Promozione Lombardia 1972-1973
Promozione Lombardia 1972-1973 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Lombardo |
Luogo | Italia |
Formula | 4 gironi all'italiana e finali promozione. |
Risultati | |
Promozioni | Arredi Girgi Cantù e Sanyo Sant'Angelo |
Cronologia della competizione | |
1971-1972 1973-1974 | |
Manuale |
Nella stagione 1972-1973 la Promozione era il quinto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Lombardia.
Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dal Campionato Interregionale e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.
Alla compilazione dei quadri stagionali il C.R.L. ammise a completamento degli organici le seguenti società:
- A.C. CESANO MADERNO di Cesano Maderno (MI) (9º classificato del girone G di 1.a Categoria) (fusione tra A.S. CESANO MADERNO e KOPLON SNIA CALCIO);
- F.B.C. CASTEGGIO 1898 di Casteggio (PV) (3º classificato del girone F di 1.a Categoria).
Gli organici furono compilati tenendo conto delle seguenti squadre retrocesse dalla Serie D:
- S.G. GALLARATESE di Gallarate (VA), 17º classificata nel girone A della Serie D.
- G.S. FALCK VOBARNO di Vobarno (BS), 16º classificato nel girone B della Serie D.
- U.S. CARATESE di Carate Brianza (MI), 18ª classificata nel girone B della Serie D.
e delle seguenti squadre promosse dal campionato di 1.a Categoria:
- Girone A: U.S. DESENZANO e A.C. CASTIGLIONE;
- Girone B: A.C. VILLASANTA e A.C. CASATI ALFONSO;
- Girone C: A.C. ARDITA COMO e F.C. ARREDI GIRGI CANTU;
- Girone D: U.S. BESOZZO e U.S. INVERUNO;
- Girone E: POL. MEDESE e A.S. ROBBIO;
- Girone F: U.S. PONTENURESE e A.S. FIORENZUOLA;
- Girone G: A.C. RHODENSE e S.C. ROVELLASCA;
- Girone H: U.S. SORESINESE e A.C. CASTELLEONE;
Regolamento campionato:
- Le squadre (48) furono suddivise in 3 gironi di 16 squadre.
- La vincente di ogni girone è ammessa agli spareggi: le prime 2 sono promosse in Serie D.
- Le ultime 4 di ogni girone retrocedono in 1.a Categoria Regionale.
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
A.C. Alfonso Casati | Arcore (MI) |
A.C. Arcore PEG | Arcore (MI) |
A.C. Ardita Como | Rebbio (Como) (CO) |
F.C. Arredi Girgi Cantù | Cantù (CO) |
U.S. Aurora Brollo | Desio (MI) |
A.C. Biassono | Biassono (MI) |
U.S. Caratese | Carate Brianza (MI) |
U.S. Casatese | Casatenovo (CO) |
A.C. Cesano Maderno | Cesano Maderno (MI) |
S.S. Fulgor Canonica | Canonica d'Adda (BG) |
A.S.C. Leffe | Leffe (BG) |
F.B.C. Lilion Snia | Varedo (MI) |
U.S. Morbegnese | Morbegno (SO) |
U.S. Ponte San Pietro | Ponte San Pietro (BG) |
U.S. Stezzanese | Stezzano (BG) |
A.C. Villasanta | Villasanta (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arredi Girgi Cantù | 44 | 30 | 17 | 10 | 3 | 40 | 18 | +22 | |
2. | Fulgor Canonica | 41 | 30 | 17 | 7 | 6 | 46 | 26 | +20 | |
3. | Ardita Como | 33 | 30 | 10 | 13 | 7 | 33 | 30 | +3 | |
4. | Biassono | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 34 | 24 | +10 | |
4. | Casatese | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 40 | 37 | +3 | |
4. | Ponte San Pietro | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 28 | 26 | +2 | |
4. | Caratese | 32 | 30 | 9 | 14 | 7 | 25 | 24 | +1 | |
8. | Leffe | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 35 | 35 | 0 | |
9. | Stezzanese | 30 | 30 | 8 | 14 | 8 | 36 | 34 | +2 | |
9. | Morbegnese | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 24 | 26 | -2 | |
11. | Arcore PEG | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 23 | 20 | +3 | |
12. | Aurora Brollo | 26 | 30 | 6 | 14 | 10 | 24 | 29 | -5 | |
13. | Alfonso Casati | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 30 | 42 | -12 | |
14. | Cesano Maderno | 23 | 30 | 5 | 13 | 12 | 16 | 33 | -17 | |
15. | Villasanta | 20 | 30 | 8 | 4 | 18 | 25 | 35 | -10 | |
15. | Lilion Snia Varedo | 20 | 30 | 6 | 8 | 16 | 23 | 43 | -20 | |
480 | 480 | 155 | 170 | 155 | 482 | 482 | 0 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
- Retrocesso in Prima Categoria 1973-1974.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A pari punti era in vigore il pari merito.
- Differenza reti generale per stabilire le retrocessioni in caso di pari punti.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
A.S.C. Audaces Nave | Nave (BS) |
A.C. Castellana | Castel San Giovanni (PC) |
A.C. Castelleone | Castelleone (CR) |
A.C. Castelnuovese | Castelnuovo Bocca d'Adda (MI) |
A.C. Castiglione | Castiglione delle Stiviere (MN) |
F.B.C. Chiari | Chiari (BS) |
U.S. Darfo Boario | Darfo Boario Terme (BS) |
U.S. Desenzano | Desenzano del Garda (BS) |
G.S. Falck Vobarno | Vobarno (BS) |
A.S. Fiorenzuola | Fiorenzuola d'Arda (PC) |
S.S. Leoncelli | Vescovato (CR) |
A.C. Lumezzane | Lumezzane (BS) |
U.S. Pontenurese | Pontenure (PC) |
U.S. Pontolliese | Ponte dell'Olio (PC) |
A.C. Sanyo Sant'Angelo | Sant'Angelo Lodigiano (MI) |
U.S. Soresinese | Soresina (CR) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sanyo Sant'Angelo | 42 | 30 | 17 | 8 | 5 | 46 | 19 | +27 | |
2. | Castiglione | 42 | 30 | 17 | 8 | 5 | 44 | 20 | +24 | |
3. | Darfo Boario | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 32 | 18 | +14 | |
4. | Pontolliese | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 37 | 23 | +14 | |
4. | Falck Vobarno | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 40 | 27 | +13 | |
4. | Desenzano | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 37 | 40 | -3 | |
7. | Castellana | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 23 | 22 | +1 | |
7. | Lumezzane | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 36 | 37 | -1 | |
7. | Audaces Nave | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 33 | 34 | -1 | |
10. | Castelnuovese | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 33 | 37 | -4 | |
10. | Castelleone | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 24 | 29 | -5 | |
12. | Fiorenzuola | 26 | 30 | 6 | 14 | 10 | 24 | 33 | -9 | |
13. | Leoncelli | 23 | 30 | 6 | 11 | 13 | 29 | 37 | -8 | |
14. | Chiari | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 24 | 34 | -10 | |
15. | Soresinese | 20 | 30 | 6 | 8 | 16 | 26 | 44 | -18 | |
16. | Pontenurese | 17 | 30 | 4 | 9 | 17 | 26 | 60 | -34 | |
480 | 480 | 161 | 158 | 161 | 514 | 514 | 0 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
- Retrocesso in Prima Categoria 1973-1974.
- Retrocesso e in seguito riammesso.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A pari punti era in vigore il pari merito.
- Differenza reti generale per stabilire le retrocessioni in caso di pari punti.
Spareggio per il primo posto in classifica e accesso alle finali
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sanyo Sant'Angelo | 3-1 (d.t.s.) | Castiglione | Ponte San Pietro, 14 giugno 1973 |
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
A.C. Abbiategrasso | Abbiategrasso (MI) |
S.S. Audax Gavirate | Gavirate (VA) |
U.S. Besozzo | Besozzo (VA) |
F.B.C. Casteggio 1898 | Casteggio (PV) |
S.G. Gallaratese | Gallarate (VA) |
U.S. Inveruno | Inveruno (MI) |
S.C. Lainatese | Lainate (MI) |
Pol. Medese | Mede (PV) |
U.S. Melegnanese | Melegnano (MI) |
U.S. Mortara | Mortara (PV) |
U.S. Mozzatese | Mozzate (CO) |
A.C. Rhodense | Rho (MI) |
A.S. Robbio | Robbio (PV) |
S.C. Rovellasca 1910 | Rovellasca (CO) |
F.B.C. Saronno | Saronno (VA) |
A.C. Voghera | Voghera (PV) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casteggio 1898 | 42 | 30 | 18 | 6 | 6 | 45 | 23 | +22 | |
2. | Besozzo | 42 | 30 | 17 | 8 | 5 | 47 | 23 | +24 | |
3. | Rhodense | 40 | 30 | 16 | 8 | 6 | 48 | 33 | +15 | |
4. | Medese | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 46 | 33 | +13 | |
5. | Saronno | 33 | 30 | 10 | 13 | 7 | 28 | 18 | +10 | |
6. | Gallaratese | 32 | 30 | 9 | 14 | 7 | 39 | 31 | +8 | |
7. | Melegnanese | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 31 | 29 | +2 | |
7. | Voghera | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 29 | 33 | -4 | |
9. | Rovellasca | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 33 | 38 | -5 | |
9. | Lainatese | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 37 | 43 | -6 | |
9. | Robbio | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 38 | 47 | -9 | |
9. | Mozzatese | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 32 | 46 | -14 | |
13. | Abbiategrasso | 26 | 30 | 6 | 14 | 10 | 34 | 42 | -8 | |
14. | Mortara | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 32 | 41 | -9 | |
15. | Inveruno | 23 | 30 | 6 | 11 | 13 | 29 | 45 | -16 | |
16. | Audax Gavirate (-1) | 19 | 30 | 5 | 10 | 15 | 28 | 51 | -23 | |
479 | 480 | 157 | 166 | 157 | 576 | 576 | 0 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
- Retrocesso in Prima Categoria 1973-1974.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A pari punti era in vigore il pari merito.
- Differenza reti generale per stabilire le retrocessioni in caso di pari punti.
Note:
- L'Audax Gavirate ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica.
Spareggio per il primo posto in classifica e accesso alle finali
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Casteggio | 1-1 (?) | Caravaggio | Sesto San Giovanni, 10 giugno 1973 |
Spareggi promozione
Tutte le gare sono state disputate sul campo di Ponte San Pietro alle ore 18,00:
Spareggi | Città e data | |||
---|---|---|---|---|
Sanyo Sant'Angelo | 0-0 | Casteggio | Ponte San Pietro, 17 giugno 1973 | |
Casteggio | 1-1 | Arredi Girgi Cantù | Ponte San Pietro, 21 giugno 1973 | |
Arredi Girgi Cantù | 0-0 | Sanyo Sant'Angelo | Ponte San Pietro, 24 giugno 1973 | |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arredi Girgi Cantù | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
1. | Sanyo Sant'Angelo | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3. | Casteggio | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1973-1974.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A pari punti, in caso di zona promozione, era in vigore il sorteggio dopo aver utilizzato la differenza reti generale.
Note:
- Arredi Girgi Cantù e Sanyo Sant'Angelo sono promosse in Serie D per sorteggio.
Note
Bibliografia
V · D · M | |
---|---|
Promozione (regionale) | 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 |
Promozione (livello interregionale) | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Promozione (1º livello regionale)* | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
* Alcuni Comitati Regionali hanno fatto disputare la Prima Categoria fino al 1975-76 (vedere dettagli stagionali). Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria |
V · D · M | |
---|---|
Promozione Lombardia (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione Lombardia (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
Altre competizioni organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Eccellenza Lombardia · Prima Categoria · Terza Categoria Prima Divisione · Seconda Divisione · Terza Divisione · Quarta Divisione · Evoluzione del campionato italiano di calcio |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · Serie C · Serie D · Promozione * · 1ª, 2ª e 3ª Categoria | ||||||||||
Coppe | Coppa Italia · Coppa Italia Semiprofessionisti · Coppa Italia Dilettanti | ||||||||||
Giovanili | Camp.to Primavera · Coppa Italia Primavera | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Serie A | Atalanta · Bologna · Cagliari · Fiorentina · Inter · Juventus · L.R. Vicenza · Lazio · Milan · Napoli · Palermo · Roma · Sampdoria · Ternana · Torino · Verona | ||||||||||
Serie B | Arezzo · Ascoli · Bari · Brescia · Brindisi · Catania · Catanzaro · Cesena · Como · Foggia · Genoa · Lecco · Mantova · Monza · Novara · Perugia · Reggiana · Reggina · Taranto · Varese | ||||||||||
Serie C |
| ||||||||||
Serie D | Pescara · Savoia | ||||||||||
Calcio femminile nella stagione 1972 | |||||||||||
Competizioni | Serie A · Serie B · Coppa Italia | ||||||||||
Serie A |
| ||||||||||
Calcio femminile nella stagione 1973 | |||||||||||
Competizioni | Serie A > FFIUGC · FIGCF · Serie A Interregionale (FFIUGC) · Coppa Italia (FFIUGC) | ||||||||||
Serie A |
| ||||||||||
* In alcuni Comitati Regionali si disputò la Prima Categoria come 1º livello regionale fino al 1975-76. 1971-1972 ⇐ · ⇒ 1973-1974 |