Warsteiner Challenger 2003
Warsteiner Challenger 2003 | |
---|---|
Datum | 27.1.2003 – 2.2.2003 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Hamburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 565 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/30Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Kroatien Mario Ančić |
Sieger (Doppel) | Nordmazedonien Aleksandar Kitinov Schweden Magnus Larsson |
Turnierdirektor | Christian Onken |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Axel Pretzsch (206) |
Stand: Turnierende |
Der Warsteiner Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 27. Februar bis 2. Februar 2003 in Hamburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien M. Ančić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Larsson | 2 | 2 | 1 | Kroatien M. Ančić | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 J. Tipsarević | 3 | 4 | 1 | Kroatien M. Ančić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava | w. | o. | Deutschland J. Herm-Záhlava | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | Deutschland J. Herm-Záhlava | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Pretzsch | 7 | 65 | 5 | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich J.-F. Bachelot | 68 | 7 | 3r | 1 | Kroatien M. Ančić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Russland N. Solowjow | 2 | 5 | Rumänien V. Hănescu | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 6 | 7 | Belgien G. Elseneer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen B. Dąbrowski | 65 | 2 | WC | Deutschland D. Gremelmayr | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Gremelmayr | 7 | 6 | Belgien G. Elseneer | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Knippschild | 7 | 6 | Rumänien V. Hănescu | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Bruns | 61 | 1 | Q | Deutschland J. Knippschild | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu | 6 | 6 | Rumänien V. Hănescu | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei K. Beck | 1 | 3 | 1 | Kroatien M. Ančić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Israel N. Okun | 1 | 0 | r | Spanien R. Nadal | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Verdasco | 6 | 4 | Spanien F. Verdasco | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz R. Valent | 6 | 7 | Q | Schweiz R. Valent | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Vassallo Argüello | 1 | 5 | Spanien F. Verdasco | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Abel | 4 | 5 | Spanien R. Nadal | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Nadal | 6 | 7 | Spanien R. Nadal | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Babenko | 4 | 2 | 3 | Georgien 1990 I. Labadse | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 6 | Spanien R. Nadal | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich J. Knowle | 5 | Russland A. Stoljarow | 4 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 2 | r | 7 | Osterreich J. Knowle | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 3 | 6 | 6 | Russland A. Stoljarow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Zovko | 6 | 1 | 2 | Russland A. Stoljarow | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Saulnier | 3 | 6 | 7 | Q | Polen Ł. Kubot | 6 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 6 | 2 | 64 | Frankreich C. Saulnier | 6 | 62 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | Q | Polen Ł. Kubot | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland M. Berrer | 2 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien T. Perry Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Spanien R. Nadal Russland N. Solowjow | 3 | 2 | 1 | Australien T. Perry Vereinigte Staaten J. Thomas | w. | o. | ||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer Kroatien L. Zovko | 7 | 7 | Osterreich W. Eschauer Kroatien L. Zovko | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. O. Gienke Deutschland J. Renzenbrink | 5 | 64 | 1 | Australien T. Perry Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Ignacio Carrasco Polen M. Fyrstenberg | w. | o. | Deutschland K. Braasch Deutschland A. Pretzsch | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot Frankreich C. Saulnier | 3 | Spanien J. Ignacio Carrasco Polen M. Fyrstenberg | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Jeschonek Deutschland I. Klec | 1 | 3 | Deutschland K. Braasch Deutschland A. Pretzsch | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | 1 | Australien T. Perry Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 67 | 610 | ||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 J. Tipsarević Schweiz R. Valent | Nordmazedonien A. Kitinov Schweden M. Larsson | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Deutschland J. Knippschild Deutschland F. Stauder | w. | o. | Deutschland J. Knippschild Deutschland F. Stauder | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
A | Polen B. Dąbrowski Polen Ł. Kubot | w. | o. | A | Polen B. Dąbrowski Polen Ł. Kubot | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
4 | Slowakei K. Beck Niederlande S. Groen | Deutschland J. Knippschild Deutschland F. Stauder | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Abel Deutschland M. Berrer | 7 | 6 | Nordmazedonien A. Kitinov Schweden M. Larsson | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava Georgien 1990 I. Labadse | 63 | 4 | Deutschland M. Abel Deutschland M. Berrer | ||||||||||||||||||||||
Nordmazedonien A. Kitinov Schweden M. Larsson | 62 | 6 | 7 | Nordmazedonien A. Kitinov Schweden M. Larsson | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Sudafrika J.-L. de Jager Sudafrika M. Wakefield | 7 | 3 | 63 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)