Kup Srbije 2021-2022
Coppa di Serbia 2021-2022 Куп Србије у фудбалу 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Kup Srbije |
Sport | Calcio |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | FSS |
Date | dall'8 settembre 2021 al 26 maggio 2022 |
Luogo | Serbia |
Partecipanti | 43 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Stella Rossa (5º titolo) |
Secondo | Partizan |
Statistiche | |
Incontri disputati | 42 |
Gol segnati | 107 (2,55 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2020-2021 2022-2023 | |
Manuale |
La Kup Srbije u fudbalu 2021-2022 (in cirillico Куп Србије у фудбалу 2021-2022, Coppa di Serbia di calcio 2021-2022), è stata la 16ª edizione della Kup Srbije, iniziata l'8 settembre 2021 e terminata il 26 maggio 2022. La Stella Rossa, squadra campione in carica, si è riconfermata conquistando il trofeo per la quinta volta nella sua storia.[1]
Formula
La formula è quella dell'eliminazione diretta, in caso di parità al 90º minuto si va direttamente ai tiri di rigore senza disputare i tempi supplementari (eccetto in finale). Gli accoppiamenti sono decisi tramite sorteggio; in ogni turno (eccetto le semifinali, dove il sorteggio è libero) le "teste di serie" non possono essere incrociate fra loro.
La finale si disputa di regola allo Stadio Partizan di Belgrado; se i finalisti sono Partizan e Stella Rossa si effettua un sorteggio per decidere la sede; se i finalisti sono Partizan ed un'altra squadra si gioca allo Stadio Rajko Mitić ("casa" della Stella Rossa).
Calendario
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno | Date |
---|---|---|---|---|
Turno preliminare | 11 | 43 → 32 | classificate dal 2º al 18º posto nella Prva Liga Srbija 2020-2021 5 squadre vincenti le coppe regionali | 8 settembre 2021 |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | 20 squadre della Superliga 2020-2021 prima classificata della Prva Liga Srbija 2020-2021 | 27 ottobre 2021 |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – | 1º dicembre 2021 |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – | 6 aprile 2022 |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | – | 11 maggio 2022 |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | 26 maggio 2022 |
Turno preliminare
Partecipano le 17 squadre classificate dal 2º al 18º posto nella Prva Liga Srbija 2020-2021 e 5 vincitrici delle coppe regionali.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 settembre 2021 | ||
Sloga Požega | 4 – 1 | Kabel Novi Sad |
Mokra Gora | 3 – 3 (7-8 dtr) | Budućnost Dobanovci |
Borac Paraćin | 0 – 2 | Žarkovo Belgrado |
Radnički Belgrado | 3 – 1 | Sloga Kraljevo |
Jedinstvo Rumenka | 0 – 3 | Loznica |
Trajal Kruševac | 1 – 0 | Grafičar Belgrado |
Železničar Pančevo | 3 – 0 | Radnički Pirot |
Radnički S. Mitrovica | 0 – 1 | Kolubara |
Zemun | 0 – 1 | Dinamo Vranje |
Borac Čačak | 0 – 0 (2-4 dtr) | Jagodina |
Dubočica Leskovac | 1 – 0 | IMT Belgrado |
Sedicesimi di finale
Partecipano le 11 squadre vincitrici del turno preliminare, dalla prima classificata della Prva Liga Srbija 2020-2021 e dalle 20 squadre della Superliga 2020-2021. Il sorteggio è stato effettuato il 28 settembre 2021.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 ottobre 2021 | ||
Radnik Surdulica | 2 – 0 | Radnički Kragujevac |
Partizan | 3 – 0 | Trajal Kruševac |
14 ottobre 2021 | ||
Metalac | 3 – 2 | Žarkovo Belgrado |
27 ottobre 2021 | ||
Novi Pazar | 1 – 0 | Budućnost Dobanovci |
Sloga Požega | 0 – 1 | Rad Belgrado |
Bačka B. Palanka | 1 – 1 (3-2 dtr) | Proleter Novi Sad |
Loznica | 1 – 0 | Čukarički |
Radnički Belgrado | 2 – 1 | Voždovac |
Radnički Niš | 1 – 0 | Dinamo Vranje |
Železničar Pančevo | 0 – 1 | Napredak Kruševac |
Zlatibor Čajetina | 0 – 4 | TSC Bačka Topola |
Javor Ivanjica | 2 – 1 | Mačva Šabac |
Spartak Subotica | 1 – 1 (4-5 dtr) | Dubočica Leskovac |
Vojvodina | 5 – 1 | Jagodina |
Mladost Lučani | 2 – 3 | Kolubara |
18 novembre 2021 | ||
Inđija | 0 – 1 | Stella Rossa |
Ottavi di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 18 novembre 2021.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 novembre 2021 | ||
Radnički Belgrado | 1 – 1 (2-3 dtr) | Metalac |
1º dicembre 2021 | ||
Rad Belgrado | 1 – 0 | Napredak Kruševac |
Radnik Surdulica | 1 – 2 | Loznica |
TSC Bačka Topola | 2 – 1 | Kolubara |
Dubočica Leskovac | 0 – 1 | Partizan |
2 dicembre 2021 | ||
Novi Pazar | 2 – 0 | Bačka B. Palanka |
Javor Ivanjica | 1 – 1 (1-4 dtr) | Vojvodina |
16 febbraio 2022 | ||
Stella Rossa | 0 – 0 (3-2 dtr) | Radnički Niš |
Quarti di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 1º marzo 2022.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 aprile 2022 | ||
Novi Pazar | 1 – 0 | Metalac |
Partizan | 2 – 0 | Loznica |
Rad Belgrado | 0 – 4 | Vojvodina |
Stella Rossa | 4 – 0 | TSC Bačka Topola |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 maggio 2022 | ||
Stella Rossa | 8 – 0 | Novi Pazar |
Partizan | 2 – 1 | Vojvodina |
Finale
Belgrado 26 maggio 2022, ore 18:00 CEST | Stella Rossa | 2 – 1 referto | Partizan | Stadio Rajko Mitić (25 000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (SR) ЦРВЕНА ЗВЕЗДА ОСВОЈИЛА КУП СРБИЈЕ, su fss.rs, 26 maggio 2022.
- ^ (SR) ПАРОВИ 1/16 ФИНАЛА КУПА СРБИЈЕ, su fss.rs, 28 settembre 2021.
- ^ (SR) ПОЗНАТИ ПАРОВИ 1/8 ФИНАЛА КУПА СРБИЈЕ, su fss.rs, 18 novembre 2021.
- ^ (SR) ПАРОВИ 1/4 ФИНАЛА КУПА СРБИЈЕ, su fss.rs, 1º marzo 2022.
Voci correlate
- Superliga 2021-2022
- Prva Liga Srbija 2021-2022
- Srpska Liga 2021-2022
Collegamenti esterni
- (SR) Sito ufficiale, su fss.rs.
- Soccerway.com, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Srpski Olimpijski Kup | 1914 |
Kup Jugoslavije | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 |
Kup Srbije i Crne Gore | 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 |
Kup Srbije | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |