Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - Staffetta 4x100 metri stile libero maschile
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto della staffetta 4x100 metri stile libero maschile dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 21 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 27 squadre nazionali.
Podio
* Nuotatori che hanno partecipato solamente nelle batterie.
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
21 luglio 2019 | 12:32 | Batterie |
21:23 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
3'08"24 | Stati Uniti Michael Phelps (47"51) Garrett Weber-Gale (47"02) Cullen Jones (47"65) Jason Lezak (46"06) | 11 agosto 2008 Pechino, Cina | |
3'09"21 | Stati Uniti Michael Phelps (47"78) Ryan Lochte (47"03) Matt Grevers (47"61) Nathan Adrian (46"79) | 26 luglio 2009 Roma, Italia |
Durante la competizione è stato battuto il seguente record:
Data | Evento | Nazione | Atleti | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
21 luglio | Finale | Stati Uniti | Caeleb Dressel (47"63) Blake Pieroni (47"49) Zachary Apple (46"86) Nathan Adrian (47"08) | 3'09"06 |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 5 | Stati Uniti | Townley Haas (48"60) Blake Pieroni (47"32) Michael Chadwick (47"92) Zachary Apple (47"47) | 3'11"31 | Q |
2 | 2 | 1 | Regno Unito | Duncan Scott (48"18) James Guy (47"77) Benjamin Proud (48"43) Scott McLay (48"04) | 3'12"42 | Q |
3 | 2 | 4 | Russia | Evgenij Rylov (48"31) Andrej Minakov (48"94) Kliment Kolesnikov (47"96) Vladislav Grinev (47"43) | 3'12"64 | Q |
4 | 3 | 5 | Australia | Cameron McEvoy (48"29) Clyde Lewis (47"99) Alexander Graham (48"39) Kyle Chalmers (47"98) | 3'12"65 | Q |
5 | 3 | 3 | Italia | Santo Condorelli (48"67) Manuel Frigo (47"90) Alessandro Bori (48"49) Alessandro Miressi (47"60) | 3'12"66 | Q |
6 | 3 | 4 | Brasile | Marcelo Chierighini (48"20) Pedro Spajari (48"14) André Calvelo (48"44) Breno Correia (48"19) | 3'12"97 | Q |
7 | 3 | 8 | Francia | Clément Mignon (48"26) Jérémy Stravius (48"21) Tom Paco Pedroni (48"41) Mehdy Metella (48"16) | 3'13"04 | Q |
8 | 3 | 2 | Ungheria | Dominik Kozma (48"92) Nándor Németh (48"36) Richárd Bohus (48"79) Szebasztián Szabó (47"83) | 3'13"90 | Q |
9 | 2 | 5 | Giappone | Katsumi Nakamura (48"48) Shinri Shioura (48"92) Katsuhiro Matsumoto (47"95) Akira Namba (48"81) | 3'14"16 | |
10 | 2 | 2 | Grecia | Andreas Vazaios (49"22) Kristián Goloméev (47"60) Ioannis Georgarakis (49"50) Apostolos Christou (48"12) | 3'14"44 | |
11 | 2 | 7 | Germania | Damian Wierling (48"80) Marius Kusch (48"64) Josha Salchow (48"46) Christoph Fildebrandt (48"68) | 3'14"58 | |
12 | 3 | 6 | Polonia | Kacper Majchrzak (48"95) Przemysław Gawrysiak (49"64) Jan Hołub (48"13) Jakub Kraska (48"06) | 3'14"78 | |
13 | 2 | 6 | Canada | Markus Thormeyer (48"80) Yuri Kisil (48"32) William Pisani (49"21) Carson Olafson (48"73) | 3'15"06 | |
14 | 3 | 9 | Belgio | Sebastien De Meulemeester (49"29) Jasper Aerents (48"81) Thomas Thijs (48"49) Pieter Timmers (48"75) | 3'15"34 | |
15 | 3 | 1 | Serbia | Velimir Stjepanović (49"59) Uroš Nikolić (48"48) Andrej Barna (48"29) Nikola Aćin (49"36) | 3'15"72 | |
16 | 3 | 7 | Paesi Bassi | Jesse Puts (49"15) Nyls Korstanje (49"06) Kyle Stolk (48"34) Stan Pijnenburg (49"22) | 3'15"77 | |
17 | 2 | 3 | Cina | Yu Hexin (49"80) Yang Jintong (49"00) Cao Jiwen (48"87) He Junyi (48"56) | 3'16"23 | |
18 | 2 | 8 | Singapore | Joseph Schooling (49"32) Quah Zheng Wen (48"76) Jonathan Tan Eu Jin (49"63) Darren Chua Yi Shou (48"95) | 3'16"66 | |
19 | 1 | 1 | Svizzera | Roman Mityukov (49"42) Nils Liess (48"81) Antonio Djakovic (49"03) Aleksi Schmid (49"59) | 3'16"85 | |
20 | 3 | 0 | Irlanda | Shane Ryan (49"40) Robert Powell (49"63) Jordan Sloan (48"72) Jack McMillan (49"63) | 3'17"38 | |
21 | 1 | 3 | Turchia | Hüseyin Emre Sakçı (49"43) İskender Başlakov (49"53) Kemal Arda Gürdal (49"61) Yalım Acımış (49"44) | 3'18"01 | |
22 | 2 | 0 | Corea del Sud | Hwang Sun-woo (50"08) Jang Dong-hyeok (49"45) Park Seon-kwan (49"76) Yang Jae-hoon (48"80) | 3'18"09 | |
23 | 2 | 9 | Taipei Cinese | Wang Hsing-hao (50"45) Wang Yu-lian (50"10) Lin Chien-liang (51"01) An Ting-yao (50"25) | 3'21"81 | |
24 | 1 | 7 | Hong Kong | Nicholas Lim (51"34) Ian Ho Yentou (49"84) Cheuk Yin Ng (51"78) Ming Ho Cheuk (50"53) | 3'23"49 | |
25 | 1 | 6 | Malaysia | Welson Sim (50"47) Chan Jie (51"77) Tern Tern Jian Han (52"65) Faang der Tiaa (55"06) | 3'29"95 | |
1 | 2 | Egitto | Mohamed Samy (49"59) Ali Khalafalla (48"79) Marwan Elkamash (51"92) Abdelrahman Sameh | dq | ||
1 | 4 | Israele | Tomer Frankel (49"62) Meiron Cheruti Yakov Toumarkin Daniel Namir | dq |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Stati Uniti | Caeleb Dressel (47"63) Blake Pieroni (47"49) Zachary Apple (46"86) Nathan Adrian (47"08) | 3'09"06 | ||
3 | Russia | Vladislav Grinev (47"83) Vladimir Morozov (47"62) Kliment Kolesnikov (47"50) Evgenij Rylov (47"02) | 3'09"97 | ||
6 | Australia | Cameron McEvoy (48"44) Clyde Lewis (47"61) Alexander Graham (48"11) Kyle Chalmers (47"06) | 3'11"22 | ||
4 | 2 | Italia | Santo Condorelli (48"72) Manuel Frigo (47"29) Luca Dotto (47"81) Alessandro Miressi (47"57) | 3'11"39 | |
5 | 5 | Regno Unito | Duncan Scott (47"97) James Guy (47"72) Benjamin Proud (48"27) Scott McLay (47"85) | 3'11"81 | |
6 | 7 | Brasile | Marcelo Chierighini (48"10) Pedro Spajari (48"14) Bruno Fratus (47"78) Breno Correia (47"97) | 3'11"99 | |
7 | 8 | Ungheria | Dominik Kozma (48"59) Kristóf Milák (48"05) Péter Holoda (48"53) Nándor Németh (47"68) | 3'12"85 | |
8 | 1 | Francia | Clément Mignon (48"25) Jérémy Stravius (48"33) Tom Paco Pedroni (48"92) Mehdy Metella (47"84) | 3'13"34 |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 21 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto