Indian Oil Servo ATP Challenger Bangalore 2003
Indian Oil Servo ATP Challenger 2003 | |
---|---|
Datum | 21.8.2003 – 27.8.2003 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1993 ◄ 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bangalore Indien Indien |
Turniernummer | 787 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Grégory Carraz |
Sieger (Doppel) | Frankreich Rodolphe Cadart Frankreich Grégory Carraz |
Turnierdirektor | P. R. Raju |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Italien Federico Luzzi (286) |
Stand: Turnierende |
Die Indian Oil Servo ATP Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Januar 2003 in Bangalore stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 29 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 11 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Israel N. Okun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart | 2 | 3 | 1 | Israel N. Okun | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bohaboy | 67 | 4 | Schweiz Y. Allegro | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro | 7 | 6 | Schweiz Y. Allegro | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel J. Erlich | 7 | 4 | 64 | 8 | Belgien G. Elseneer | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Abel | 69 | 6 | 7 | Deutschland M. Abel | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 5 | 1 | 8 | Belgien G. Elseneer | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien G. Elseneer | 7 | 6 | 8 | Belgien G. Elseneer | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz I. Heuberger | 3 | 6 | 7 | 4 | Schweiz I. Heuberger | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
WC | Indien V. Uppal | 6 | 1 | 62 | 4 | Schweiz I. Heuberger | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 2 | WC | Indien R. Bopanna | 6 | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien R. Bopanna | 6 | 6 | 4 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | 3 | Sudafrika L. Vosloo | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Jones | 6 | 1 | 6 | Australien A. Jones | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Vosloo | 6 | 6 | Sudafrika L. Vosloo | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 2 | 1 | 8 | Belgien G. Elseneer | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 3 | 4 | 2 | Frankreich G. Carraz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Indien V. Kannan | 2 | 6 | 6 | LL | Indien V. Kannan | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande F. Hemmes | 6 | 7 | Q | Niederlande F. Hemmes | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Settergren | 4 | 65 | Q | Niederlande F. Hemmes | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Wlassow | 6 | 63 | 6 | WC | Indien H. Mankad | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 0 | 7 | 2 | Russland D. Wlassow | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien H. Mankad | 6 | 6 | WC | Indien H. Mankad | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich J.-F. Bachelot | 3 | 4 | WC | Indien H. Mankad | 63 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 2 | Frankreich G. Carraz | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 3 | 1 | 7 | Finnland T. Ketola | 6 | 65 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Luzzi | 4 | 2 | Q | Niederlande P. Wessels | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | Q | Niederlande P. Wessels | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Amritraj | 1 | 3 | 2 | Frankreich G. Carraz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien T. Enew | 6 | 6 | Q | Bulgarien T. Enew | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 4 | 4 | 2 | Frankreich G. Carraz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich G. Carraz | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien N. Healey Australien A. Jones | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bohaboy Japan G. Motomura | 1 | 5 | 1 | Australien N. Healey Australien A. Jones | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro Frankreich J.-F. Bachelot | 64 | 7 | 6 | Schweiz Y. Allegro Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 7 | 67 | 3 | Schweiz Y. Allegro Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 66 | 6 | 65 | Israel N. Okun Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 7 | 65 | |||||||||||||||||
Q | Italien M. Dell’Acqua Italien F. Luzzi | 7 | 4 | 7 | Q | Italien M. Dell’Acqua Italien F. Luzzi | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Israel N. Okun Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 7 | Israel N. Okun Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist Sudafrika L. Vosloo | 2 | 64 | Schweiz Y. Allegro Frankreich J.-F. Bachelot | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Amritraj Indien R. Bopanna | 7 | 6 | Frankreich R. Cadart Frankreich G. Carraz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Indien V. Kannan Indien A. Ramaswami | 610 | 4 | WC | Vereinigte Staaten P. Amritraj Indien R. Bopanna | w. | o. | ||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Israel A. Ram | 5 | 7 | 4 | 3 | Israel J. Erlich Niederlande F. Hemmes | ||||||||||||||||||||
3 | Israel J. Erlich Niederlande F. Hemmes | 7 | 63 | 6 | WC | Vereinigte Staaten P. Amritraj Indien R. Bopanna | 69 | 1 | |||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart Frankreich G. Carraz | 7 | 6 | Frankreich R. Cadart Frankreich G. Carraz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer Schweiz I. Heuberger | 63 | 3 | Frankreich R. Cadart Frankreich G. Carraz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Indien H. Mankad Indien V. Uppal | 4 | 4 | 2 | Russland J. Schtschukin Russland D. Wlassow | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Russland J. Schtschukin Russland D. Wlassow | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)