Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2004
Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2004
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | Association ibéro-américaine d'athlétisme |
Édition | 11e |
Lieu(x) | Huelva |
Date | 6 au |
Épreuves | 44 |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La 11e édition des Championnats ibéro-américains d'athlétisme (en espagnol : XI Campeonato Iberoamericano de Atletismo) s'est déroulée du 6 au à Huelva, en Espagne.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Vicente de Lima 10 s 15 | André Domingos 10 s 21 | Juan Sainfleur 10 s 28 | |||
200 m (Vent : −4,3 m/s) | Juan Pedro Toledo 20 s 84 | Bruno Pacheco 20 s 93 | Heber Viera 21 s 30 | |||
400 m | Carlos Santa 45 s 05 | Yeimer López 45 s 21 | Alejandro Cárdenas 45 s 22 | |||
800 m | José Manuel Cortés 1 min 46 s 51 | Salvador Crespo 1 min 46 s 78 | Simoncito Silvera 1 min 47 s 26 | |||
1 500 m | Sergio Gallardo 3 min 37 s 34 CR | Hudson de Souza 3 min 37 s 66 | Arturo Casado 3 min 40 s 30 | |||
3 000 m | Hudson de Souza 7 min 51 s 25 CR | Carles Castillejo 7 min 51 s 26 | António Travassos 7 min 57 s 23 | |||
5 000 m | Jesús España 13 min 48 s 09 | Freddy González 13 min 49 s 05 | Juan Carlos de la Ossa 13 min 52 s 15 | |||
110 m haies | Yoel Hernández 13 s 49 | Mateus Inocêncio 13 s 52 | Jackson Quiñónez 13 s 61 | |||
400 m haies | Iván Rodríguez 49 s 08 | Edivaldo Monteiro 49 s 31 | José María Romera 49 s 92 | |||
3000 m steeple | César Pérez 8 min 30 s 83 | Mário Teixeira 8 min 33 s 26 | Fernando Fernandes 8 min 35 s 92 | |||
4 × 100 m | Brésil Cláudio Roberto Souza Jarbas Mascarenhas Jr. Vicente Lenílson de Lima André Domingos 38 s 62 | Espagne Alberto Dorrego Santiago Ezquerro Iván Mocholí Ángel David Rodríguez 39 s 70 | Venezuela Juan Morcillo Jonathan Omar Medina José Manuel Carabalí Hely Ollarves 39 s 91 | |||
4 × 400 m | Espagne Iván Rodríguez Antonio Reina Luis Flores David Testa 3 min 05 s 68 | Brésil Bruno Pacheco Valdinei Abilio da Silva Wagner Souza dos Santos Anderson Jorge dos Santos 3 min 06 s 19 | Venezuela William José Hernández Simoncito Silvera José Faneite Jonathan Palma 3 min 10 s 41 | |||
20 000 m marche | Cristián Berdeja 1 h 24 min 30 s 2 | José Bagio 1 h 25 min 13 s 1 | Freddy Hernández 1 h 26 min 16 s 7 | |||
Saut en hauteur | Lisvany Pérez 2,24 m | Jessé de Lima 2,21 m | Alfredo Deza 2,21 m | |||
Saut à la perche | Fábio da Silva 5,40 m | Giovanni Lanaro 5,35 m | Germán Chiaraviglio Roger Noguera 5,30 m | |||
Saut en longueur | Joan Lino Martínez 8,26 m | Víctor Castillo 7,95 m | Iván Pedroso 7,78 m | |||
Triple saut | Arnie David Giralt 17,12 m CR | Yoel García 16,59 m | Jefferson Sabino 16,16 m | |||
Lancer du poids | Manuel Martínez 20,59 m CR | Marco Antonio Verni 20,17 m | Ronny Jiménez 18,72 m | |||
Lancer du disque | Mario Pestano 63,84 m | Loy Martínez 62,08 m | Jorge Balliengo 59,24 m | |||
Lancer du marteau | Juan Cerra 73,34 m | Moisés Campeny 71,01 m | Adrián Marzo 67,89 m | |||
Lancer du javelot | Isbel Luaces 77,98 m | Emeterio González 76,34 m | Noraldo Palacios 76,00 m | |||
Décathlon | David Gómez 7 940 pts CR | Enrique Aguirre 7 703 pts | Oscar González 7 560 pts | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Virgen Benavides 11 s 33 | Digna Luz Murillo 11 s 41 | Lucimar de Moura 11 s 45 | |||
