Campionati europei di canottaggio 2022
Campionati europei di canottaggio 2022 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di canottaggio |
Sport | Canottaggio |
Edizione | 79ª |
Organizzatore | FISA |
Date | dall'11 agosto 2022 al 14 agosto 2022 |
Luogo | Monaco di Baviera |
Impianto/i | Regattastrecke Oberschleißheim |
Statistiche | |
Miglior nazione | Gran Bretagna |
Gare | 23 (di cui 4 paralimpiche) |
Cronologia della competizione | |
Bled 2023 | |
Manuale |
I campionati europei di canottaggio 2022 sono stati la 79ª edizione della manifestazione. Si sono svolti dall'11 al 14 agosto 2022 presso il Regattastrecke Oberschleißheim a Monaco di Baviera, in Germania.
Fanno parte dei Campionati europei 2022.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Singolo | Melvin Twellaar Paesi Bassi | 7'14"72 | Stefanos Ntouskos Grecia | 7'15"01 | Kristian Vasilev Bulgaria | 7'16"37 |
Due senza | Marius Cozmiuc Sergiu Bejan Romania | 6'44"28 | Oliver Wynne-Griffith Thomas George Gran Bretagna | 6'46"52 | Jaime Canalejo Pazos Javier García Ordóñez Spagna | 6'49"13 |
Due di coppia | Martin Sinković Valent Sinković Croazia | 6'35"93 | Aleix García Pujolar Rodrigo Conde Romero Spagna | 6'38"46 | Armandas Kelmelis Dovydas Nemeravičius Lituania | 6'42"11 |
Quattro senza | William Stewart Samuel Nunn Matthew Aldridge Freddie Davidson Gran Bretagna | 6'15"43 | Ralf Rienks Ruben Knab Sander de Graaf Rik Rienks Paesi Bassi | 6'17"69 | Mihăiță Țigănescu Mugurel Semciuc Ștefan Berariu Florin Lehaci Romania | 6'19"49 |
Quattro di coppia | Nicolò Carucci Andrea Panizza Luca Chiumento Giacomo Gentili Italia | 6'06"77 | Dominik Czaja Mateusz Biskup Mirosław Ziętarski Fabian Barański Polonia | 6'07"85 | Mihai Chiruță Ciprian Tudosă Ioan Prundeanu Marian Enache Romania | 6'08"27 |
Otto | Rory Gibbs Morgan Bolding David Bewicke-Copley Sholto Carnegie Charles Elwes Thomas Digby James Rudkin Thomas Ford Harry Brightmore (t) Gran Bretagna | 5'49"67 | Nicolas van Sprang Lennart van Lierop Abe Wiersma Jacob van de Kerkhof Michiel Mantel Mick Makker Guus Mollee Guillaume Krommenhoek Dieuwke Fetter (t) Paesi Bassi | 5'54"21 | Vincenzo Abbagnale Cesare Gabbia Emanuele Gaetani Liseo Matteo Lodo Marco Di Costanzo Matteo Castaldo Giuseppe Vicino Leonardo Pietra Caprina Enrico D'Aniello (t) Italia | 5'55"08 |
Pesi leggeri | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo | Antonios Papakonstantinou Grecia | 7'21"84 | Gabriel Soares Italia | 7'24"21 | Andri Struzina Svizzera | 7'31"23 |
Due senza | Bence Szabó Kálmán Furkó Ungheria | 7'17"04 | Enes Yenipazarlı Bayram Sönmez Turchia | 7'25"55 | Non Assegnato | |
Due di coppia | Fintan McCarthy Paul O'Donovan Irlanda | 6'34"72 | Pietro Ruta Stefano Oppo Italia | 6'38"40 | Jan Schäuble Raphaël Ahumada Ireland Svizzera | 6'39"67 |
Quattro di coppia | Antonio Vicino Martino Goretti Niels Torre Patrick Rocek Italia | 6'17"83 | Non Assegnato | |||
Specialità paralimpiche | ||||||
PR1 M1x | Giacomo Perini Italia | 9'38"48 | Roman Poljans'kyj Ucraina | 9'46"44 | Benjamin Pritchard Gran Bretagna | 9'53"75 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Singolo | Karolien Florijn Paesi Bassi | 8'01"43 | Evangelia Anastasiadou Grecia | 8'08"20 | Alexandra Foester Germania | 8'09"86 |
Due senza | Ioana Vrînceanu Denisa Tîlvescu Romania | 7'34"41 | Emily Ford Esme Booth Gran Bretagna | 7'36"20 | Ymkje Clevering Veronique Meester Paesi Bassi | 7'39"49 |
Due di coppia | Nicoleta-Ancuţa Bodnar Simona Radiș Romania | 7'14"85 | Roos de Jong Laila Youssifou Paesi Bassi | 7'21"84 | Kiri Tontodonati Stefania Gobbi Italia | 7'23"04 |
