Nuoto ai campionati europei di nuoto 2018 - 100 metri farfalla femminili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2018.
Nuoto agli Europei di Glasgow 2018 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La gara dei 100 metri farfalla femminili dei campionati europei di nuoto di 2018 si è svolta il 3 e 4 agosto 2018 presso il Tollcross International Swimming Centre di Glasgow, nel Regno Unito.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Sarah Sjöström | Svezia | |
Svetlana Čimrova | Russia | |
Elena Di Liddo | Italia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti:
55"48 | Sarah Sjöström | 7 agosto 2016 Rio de Janeiro | |
55"89 | Sarah Sjöström | 20 maggio 2016 Londra |
Risultati
Batterie
Le batterie sono iniziate il 3 agosto alle ore 10:36.[1]
Class | Gruppo | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 56.87 | Q |
2 | 2 | 4 | Elena Di Liddo | Italia | 57.91 | Q |
3 | 3 | 5 | Ilaria Bianchi | Italia | 57.92 | Q |
4 | 2 | 3 | Kimberly Buys | Belgio | 58.23 | Q |
5 | 3 | 4 | Svetlana Čimrova | Russia | 58.24 | Q |
6 | 4 | 5 | Marie Wattel | Francia | 58.47 | Q |
7 | 3 | 6 | Louise Hansson | Svezia | 58.52 | Q |
8 | 2 | 6 | Anna Ntountounaki | Grecia | 58.65 | Q |
9 | 3 | 7 | Emilie Beckmann | Danimarca | 58.69 | Q |
10 | 4 | 3 | Aliena Schmidtke | Germania | 58.89 | Q |
11 | 4 | 6 | Alys Thomas | Gran Bretagna | 58.93 | Q |
12 | 2 | 5 | Liliána Szilágyi | Ungheria | 58.95 | Q |
13 | 4 | 7 | Kinge Zandringa | Paesi Bassi | 59.00 | Q |
14 | 3 | 2 | Claudia Tarzia | Italia | 59.54 | |
15 | 2 | 8 | Ana Catarina Monteiro | Portogallo | 59.63 | Q |
16 | 4 | 0 | Amina Kajtaz | Bosnia ed Erzegovina | 59.65 | Q |
17 | 3 | 3 | Charlotte Atkinson | Gran Bretagna | 59.66 | Q |
18 | 2 | 1 | Evelyn Verrasztó | Ungheria | 59.94 | |
19 | 2 | 7 | Amit Ivry | Israele | 1:00.00 | |
20 | 4 | 2 | Emily Large | Gran Bretagna | 1:00.01 | |
21 | 3 | 1 | Lucie Svěcená | Rep. Ceca | 1:00.02 | |
22 | 3 | 8 | Emilie Løvberg | Norvegia | 1:00.06 | |
23 | 4 | 8 | Svenja Stoffel | Svizzera | 1:00.46 | |
24 | 1 | 5 | Nida Eliz Üstündağ | Turchia | 1:00.61 | |
25 | 2 | 2 | Sara Junevik | Svezia | 1:00.63 | |
26 | 1 | 4 | Zehra Duru Bilgin | Turchia | 1:00.65 | |
27 | 1 | 7 | Dalma Sebestyén | Ungheria | 1:00.80 | |
28 | 4 | 1 | Polina Egorova | Russia | 1:00.90 | |
29 | 3 | 9 | Anastasiya Kuliashova | Bielorussia | 1:01.56 | |
30 | 1 | 3 | İmge Erdemli | Turchia | 1:02.12 | |
31 | 1 | 2 | Margaret Markvardt | Estonia | 1:02.15 | |
32 | 2 | 9 | Claudia Hufnagl | Austria | 1:02.36 | |
33 | 2 | 0 | Aleyna Özkan | Turchia | 1:02.82 | |
34 | 1 | 6 | Gerda Pak | Estonia | 1:03.27 | |
35 | 1 | 0 | Leoni Richter | Svizzera | 1:03.47 | |
36 | 4 | 9 | Alexandra Schegoleva | Cipro | 1:03.53 | |
37 | 1 | 8 | Beatrice Felici | San Marino | 1:07.42 | |
dns | 1 | 9 | Alsu Bayramova | Azerbaigian | dns |
Semifinali
Le semifinali si sono disputate il 3 agosto 2018 alle ore 17:32.[2]
Semifinal 1
Class | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Elena Di Liddo | Italia | 57.82 | Q |
2 | 6 | Anna Ntountounaki | Grecia | 58.34 | Q |
3 | 2 | Aliena Schmidtke | Germania | 58.42 | Q |
4 | 3 | Marie Wattel | Francia | 58.52 | |
5 | 7 | Liliána Szilágyi | Ungheria | 58.53 | |
6 | 5 | Kimberly Buys | Belgio | 58.99 | |
7 | 8 | Charlotte Atkinson | Gran Bretagna | 59.36 | |
8 | 1 | Ana Catarina Monteiro | Portogallo | 59.44 |
Semifinal 2
Class | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 56.66 | Q |
2 | 3 | Svetlana Čimrova | Russia | 57.54 | Q |
3 | 5 | Ilaria Bianchi | Italia | 57.79 | Q |
4 | 6 | Louise Hansson | Svezia | 57.99 | Q |
5 | 2 | Emilie Beckmann | Danimarca | 58.40 | Q |
6 | 7 | Alys Thomas | Gran Bretagna | 58.44 | |
7 | 1 | Kinge Zandringa | Paesi Bassi | 58.64 | |
8 | 8 | Amina Kajtaz | Bosnia ed Erzegovina | 59.54 |
Finale
La finale si è svolta il 4 August alle 17:18.[3]
Class | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sarah Sjöström | Svezia | 56.23 | ||
5 | Svetlana Čimrova | Russia | 57.40 | ||
6 | Elena Di Liddo | Italia | 57.68 | ||
4 | 3 | Ilaria Bianchi | Italia | 57.72 | |
5 | 7 | Anna Ntountounaki | Grecia | 57.77 | |
6 | 2 | Louise Hansson | Svezia | 57.99 | |
7 | 1 | Emilie Beckmann | Danimarca | 58.45 | |
8 | 8 | Aliena Schmidtke | Germania | 58.90 |
Note
- ^ Heats results
- ^ Semifinals results
- ^ Final results
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto