Campionato mondiale di hockey su prato 2010
Campionato mondiale di hockey su prato 2010 2010 पुरुष हाॅकी बिश्व कप | |
---|---|
Competizione | Campionato mondiale di hockey su prato |
Sport | Hockey su prato |
Edizione | 12° |
Organizzatore | International Hockey Federation |
Date | 28 febbraio - 13 marzo 2010 |
Luogo | India, Nuova Delhi |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Australia (2º titolo) |
Secondo | Germania |
Terzo | Paesi Bassi |
Quarto | Inghilterra |
Statistiche | |
Incontri disputati | 38 |
Gol segnati | 199 (5,24 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'edizione del 2010 della Coppa del Mondo di hockey maschile è stata la 12a rassegna mondiale del torneo di hockey su prato e si è tenuta dal 28 febbraio al 13 marzo 2010 nel Dhyan Chand National Stadium, a Nuova Delhi in India. Si è trattata della seconda edizione dei mondiali di hockey che ha visto l'India come paese ospitante, dopo quella del 1982.
I detentori tedeschi del titolo del 2006 hanno ceduto in finale perdendo contro la nazionale australiana.
Per l'Australia si è trattato del 2º titolo, dopo quello vinto nella rassegna di Londra del 1986. I Paesi Bassi hanno conquistato la terza piazza, battendo l'Inghilterra per 4-3, ottenendo in tal modo l'ottava medaglia nella rassegna iridata, di cui 3 d'oro, 3 d'argento e 2 di bronzo.
Candidatura
Il paese ospitante è stato annunciato il 18 luglio 2008 dalla Federazione Internazionale di Hockey.
Qualificazioni
Tutte le squadre che hanno vinto la rassegna continentale di riferimento in una delle cinque confederazioni e la nazione ospitante si sono qualificate automaticamente al campionato del mondo. La Federazione europea ha ottenuto tre slot supplementari in base alla classifica mondiale della International Hockey Federation al termine delle Olimpiadi estive del 2008. Infine, i tre slot residui sono andati alle tre squadre che hanno vinto i turni di qualificazioni.
Le dodici squadre che hanno partecipato ai campionati del mondo sono di seguito riportate, con la loro posizione in classifica prima del torneo:
Data | Evento | Luogo | Squadra qualificata |
---|---|---|---|
11 novembre 2008 | Paese ospitante | India (12) | |
7-15 marzo 2009 | Coppa Panamericana | Santiago, Cile | Canada (11) |
9-16 maggio 2009 | Campionato asiatico | Kuantan, Malaysia | Corea del Sud (5) |
10-18 luglio 2009 | Campionato africano | Accra, Ghana | Sudafrica (13) |
22-30 agosto 2009 | Campionato europeo | Amsterdam, Paesi Bassi | Inghilterra (6) Germania (1) Paesi Bassi (4) Spagna (3) |
25-29 agosto 2009 | Coppa d'Oceania | Invercargill, Nuova Zelanda | Australia (2) |
31 ottobre-8 novembre 2009 | Qualificazioni 1 | Lilla, Francia | Pakistan (7) |
7-15 novembre 2009 | Qualificazioni 2 | Invercargill, Nuova Zelanda | Nuova Zelanda (8) |
14-22 novembre 2009 | Qualificazioni 3 | Quilmes, Argentina | Argentina (14) |
Arbitri
- Christian Blasch
- Ged Curran
- David Gentles
- Colin Hutchinson
- Hamish Jamson
- Kim Hong-lae
- Satinder Kumar
- Andy Mair
- Raghu Prasad
- Tim Pullman
- Marcelo Servetto
- Gary Simmonds
- Amarjit Singh
- Simon Taylor
- Roel van Eert
- John Wright
Formula
12 squadre sono inizialmente state inserite in due gironi composti da sei (6) squadre ciascuno, in cui ogni squadra ha affrontato le altre appartenenti allo stesso girone. Le prime due di ogni gruppo si sono qualificate alle semifinali del torneo a eliminazione diretta, in cui le due vincenti hanno avuto accedesso alla finalissima per la medaglia d'oro, mentre le due perdenti hanno disputato la finale 3º-4º posto che assegna la medaglia di bronzo.
Risultati
Fase preliminare
Le migliori due squadre di ogni gruppo passano alle semifinali.
Qualificate alle semifinali | |
Eliminate |
Gruppo A
Legenda | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pt | Punti | PG | Partite giocate | V | Vittorie |
P | Pareggi | S | Sconfitte | GF | Goal fatti |
GS | Goal subiti | Diff.za | Differenza |
Squadra | Pt | PG | V | P | S | GF | GS | Diff.za |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germania | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 19 | 9 | 10 |
Paesi Bassi | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 5 | 10 |
Corea del Sud | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 16 | 8 | 8 |
Argentina | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 11 | −2 |
Nuova Zelanda | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 8 | 12 | −4 |
Canada | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 28 | −22 |
Partite Gruppo A
Nuova Delhi 1 marzo 2010, ore 16:35 UTC+5:30 Incontro 4 | Nuova Zelanda | 3 – 2 referto | Canada | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 1 marzo 2010, ore 18:35 UTC+5:30 Incontro 5 | Germania | 2 – 2 referto | Corea del Sud | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 1 marzo 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 6 | Paesi Bassi | 3 – 0 referto | Argentina | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 3 marzo 2010, ore 16:35 UTC+5:30 Incontro 10 | Canada | 0 – 6 referto | Germania | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 3 marzo 2010, ore 18:35 UTC+5:30 Incontro 11 | Argentina | 1 – 2 referto | Corea del Sud | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 3 marzo 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 12 | Nuova Zelanda | 1 – 3 referto | Paesi Bassi | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 5 marzo 2010, ore 16:35 UTC+5:30 Incontro 16 | Corea del Sud | 1 – 2 referto | Nuova Zelanda | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 5 marzo 2010, ore 18:35 UTC+5:30 Incontro 17 | Paesi Bassi | 6 – 0 referto | Canada | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 5 marzo 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 18 | Germania | 4 – 3 referto | Argentina | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 7 marzo 2010, ore 16:35 UTC+5:30 Incontro 22 | Corea del Sud | 9 – 2 referto | Canada | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 7 marzo 2010, ore 18:35 UTC+5:30 Incontro 23 | Nuova Zelanda | 0 – 1 referto | Argentina | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 7 marzo 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 24 | Germania | 2 – 2 referto | Paesi Bassi | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 9 marzo 2010, ore 16:35 UTC+5:30 Incontro 28 | Germania | 5 – 2 referto | Nuova Zelanda | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 9 marzo 2010, ore 18:35 UTC+5:30 Incontro 29 | Paesi Bassi | 1 – 2 referto | Corea del Sud | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 9 marzo 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 30 | Canada | 2 – 4 referto | Argentina | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Gruppo B
Legenda | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pt | Punti | PG | Partite giocate | V | Vittorie |
P | Pareggi | S | Sconfitte | GF | Goal fatti |
GS | Goal subiti | Diff.za | Differenza |
Squadra | Pt | PG | V | P | S | GF | GS | Diff.za |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 23 | 6 | 17 |
Inghilterra | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 12 | 5 |
Spagna | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 8 | 4 |
India | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 13 | 17 | −4 |
