Du'aine Ladejo
Questa voce sull'argomento atleti britannici è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Du'aine Ladejo | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Regno Unito | ||||||||||||||||
Altezza | 187 cm | ||||||||||||||||
Peso | 84 kg | ||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||
Termine carriera | ???? | ||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Regno Unito | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Inghilterra | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Du'aine Ladejo (14 febbraio 1971) è un ex velocista britannico.
Palmarès
Olimpiadi
- 2 medaglie:
- 1 argento (Atlanta 1996 nella staffetta 4x400 m)
- 1 bronzo (Barcellona 1992 nella staffetta 4x400 m)
Europei
- 2 medaglie:
- 2 ori (Helsinki 1994 nei 400 m piani; Helsinki 1994 nella staffetta 4x400 m)
Europei indoor
- 2 medaglie:
- 2 ori (Parigi 1994 nei 400 m piani; Stoccolma 1996 nei 400 m piani)
Giochi del Commonwealth
- 2 medaglie:
- 1 oro (Victoria 1994 nella staffetta 4x400 m)
- 1 argento (Victoria 1994 nei 400 m piani)
Collegamenti esterni
- (EN) Du'aine LADEJO, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Du'aine Ladejo, su trackfield.brinkster.net.
- (EN) Du'aine Ladejo, su Olympedia.
- (EN) Du'aine Ladejo, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN) Du'aine Ladejo, su thecgf.com, Commonwealth Games Federation.
V · D · M | |
---|---|
Adolf Metzner (1934) · Godfrey Brown (1938) · Niels Holst-Sørensen (1946) · Derek Pugh (1950) · Ardalion Ignat'ev (1954) · John Wrighton (1958) · Robbie Brightwell (1962) · Stanisław Grędziński (1966) · Jan Werner (1969) · David Jenkins (1971) · Karl Honz (1974) · Franz-Peter Hofmeister (1978) · Hartmut Weber (1982) · Roger Black (1986, 1990) · Du'aine Ladejo (1994) · Iwan Thomas (1998) · Ingo Schultz (2002) · Marc Raquil (2006) · Kévin Borlée (2010) · Pavel Maslák (2012) · Martyn Rooney (2014, 2016) · Matthew Hudson-Smith (2018, 2022) · Alexander Doom (2024) |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Hartmut Koch (1966) · Manfred Kinder (1967) · Andrzej Badeński (1968) · Jan Balachowski (1969) · Aleksandr Bratchikov (1970) · Andrzej Badeński (1971) · Georg Nückles (1972) · Luciano Sušanj (1973) · Fons Brijdenbach (1974) · Hermann Köhler (1975) · Janko Bratanov (1976) · Fons Brijdenbach (1977) · Pietro Mennea (1978) · Karel Kolář (1979) · Nikolaj Černeckij (1980) · Andreas Knebel (1981) · Pavel Konovalov (1982) · Evgenij Lomtev (1983) · Sergej Lovačëv (1984) · Todd Bennett (1985) · Thomas Schönlebe (1986) · Todd Bennett (1987) · Jens Carlowitz (1988) · Cayetano Cornet (1989) · Norbert Dobeleit (1990) · Slobodan Brankovic (1992) · Du'aine Ladejo (1994, 1996) · Ruslan Mashchenko (1998) · Ilya Dzhivondov (2000) · Marek Plawgo (2002) · David Gillick (2005, 2007) · Johan Wissman (2009) · Leslie Djhone (2011) · Pavel Maslák (2013, 2015, 2017) · Karsten Warholm (2019) · Óscar Husillos (2021) · Karsten Warholm (2023) |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie