Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2014
114. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Ulm 12 weitere Orte |
Stadion | Donaustadion |
Wettbewerbe | Ulm: 38 Weitere Orte: 38 |
Eröffnung | 26. Juli 2014 |
Schlusstag | 27. Juli 2014 |
Chronik | |
← Ulm 2013 | Nürnberg 2015 → |
Die 114. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden lt. offizieller Ausschreibung vom 26. bis 27. Juli 2014 im Ulmer Donaustadion ausgetragen.
Der Kugelstoßwettbewerb fand bereits am 25. Juli auf dem Ulmer Münsterplatz statt. Die Meisterschaft wurde damit nach 2003, 2006, 2009, und 2013 zum fünften Mal in Ulm ausgetragen.
Eine auch noch länger nach Wettbewerbsaustragung anhaltende Diskussion gab es zunächst über die Teilnahme des behinderten Sportlers Markus Rehm im Weitsprung und anschließend über die Anerkennung seines Resultats. Sein Titel als Deutscher Meister wurde ihm schließlich zuerkannt. Allerdings ist die Situation gerade auch im Zusammenhang mit dem Bestreben nach Inklusion von Menschen mit Behinderungen weiterhin umstritten, weil nicht geklärt ist, inwieweit er eine so starke Unterstützung über seine Beinprothese mit Federwirkung erhält, dass er gegenüber anderen Sportlern sogar einen Vorteil hat. Markus Rehm selber führt allerdings ins Feld, dass dieser vermeintliche Vorteil durch andere Aspekte seiner Behinderung mehr als wieder eingeschränkt werde. Er darf in Zukunft weiterhin an allgemeinen Wettkämpfen teilnehmen, wird jedoch getrennt von Sportlern ohne Behinderung gewertet.
Zahlreiche Disziplinen der Meisterschaftswettbewerbe des DLV finden jeweils zu anderen Terminen und an anderen Orten statt.[1] Hier zunächst eine Übersicht dazu in chronologischer Reihenfolge:
- Crossläufe, Frauen und Männer mit Einzel- und Mannschaftswertung: 8. März in Löningen[2]
- Läufe im Halbmarathon, Frauen und Männer mit Einzel- und Mannschaftswertung: 6. April in Freiburg[3]
- 10.000-m-Läufe, Frauen und Männer: 4. Mai in Aichach[4]
- Straßenlauf über 100 km, gewertet für Frauen und Männer: 10. Mai in Husum[5]
- Das 20-km-Gehen, Frauen und Männer mit Einzel- und Mannschaftswertung: 18. Mai in Naumburg[6]
- Wettbewerbe im Bahngehen über 5000 m (Frauen) / 10.000 m (Männer): 21. Juni in Bühlertal[7]
- Staffelläufe über 3 × 800 m (Frauen) und 3 × 1000 m (Männer): Im Rahmen der Deutschen Jugendmeisterschaften am 10. August in Bochum-Wattenscheid[8]
- Mehrkämpfe, Frauen (Siebenkampf) und Männer (Zehnkampf) mit Einzel- und Mannschaftswertung: 23./24. August in Vaterstetten[9]
- 10-km-Straßenläufe, Frauen und Männer mit Einzel- und Mannschaftswertung: 7. September in Düsseldorf[10]
- Berglauf, Hochfellnberglauf für Frauen und Männer: 28. September in Bergen (Chiemgau)[11]
- 50-km-Gehen (Männer): 11. Oktober in Gleina[12]
- Marathon, für Frauen und Männer mit Einzel- und Mannschaftswertung am 12. Oktober gewertet im Rahmen des München-Marathons[13]
Die folgenden Übersichten fassen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2014/Resultate.
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +2,2) | Julian Reus (TV Wattenscheid 01) | 10,01 s00 | Lucas Jakubczyk (SCC Berlin) | 10,01 s00 | Aleixo-Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 10,20 s00 |
200 m (Wind: +0,3) | Robin Erewa (TV Wattenscheid 01) | 20,61 s00 | Sebastian Ernst (TV Wattenscheid 01) | 20,67 s00 | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 20,83 s00 |
400 m | Kamghe Gaba (LG Stadtwerke München) | 45,82 s00 | Thomas Schneider (SC Magdeburg) | 46,08 s00 | David Gollnow (LG Stadtwerke München) | 46,76 s00 |
800 m | Dennis Krüger (1. VfL Fortuna Marzahn) | 1:48,91 min | Denis Bäuerle (LG Filder) | 1:49,28 min | Jan Riedel (Dresdner SC) | 1:49,30 min |
1500 m | Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald) | 3:57,53 min | Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt) | 3:57,81 min | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 3:57,98 min |
5000 m | Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen) | 13:43,45 min | Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen) | 13:44,21 min | Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg) | 13:54,45 min |
10.000 m | Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen) | 28:28,96 min | Jakob Stiller (LAZ Leipzig) | 28:54,18 min | Nico Sonnenberg (LG Eintracht Frankfurt) | 29:02,44 min |
10-km-Straßenlauf | André Pollmächer (rhein-marathon düsseldorf e. V.) | 29:23 min00 | Amanal Petros (TSVE 1890 Bielefeld) | 29:32 min00 | Manuel Stöckert (SC Ostheim/Rhön) | 29:44 min00 |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| 1:31:54 h0000 | LG Region Karlsruhe
| 1:32:03 h0000 | LG Braunschweig
| 1:32:51 h0000 |
Halbmarathon | Manuel Stöckert (SC Ostheim/Rhön) | 1:05:02 h0000 | Julian Flügel (LG Telis Finanz Regensburg) | 1:45:48 h0000 | Tobias Gröbl (LG Zusam) | 1:05:49 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| 3:20:04 h0000 | GutsMuths-Rennsteiglaufverein
| 3:20:22 h0000 | PSV Grün-Weiß Kassel
| 3:27:19 h0000 |
Marathon | Tobias Schreindl (LG Passau) | 2:21:47 h0000 | Dominik Fabianowski (ASV Köln) | 2:23:16 h0000 | Ybekal Daniel Berye / Äthiopien (PSV Grün-Weiß Kassel) | 2:24:04 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Passau
| 7:26:57 h0000 | TSG 1845 Heilbronn
| 7:30:34 h0000 | PSV Grün-Weiß Kassel
| 7:42:59 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Adam Zahoran (LG Würzburg) | 7:09:03 h0000 | Michael Sommer (Eichenkreuz Schwaikheim) | 7:15:56 h0000 | Tobias Hegman (TSG Kleinostheim) | 7:31:28 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LG Würzburg
| 23:21:03 h0000 | Eichenkreuz Schwaikheim
| 24:36:27 h0000 | TSV Kusterdingen
| 25:20:05 h0000 |
110 m Hürden (Wind: +3,4) | Matthias Bühler (LG Offenburg) | 13,20 s00 | Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen) | 13,23 s00 | Helge Schwarzer (Hamburger SV) | 13,59 s00 |
400 m Hürden | Felix Franz (LG Neckar-Enz) | 49,34 s00 | Varg Königsmark (SC Magdeburg) | 49,40 s00 | Tobias Giehl (LG Stadtwerke München) | 50,23 s00 |
3000 m Hindernis | Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 8:35,82 min | Martin Grau (LSC Höchstadt/Aisch) | 8:42,13 min | Hannes Liebach (SCC Berlin) | 8:50,36 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 39,02 s00 | MTG Mannheim
| 39,98 s00 | SCC Berlin
| 40,52 s00 |
4 × 400 m Staffel | LG Stadtwerke München | 3:08,05 min | LG UnterlüßFaßbergOldendorf
| 3:10,02 min | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 3:12,02 min |
3 × 1000 m Staffel | LG farbtex Nordschwarzwald
| 7:27,38 min | LG Braunschweig
| 7:28,24 min | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 7:28,64 min |
10.000-m-Bahngehen | Christopher Linke (SC Potsdam) | 39:42,12 min | Hagen Pohle (SC Potsdam) | 40:06,23 min | Carl Dohmann (SCL -Heel Baden-Baden) | 41:18,21 min |
20-km-Gehen | Christopher Linke (SC Potsdam) | 1:21:18 h0000 | Hagen Pohle (SC Potsdam) | 1:21:29 h0000 | Carl Dohmann (SCL -Heel Baden-Baden) | 1:21:42 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | SC Potsdam
| 4:04:36 h0000 | SV Breitenbrunn
| 5:13:31 h0000 | TV Bühlertal
| 5:38:51 h0000 |
50-km-Gehen | Nils Brembach (SC Potsdam) | 3:54:47 h0000 | Andreas Janker (LG Röthenbach/Pegnitz) | 4:28:47 h0000 | Joachim Maier (SV Breitenbrunn) | 5:26:18 h0000 |
Hochsprung | Martin Günther (LG Eintracht Frankfurt) | 2,25 m | David Nopper (LAV Tübingen) | 2,21 m | Christian Heinze (1. LAC Dessau) | 2,13 m |
Stabhochsprung | Tobias Scherbarth (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,60 m | Marvin Caspari (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,40 m | Daniel Clemens (LAZ Zweibrücken) Tom Konrad (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,30 m |
Weitsprung | Markus Rehm (TSV Bayer 04 Leverkusen)[14] | 8,24 m | Christian Reif (LC Rehlingen) | 8,20 m | Julian Howard (LG Region Karlsruhe) | 7,90 m |
Dreisprung | Manuel Ziegler (LG Telis Finanz Regensburg) | 16,54 m | Martin Jasper (LC Rehlingen) | 16,37 m | Martin Seiler (ABC Ludwigshafen) | 16,32 m |
Kugelstoßen | David Storl (LAC Erdgas Chemnitz) | 21,87 m | Christian Jagusch (SC Neubrandenburg) | 19,73 m | Tobias Dahm (VfL Sindelfingen) | 19,62 m |
Diskuswurf | Robert Harting (SCC Berlin) | 66,67 m | Martin Wierig (SC Magdeburg) | 64,94 m | Daniel Jasinski (TV Wattenscheid 01) | 63,66 m |
Hammerwurf | Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 75,18 m | Alexander Ziegler (LG Staufen) | 75,15 m | Sven Möhsner (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 71,54 m |
Speerwurf | Thomas Röhler (LC Jena) | 84,28 m | Julian Weber (USC Mainz) | 80,72 m | Andreas Hofmann (MTG Mannheim) | 79,35 m |
Zehnkampf | René Stauß (LAV Stadtwerke Tübingen) | 7735 P | Felix Hepperle (LG Neckar-Enz) | 7612 P | Mathias Brugger (SSV Ulm 1846) | 7464 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | SC Rönnau 74
| 20.856 P | LC Paderborn
| 20.427 P | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 19.622 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 4,36 km | Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg) | 13:03 min00 | Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald) | 13:04 min00 | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 13:05 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LG farbtex Nordschwarzwald
| Pl.-Ziff. 13 | LG Telis Finanz Regensburg
| Pl.-Ziff. 24 | TV Wattenscheid 01
| Pl.-Ziff. 40 |
Crosslauf Langstrecke – 10,28 km | Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen) | 31:50 min00 | Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler Tb) | 32:12 min00 | Fabian Clarkson (SC Brandenburg Berlin) | 32:35 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | SG Wenden
| Pl.-Ziff. 40 | VfB LC Friedrichshafen
| Pl.-Ziff. 49 | LG Braunschweig
| Pl.-Ziff. 53 |
Berglauf – Hochfellnberglauf, 8,9 km | Stefan Hubert (SV Sömmerda) | 45:02,5 min0 | John Mooney (Post-Telekom-SV Rosenheim) | 45:21,4 min0 | Jonas Lehmann (TuS Heltersberg) | 45:58,8 min0 |
Medaillengewinner Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: ±0,0) | Tatjana Pinto (LG Brillux Münster) | 11,20 s00 | Verena Sailer (MTG Mannheim) | 11,23 s00 | Rebekka Haase (LV 90 Thum) | 11,43 s00 |
200 m (Wind: −0,1) | Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge) | 23,24 s00 | Nadine Gonska (MTG Mannheim) | 23,27 s00 | Inna Weit (LC Paderborn) | 23,55 s00 |
400 m | Esther Cremer (TV Wattenscheid 01) | 52,56 s00 | Ruth Sophia Spelmeyer (VfL Oldenburg) | 52,95 s00 | Lena Schmidt (LT DSHS Köln) | 53,24 s00 |
800 m | Christina Hering (LG Stadtwerke München) | 2:01,45 min | Carolin Walter (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2:03,11 min | Thea Heim (LG Telis Finanz Regensburg) | 2:03,50 min |
1500 m | Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg) | 4:20,85 min | Diana Sujew (LT Haspa Marathon Hamburg) | 4:22,38 min | Denise Krebs (TV Wattenscheid 01) | 4:23,35 min |
5000 m | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 15:49,63 min | Isabell-Sophie Tegen (SC Rönnau) | 16:21,91 min | Elena Burkard (LG farbtex Nordschwarzwald) | 16:28,89 min |
10.000 m | Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg) | 32:27,75 min | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 32:29,26 min | Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg) | 33:14,32 min |
10-km-Straßenlauf | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 34:12 min00 | Simret Restle-Apel (PSV Grün-Weiß Kassel) | 34:25 min00 | Jana Sussmann (LT Haspa Marathon Hamburg) Isabell-Sophie Tegen (SC Rönnau) | 34:43 min00 |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | PSV Grün-Weiß Kassel | 1:45:56 h0000 | LG Telis Finanz Regensburg
| 1:46:09 h0000 | LT Haspa Marathon Hamburg
| 1:47:54 h0000 |
Halbmarathon | Susanne Hahn (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 1:14:26 h0000 | Katharina Heinig (LG Eintracht Frankfurt) | 1:14:32 h0000 | Veronica Pohl (TSG 1845 Heilbronn) | 1:14:50 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Eintracht Frankfurt
| 3:51:10 h0000 | LG Telis Finanz Regensburg
| 3:51:33 h0000 | TSG 1845 Heilbronn
| 4:04:34 h0000 |
Marathon | Steffi Volke (LG Telis Finanz Regensburg) | 2:44:34 h0000 | Monika Heiß (LG Telis Finanz Regensburg) | 2:48:12 h0000 | Sandra Klein (SG Wenden) | 2:49:05 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| 8:27:00 h0000 | Spiridon Frankfurt
| 8:45:16 h0000 | SG Wenden
| 9:06:21 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Pamela Veith (TSV Kusterdingen) | 8:15:09 h0000 | Barbara Mallmann (Laufarena Allgäu) | 8:32:28 h0000 | Simone Stöppler (SCC Hanau-Rodenbach) | 8:51:31 h0000 |
100 m Hürden (Wind: +2,0) | Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen) | 12,71 s00 | Cindy Roleder (LAZ Leipzig) | 12,80 s00 | Franziska Hofmann (LAC Erdgas Chemnitz) | 12,87 s00 |
400 m Hürden | Christiane Klopsch (LG ovag Friedberg-Fauerbach) | 56,13 s00 | Claudia Wehrsen (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 57,20 s00 | Christine Salterberg (TuS Köln rrh. 1874) | 57,55 s00 |
3000 m Hindernis | Antje Möldner-Schmidt (LC Cottbus) | 9:39,09 min | Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt) | 9:39,16 min | Jana Sussmann (LT Haspa Marathon Hamburg) | 9:41,70 min |
4 × 100 m Staffel | MTG Mannheim
| 43,90 s00 | LT DSHS Köln
| 44,92 s00 | VfL Sindelfingen
| 45,13 s00 |
4 × 400 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 3:35,54 min | TV Wattenscheid 01
| 3:36,30 min | LT DSHS Köln
| 3:38,23 min |
3 × 800 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 6:24:09 min | TV Wattenscheid 01
| 6:24,59 min | LG Stadtwerke München
| 6:29,07 min |
5000-m-Bahngehen | Bianca Schenker (LG Vogtland) | 24:06,62 min | Brit Schröter (LG Vogtland) | 24:56,12 min | nur zwei Frauen in der Wertung | |
20-km-Gehen | Bianca Schenker (LG Vogtland) | 1:43:39 h0000 | Bianca Maria Dittrich (LG Merseburg) | 1:44:28 h0000 | Laura Schröter (LG Vogtland) | 1:47:32 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | LG Vogtland
| 5:20:10 h0000 | TV Biberach
| 6:41:47 h0000 | TV Groß-Gerau
| 6:58:57 h0000 |
Hochsprung | Marie-Laurence Jungfleisch (LAV Stadtwerke Tübingen) | 1,90 m | Alexandra Plaza (LT DSHS Köln) | 1,87 m | Katarina Mögenburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1,84 m |
Stabhochsprung | Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen) | 4,50 m | Carolin Hingst (TG Nieder-Ingelheim) | 4,40 m | Martina Schultze (VfL Sindelfingen) | 4,30 m |
Weitsprung | Melanie Bauschke (LAC Olympia 88 Berlin) | 6,66 m | Sosthene Moguenara (TV Wattenscheid 01) | 6,66 m | Malaika Mihambo (LG Kurpfalz) | 6,60 m |
Dreisprung | Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz) | 14,34 m | Jenny Elbe (Dresdner SC) | 14,03 m | Neele Eckhardt (LG Göttingen) | 13,98 m |
Kugelstoßen | Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge) | 19,69 m | Lena Urbaniak (LG Filstal) | 17,84 m | Shanice Craft (MTG Mannheim) | 17,75 m |
Diskuswurf | Shanice Craft (MTG Mannheim) | 65,88 m | Julia Fischer (SCC Berlin) | 63,02 m | Anna Rüh (SC Neubrandenburg) | 62,94 m |
Hammerwurf | Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt) | 72,08 m | Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt) | 69,83 m | Carolin Paesler (LG Eintracht Frankfurt) | 67,78 m |
Speerwurf | Linda Stahl (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 63,55 m | Katharina Molitor (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 63,40 m | Christin Hussong (LAZ Zweibrücken) | 60,45 m |
Siebenkampf | Anna Maiwald (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5864 P | Elisabeth Glonegger (MTV Ingolstadt) | 5303 P | Lisa Hampel (Team Niederrhein) | 5092 P |
Siebenkampf, Mannschaftswertung | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 15.784 P | nur 1 Team | in der Wertung | ||
Crosslauf – 6,18 km | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 21:43 min00 | Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg) | 22:07 min00 | Steffi Volke (LG Telis Finanz Regensburg) | 22:14 min00 |
Crosslauf, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| Pl.-Ziff. 22 | LAC Quelle Fürth I
| Pl.-Ziff. 30 | LAC Quelle Fürth II
| Pl.-Ziff. 91 |
Berglauf – Hochfellnberglauf, 8,9 km | Julia Viellehner (TSV Altenmarkt/Alz) | 53:50,9 min0 | Sarah Kistner (MTV Kronberg) | 56:27,0 min0 | Annika Seefeld (LG Staufen) | 58:32,8 min0 |
Siehe auch
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen im Rahmen deutscher Meisterschaften
Videolinks
- Zusammenfassung des ersten DM-Tages aus der TV-Übertragung vom 26. Juli 2014 auf YouTube, abgerufen am 19. April 2021
- Zusammenfassung des zweiten DM-Tages aus der TV-Übertragung vom 27. Juli 2014 auf YouTube, abgerufen am 19. April 2021
- 400-m-Hürdenfinale Männer aus der TV-Übertragung vom 27. Juli 2014 auf YouTube, abgerufen am 19. April 2021
Weblinks
- Ergebnisse der Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften 2014 in Ulm, leichtathletik.de, abgerufen am 19. April 2021
- Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien auf Commons Wikimedia
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik - Meisterschaften seit 1946, leichtathletik.de (PDF; 250 KB), abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Originals vom 23. Juni 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Halbmarathon Einzelwertung in Freiburg am 6. April (Memento des Originals vom 23. Juni 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 10.000 m Männer in Aichach am 4. Mai (Memento des Originals vom 9. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.dlv-xml.de, leichtathletik.de, abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 100-km-Straßenlauf in Husum am 10. Mai (Memento des Originals vom 9. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.dlv-xml.de, leichtathletik.de (PDF; 235 KB), abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 20-km-Gehen in Naumburg am 18. Mai (Memento vom 9. Juli 2021 im Internet Archive), leichtathletik.de, abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Bahngehen in Bühlertal am 21. Juni (Memento des Originals vom 9. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.dlv-xml.de, leichtathletik.de (PDF; 36 KB), abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Jugendmeisterschaft mit Langstaffeln Männer und Frauen in Wattenscheid am 10. August (Memento des Originals vom 21. September 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.dlv-xml.de, leichtathletik.de (PDF; 477 KB), abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Mehrkämpfe in Vaterstetten am 23./24. August (Memento des Originals vom 9. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.dlv-xml.de, leichtathletik.de (PDF; 98 KB), abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 10-km-Straßenlauf in Düsseldorf am 7. September (Memento des Originals vom 23. Juni 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Berglauf in Bergen/Chiemgau am 28. September (Memento des Originals vom 9. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.dlv-xml.de, leichtathletik.de (PDF; 1954 KB), abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 50-km-Gehen in Gleina am 11. Oktober (Memento des Originals vom 9. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.dlv-xml.de, leichtathletik.de, abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Marathonlauf Einzelwertung in München am 12. Oktober (Memento des Originals vom 9. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.dlv-xml.de, leichtathletik.de (PDF; 98 KB), abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Zur Wertung des Sportlers Markus Rehm siehe Hinweis im kurzen Vorspann