200 m | Roxana Díaz 23 s 73 | Felipa Palacios 23 s 77 | Rosemar Coelho 23 s 83 | |||
400 m | Maria Laura Almirão 52 s 13 | Mayra González 52 s 22 | Geisa Coutinho 52 s 42 | |||
800 m | Zulia Calatayud 2 min 01 s 30 | Mayte Martínez 2 min 01 s 39 | Sandra Teixeira 2 min 02 s 44 | |||
1 500 m | Irene Alfonso 4 min 14 s 80 | Eva Arias 4 min 16 s 61 | Jéssica Augusto 4 min 18 s 14 | |||
3 000 m | Jéssica Augusto 9 min 02 s 36 | Jacqueline Martín 9 min 03 s 64 | Mónica Rosa 9 min 08 s 74 | |||
5 000 m | Fernanda Ribeiro 15 min 27 s 53 CR | María Luisa Larraga 15 min 32 s 29 | Zulema Fuentes-Pila 15 min 56 s 80 | |||
100 m haies (Vent : −2,1 m/s) | Aliuska López 13 s 25 | Maíla Machado 13 s 42 | Princesa Oliveros 13 s 72 | |||
400 m haies | Daimí Pernía 54 s 84 CR | Lucimar Teodoro 56 s 10 | Yvonne Harrison 56 s 10 | |||
3000 m steeple | Anália Rosa 9 min 49 s 06 CR | Clarisse Cruz 9 min 55 s 24 | Yamilka González 9 min 56 s 22 | |||
4 × 100 m | Cuba Dainelky Pérez Roxana Díaz Ana Wilianis López Virgen Benavides 43 s 66 CR | Colombie Melissa Murillo Felipa Palacios Darlenys Obregón Digna Luz Murillo 43 s 79 | Brésil Katia Regina de Jesus dos Santos Lucimar de Moura Rosemar Coelho Neto Luciana dos Santos 44 s 13 | |||
4 × 400 m | Brésil Geisa Coutinho Josiane Tito Lucimar Teodoro Maria Laura Almirao 3 min 28 s 60 CR | Espagne Julia Alba Miriam Bravo Catalina Oliver Cora Olivero 3 min 32 s 00 | Colombie Norma González Felipa Palacios Darlenys Obregón Rosibel García 3 min 33 s 95 | |||
10 000 m marche | Rocío Florido 44 min 22 s 00 CR | Ana Cabecinha 44 min 33 s 75 | Carolina Jiménez 44 min 43 s 58 | |||
Saut en hauteur | Romary Rifka 1,94 m | Marta Mendía 1,94 m | Caterine Ibargüen 1,88 m | |||
Saut à la perche | Naroa Agirre 4,30 m CR= | Alejandra García 4,30 m CR= | Milena Agudelo 4,20 m | |||
Saut en longueur | Niurka Montalvo 6,58 m | Yudelkis Fernández 6,45 m | Concepción Montaner 6,40 m | |||
Triple saut | Yusmay Bicet 14,51 m CR | Carlota Castrejana 14,35 m | Keila Costa 13,80 m | |||
Lancer du poids | Yumileidi Cumbá 19,97 m CR | Misleidis González 18,65 m | Elisângela Adriano 17,79 m | |||
Lancer du disque | Yania Ferrales 61,11 m | Teresa Machado 57,81 m | Alice Matejková 57,58 m | |||
Lancer du marteau | Yipsi Moreno 71,06 m CR | Berta Castells 64,96 m | Jennifer Dahlgren 63,72 m | |||
Lancer du javelot | Osleidys Menéndez 66,99 m CR | Sonia Bicet 64,71 m | Zuleima Araméndiz 56,47 m | |||
Heptathlon | María Peinado 5 795 pts | Thaimara Rivas 5 529 pts | Carina Gomes 5 165 pts | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 16 | 12 | 10 | 38 |
2 | Cuba | 14 | 7 | 1 | 22 |
3 | Brésil | 6 | 9 | 8 | 23 |
4 | Portugal | 3 | 5 | 5 | 13 |
5 | Mexique | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Argentine | 1 | 2 | 4 | 7 |
7 | République dominicaine | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Colombie | 0 | 3 | 7 | 10 |
9 | Venezuela | 0 | 3 | 4 | 7 |
10 | Chili | 0 | 1 | 0 | 1 |
=11 | Équateur | 0 | 0 | 1 | 1 |
=11 | Pérou | 0 | 0 | 1 | 1 |
=11 | Porto Rico | 0 | 0 | 1 | 1 |
=11 | Uruguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 45 | 133 |
Lien externe
- (en) Résultats des championnats ibéro-américains d'athlétisme 2004 sur Athlecac.org
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2004 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2000
- Portail de l’Andalousie