Campionati europei di ciclismo su pista 2020 - Inseguimento a squadre maschile
Campionati europei di ciclismo su pista - Inseguimento a squadre maschile | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su pista 2020 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | UEC |
Date | dall'11 novembre al 12 novembre |
Luogo | Plovdiv |
Discipline | Inseguimento a squadre maschile |
Impianto/i | Kolodruma |
Cronologia della competizione | |
2021 | |
Manuale |
Voce principale: Campionati europei di ciclismo su pista 2020.
Europei su pista a Plovdiv 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Cronometro | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne | ||
Corsa eliminazione | uomini | donne |
L'inseguimento a squadre maschile ai Campionati europei di ciclismo su pista 2020 si è svolta l'11 e il 12 novembre 2020 presso il velodromo Kolodruma di Plovdiv, in Bulgaria.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Alexander Dubchenko Lev Gonov Nikita Bersenev Aleksandr Evtušenko | Russia | |
Francesco Lamon Stefano Moro Jonathan Milan Gidas Umbri | Italia | |
Claudio Imhof Simon Vitzthum Lukas Rüegg Dominik Bieler | Svizzera |
Risultati
Qualifiche
Posizione | Atlete | Nazione | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alexander Dubchenko Lev Gonov Nikita Bersenev Aleksandr Evtušenko | Russia | 3:55.677 | ||
2 | Francesco Lamon Stefano Moro Jonathan Milan Gidas Umbri | Italia | 3:56.787 | +1.110 | |
3 | Claudio Imhof Simon Vitzthum Lukas Rüegg Dominik Bieler | Svizzera | 3:57.881 | +2.204 | |
4 | Mikhail Shemetau Raman Tsishkou Jaŭhen Karalëk Dzianis Mazur | Bielorussia | 4:00.902 | +5.225 | |
5 | Maksym Vasyliev Volodymyr Dzhus Vitaliy Hryniv Roman Gladysh | Ucraina | 4:04.057 | +8.380 | |
6 | José Moreno Sánchez Óscar Pelegrí Erik Martorell Javier Serrano | Spagna | 4:06.444 | +10.767 |
Batterie
I migliori 2 tempi si qualificano alla finale per l'oro, il terzo e quarto si qualificano alla finale per il bronzo
Posizione | Batteria | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Alexander Dubchenko Lev Gonov Nikita Bersenev Aleksandr Evtušenko | Russia | 3:55.677 | Q |
2 | 2 | Francesco Lamon Stefano Moro Jonathan Milan Gidas Umbri | Italia | 3:56.569 | Q |
3 | 2 | Claudio Imhof Simon Vitzthum Lukas Rüegg Dominik Bieler | Svizzera | 3:57.591 | q |
4 | 3 | Mikhail Shemetau Raman Tsishkou Jaŭhen Karalëk Dzianis Mazur | Bielorussia | 3:59.079 | q |
5 | 1 | Maksym Vasyliev Volodymyr Dzhus Vitaliy Hryniv Illia Klepikov | Ucraina | 4:04.540 | |
6 | 1 | José Moreno Sánchez Jaime Romero Villanueva Erik Martorell Javier Serrano | Spagna | 4:15.873 |
Finali
Classifica | Atlete | Nazione | Tempo | Gap | |
---|---|---|---|---|---|
Finale per l'oro | |||||
1 | Alexander Dubchenko Lev Gonov Nikita Bersenev Aleksandr Evtušenko | Russia | 3:54.677 | ||
2 | Francesco Lamon Stefano Moro Jonathan Milan Gidas Umbri | Italia | 3:54.787 | +0.110 | |
Finale per il bronzo | |||||
3 | Claudio Imhof Simon Vitzthum Lukas Rüegg Dominik Bieler | Svizzera | 3:55.051 | ||
4 | Mikhail Shemetau Raman Tsishkou Jaŭhen Karalëk Dzianis Mazur | Bielorussia | 4:00.372 | +5.321 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su eliteeuropean2020.veloresults.com.
- (EN) Risultati ufficiali qualifiche (PDF), su eliteeuropean2020.veloresults.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su eliteeuropean2020.veloresults.com.
- (EN) Risultati ufficiali finali (PDF), su uec.ch.
V · D · M | |
---|---|
2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo