | 115 kg | 5e | 141 kg | 5e | 256 kg | 5e |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Aflah Fadlan Prawira | 400 m nage libre masculin | 3 min 55 s 8 | 29e | Éliminé | |
1 500 m nage libre masculin | 15 min 29 s 94 | 27e | Éliminé | ||
Azzahra Permatahani | 400 m 4 nages féminin | 4 min 54 s 54 | 16e | Éliminée |
Surf
Article détaillé : Surf aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Quart de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Résultat | Résultat | Résultat | Classement | ||
Rio Waida | Hommes | 9,96 | 3e | 11,53 | 2e | Igarashi Défaite 12,00–14,00 | Éliminé |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Vidya Rafika Toyyiba | Pistolet à air comprimé 10 m[13] | 622 | 35e | Éliminée | |
Carabine à 50 m 3 positions[14] | 1 137 | 37e | Éliminée |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | ||||
Riau Ega Agatha Salsabila | Individuel hommes[15],[16] | 666 | 15e | Barnes Victoire 7-1 | Wukie Défaite 5-6 | Éliminé | |||||
Alviyanto Prastyadi | 658 | 26e | Taylor Worth Défaite 0-6 | Éliminé | |||||||
Arif Dwi Pangestu | 655 | 32e | Florian Kahllund Défaite 2-6 | Éliminé | |||||||
Riau Ega Agatha Salsabila Arif Dwi Pangestu Alviyanto Prastyadi | Par équipes hommes[17],[18] | 1 297 | 15e | Non disputé | Grande-Bretagne Défaite 0-6 | Éliminés | |||||
Diananda Choirunisa | Individuel femmes[19],[20] | 631 | 40e | Maja Jager Défaite 2-6 | Éliminée | ||||||
Riau Ega Agatha Salsabila Diananda Choirunisa | Par équipe mixte[21],[22] | 1 297 | 15e | Non disputé | États-Unis Victoire 5-4 | Turquie Défaite 2-6 | Éliminés |
Références
- ↑ (en) « Road to Olympic Games 2020 », sur www.worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
- ↑ « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
- ↑ a et b (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur isasurf.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
|
- Portail de l’Indonésie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo