Kupa na Bălgarija 1986-1987
Coppa di Bulgaria 1986-1987 Kupa na Bălgarija 1986-1987 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 47ª |
Organizzatore | BFS |
Date | dal 27 agosto 1986 al 13 maggio 1987 |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 36 |
Risultati | |
Vincitore | CSKA Sofia (12º titolo) |
Secondo | Levski Sofia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 104 |
Gol segnati | 351 (3,38 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Bulgaria 1986-1987 è stata la 5ª edizione di questo trofeo, e la 47ª in generale di una coppa nazionale bulgara di calcio, iniziata il 27 agosto 1986 e terminata il 13 maggio 1987. Il CSKA Sofia ha vinto il trofeo per la dodicesima volta.
Primo turno
In questa fase si sfidano 32 squadre divise in 8 gruppi ad eliminazione diretta. Passano alla fase seguente le 3 squadre migliori di ogni girone.
Gruppo 1
Squadra |
---|
Spartak Varna |
Dunav Ruse |
Svetkavica |
Ludogorec |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27 agosto/3 settembre 1986 | ||||
Dunav Ruse | 5 – 4 | Ludogorec | 3 - 2 | 2 - 2 |
Spartak Varna | 4 – 1 | Svetkavica | 3 - 0 | 1 - 1 |
10/17 settembre 1986 | ||||
Dunav Ruse | 3 – 5 | Spartak Varna | 3 - 1 | 0 - 4 |
Ludogorec | 1 – 7 | Svetkavica | 1 - 0 | 0 - 7 |
Gruppo 2
Squadra |
---|
Dimitrovgrad |
Spartak Plovdiv |
Haskovo |
Arda Kărdžali |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27 agosto/3 settembre 1986 | ||||
Dimitrovgrad | 2 – 2 (gfc) | Arda Kărdžali | 1 - 0 | 1 - 2 |
Spartak Plovdiv | 5 – 1 | Haskovo | 5 - 0 | 0 - 1 |
10/17 settembre 1986 | ||||
Spartak Plovdiv | 4 – 4 (gfc) | Dimitrovgrad | 3 - 2 | 1 - 2 |
Arda Kărdžali | 3 – 4 | Haskovo | 3 - 2 | 0 - 2 |
Gruppo 3
Squadra |
---|
Dobrudža |
Černo More Varna |
Neftohimik Burgas |
FK Černomorec Burgas |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27 agosto/3 settembre 1986 | ||||
Černo More Varna | 6 – 2 | Neftohimik Burgas | 2 - 1 | 4 - 1 |
FK Černomorec Burgas | 2 – 3 | Dobrudža | 1 - 1 | 1 - 2 |
10/17 settembre 1986 | ||||
Dobrudža | 3 – 2 | Černo More Varna | 2 - 0 | 1 - 2 |
Neftohimik Burgas | 6 – 4 | FK Černomorec Burgas | 3 - 0 | 3 - 4 |
Gruppo 4
Squadra |
---|
Botev Vraca |
Spartak Pleven |
Montana |
Bdin |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27 agosto/3 settembre 1986 | ||||
Botev Vraca | 6 – 2 | Bdin | 4 - 0 | 2 - 2 |
Spartak Pleven | 5 – 3 | Montana | 4 - 2 | 1 - 1 |
10/17 settembre 1986 | ||||
Botev Vraca | 6 – 1 | Spartak Pleven | 4 - 0 | 2 - 1 |
Bdin | 3 – 3 (gfc) | Montana | 3 - 2 | 0 - 1 |
Gruppo 5
Squadra |
---|
Slavia Sofia |
Rilski Sportist |
Marek Dupnica |
Vihren Sandanski |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27 agosto/3 settembre 1986 | ||||
Slavia Sofia | 4 – 2 | Vihren Sandanski | 3 - 0 | 1 - 2 |
Rilski Sportist | 5 – 2 | Marek Dupnica | 5 - 1 | 0 - 1 |
10/17 settembre 1986 | ||||
Rilski Sportist | 2 – 7 | Slavia Sofia | 2 - 3 | 0 - 4 |
Marek Dupnica | 6 – 5 | Vihren Sandanski | 3 - 2 | 3 - 3 |
Gruppo 6
Squadra |
---|
FK Etăr |
Lokomotiv GO |
Akademic Svištov |
Liteks Loveč |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27 agosto/3 settembre 1986 | ||||
FK Etăr | 8 – 3 | Liteks Loveč | 4 - 2 | 4 - 1 |
Akademic Svištov | 2 – 3 | Lokomotiv GO | 1 - 1 | 1 - 2 |
10/17 settembre 1986 | ||||
FK Etăr | 1 – 0 | Lokomotiv GO | 1 - 0 | 0 - 0 |
Akademic Svištov | 4 – 3 | Liteks Loveč | 3 - 2 | 1 - 1 |
Gruppo 7
Squadra |
---|
Sliven |
Lokomotiv Plovdiv |
Rozova Dolina |
Chirpan |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27 agosto/3 settembre 1986 | ||||
Sliven | 7 – 3 | Rozova Dolina | 5 - 1 | 2 - 2 |
Lokomotiv Plovdiv | 4 – 0 | Chirpan | 3 - 0 | 1 - 0 |
10/17 settembre 1986 | ||||
Sliven | 3 – 2 | Lokomotiv Plovdiv | 3 - 0 | 0 - 2 |
Rozova Dolina | 4 – 3 | Chirpan | 2 - 1 | 2 - 2 |
Gruppo 8
Squadra |
---|
Lokomotiv Sofia |
Pirin Blagoevgrad |
Minjor Pernik |
Balkan Botevgrad |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27 agosto/3 settembre 1986 | ||||
Pirin Blagoevgrad | 2 – 0 | Minjor Pernik | 2 - 0 | 0 - 0 |
Lokomotiv Sofia | 4 – 1 | Balkan Botevgrad | 2 - 1 | 2 - 0 |
10/17 settembre 1986 | ||||
Lokomotiv Sofia | 6 – 5 | Pirin Blagoevgrad | 4 - 0 | 2 - 5 |
Minjor Pernik | 4 – 1 | Balkan Botevgrad | 2 - 1 | 2 - 0 |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
1/8 ottobre 1986 | ||||
Botev Vraca | 4 – 5 | Černo More Varna | 4 - 3 | 0 - 2 |
Haskovo | 2 – 4 | Neftohimik Burgas | 1 - 1 | 1 - 3 |
Spartak Pleven | 5 – 3 | Dimitrovgrad | 4 - 0 | 1 - 3 |
Pirin Blagoevgrad | 3 – 3 (gfc) | Lokomotiv Sofia | 2 - 0 | 1 - 3 |
Lokomotiv Plovdiv | 10 – 3 | Spartak Plovdiv | 7 - 1 | 3 - 2 |
Minjor Pernik | 3 – 3 (gfc) | Montana | 2 - 2 | 1 - 1 |
Sliven | 5 – 2 | Akademic Svištov | 5 - 1 | 0 - 1 |
Dunav Ruse | 3 – 3 (gfc) | Svetkavica | 2 - 2 | 1 - 1 |
Slavia Sofia | 6 – 1 | Dobrudža | 5 - 0 | 1 - 1 |
Lokomotiv GO | 3 – 2 | FK Etăr | 3 - 0 | 0 - 2 |
Spartak Varna | 0 – 1 | Marek Dupnica | 0 - 0 | 0 - 1 |
Rozova Dolina | 3 – 1 | Rilski Sportist | 3 - 0 | 0 - 1 |
Terzo turno
A questo turno partecipano anche il CSKA Sofia, il Beroe, il Levski Sofia e il Botev Plovdiv, esentati nei turni precedenti grazie alla loro partecipazione alle Coppe Europee.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9/10 dicembre 1986 | ||
Levski Sofia | 5 – 0 | Rozova Dolina |
Beroe | 0 – 0 (3-1 dtr) | Pirin Blagoevgrad |
Neftohimik Burgas | 2 – 1 | Černo More Varna |
Montana | 1 – 2 | Slavia Sofia |
CSKA Sofia | 5 – 1 | Sliven |
Lokomotiv GO | 4 – 1 | Svetkavica |
Marek Dupnica | 3 – 0 | Spartak Pleven |
Lokomotiv Plovdiv | 3 – 1 (dts) | Botev Plovdiv |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11/25 febbraio 1987 | ||
CSKA Sofia | 2 – 1 | Slavia Sofia |
Lokomotiv GO | 5 – 1 | Beroe |
Levski Sofia | 6 - 0 | Marek Dupnica |
Neftohimik Burgas | 1 – 0 | Lokomotiv Plovdiv |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 marzo/15 aprile 1987 | ||
CSKA Sofia | 1 – 0 | Neftohimik Burgas |
Levski Sofia | 2 – 0 | Lokomotiv GO |
Finale 3/4 posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Neftohimik Burgas | 3 – 1 | Lokomotiv GO |
Finale
Sofia 23 maggio 1987 | CSKA Sofia | 2 – 1 | Levski Sofia | Stadio nazionale Vasil Levski (40 000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- (BG) Coppa di Bulgaria 1986-1987 su bulgarian-football.com, su bulgarian-football.com. URL consultato il 17 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca '86 '87 · Fær Øer '86 '87 · Finlandia '86 '87 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '86 '87 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Norvegia '86 '87 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svezia '86 '87 · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica '86 '87 |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Fær Øer '86 '87 · Finlandia '86 '87 · Francia · Galles · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '86 '87 · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '86 '87 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica |
Coppe di lega | Inghilterra · Scozia |
Coppe europee | Coppa dei Campioni (Finale) · Coppa delle Coppe (Finale) · Coppa UEFA (Finale) |
Competizioni europee non UEFA | Coppa delle Alpi '86 '87 · Coppa dei Balcani · Coppa Mitropa · Coppa Intertoto '86 '87 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio