Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2022
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et l’Espagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats ibéro-américains 2022
Logo des championnats ibéro-américains 2022
Organisateur(s) | Association ibéro-américaine d'athlétisme, Fédération royale espagnole d'athlétisme |
---|---|
Édition | 19e |
Lieu(x) | La Nucia, Espagne |
Date | 20 au |
Participants | 25 pays |
Épreuves | 44 |
Site(s) | Stade olympique Camilo Cano |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La 19e édition des Championnats ibéro-américains d'athlétisme se déroule du 20 au à La Nucia, en Espagne[1]. Les épreuves de semi-marathon se déroulent à Torrevieja.
Participation
La compétition réunit les athlètes des 24 pays de la zone Ibéro-Amérique, ainsi que l'Espagne, le Portugal et les nations hispanophones et lusophones d'Afrique. En 2022, l'Ukraine est exceptionnellement invitée par les organisateurs[2].
Amérique centrale et Caraïbes | Amérique du Sud | Europe | Afrique | Délégations invitées |
---|---|---|---|---|
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (+0,1 m/s) | Shainer Rengifo 10 s 15 | Felipe dos Santos 10 s 26 | Franco Florio 10 s 31 (SB) |
200 m (-2,1 m/s) | Alexander Ogando 20 s 27 | Yancarlos Martínez 20 s 60 (SB) | Shainer Rengifo 21 s 01 |
400 m | Lidio Andrés Feliz 44 s 64 (CR) | Luguelín Santos 45 s 50 (SB) | Elian Gaspar Larregina 45 s 78 (NR) |
800 m | Álvaro de Arriba 1 min 45 s 19 (SB) | Jose Maita 1 min 46 s 22 (PB) | José Carlos Pinto 1 min 46 s 61 (PB) |
1 500 m | Isaac Nader 3 min 43 s 86 | Jose Zabala 3 min 44 s 55 | Pol Moya 3 min 44 s 64 (SB) |
5 000 m | Carlos Mayo 13 min 51 s 12 (SB) | Carlos Díaz 13 min 51 s 97 | Marco Julían Molina 13 min 52 s 50 |
Semi-marathon | Luis Ostos 1 h 4 min 46 s | Jesús Antonio Poblete 1 h 4 min 47 s | Jorge Blanco 1 h 5 min 26 s (SB) |
110 m haies (+0,3 m/s) | Rafael Pereira 13 s 47 | Daniel Cisneros 13 s 53 (PB) | Eduardo de Deus 13 s 53 |
400 mètres haies | Gerald Drummond 48 s 87 (NR) | Juander Santos 49 s 74 (SB) | Jesús David Delgado 49 s 82 (SB) |
3 000 m steeple | Gonzalo Parra 8 min 34 s 85 (SB) | Nahuel Carabaña 8 min 35 s 19 (NR) | Marcos Julian Molina 8 min 35 s 40 (SB) |
10 000 m marche | Álvaro Martín 39 min 24 s 20 (CR) | Caio Bonfim 39 min 57 s 59 (PB) | César Rodríguez 40 min 13 s 10 (SB) |
4 × 100 m | Espagne Bernat Canet Jesús Gómez Daniel Rodríguez Sergio López 39 s 03 (SB) | République dominicaine Christopher Valdez Alexander Ogando José González Yancarlos Martínez 39 s 19 (SB) | Brésil Gabriel Luiz Boza Felipe Bardi dos Santos Erik Cardoso Lucas Rodrigues da Silva 39 s 32 (SB) |
4 × 400 m | République dominicaine Robert King Alexander Ogando Luguelín Santos Lidio Andrés Feliz 3 min 0 s 98 (SB) | Espagne Iñaki Cañal Samuel García Óscar Husillos Manuel Guijarro 3 min 4 s 05 (SB) | Portugal João Coelho José Carlos Pinto Ricardo dos Santos Mauro Pereira 3 min 7 s 23 (SB) |
Saut en hauteur | Edgar Rivera 2,26 m (SB) | Thiago Moura 2,26 m | Fernando Carvalho Ferreira 2,21 m |
Saut à la perche | Dídac Salas 5,40 m (SB) | Rubem Miranda 5,35 m (SB) | Germán Chiaraviglio 5,30 m (SB) |
Saut en longueur | Eusebio Cáceres 8,05 m (SB) | Maykel Massó 8,03 m (SB) | Héctor Santos 7,97 m |
Triple saut | Lázaro Martínez 17,30 m (CR) | Marcos Ruiz 16,94 m (PB) | Tiago Pereira 16,71 m (SB) |
Lancer du poids | Darlan Romani 21,70 m (CR) | Welington Silva Morais 20,78 m (PB) | Tsanko Arnaudov 20,43 m (SB) |
Lancer du disque | Lucas Nervi 60,58 m | Wellinton Fernandes 57,09 m | Emanuel Sousa 56,68 m |
Lancer du marteau | Javier Cienfuegos 74,70 m | Gabriel Kehr 74,61 m | Humberto Mansilla 73,14 m |
Lancer du javelot | Leandro Ramos 81,37 m | Pedro Henrique Rodrigues 80,74 m (PB) | Luiz Mauricio Días Da Silva 80,41 m (PB) |
Décathlon | Gerson Izaguirre 7 827 pts | Edgar Campré 7 729 pts | Bruno Comin 7 668 pts (SB) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (-0,2 m/s) | Vitória Cristina Rosa 11 s 22 | Lorène Bazolo 11 s 36 | María Isabel Pérez 11 s 48 |
200 m (-2,5 m/s) | Vitória Cristina Rosa 23 s 53 | Lorène Bazolo 23 s 67 | Lorraine Barboza Martins 23 s 80 |
400 m | Marileidy Paulino 49 s 49 (CR) | Fiordaliza Cofil 50 s 64 (PB) | Roxana Gómez 51 s 03 (SB) |
800 m | Déborah Rodríguez 2 min 2 s 53 | Daniela García 2 min 3 s 65 | Patrícia Silva 2 min 4 s 23 (PB) |
1 500 m | Solange Andreia Pereira 4 min 15 s 87 | Águeda Muñoz 4 min 16 s 42 | Salomé Afonso 4 min 17 s 35 |
5 000 m | Joselyn Brea 16 min 8 s 83 | Fedra Luna 16 min 9 s 96 | Lucía Rodríguez 16 min 10 s 08 (SB) |
Semi-marathon | Florencia Borelli 1 h 11 min 59 s (CR) | Daiana Ocampo 1 h 13 min 13 s | Marta Galimany 1 h 13 min 23 s |
100 mètres haies (+0,5 m/s) | Greisys Roble 12 s 93 (PB) | Keily Linet Pérez 13 s 01 (PB) | Paola Vázquez 13 s 05 |
400 mètres haies | Melissa González 54 s 87 (PB) | Sara Gallego 55 s 56 (SB) | Grace Claxton 55 s 68 (SB) |
3 000 m steeple | Belén Casetta 9 min 29 s 60 (CR) | Irene Sánchez-Escribano 9 min 37 s 08 (SB) | Tatiane Raquel da Silva 9 min 42 s 06 (SB) |
10 000 m marche | Laura García-Caro 43 min 33 s 72 (PB) | Kimberly García 43 min 41 s 50 (SB) | Ana Cabecinha 44 min 23 s 69 (SB) |
4 × 100 m | République dominicaine Martha Méndez Marileidy Paulino Anabel Medina Fiordaliza Cofil 43 s 81 | Portugal Patrícia Rodrigues Rosalina Santos Olímpia Barbosa Lorène Bazolo 44 s 82 | Seulement deux équipes classées |
4 × 400 m | Espagne Berta Segura Eva Santidrián Carmen Avilés Sara Gallego 3 min 31 s 72 (SB) | Brésil Tábata de Carvalho Liliane Fernandes Chayenne da Silva Tiffani Marinho 3 min 32 s 50 (SB) | République dominicaine Mariana Pérez Evelin del Carmen Franshina Martínez Fiordaliza Cofil 3 min 33 s 41 (SB) |
Saut en hauteur | Marysabel Senyu 1,87 m (PB) | Valdiléia Martins 1,84 m (SB) | Jennifer Laritza Rodríguez 1,84 m |
Saut à la perche | Monica Clemente 4,30 m | Juliana De Menis 4,30 m (SB) | Malen Ruiz De Azua 4,25 m |
Saut en longueur | Fátima Diame 6,65 m (SB) | Evelise Veiga 6,55 m (w) | Yuliana Angulo 6,48 m |
Triple saut | Leyanis Pérez 14,58 m (PB) | Liadagmis Povea 14,41 m | Ana José Tima 14,25 m (SB) |
Lancer du poids | Jessica Inchude 18,07 m | María Belén Toimil 17,85 m (SB) | Rosa Ramírez 17,60 m (PB) |
Lancer du disque | Yaimé Pérez 62,06 m | Karen Gallardo 59,39 m | Andressa de Morais 58,33 m |
Lancer du marteau | Laura Redondo 68,68 m | Mariana Marcelino 64,51 m | Mayra Alexandra Gaviria 64,44 m |
Lancer du javelot | Juleysi Anahi Angulo 60,91 m (NR) | Flor Ruíz 60,52 m (SB) | Jucilene de Lima 57,86 m |
Heptathlon | Martha Valeria Araujo 5 951 pts (CR) | Ana Camila Pirelli 5 808 pts (SB) | Alysbeth Félix 5 666 pts |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Liens externes
- (es) Championnats ibéro-américains 2022 sur le site de la Fédération royale espagnole d'athlétisme
- (es) Site officiel
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2022 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions |
|
Circuits de World Athletics | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2020
- Portail de l’Espagne