Campionato mondiale giovanile 20162016 World Rugby Under 20 Championship Logo della competizione Competizione Campionato mondiale U-20 Sport Rugby a 15 Edizione 9ª Organizzatore World Rugby e Rugby Football Union Date dal 7 giugno 2016 al 25 giugno 2016 Luogo Inghilterra Partecipanti 12 Formula A gironi + play-off Sede finale Salford City Stadium (Eccles) Risultati Vincitore Inghilterra (3º titolo) Finalista Irlanda Terzo Argentina Retrocessioni Giapponeal Trofeo 2017 Statistiche Miglior marcatore Harry Mallinder (68) Record mete Aaata Moeakiola (6) Incontri disputati 30 Cronologia della competizione Manuale
Il Campionato World Rugby Under-20 2016 (in inglese 2016 World Rugby Under 20 Championship ) fu il 9º campionato mondiale di rugby Under-20 organizzato da World Rugby. Si tenne in Inghilterra in due impianti della Greater Manchester tra il 7 e il 25 giugno 2016 e fu vinto dalla Nazionale di casa che si aggiudicò nell'occasione il suo terzo titolo[1] . Finalista fu l'Irlanda.
A retrocedere nell'edizione 2017 del Trofeo cadetto fu il Giappone, battuto dall'Italia nella finale per l'undicesimo posto, l'ultimo disponibile per essere qualificati all'edizione successiva[2] .
La formula previde la disputa di tre gironi all'italiana di sola andata con classifica finale aggregata: di conseguenza il successivo seeding nella fase a playoff non dipendeva dalla posizione nel girone ma dai punti conquistati. Le quattro squadre meglio piazzate nel seeding disputarono i posti dal primo al quarto, le quattro ultime per i posti dal nono al dodicesimo, posizione questa che comporta la retrocessione nel Trophy ; le altre quattro disputarono gli incontri per i posti dal quinto all'ottavo.
Sedi
Squadre partecipanti Girone Squadra Partecipazioni Edizione precedente A Galles 9 6 A Georgia 1 - A Irlanda 9 7 A Nuova Zelanda 9 1 B Australia 9 5 B Inghilterra 9 2 B Italia 7 11 B Scozia 9 8 C Argentina 9 9 C Francia 9 4 C Giappone 4 10 C Sudafrica 9 9
Fase a gironi
Girone A Manchester 7 giugno 2016, ore 17:30 UTC+1 Galles 25 – 26 referto IrlandaAcademy StadiumArbitro: Paul Williams
11’ S. Evans 16’, 77’ Giles 19’ Morgan-Williamsmt 36’ McBurney 40’, 67’ Stockdale 19’ D. Jonestr 40’ Johnston 42’ D. Jonesc.p. 44’, 51’ Johnstondrop 24’ Johnston
Salford 7 giugno 2016, ore 19:45 UTC+1 Nuova Zelanda 55 – 0 referto GeorgiaSalford City Stadium Arbitro: Andrew Brace
1’ Stevenson 8’, 39’ Makene 26’ Nock 29’, 53’ Lowe 50’ M. Jacobson 71’ Tuitama 80’ Moala-Liava'amt 1’, 8’, 26’, 50’ J. Barrett 80’ Perofetatr
Manchester 11 giugno 2016, ore 13:30 UTC+1 Nuova Zelanda 24 – 33 referto IrlandaAcademy StadiumArbitro: Craig Maxwell-Keys
6’ J. Barrett 24’ Stevenson 51’, 73’ Tuitamamt 27’ Jones 34’ McBurney 71’ Deegan 6’, 24’ J. Barretttr 27’, 34’ Johnston 71’ Phillipsc.p. 2’, 15’ Johnston 46’, 78’ Phillips
Manchester 11 giugno 2016, ore 15:45 UTC+1 Galles 10 – 9 referto GeorgiaAcademy StadiumArbitro: Graham Cooper
4’ Brownmt 4’ J. Evanstr 55’ Evansc.p. 35’, 40’, 66’ Aprasidze
Manchester 15 giugno 2016, ore 17:30 UTC+1 Irlanda 35 – 7 referto GeorgiaAcademy StadiumArbitro: Craig Evans
7’ Keenan 35’ McPhillips 58’ Kennedy 79’ Portermt 4’ Lobzhanidze 7’, 35’ McPhillips 79’ Connontr 4’ Modzgvrishvili 13’, 16’, 53’ McPhillipsc.p.
Salford 15 giugno 2016, ore 17:30 UTC+1 Nuova Zelanda 18 – 17 referto GallesSalford City Stadium Arbitro: Cwengile Jadezweni
40’ Nock 57’ Stevensonmt 8’ Thomas 40’ J. Barretttr 18’, 79’ J. Barrettc.p. 2’, 12’, 33’, 48’ D. Jones
Classifica girone A Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Irlanda 3 3 0 0 94 56 +38 10 9 1 13 Nuova Zelanda 3 2 0 1 97 50 +47 15 4 2 10 Galles 3 1 0 2 52 53 –1 6 5 3 7 Georgia 3 0 0 3 16 100 –84 1 14 1 1
Girone B Manchester 7 giugno 2016, ore 19:45 UTC+1 Inghilterra 48 – 10 referto Italia Academy StadiumArbitro: Juan Sylvestre
8’ Nott 31’ Robinson 51’ Marchant 59’ tecnica 63’ Singleton 68’ Mercermt 77’ Masselli 8’ Brophy-Clews 31’, 51’, 59’ Mallinder 63’, 68’ Malinstr 77’ Mantelli 37’, 44’ Mallinderc.p. drop 19’ Mantelli
Salford 11 giugno 2016, ore 13:30 UTC+1 Australia 38 – 10 referto Italia Salford City Stadium Arbitro: Cwengile Jadezweni
33’ Kennewell 53’ Tui 61’ Jurd 77’ Vui 80’ Masonmt 27’ Minozzi 33’, 53’, 61’, 77’, 80’ Masontr 27’ Mantelli 41’ Masonc.p. 10’ Mantelli
Manchester 11 giugno 2016, ore 18 UTC+1 Inghilterra 44 – 0 referto Scozia Academy StadiumArbitro: Andrew Brace
21’ J. Walker 53’ Evans 55’ Williams 75’ Singleton 80’ Malinsmt 21’, 53’, 55’ Mallinder 75’, 80’ Malinstr 10’, 17’ Mallinder 78’ Malinsc.p.
Manchester 15 giugno 2016, ore 15:15 UTC+1 Scozia 27 – 19 referto Italia Academy StadiumArbitro: Thomas Charabas
17’ McCallum 50’ Nairn 54’ Kinghorn 66’ Millermt 30’ Licata 62’ Rimpelli 76’ Bruno 50’, 66’ A. Hastingstr 30’, 62’ Mantelli 43’ A. Hastingsc.p.
Salford 15 giugno 2016, ore 19:45 UTC+1 Inghilterra 17 – 13 referto AustraliaSalford City Stadium Arbitro: Paul Williams
52’ Marchantmt 1’ Maddockstr 1’ Mason 3’, 31’, 65’, 73’ Mallinderc.p. 27’, 38’ Mason
Classifica girone B Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Inghilterra 3 3 0 0 109 23 +86 12 2 2 14 Scozia 3 2 0 1 42 73 –31 6 9 1 9 Australia 3 1 0 2 61 42 +19 7 4 3 7 Italia 3 0 0 3 39 113 –74 5 15 0 0
Girone C Salford 7 giugno 2016, ore 15:15 UTC+1 Francia 15 – 24 referto ArgentinaSalford City Stadium Arbitro: Graham Cooper
10’ Dupont 51’ tecnicamt 71’ Bazán Vélez 74’ Stávile 51’ Belleautr 71’ Elias 25’ Belleauc.p. 2’, 16’ Miotti 62’, 63’ Elias
Manchester 7 giugno 2016, ore 15:15 UTC+1 Sudafrica 59 – 19 referto GiapponeAcademy StadiumArbitro: Elia Rizzo
9’, 44’ Davids 36’ Jackson 41’, 48’ Ward 63’ Libbok 70’ Mafuma 80’ Sadiemt 19’, 25’, 30’ Moeakiola 9’, 36’, 41’, 44’, 48’, 63’, 70’, 80’ C. Boschtr 19’, 25’ Kanai 55’ C. Boschc.p.
Salford 11 giugno 2016, ore 15:45 UTC+1 Francia 46 – 14 referto GiapponeSalford City Stadium Arbitro: Juan Sylvestre
22’ Mavauka 25’ Couilloud 41’ Pénaud 56’, 75’ Dupont 71’ Nicoue 80’ Burosmt 7’ Takano 55’ Tatafu 22’, 25’ Belleautr 7’, 55’ Moeakiola 15’ Seguyc.p.
Salford 11 giugno 2016, ore 18 UTC+1 Sudafrica 13 – 19 referto ArgentinaSalford City Stadium Arbitro: Craig Evans
63’ F. v.d. Bergmt 40’ Malanos 63’ C. Boschtr 40’ Miotti 3’, 29’ C. Boschc.p. 10’, 35’, 47’, 59’ Miotti
Salford 15 giugno 2016, ore 15:15 UTC+1 Argentina 39 – 20 referto GiapponeSalford City Stadium Arbitro: Elia Rizzo
17’, 24’ Barros Sosa 42’ Kremer 56’ Romanini 64’ Malliamt 2’ Moeakiola 5’, 62’ Tatafu 24’, 42’, 56’, 66’ Miottitr 63’ Moeakiola 35’ Miotti 74’ Eliasc.p. 32’ Moeakiola
Manchester 15 giugno 2016, ore 19:45 UTC+1 Sudafrica 40 – 31 referto Francia Academy StadiumArbitro: Craig Maxwell-Keys
15’ Papier 33’ Davids 44’ E. v.d. Merwe 61’ Libbok 65’ C. Boschmt 4’ Tanguy 25’ Simutoga 28’ Buros 79’ Ngandebe 15’, 44’, 65’ C. Boschtr 4’, 25’, 28’, 79’ Belleau 7’, 11’, 67’ C. Boschc.p. 19’ Belleau
Classifica girone C Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Argentina 3 3 0 0 82 48 +34 8 6 1 13 Sudafrica 3 2 0 1 112 69 +43 14 8 3 11 Francia 3 1 0 2 92 78 +14 13 9 2 6 Giappone 3 0 0 3 53 144 –91 8 20 0 0
Classifica aggregata e seeding Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT 1 Inghilterra 3 3 0 0 109 23 +86 12 2 2 14 2 Irlanda 3 3 0 0 94 56 +38 10 9 1 13 3 Argentina 3 3 0 0 82 48 +34 8 6 1 13 4 Sudafrica 3 2 0 1 112 69 +43 14 8 3 11 5 Nuova Zelanda 3 2 0 1 97 50 +47 15 4 2 10 6 Scozia 3 2 0 1 42 73 –31 6 9 1 9 7 Australia 3 1 0 2 61 42 +19 7 4 3 7 8 Galles 3 1 0 2 52 53 –1 6 5 3 7 9 Francia 3 1 0 2 92 78 +14 13 9 2 6 10 Georgia 3 0 0 3 16 100 –84 1 14 1 1 11 Italia 3 0 0 3 39 113 –74 5 15 0 0 12 Giappone 3 0 0 3 53 144 –91 8 20 0 0
Fase a play-off
9º-12º posto Semifinali Finale 9º posto Francia 41 Giappone 27 Francia 27 Georgia 18 Georgia 24 Italia 17 Finale 11º posto Giappone 17 Italia 41
Semifinali Salford 20 giugno 2016, ore 17:30 UTC+1 Francia 41 – 27 referto GiapponeSalford City Stadium Arbitro: Graham Cooper
11’ Ngandebe 22’ Mauvaka 26’ Dupont 52’ Belleau 54’ Roumat 66’ Kaiser 72’ El Ansarimt 4’ Furukawa 34’ Makisi 38’, 63’ Moeakiola 50’ Yasuda 11’, 22’ Belleautr 4’ Kanai 66’, 72’ Dupontc.p.
Finale per l'11º posto Manchester 25 giugno 2016, ore 12 UTC+1 Giappone 17 – 41 referto Italia Academy StadiumArbitro: Craig Maxwell-Keys
22’ Yamamura 75’ Tatafumt 9’, 40’ Bronzini 20’, 49’ Manfredi 57’, 66’ Licata 22’, 75’ Kanaitr 20’, 49’, 57’, 66’ Mantelli 5’ Kanaic.p. 31’ Mantelli
Finale per il 9º posto Manchester 25 giugno 2016, ore 14:15 UTC+1 Francia 27 – 24 referto GeorgiaAcademy StadiumArbitro: Juan Sylvestre
6’ Ngandebe 57’ Hannoyer 67’ Dupontmt 63’ tecnica 75’ Giorgadze 80’ Goginava 6’ Belleau 57’, 67’ Duponttr 63’, 75’, 80’ Aprasidze 24’ Belleau 49’ Belleauc.p. 38’ Aprasidze
5º-8º posto Semifinali Finale 5º posto Nuova Zelanda 71 Galles 12 Nuova Zelanda 55 Scozia 19 Australia 24 Australia 35 Finale 7º posto Galles 42 Scozia 19
Semifinali Manchester 20 giugno 2016, ore 15:15 UTC+1 Nuova Zelanda 71 – 12 referto GallesAcademy StadiumArbitro: Andrew Brace
1’ Lowe 3’ Dalzell 5’, 51’, 74’ Makene 10’, 67’ Stevenson 29’ Moala-Liava'a 42’ Apisai 57’ Strange 80’ Tomkinsonmt 17’ Gage 66’ Keddle 1’, 3’, 5’, 10’, 29’, 42’, 51’ J. Barrett 67’ Perofetatr 66’ Evans
Salford 20 giugno 2016, ore 19:45 UTC+1 Scozia 19 – 35 referto AustraliaSalford City Stadium Arbitro: Craig Evans
6’ Fraser 13’ Nairn 43’ Cummingsmt 2’ Lomax 26’, 55’ Tuipulotu 68’ Wright 78’ Jackson-Hope 6’ A. Hastingstr 2’, 26’, 55’, 68’, 78’ Mason 44’ Fraserc.p.
Finale per il 7º posto Salford 25 giugno 2016, ore 14:30 UTC+1 Scozia 19 – 42 referto GallesSalford City Stadium Arbitro: Graham Cooper
23’ Nairn 63’ Anderson 74’ Craigmt 11’ Rosser 19’ Lewis 31’ Evans 45’ Lewis-Hughes 48’ Thomas 77’ Gage 23’, 74’ A. Hastingstr 11’, 19’, 31’, 45’, 48’ Evans 77’ D. Jones
Finale per il 5º posto Salford 25 giugno 2016, ore 16:30 UTC+1 Nuova Zelanda 55 – 24 referto AustraliaSalford City Stadium Arbitro: Craig Evans
7’ Mikaele-Tu'u 15’ Moala-Liava'a 20’ Strange 48’ Walker-Leawere 58’ Aumua 69’ Umaga-Jensen 74’ Tomkinson 80’ Taumateinemt 10’ Magnay 29’ Sione 39’ tecnica 7’, 15’, 20’, 48’, 74’, 80’ J. Barretttr 10’, 39’ Jooste 29’ Tuttle 45’ J. Barrettc.p. 44’ Jooste
1º-4º posto Semifinali Finale 3º posto Inghilterra 39 Sudafrica 17 Inghilterra 45 Irlanda 37 Irlanda 21 Argentina 7 Finale Sudafrica 19 Argentina 49
Semifinali Manchester 20 giugno 2016, ore 17:30 UTC+1 Irlanda 37 – 7 referto ArgentinaAcademy StadiumArbitro: Craig Maxwell-Keys
7’, 28’ Stockdale 22’ Deegan 80’ Dalymt 38’ Mallia 7’, 22’, 28’ McPhillips 80’ Connontr 38’ Miotti 52’, 61’, 66’ McPhillipsc.p.
Manchester 20 giugno 2016, ore 19:45 UTC+1 Inghilterra 39 – 17 referto SudafricaAcademy StadiumArbitro: Paul Williams
2’ Green 6’ Taylor 20’ Aspland-Robinson 34’ Williams 40’ Malins 72’ Wrightmt 48’ E. v.d. Merwe 51’ C. Bosch 2’, 20’, 34’ Mallindertr 48’, 51’ C. Bosch 54’ Mallinderc.p. 12’ C. Bosch
Finale per il 3º posto Salford 25 giugno 2016, ore 16:45 UTC+1 Sudafrica 19 – 49 referto ArgentinaSalford City Stadium Arbitro: Andrew Brace
5’ Libbok 9’ E. v.d. Merwe 21’ Camphermt 14’, 25’, 80’ Mallia 42’ Romanini 61’ Baldunciel 67’ Domínguez 5’, 21’ C. Boschtr 14’, 25’, 42’, 61’, 67’ Miottic.p. 34’, 46’, 51’ Miotti
Finale Salford 25 2016, ore 19 UTC+1 Inghilterra 45 – 21 referto IrlandaSalford City Stadium Arbitro: Paul Williams
12’, 68’ Marchant 20’ Chick 30’ Taylor 41’, 49’ Mallindermt 46’ McBurney 51’ Daly 78’ Deegan 12’, 20’, 30’, 41’, 49’ Mallinder 68’ Greentr 46’, 51’ McPhillips 78’ Connon 60’ Mallinderc.p.
Note ^ (EN ) Nathan Middleton, World Rugby U20 Championship 2016: England beat Ireland in final , in BBC , 25 giugno 2016. URL consultato il 26 luglio 2016 . ^ L’Italia Under 20 batte il Giappone: Bronzini decisivo , in Gazzetta di Mantova , 26 giugno 2016. URL consultato il 26 luglio 2016 . Portale Rugby : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby