Michael Blackwood
Questa voce sull'argomento atleti giamaicani è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Michael Blackwood | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Giamaica | ||||||||||||||||||||
Altezza | 190 cm | ||||||||||||||||||||
Peso | 79 kg | ||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||||||
Termine carriera | 2009 | ||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Michael Blackwood (Clarendon, 29 agosto 1976) è un ex velocista giamaicano.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Giochi olimpici | Sydney | 4×400 m | Argento | 2'58"78 | |
2001 | Mondiali indoor | Lisbona | 4×400 m | Bronzo | 3'05"45 | |
Mondiali | Edmonton | 4×400 m | Argento | 2'58"39 | ||
2002 | Giochi del Commonwealth | Manchester | 400 m piani | Oro | 45"07 | |
4×400 m | Finale | dnf | ||||
2003 | Mondiali indoor | Birmingham | 4×400 m | Oro | 3'04"21 | |
Mondiali | Saint-Denis | 400 m piani | Bronzo | 44"80 | ||
4×400 m | Argento | 2'59"60 | ||||
2004 | Giochi olimpici | Atene | 400 m piani | 8º | 45"55 | |
4×400 m | Batteria | dq | ||||
2005 | Mondiali | Helsinki | 4×400 m | Bronzo | 2'58"07 | |
2007 | Mondiali | Osaka | 4×400 m | 4º | 3'00"76 | |
2008 | Mondiali indoor | Valencia | 4×400 m | Argento | 3'07"69 | |
Giochi olimpici | Pechino | 4×400 m | 7º | 3'01"45 |
Collegamenti esterni
- (EN) Michael BLACKWOOD, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Michael Blackwood, su trackfield.brinkster.net.
- (EN) Michael Blackwood, su Olympedia.
- (EN) Michael Blackwood, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Lieder, Carlowitz, Just, Schönlebe) (1991) · Stati Uniti (Hall, Irvin, Rouser, Everett) (1993) · Stati Uniti (Tolbert, Davis, Long, Atwater) (1995) · Stati Uniti (Rouser, Everett, Maye, Minor) (1997) · Stati Uniti (Morris, Johnson, Minor, Campbell, Robinson*) (1999) · Polonia (Rysiukiewicz, Haczek, Bocian, Maćkowiak) (2001) · Giamaica (Colquhoun, McFarlane, Blackwood, Clarke, Thompson*) (2003) · Giamaica (Haughton, Colquhoun, McDonald, Clarke, James*, Ayre*) (2004) · Stati Uniti (Washington, Merritt, Campbell, Spearmon, Davis*, Hogans*) (2006) · Stati Uniti (Davis, Torrance, Nixon, Willie, Stallworth*) (2008) · Stati Uniti (Torrance, Nixon, Tate, Jackson, Betters*, Clement*) (2010) · Stati Uniti (Wright, Smith, Mitchell, Roberts, Torrance*, Iglehart-Summers*) (2012) · Stati Uniti (Clemons, Verburg, Butler, Smith, Parros*, Babineaux*) (2014) · Stati Uniti (Clemons, Smith, Giesting, Norwood, Bailey*, Feeney*) (2016) · Polonia (Zalewski, Omelko, Krawczuk, Krzewina, Adamczyk*) (2018) · Belgio (Watrin, Doom, Sacoor, K. Borlée, D. Borlée*) (2022) · Belgio (Sacoor, D. Borlée, Iguacel, Doom, De Smet*) (2024) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie