Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2013
113. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften im Donaustadion | |
Stadt | Ulm 12 weitere Orte |
Stadion | Donaustadion |
Wettbewerbe | Ulm: 38 / Weitere Orte: 39 |
Eröffnung | 6. Juli 2013 |
Schlusstag | 7. Juli 2013 |
Chronik | |
← Bochum-Wattenscheid 2012 | Ulm 2014 → |
Die 113. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden am 6. und 7. Juli 2013 im Ulmer Donaustadion ausgetragen.[1]
Zahlreiche weitere Meisterschaftswettbewerbe des DLV fanden auch in diesem Jahr jeweils zu anderen Terminen und an anderen Orten statt.[2]
Im Folgenden sind diese Disziplinen in der Reihenfolge ihrer Austragung aufgelistet:
- Crossläufe – Dornstetten, 9. März für Frauen und Männer mit Einzel- und Mannschaftswertung[3]
- 100-km-Straßenlauf für Männer und Frauen – Kienbaum, 13. April[4]
- Halbmarathon – Bergisch Gladbach, 14. April mit Einzel- / Mannschaftswertung für Männer und Frauen[5]
- 20-km-Gehen – Naumburg, 28. April mit Einzel- / Mannschaftswertung für Männer und Frauen[6]
- 10.000 m für Männer und Frauen – Bremen, 4. Mai[7]
- Bahngehen über 10.000 m (Männer) bzw. 5000 m (Frauen) – Jüterbog, 22. Juni[8]
- Langstaffeln über 3 × 1000 m (Männer) bzw. 3 × 800 m (Frauen) – wie in den Jahren vorher im Rahmen der Deutschen Jugendmeisterschaften, 2013 in Rostock, 28. Juli[9]
- Mehrkämpfe mit Einzel- / Mannschaftswertungen, (Siebenkampf (Frauen) / Zehnkampf (Männer)) – Lage, 24./25. August[10]
- 10-km-Straßenlauf – Bobingen, 21. September mit Einzel- / Mannschaftswertung für Männer und Frauen[11]
- Marathon – im Rahmen des München-Marathons, 13. Oktober mit Einzel- / Mannschaftswertung für Männer und Frauen[12]
- 50-km-Gehen für Männer – Gleina, 19. Oktober[13]
- Berglauf im Rahmen des Hochfellnberglaufs – Bergen (Chiemgau), 29. September mit Einzel- / Mannschaftswertung für Männer und Frauen[14]
Die folgenden Übersichten zeigen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2013/Resultate.
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +0,6) | Julian Reus (TV Wattenscheid 01) | 10,14 s00 | Martin Keller (LAZ Leipzig) | 10,19 s00 | Sven Knipphals (VfL Wolfsburg) | 10,27 s00 |
200 m (Wind: −0,4) | Julian Reus (TV Wattenscheid 01) | 20,36 s00 | Sven Knipphals (VfL Wolfsburg) | 20,73 s00 | Maximilian Kessler (SCC Berlin) | 20,79 s00 |
400 m | David Gollnow (LG Stadtwerke München) | 46,07 s00 | Jonas Plass (LG Stadtwerke München) | 46,54 s00 | Miguel Rigau (LT DSHS Köln) | 46,55 s00 |
800 m | Robin Schembera (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1:47,05 min | Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt) | 1:47,29 min | Patrick Schoenball (ABC Ludwigshafen) | 1:48,80 min |
1500 m | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 3:43,38 min | Sebastian Keiner (Erfurter LAC) | 3:43,54 min | Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg) | 3:44,37 min |
5000 m | Arne Gabius (LAV Tübingen) | 14:01,76 min | Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg) | 14:05,49 min | Simon Stützel (ART Düsseldorf) | 14:05,51 min |
10.000 m | Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt) | 29:08,44 min | Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg) | 29:09,65 min | Hendrik Pfeiffer (TV Wattenscheid 01) | 29:34,39 min |
10-km-Straßenlauf | Rico Schwarz (ASV Erfurt) | 29:40 min00 | Simon Stützel (ART Düsseldorf) | 29:43 min | Julian Flügel (LG Telis Finanz Regensburg) | 29:48 min00 |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| 1:31:38 h0000 | LAV Stadtwerke Tübingen
| 1:33:48 h0000 | LG Olympia Dortmund
| 1:34:49 h0000 |
Halbmarathon | Jan Fitschen (TV Wattenscheid 01) | 1:03:22 h0000 | Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg) | 1:04:11 h0000 | Tobias Schreindl (LG Passau) | 1:06:26 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| 3:21:33 h0000 | SG Wenden
| 3:23:31 h0000 | LG Stadtwerke München
| 3:25:10 h0000 |
Marathon | Frank Schauer (SC Magdeburg) | 2:18:56 h0000 | Marcel Bräutigam (GutsMuths Rennsteig) | 2:20:51 h0000 | Christian König (SV Glückauf Sondershausen) | 2:20:52 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Stadtwerke München
| 7:28:03 h0000 | LG Passau
| 7:31:06 h0000 | LAC Quelle Fürth
| 7:31:30 h0000 |
100-km-Straßenlauf | André Collet (Aachener TG) | 6:56:22 h0000 | Hans-Jörg Heiner (SG Wenden) | 6:59:42 h0000 | Michael Sommer (Eichenkreuz Schwaikheim) | 7:08:17 h0000 |
110 m Hürden (Wind: −1,2) | Matthias Bühler (LG Offenburg) | 13,49 s00 | Alexander John (LAZ Leipzig) | 13,49 s00 | Erik Balnuweit (LAZ Leipzig) | 13,58 s00 |
400 m Hürden | Silvio Schirrmeister (LAC Erdgas Chemnitz) | 49,24 s00 | Tobias Giehl (LG Würm Athletik) | 50,49 s00 | Quentin Seigel (LG Offenburg) | 50,80 s00 |
3000 m Hindernis | Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 8:40,62 min | Fabian Clarkson (SC Brandenburg Berlin) | 8:48,22 min | Benedikt Karus (LG farbtex Nordschwarzwald) | 8:52,48 min |
4 × 100 m Staffel | LAZ Leipzig
| 39,08 s00 | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 39,41 s00 | StG Magdeburg/Halle
| 39,65 s00 |
4 × 400 m Staffel | StG Magdeburg/Halle
| 3:07,23 min | LG Stadtwerke München
| 3:09,46 min | LT DSHS Köln
| 3:12,00 min |
3 × 1000-m-Staffel | StG Laufteam Erfurt
| 7:07,03 min | LG Nord Berlin
| 7:07,09 min | VfB LC Friedrichshafen
| 7:09,30 min |
10.000-m-Bahngehen | Christopher Linke (SC Potsdam) | 39:13,38 min | Nils Christopher Gloger (SC Potsdam) | 39:54,34 min | Steffen Borsch (SV Halle) | 45:39,10 min |
20-km-Gehen | Hagen Pohle (SC Potsdam) | 1:22:37 h0000 | Christopher Linke (SC Potsdam) | 1:23:37 h0000 | Carl Dohmann (SCL-Heel Baden-Baden) | 1:23:55 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | SC Potsdam
| 4:10:15 h0000 | SV Breitenbrunn
| 5:12:34 h0000 | TV Bühlertal
| 5:45:57 h0000 |
50-km-Gehen | Carl Dohmann (SCL-Heel Baden-Baden) | 3:57:58 h0000 | Nils Christopher Gloger (SC Potsdam) | 4:30:52 h0000 | Andreas Janker (LG Röthenbach/Pegnitz) | 4:43:27 h0000 |
Hochsprung | Matthias Haverney (Dresdner SC) | 2,22 m | Martin Günther (LG Eintracht Frankfurt) | 2,19 m | Mateusz Pryzbylko (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,19 m |
Stabhochsprung | Björn Otto (ASV Köln) | 5,80 m | Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken) | 5,75 m | Tobias Scherbarth (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,70 m |
Weitsprung | Alyn Camara (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 8,15 m | Sebastian Bayer (Hamburger SV) | 8,04 m | Christian Reif (LC Rehlingen) | 7,90 m |
Dreisprung | Andreas Pohle (ASV Erfurt) | 16,35 m | Martin Seiler (ABC Ludwigshafen) | 15,86 m | Martin Jasper (LC Rehlingen) | 15,60 m |
Kugelstoßen | David Storl (LAC Erdgas Chemnitz) | 21,04 m | Tobias Dahm (VfL Sindelfingen) | 19,96 m | Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) | 19,84 m |
Diskuswurf | Robert Harting (SCC Berlin) | 67,95 m | Martin Wierig (SC Magdeburg) | 66,10 m | Christoph Harting (SCC Berlin) | 62,61 m |
Hammerwurf | Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 76,41 m | Johannes Bichler (LG Stadtwerke München) | 70,18 m | Benjamin Boruschewski (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 69,40 m |
Speerwurf | Thomas Röhler (LC Jena) | 83,56 m | Bernhard Seifert (LC Jena) | 81,59 m | Lars Hamann (Dresdner SC) | 81,24 m |
Zehnkampf | Arthur Abele (SSV Ulm 1846) | 8251 P | Steffen Fricke (VfB Germania Halberstadt) | 7610 P | René Stauß (LAV Stadtwerke Tübingen) | 7565 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | SSV Ulm 1846
| 23.151 P | LAV Stadtwerke Tübingen
| 21.322 P | LC Paderborn
| 20.294 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 4,6 km | Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg) | 13:29 min00 | Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg) | 13:33 min00 | Rico Schwarz (ASV Erfurt) | 13:48 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| Pl.-Ziff. 9 | LG farbtex Nordschwarzwald
| Pl.-Ziff. 21 | ASV Erfurt
| Pl.-Ziff. 41 |
Crosslauf Langstrecke – 10 km | Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen) | 31:1300 | Manuel Stöckert (TSV Ostheim v. d. Rhön) | 31:53 min00 | Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 32:15 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | LG Stadtwerke München
| Pl.-Ziff. 23 | LAV Stadtwerke Tübingen
| Pl.-Ziff. 31 | VfB LC Friedrichshafen
| Pl.-Ziff. 34 |
Berglauf – Hochfellnberglauf, 8,9 km | Anton Palzer (SK Ramsau) | 45:09 min00 | Korbinian Schönberger (SK Ramsau) | 45:16 min00 | Benedikt Hoffmann (TSG 1845 Heilbronn) | 46:03 min00 |
Berglauf, Mannschaftswertung | TuS Heltersberg
| 2:26:33 h0000 | LLC Marathon Regensburg
| 2:27:29 h0000 | LG Wettenberg
| 2:33:28 h0000 |
Medaillengewinner Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: −0,5) | Verena Sailer (MTG Mannheim) | 11,09 s00 | Inna Weit (LC Paderborn) | 11,44 s00 | Yasmin Kwadwo (MTG Mannheim) | 11,49 s00 |
200 m (Wind: −1,0) | Inna Weit (LC Paderborn) | 23,16 s00 | Maike Dix (TV Wattenscheid 01) | 23,33 s00 | Nadine Gonska (MTG Mannheim) | 23,78 s00 |
400 m | Esther Cremer (TV Wattenscheid 01) | 51,93 s00 | Ruth Sophia Spelmeyer (VfL Oldenburg) | 52,63 s00 | Lena Schmidt (LG Stadtwerke Hilden) | 52,87 s00 |
800 m | Fabienne Kohlmann (LG Karlstadt-Gambach-Lohr) | 2:04,00 min | Kerstin Marxen (StG Gomaringen-Schwäbisch Hall) | 2:04,40 min | Denise Krebs (TV Wattenscheid 01) | 2:04,63 min |
1500 m | Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg) | 4:12,12 min | Annett Horna (LC Rehlingen) | 4:13,24 min | Diana Sujew (LT Haspa Marathon Hamburg) | 4:13,36 min |
5000 m | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 15:32,73 min | Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg) | 16:14,15 min | Carolin Aehling (LG Telis Finanz Regensburg) | 16:30,05 min |
10.000 m | Eleni Gebrehiwot (TV Wattenscheid 01) | 32:26,92 min | Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg) | 32:44,73 min | Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg) | 34:34,30 min |
10-km-Straßenlauf | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 32:34 min00 | Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg) | 34:32 min00 | Mona Stockhecke (LT Haspa Marathon Hamburg) | 34:42 min00 |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg I
| 1:45:45 h0000 | LG Telis Finanz Regensburg II
| 1:51:55 h0000 | TSG 1845 Heilbronn
| 1:53:55 h0000 |
Halbmarathon | Eleni Gebrehiwot (TV Wattenscheid 01) | 1:13:15 h0000 | Carolin Aehling (LG Telis Finanz Regensburg) | 1:15:42 h0000 | Maike Schön (LAZ Puma Rhein-Sieg) | 1:16:21 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| 3:52:23 h0000 | LAZ Puma Rhein
| 4:02:06 h0000 | Spiridon Frankfurt
| 4:08:49 h0000 |
Marathon | Silke Optekamp (PSV Grün-Weiß Kassel) | 2:41:53 h0000 | Julia Galuschka (LG Telis Finanz Regensburg) | 2:44:43 h0000 | Sandra Klein (SG Wenden) | 2:46:50 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | SC DHfK Leipzig
| 9:09:25 h0000 | SV Oberkollbach
| 9:10:32 h0000 | LG Telis Finanz Regensburg
| 9:16:07 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Pamela Veith (TSV 1894 Kusterdingen) | 8:10:53 h0000 | Branka Hajek (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 8:25:41 h0000 | Barbara Mallmann (Laufarena Allgäu) | 8:36:10 h0000 |
100 m Hürden (Wind: −0,9) | Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen) | 12,90 s00 | Cindy Roleder (LAZ Leipzig) | 13,08 s00 | Franziska Hofmann (LAC Erdgas Chemnitz) | 13,40 s00 |
400 m Hürden | Claudia Wehrsen (LT DSHS Köln) | 57,78 s00 | Kim Carina Schmidt (LT DSHS Köln) | 58,82 s00 | Christina Kupprion (MTG Mannheim) | 58,95 s00 |
3000 m Hindernis | Antje Möldner-Schmidt (LC Cottbus) | 9:46,86 min | Maya Rehberg (SC Rönnau 74) | 10:06,19 min | Julia Hiller (LAC Quelle Fürth) | 10:13,92 min |
4 × 100 m Staffel | MTG Mannheim
| 44,10 s00 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 44,30 s00 | SCC Berlin
| 45,11 s |
4 × 400 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 3:35,71 min | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 3:36,00 min | LG Stadtwerke München
| 3:43,30 min |
3 × 800-m-Staffel | StG Gomaringen-Schwäbisch Hall
| 6:21:50 min | LG Telis Finanz Regensburg
| 6:26,87 min | LAC Quelle Fürth
| 6:26,89 min |
5000-m-Bahngehen | Bianca Schenker (LG Vogtland) | 24:08,98 min | Janine Bandt (VfL Brandenburg) | 24:29,12 min | Maxi Woelke (SC Potsdam) | 25:12,49 min |
20-km-Gehen | Bianca Schenker (LG Vogtland) | 1:44:36 h0000 | Annette Heckmann (SV Otterberg) | 1:46:40 h0000 | Brit Schröter (LG Vogtland) | 1:49:13 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | SpVgg Niederaichbach
| 6:08:34 h0000 | TV Biberach
| 6:30:46 h0000 | TV Groß-Gerau
| 7:04:35 h0000 |
Hochsprung | Marie-Laurence Jungfleisch (LAV Stadtwerke Tübingen) | 1,92 m | Melanie Melfort (TSG 1862 Weinheim) | 1,89 m | Julia Straub (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1,82 m |
Stabhochsprung | Martina Strutz (SC Neubrandenburg) | 4,65 m | Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4,50 m | Anjuli Knäsche (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 4,45 m |
Weitsprung | Sosthene Moguenara (TV Wattenscheid 01) | 6,69 m | Melanie Bauschke (LG Nike Berlin) | 6,64 m | Lisa Steinkamp (VfL Sindelfingen) | 6,52 m |
Dreisprung | Jenny Elbe (Dresdner SC) | 13,58 m | Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz) | 13,00 m | Maike Nieklauson (Dresdner SC) | 12,90 m |
Kugelstoßen | Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge) | 19,76 m | Josephine Terlecki (SC Magdeburg) | 18,25 m | Lena Urbaniak (LG Filstal) | 17,58 m |
Diskuswurf | Nadine Müller (Hallesche Leichtathletik-Freunde) | 64,71 m | Anna Rüh (SC Neubrandenburg) | 63,79 m | Shanice Craft (MTG Mannheim) | 60,77 m |
Hammerwurf | Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt) | 73,93 m | Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt) | 69,98 m | Carolin Paesler (LG Eintracht Frankfurt) | 66,86 m |
Speerwurf | Linda Stahl (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 63,70 m | Christina Obergföll (LG Offenburg) | 61,73 m | Katharina Molitor (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 60,68 m |
Siebenkampf | Carolin Schäfer (LG Eintracht Frankfurt) | 5804 P | Anna Maiwald (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5718 P | Michelle Weitzel (SWC Regensburg) | 5459 P |
Siebenkampf, Mannschaftswertung | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 16.196 P | LG Eintracht Frankfurt
| 15.282 P | ASV Iserlohn
| 12.532 P |
Crosslauf – 6,4 km | Eleni Gebrehiwot (TV Wattenscheid 01) | 21:2100 | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 21:57 min00 | Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg) | 22:34 min00 |
Crosslauf, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg I
| Pl.-Ziff. 19 | LG Telis Finanz Regensburg II
| Pl.-Ziff. 59 | LAC Quelle Fürth
| Pl.-Ziff. 63 |
Berglauf – Hochfellnberglauf, 8,9 km | Birgit Unterberger (OSC Berlin) | 55:48 min00 | Michaela Schedler (LAZ Saarbrücken) | 57:34 min00 | Nicole Kruhme (GutsMuths-Rennsteiglaufverein) | 58:48 min00 |
Berglauf, Mannschaftswertung | Post-Telekom-SV Rosenheim
| 3:08:53 h0000 | LG Welfen
| 3:16:28 h0000 | TG Salzachtal
| 3:24:25 h0000 |
Siehe auch
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen im Rahmen deutscher Meisterschaften
Videolinks
- 100-m-Finale Männer aus der TV-Übertragung vom 6. Juli 2013 auf YouTube, abgerufen am 18. April 2021
- 400-m-Hürdenfinale Männer aus der TV-Übertragung vom 7. Juli 2013 auf YouTube, abgerufen am 18. April 2021
- 3000-m-Hindernisfinale Männer aus der TV-Übertragung vom 6. Juli 2013 auf YouTube, abgerufen am 18. April 2021
- 100-m-Hürdenfinale Frauen aus der TV-Übertragung vom 6. Juli 2013 auf YouTube, abgerufen am 18. April 2021
Weblinks
- 113. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Ulm 06./07.07.2013, Ergebnisse, leichtathletik.de (PDF; 367 KB), abgerufen am 18. April 2021
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Ulm am 6. und 7. Juli (Memento vom 14. August 2014 im Internet Archive), leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik - Meisterschaften seit 1946, leichtathletik.de (PDF; 250 KB), abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Crosslauf in Dornstetten am 9. März (Memento des Originals vom 10. Juli 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 100-km-Straßenlauf in Kienbaum am 13. April (Memento des Originals vom 7. September 2017 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Halbmarathon in Bergisch Gladbach am 14. April (Memento des Originals vom 21. März 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 20-km-Gehen in Naumburg am 28. April (Memento vom 26. Juni 2016 im Internet Archive), leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 10.000 m in Bremen am 4. Mai (Memento des Originals vom 5. März 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Bahngehen in Jüterbog am 22. Juni (Memento vom 12. März 2016 im Internet Archive), leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Langstaffeln in Rostock am 28. Juli (Memento vom 13. Juni 2016 im Internet Archive), leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Mehrkämpfe in Lage am 24. und 25. August (Memento des Originals vom 17. April 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 19. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 10-km-Straßenlauf in Bobingen am 21. September (Memento des Originals vom 26. Juni 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Marathon in München am 13. Oktober (Memento des Originals vom 26. Juni 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 50-km-Gehen in Gleina am 19. Oktober (Memento des Originals vom 7. September 2017 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Berglauf in Bergen/Chiemgau am 29. September (Memento vom 19. März 2016 im Internet Archive), leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021