Sudafrica | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 13 | 28 | −15 |
Pakistan | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 9 | 16 | −7 |
Partite Gruppo B
Nuova Delhi 28 febbraio 2010, ore 16:35 UTC+5:30 Incontro 1 | Sudafrica | 2 – 4 referto | Spagna | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 28 febbraio 2010, ore 18:35 UTC+5:30 Incontro 2 | Australia | 2 – 3 referto | Inghilterra | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 28 febbraio 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 3 | India | 4 – 1 referto | Pakistan | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 2 marzo 2010, ore 16:35 UTC+5:30 Incontro 7 | Sudafrica | 4 – 6 referto | Inghilterra | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 2 marzo 2010, ore 18:35 UTC+5:30 Incontro 8 | Pakistan | 2 – 1 referto | Spagna | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 2 marzo 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 9 | India | 2 – 5 referto | Australia | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 4 marzo 2010, ore 16:35 UTC+5:30 Incontro 13 | Sudafrica | 0 – 12 referto | Australia | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 4 marzo 2010, ore 18:35 UTC+5:30 Incontro 14 | Inghilterra | 5 – 2 referto | Pakistan | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 4 marzo 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 15 | India | 2 – 5 referto | Spagna | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 6 marzo 2010, ore 16:35 UTC+5:30 Incontro 19 | Australia | 2 – 0 referto | Spagna | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 6 marzo 2010, ore 18:35 UTC+5:30 Incontro 20 | Sudafrica | 4 – 3 referto | Pakistan | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 6 marzo 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 21 | India | 2 – 3 referto | Inghilterra | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 8 marzo 2010, ore 16:35 UTC+5:30 Incontro 25 | Spagna | 2 – 0 referto | Inghilterra | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 8 marzo 2010, ore 18:35 UTC+5:30 Incontro 26 | Australia | 2 – 1 referto | Pakistan | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 8 marzo 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 27 | India | 3 – 3 referto | Sudafrica | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Classifica dal quinto al dodicesimo posto
Undicesimo e dodicesimo posto
Nuova Delhi 11 marzo 2010, ore 15:35 UTC+5:30 Incontro 31 | Canada | 3 – 2 referto | Pakistan | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nono e decimo
Nuova Delhi 12 marzo 2010, ore 15:35 UTC+5:30 Incontro 34 | Nuova Zelanda | 4 – 4 referto | Sudafrica | Dhyan Chand National Stadium
| |||||||||
|
Settimo e ottavo
Nuova Delhi 12 marzo 2010, ore 18:05 UTC+5:30 Incontro 35 | Argentina | 4 – 2 referto | India | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Quinto e sesto
Nuova Delhi 12 marzo 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 36 | Corea del Sud | 0 – 2 referto | Spagna | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
Germania | 4 | ||||||||
Inghilterra | 1 | Australia | 2 | ||||||
Australia | 2 | Germania | 1 | ||||||
Paesi Bassi | 1 | ||||||||
Finale 3º posto | |||||||||
Paesi Bassi | 4 | ||||||||
Inghilterra | 3 |
Semifinali
Nuova Delhi 11 marzo 2010, ore 18:05 UTC+5:30 Incontro 32 | Germania | 4 – 1 referto | Inghilterra | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Nuova Delhi 11 marzo 2010, ore 20:35 UTC+5:30 Incontro 33 | Australia | 2 – 1 referto | Paesi Bassi | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Finale per il terzo posto
Nuova Delhi 13 marzo 2010, ore 15:35 UTC+5:30 Incontro 37 | Paesi Bassi | 4 – 3 referto | Inghilterra | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Finale
Nuova Delhi 13 marzo 2010, ore 18:05 UTC+5:30 Incontro 38 | Australia | 2 – 1 referto | Germania | Dhyan Chand National Stadium
| ||||||
|
Campione del mondo di Hockey su prato del 2010 |
---|
Australia 2º titolo |
Squadra vincitrice
Giocatore | Status |
---|---|
Jamie Dwyer | Capitano |
Liam De Young | Giocatore |
Simon Orchard | Giocatore |
Glenn Turner | Giocatore |
Robert Hammond | Giocatore |
Matthew Butturini | Giocatore |
Mark Knowles | Giocatore |
Eddie Ockenden | Giocatore |
Luke Doerner | Giocatore |
Grant Schubert | Giocatore |
Matthew Swann | Giocatore |
Nathan Burgers | Portiere |
George Bazeley | Portiere |
Kieran Govers | Giocatore |
Kiel Brown | Giocatore |
Graeme Begbie | Giocatore |
Fergus Kavanagh | Giocatore |
Desmond Abbott | Giocatore |
Statistiche
Classifica finale
Classifica | Nazionale |
---|---|
Australia | |
Germania | |
Paesi Bassi | |
4 | Inghilterra |
5 | Spagna |
6 | Corea del Sud |
7 | Argentina |
8 | India |
9 | Sudafrica |
10 | Nuova Zelanda |
11 | Canada |
12 | Pakistan |
Classifica marcatori
Giocatore | Nazionale | Reti |
---|---|---|
Luke Doerner | Australia | 9 |
Taeke Taekema | Paesi Bassi | 7 |
Ashley Jackson | Inghilterra | 7 |
Glenn Turner | Australia | 6 |
Des Abbott | Australia | 4 |
Andy Hayward | Nuova Zelanda | 4 |
Lee Nam-yong | Corea del Sud | 4 |
Nam Hyun-woo | Corea del Sud | 4 |
Sandeep Singh | India | 4 |
Florian Fuchs | Germania | 4 |
Pau Quemada | Spagna | 4 |
Jamie Dwyer | Australia | 4 |
Lucas Vila | Argentina | 4 |
Facundo Callioni | Argentina | 3 |
James Tindall | Inghilterra | 3 |
Rehan Butt | Pakistan | 3 |
Jan-Marco Montag | Germania | 3 |
Lloyd Norris-Jones | Sudafrica | 3 |
Rogier Hofman | Paesi Bassi | 3 |
Philip Wright | Canada | 3 |
Shivendra Singh | India | 3 |
Pol Amat | Spagna | 3 |
Marvin Harper | Sudafrica | 3 |
Jang Jong-hyun | Corea del Sud | 3 |
Fonte[1].
Premi individuali
Capocannoniere | Miglior giocatore | Miglior difensore | Miglior portiere | Trofeo Fair Play |
---|---|---|---|---|
Luke Doerner | Guus Vogels | Maximilian Müller | Guus Vogels | Nuova Zelanda |
Note
- ^ Statistiche del torneo sul sito della Federazione Internazionale di Hockey su prato.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della FIH, su fihockey.org.
V · D · M | |
---|---|
Maschile | Barcellona 1971 · Amstelveen 1973 · Kuala Lumpur 1975 · Buenos Aires 1978 · Mumbai 1981-82 · Londra 1986 · Lahore 1990 · Sydney 1994 · Utrecht 1998 · Kuala Lumpur 2002 · Mönchengladbach 2006 · Nuova Delhi 2010 · L'Aia 2014 · Bhubaneswar 2018 · Bhubaneswar–Rourkela 2023 · Wavre–Amsterdam 2026 |
Femminile | Mandelieu 1974 · Berlino Ovest 1976 · Madrid 1978 · Buenos Aires 1981 · Kuala Lumpur 1983 · Amstelveen 1986 · Sydney 1990 · Dublino 1994 · Utrecht 1998 · Perth 2002 · Madrid 2006 · Rosario 2010 · L'Aia 2014 · Londra 2018 · Terrassa–Amstelveen 2022 · Wavre–Amsterdam 2026 |
V · D · M | |
---|---|
4 titoli | Pakistan (1971, 1978, 1982, 1994) |
3 titoli | Australia (1986, 2010, 2014) · Germania (2002, 2006, 2023) · Paesi Bassi (1973, 1990, 1998) |
1 titolo | India (1975) · Belgio (2018) |
V · D · M | ||
---|---|---|
FIH · Nazionali di hockey su prato Mondiali (maschili · femminili) · World League · Pro League · Nations Cup · Champions Trophy (Champions Challenge · Champions Challenge II) · Giochi olimpici | ||
Africa | AfHF – Coppa d'Africa – Nazionali | |
Americhe | PAHF – Coppa panamericana – Nazionali | |
Asia | AsHF – Coppa d'Asia – Nazionali | |
Europa | EHF – Campionato europeo – Nazionali | |
Oceania | OHF – Coppa delle nazioni oceaniane – Nazionali | |
Giochi regionali | Giochi asiatici · Giochi centramericani e caraibici · Giochi del Commonwealth · Giochi del Pacifico · Giochi panamericani · Giochi sudamericani · Pannonia Cup |