Quattro senza | Heidi Long Rowan McKellar Samantha Redgrave Rebecca Shorten Gran Bretagna | 6'50"92 | Natalie Long Aifric Keogh Tara Hanlon Eimear Lambe Irlanda | 6'52"99 | Mădălina Bereș Iuliana Buhuș Maria-Magdalena Rusu Amalia Bereș Romania | 6'53"83 |
Quattro di coppia | Jessica Leyden Lola Anderson Georgina Megan Brayshaw Lucy Glover Gran Bretagna | 6'49"21 | Nika Johanna Vos Tessa Dullemans Ilse Kolkman Bente Paulis Paesi Bassi | 6'52"52 | Daryna Verkhohliad Natalija Dovhod'ko Kateryna Dudchenko Yevheniia Dovhodko Ucraina | 6'53"76 |
Otto | Maria-Magdalena Rusu Iuliana Buhuș Nicoleta-Ancuţa Bodnar Denisa Tîlvescu Mădălina Bereș Amalia Bereș Ioana Vrînceanu Simona Radiș Adrian Munteanu (t) Romania | 6'26"38 | Rebecca Edwards Lauren Irwin Emily Ford Esme Booth Samantha Redgrave Rebecca Shorten Rowan McKellar Heidi Long Morgan Baynham-Williams (t) Gran Bretagna | 6'28"02 | Benthe Charlotte Gezineke Boonstra Laila Youssifou Hermine Catherine Drenth Marloes Oldenburg Roos de Jong Tinka Eline Offereins Ymkje Clevering Veronique Meester Aniek van Veenen (t) Paesi Bassi | 6'35"68 |
Pesi leggeri | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo | Ionela-Livia Cozmiuc Romania | 8'04"41 | Zoi Fitsiou Grecia | 8'09"21 | Martine Veldhuis Paesi Bassi | 8'10"20 |
Due di coppia | Emily Craig Imogen Grant Gran Bretagna | 7'27"82 | Laura Tarantola Claire Bové Francia | 7'33"33 | Valentina Rodini Federica Cesarini Italia | 7'36"87 |
Quattro di coppia | Giulia Mignemi Paola Piazzolla Silvia Crosio Arianna Noseda Italia | 6'58"48 | Non Assegnato | |||
Specialità paralimpiche | ||||||
PR1 W1x | Birgit Skarstein Norvegia | 10'59"89 | Manuela Diening Germania | 11'07"89 | Anna Sheremet Ucraina | 11'18"55 |
Misti
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Specialità paralimpiche | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
PR2 Mix2x | Svitlana Bohuslavska Iaroslav Koiuda Ucraina | 8'53"72 | Perle Bouge Stéphane Tardieu Francia | 8'57"95 | Jolanta Majka Michał Gadowski Polonia | 9'02"88 |
PR3 Mix4+ | Francesca Allen Giedrė Rakauskaitė Edward Fuller Oliver Stanhope Erin Kennedy (t) Gran Bretagna | 7'06"73 | Erika Sauzeau Margot Boulet Jérôme Hamelin Laurent Cadot Émilie Acquistapace (t) Francia | 7'26"06 | Jan Helmich Susanne Lackner Katharina Marchand Marc Lembeck Inga Thöne (t) Germania | 7'33"17 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 6 | 3 | 1 | 10 |
2 | Romania | 5 | 0 | 3 | 8 |
3 | Italia | 4 | 2 | 3 | 9 |
4 | Paesi Bassi | 2 | 4 | 3 | 9 |
5 | Grecia | 1 | 3 | 0 | 4 |
6 | Ucraina | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Irlanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Croazia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Norvegia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
11 | Francia | 0 | 3 | 0 | 3 |
12 | Germania | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Spagna | 0 | 1 | 1 | 2 | |
15 | Turchia | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Svizzera | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 23 | 21 | 20 | 64 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati europei di canottaggio 2022
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su worldrowing.com.
- (EN) [ Sito ufficiale]
- (EN) Pagina web della FISA
V · D · M | |
---|---|
1893 · 1894 · 1895 · 1896 · 1897 · 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1937 · 1938 · 1947 · 1949 · 1950 · 1951 · 1954 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1961 · 1963 · 1964 · 1965 · 1967 · 1969 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio