Challenge de France féminin 2009-2010
Coppa di Francia 2009-2010 Challenge de France 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Challenge de France |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | FFF |
Date | dal 9 gennaio 2010 al 23 maggio 2010 |
Luogo | Francia |
Impianto/i | Stade Robert-Bobin |
Risultati | |
Vincitore | Paris Saint-Germain (1º titolo) |
Secondo | Montpellier |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Challenge de France féminin 2009-2010 è stata la 9ª edizione della Coppa di Francia riservata alle squadre femminili.
La finale si è disputata il 23 maggio 2010 allo Stade Robert-Bobin di Bondoufle ed è stata vinta dal Paris Saint-Germain contro il Montpellier per 5-0. Il PSG ha conquistato il trofeo per la prima volta nella sua storia.
Fase regionale
Si sono affrontate le squadre appartenenti ai campionati regionali.
Fase federale
Primo turno
Alle squadre qualificate nel turno precedente si sono aggiunti i 24 club appartenenti al campionato di Division 2.
Le gare si sono svolte tra il 10 gennaio e il 24 gennaio 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
AS Algrange | 3 - 0 | Saint-Memmie Olympique |
Amiens Montières | 0 - 0 (2-3 dtr) | Stade raismois |
CBOSl Football | 1 - 2 | Blanquefort |
Argenteuil FC | 2 - 2 (2-4 dtr) | COM Bagneux |
ES Arpajonnaise | 7 - 0 | FC Pontcharra Saint-Loup |
ESF Arques | 2 - 4 | Compiègne |
Arras | 2 – 0 | AC Halluin |
Étoile d’Aubune | 4 - 4 (4-5 dtr) | RC Saint-Jean-de-Védas |
Aulnat Sportif | 2 - 1 | Claix |
Stade Auxerrois | 2 - 3 | CS Nivolas-Vermelle |
CS Mars Bischheim | 5 - 0 | AS Baume-les-Dames |
Blanc-Mesnil SF | 1 - 2 | FC Rouen |
Blois Foot 41 | 1 – 2 | FCE Arlac |
AS Bourg-la-Reine | 0 - 1 | AS Anet |
FF Brunoy | 1 - 1 (1-4 dtr) | CPBB Rennes |
FC Carros | 3 – 5 | ASPTT Albi |
ASSF Épinal | 0 - 0 (5-4 dtr) | ASPTT Mulhouse |
ESM Gonfreville-l’Orcher | 1 - 2 | Évreux |
US Gravelines | 2 - 0 | SC Abbeville |
AS Grayan Nord-Medoc | 0 - 4 | Corne USC |
RC Fléchois | 2 - 7 | Tours |
US Véore | 4 - 1 | US Blanzynoise |
FA Laval | 0 – 2 | Condéen |
Le Mans | 10 - 0 | FC Saint-Lô Manche |
Le Puy Foot | 2 - 1 | FC Salaise |
Limoges LF | 2 - 2 (4-3 dtr) | Saint-Herblain OC |
AS muretaine | 11 - 0 | ES Saint-Simon |
AS Mussig | 0 - 4 | Troyes |
Ploërmel FC | 3 - 3 (5-3 dtr) | FC Domont |
US Ramonville | 0 - 6 | Monteux |
ASC Saint-Apollinaire | 2 - 1 | RCF Mâcon |
Comminges Saint-Gaudens FC | 1 - 6 | Nîmes Métropole Gard |
US Saint-Malo | 3 – 4 | FC Lorient |
VGA Saint-Maur | 2 - 0 | AS Evry |
Espérance de Terves FF | 0 - 4 | ASF Les Verchers |
SC Thiberville | 0 - 4 | Issy |
FC Tremblay-en-France | 0 – 0 (5-6 dtr) | ES Cormelles-le-Royal |
Vendenheim | 8 - 0 | FR Sessenheim |
US Villeneuve-lès-Maguelone | 0 - 5 | Rodez |
FC Woippy | 4 – 0 | Besançon RC |
Secondo turno
Le gare si sono svolte tra il 31 gennaio e il 7 febbraio 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
AS Anet | 0 - 5 | Issy |
ES Arpajonnaise | 3 - 3 (5-3 dtr) | US Véore |
COM Bagneux | 0 - 1 | Évreux |
CS Mars Bischheim | 3 - 2 | Vendenheim |
Blanquefort | 2 - 2 (5-3 dtr) | FCE Arlac |
Compiègne | 0 – 2 | US Gravelines |
ES Cormelles-le-Royal | 2 – 1 | FC Rouen |
Le Puy Foot | 3 - 3 (2-4 dtr) | Aulnat Sportif |
FC Lorient | 1 - 4 | Condéen |
CS Nivolas-Vermelle | 3 – 0 | ASC Saint-Apollinaire |
Nîmes Métropole Gard | 2 - 1 | ASPTT Albi |
Ploërmel FC | 1 - 3 | CPBB Rennes |
Stade raismois | 1 - 3 | Arras |
Rodez | 0 - 4 | AS muretaine |
RC Saint-Jean-de-Védas | 1 – 3 | Monteux |
VGA Saint-Maur | 0 - 3 | Le Mans |
Tours | 2 – 0 | Limoges LF |
Troyes | 1 - 5 | AS Algrange |
ASF Les Verchers | 0 - 5 | Corne USC |
FC Woippy | 4 - 2 | ASSF Épinal |
Sedicesimi di finale
Alle squadre qualificate nel turno precedente si sono aggiunti i 12 club appartenenti al campionato di Division 1.
Le gare si sono svolte tra il 21 febbraio e il 3 marzo 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
AS Algrange | 0 - 2 | FCF Juvisy |
ES Arpajonnaise | 1 - 8 | Montpellier |
Arras | 7 - 0 | ES Cormelles-le-Royal |
Aulnat Sportif | 1 - 1 (5-3 dtr) | Nîmes Métropole Gard |
Condéen | 2 - 0 | US Gravelines |
Évreux | 0 - 3 | Hénin-Beaumont |
Issy | 3 – 1 | CS Mars Bischheim |
La Roche-sur-Yon | 1 - 3 | Stade briochin |
Le Mans | 0 - 0 (3-0 dtr) | Corne USC |
Montigny | 1 - 2 | Paris Saint-Germain |
AS muretaine | 2 - 0 | Monteux |
CPBB Rennes | 1 - 1 (3-1 dtr) | Blanquefort |
Tolosa | 1 - 7 | Saint-Étienne |
Tours | 2 - 5 | Soyaux |
FC Woippy | 2 - 1 | CS Nivolas-Vermelle |
Nord Allier Yzeure | 1 – 9 | Olympique Lione |
Ottavi di finale
Le gare si sono svolte il 7 marzo 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Arras | 1 - 4 | Stade briochin |
Hénin-Beaumont | 6 - 1 | Condéen |
FCF Juvisy | 2 – 0 | Saint-Étienne |
Olympique Lione | 9 - 0 | AS muretaine |
Montpellier | 3 - 1 | Issy |
Paris Saint-Germain | 0 - 0 (5-4 dtr) | Le Mans |
Soyaux | 5 - 2 | CPBB Rennes |
FC Woippy | 1 - 1 (2-4 dtr) | Aulnat Sportif |
Quarti di finale
Le gare si sono svolte il 21 marzo 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Aulnat Sportif | 0 - 2 | Montpellier |
Hénin-Beaumont | 2 - 4 | Paris Saint-Germain |
Stade briochin | 0 - 3 | FCF Juvisy |
Soyaux | 0 - 2 | Olympique Lione |
Semifinali
Le gare si sono svolte il 25 aprile 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Montpellier | 3 - 1 | FCF Juvisy |
Paris Saint-Germain | 1 – 1 (3-1 dtr) | Olympique Lione |
Finale
Bondoufle 23 maggio 2010, ore 18:30 | Paris Saint-Germain | 5 – 0 | Montpellier | Stade Robert-Bobin (4 200 spett.)
| ||||||
|
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (FR) Sito ufficiale della FFF, su fff.fr. URL consultato il 13 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 2 settembre 2018).
- (FR) Sito ufficiale della FFF Coupe de France, su fff.fr. URL consultato il 13 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 3 settembre 2018).
- (EN) Scheda su www.rsssf.com [collegamento interrotto], su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Challenge de France | 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 |
Coupe de France | 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
Division 1 Féminine · Division 2 Féminine |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Ligue 1 · Ligue 2 · Championnat National |
Coppe | Coppa di Francia · Coupe de la Ligue · Supercoppa di Francia |
Femminili | Division 1 Féminine · Division 2 Féminine · Coppa di Francia |
Stagioni dei club | |
Ligue 1 | Monaco · Nizza · Olympique Lione · Olympique Marsiglia · Paris Saint-Germain · Saint-Étienne |
Ligue 2 | Bastia · Guingamp · Metz · Strasburgo |