Campionati europei di atletica leggera paralimpica 2003
I Campionato europeo di atletica leggera paralimpica 2003 IPC Athletics European Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di atletica leggera paralimpica |
Sport | Atletica leggera paralimpica |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | Comitato Paralimpico Internazionale |
Date | 16-21 giugno 2003 |
Luogo | Assen Paesi Bassi |
Partecipanti | 700 atleti |
Impianto/i | Sportpark Stadsbroek |
Statistiche | |
Miglior nazione | Germania |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il I Campionato europeo di atletica leggera paralimpica si è disputato ad Assen, nei Paesi Bassi, dal 16 al 21 giugno 2003.
Categorie
La classe sportiva nell'atletica leggera paralimpica si identifica con un prefisso e con un numero. I prefissi utilizzati sono:
- F = prove effettuate su campo (field, campo);
- T = prove effettuate su pista (track, pista);
- P = pentathlon;
Mentre i numeri identificativi delle categorie sono:
- 11-13 – atleti ipovedenti e non vedenti; gli atleti delle categorie 11 e 12 gareggiano con una guida;
- 20 – atleti con disabilità intellettiva;
- Atleti gareggianti su sedia a rotelle:
- 31-34 – atleti con paralisi cerebrale o con altre condizioni che limitano la coordinazione degli arti e/o l'uso dei muscoli;
- 51-58 – atleti con lesioni alla spina dorsale, amputazioni, handicap muscolo-scheletrici, malformazioni congenite, lesioni nervose;
- Atleti deambulanti gareggianti in posizione eretta:
- 35-38 – atleti con paralisi cerebrale o con altre condizioni che limitano la coordinazione degli arti e/o l'uso dei muscoli.
- 40-46 – atleti con amputazioni, lesioni spinali, handicap muscolo-scheletrici, malformazioni congenite, lesioni nervose;
Risultati
I risultati del campionato sono stati[1]:
Uomini
Corse
Specialità | Categoria | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | |||||||
100 m | T11 - A | Oleksandr Ivanyukhin | 11"75 | Carlos Conceição Lopes | 11"88 | Luis Bullido Arroyo | 12"07 |
T11 - B | Firmino Baptista | 12"00 | Petr Novak | 12"33 | Xavier Porras Santana | 12"37 | |
T12 - A | Igor Pashchenko | 11"33 | Aliaksandr Batsian | 11"37 | Goran Zezelj | 11"67 | |
T12 - B | Sergey Semenev | 11"78 | Mykhaylo Demskyy | 11"84 | Ioannis Protos | 12"03 | |
T13 | Matthias Schröder | 11"05 | Ihar Fartunau | 11"30 | Kordian Galinski | 11"36 | |
T35 | Jon Oddur Halldorsson | 13"45 | Richard White | 13"97 | Huges Quiatol | 14"07 | |
T36 | Andrey Zhyltsov | 12"46 | Graeme Ballard | 12"83 | Marcin Mielczarek | 12"86 | |
T37 | Ren Schramm | 12"43 | Lukasz Labuch | 12"51 | Michael Simpson | 12"96 | |
T38 | Andriy Onufriyenko | 12"16 | Aristotelis Marinos | 12"35 | Ian Riley | 12"44 | |
T42 | Clavel Kayitare | 13"27 | Stefano Lippi | 13"50 | Andriy Danylov | 13"51 | |
T44 | Dominique Andre | 11"81 | Markus Ehm | 11"89 | Xavier Le Draoullec | 12"37 | |
T46 | Serge Ornem | 11"37 | Dmytro Malafiy | 11"68 | Stefan Gaggl | 11"69 | |
T51 | Martin McDonagh | 24"25 | Mikkel Gaarder | 26"04 | Ole Flote | 28"80 | |
T53 | John Fulham | 15"79 | Roy Guerin | 16"97 | Mikhail Terentiev | 17"04 | |
T54 | David Holding | 14"50 | Kenny van Weeghel | 14"57 | David Weir | 14"58 | |
200 m | T11 - A | Oleksandr Ivanyukhin | 24"08 | Carlos Conceição Lopes | 24"17 | Andrew Curtis | 24"61 |
T11 - B | Petr Novak | 25"14 | Aladji Ba | 25"26 | Jose Gameiro | 25"60 | |
T12 - A | Gabriel Potra | 23"11 | Aliaksandr Kouzmichou | 23"31 | Aliaksandr Batsian | 23"53 | |
T12 - B | Goran Zezelj | 24"21 | Ioannis Stavridis | 24"33 | Mykhaylo Demskyy | 24"53 | |
T13 | Matthias Schröder | 22"34 | Kordian Galinski | 23"05 | Ihar Fartunau | 23"06 | |
T35 | Jon Oddur Halldorsson | 27"78 | Lloyd Upsdell | 28"68 | Richard White | 28"92 | |
T36 | Andrey Zhyltsov | 25"87 | Marcin Mielczarek | 26"00 | Graeme Ballard | 26"19 | |
T37 | Ren Schramm | 25"59 | Jens Wiegmann | 25"62 | Lukasz Labuch | 26"01 | |
T38 | Stephen Payton | 23"97 | Andriy Onufriyenko | 24"51 | Aristotelis Marinos | 25"24 | |
T42 | Clavel Kayitare | 27"74 | Michael Haraem | 28"20 | Andriy Danylov | 28"43 | |
T44 | Markus Ehm | 23"80 | Dominique Andre | 24"05 | Roberto La Barbera | 25"07 | |
T46 | Serge Ornem | 23"28 | Stefan Gaggl | 23"38 | Aleksandr Polishur | 23"98 | |
T51 | Tim Johansson | 46"09 | Mikkel Gaarder | 49"68 | Martin McDonagh | 51"21 | |
T52 | Beat Boesch | 35"35 | João Correia | 42"33 | Ramon Pla | 42"86 | |
T53 | John Fulham | 28"43 | Sergey Shiliov | 29"39 | Charles Tolle | 29"53 | |
T54 | Kenny van Weeghel | 26"03 | David Weir | 26"20 | David Holding | 27"24 | |
400 m | T11 | Pedro Delgado Martín | 55"12 | Aladji Ba | 55"56 | Jose Gameiro | 58"15 |
T12 | Gabriel Potra | 50"89 | Aliaksandr Kouzmichou | 51"36 | Ignaci Avila Rodriguez | 53"57 | |
T13 | Jose Alves | 51"26 | Conall McNamara | 51"95 | Yuriy Gornak | 54"50 | |
T37 | Oleksandr Driha | 55"75 | Artem Arefiev | 56"40 | Lamouri Rahmouni | 58"58 | |
T38 | Stephen Payton | 54"97 | Andriy Onufriyenko | 56"12 | Jose Gonzalez Santamaria | 59"24 | |
T44 | Markus Ehm | 55"63 | Roberto La Barbera | 57"47 | David Barallo | 59"70 | |
T46 | Aleksandr Polishur | 53"24 | Klaus Felser | 55"74 | Janis Janovskis | 57"21 | |
T51 | Tim Johansson | 1'25"52 | Alvise De Vidi | 1'26"04 | Mikkel Gaarder | 1'32"06 | |
T52 | Thomas Geierspichler | 1'03"15 | Beat Boesch | 1'03"38 | Santiago Sanz Quinto | 1'07"04 | |
T53 | Heinz Frei | 55"98 | Sergey Shiliov | 56"17 | Roger Puigbo | 57"23 | |
T54 | Kenny van Weeghel | 50"73 | David Weir | 51"49 | Robert Figl | 52"10 | |
800 m | T12 | Abel Avila Rodriguez | 2'01"11 | Ignaci Avila Rodriguez | 2'07"59 | Cesa Carlavilla Cubill | 2'09"13 |
T13 | Andrius Kalvelis | 2'01"34 | Georgis Samantzis | 2'04"75 | Michal Rokusek | 2'16"08 | |
T36 | Artem Arefiev | 2'14"79 | Robert Plichta | 2'27"55 | Non assegnato | ||
T37 | Oleksandr Driha | 2'11"61 | Mariusz Tubielewicz | 2'13"98 | Stephan Cooper | 2'15"36 | |
T38 | Ivan Hompanera Alvarez | 2'09"68 | Derek Malone | 2'12"50 | Ales Svehlik | 2'15"71 | |
T46 | Daniel Crates | 2'00"64 | Jose Monteiro | 2'03"93 | Jose Manuel | 2'05"73 | |
T51 | Tim Johansson | 3'00"03 | Mikkel Gaarder | 3'11"95 | Alvise De Vidi | 3'17"68 | |
T52 | Thomas Geierspichler | 2'06"32 | Beat Boesch | 2'14"94 | Santiago Sanz Quinto | 2'15"26 | |
T53 | Heinz Frei | 1'43"99 | Roger Puigbo | 1'44"20 | Sergey Shiliov | 1'44"31 | |
T54 | Joel Jeannot | 1'38"66 | Robert Figl | 1'39"59 | Philippe Couprie | 1'40"39 | |
1.500 m | T11 | Pedro Delgado Martín | 4'19"75 | Paulo de Almeida Coelho | 4'21"13 | Nuno Alves | 4'21"96 |
T13 | Abel Avila Rodriguez | 4'07"46 | Cesa Carlavilla Cubill | 4'20"73 | Andrius Kalvelis | 4'21"55 | |
T36 | Artem Arefiev | 4'50"11 | Jose Pampano Cillero | 4'54"69 | Robert Plichta | 5'14"00 | |
T37 | Mariusz Tubielewicz | 4'36"44 | Stephan Cooper | 4'43"85 | Benny Govaerts | 4'44"54 | |
T46 | Christoph Sommer | 4'16"78 | Jose Monteiro | 4'18"44 | Andrew Bird | 4'18"55 | |
T51 | Alvise De Vidi | 6'17"84 | Stefan Strobel | 6'18"19 | Mikkel Gaarder | 6'24"04 | |
T54 | Joel Jeannot | 3'17"24 | Robert Figl | 3'21"03 | Claude Issorat | 3'21"14 | |
5.000 m | T11 | Paulo de Almeida Coelho | 16'12"69 | Carlos Amaral Ferreira | 16'18"70 | Nuno Alves | 16'34"06 |
T13 | Kestutis Bartkenas | 15'36"28 | Cliff van Thournout | 15'55"65 | Linas Balsys | 16'19"09 | |
T37 | Ivan Hompanera Alvarez | 17'31"26 | Benny Govaerts | 17'34"93 | Fernando Marta | 17'39"57 | |
T46 | Mark Brown | 15'25"07 | Christoph Sommer | 15'29"18 | Zeljko Celikovic | 15'37"73 | |
T54 | Joel Jeannot | 11'03"55 | Tomasz Hamerlak | 11'12"37 | Heinz Frei | 11'14"06 | |
10.000 m | T12 | Noel Thatcher | 32'32"65 | Mario Parrulas | 34'30"65 | Jan Gosselin | 37'18"61 |
T13 | Ildar Pomykalov | 33'18"09 | Igor Lisnic | 35'30"80 | Non assegnato | ||
T54 | Tomasz Hamerlak | 22'26"90 | Heinz Frei | 22'27"85 | Denis Lemeunier | 22'29"40 | |
Prove su strada | |||||||
Maratona | |||||||
T12 | Carlos Amaral Ferreira | 2h43'23" | Thomasz Chmurzunski | 2h59'14" | Mario Parrulas | 3h04'34" | |
T13 | Kestutis Bartkenas | 2h45'02" | Jozef Ambroz | 2h51'48" | Ildar Pomykalov | 2h52'58" | |
T46 | Siarhei Silchanka | 2h44'10" | Zeljko Celikovic | 2h55'39" | Hubert Martin | 2h57'30" | |
T51 | Thorsten Oppold | 2h46'07" | Mikkel Gaarder | 2h46'08" | Stefan Strobel | 2h53'14" | |
T52 | Thomas Geierspichler | 2h11'54" | Christoph Etzlstorfer | 2h18'55" | Ramon Pla | ||
T54 | Joel Jeannot | 1h30'41" | Heinz Frei | 1h36'07" | Denis Lemeunier | 1h38'23" | |
Staffette | |||||||
4×100 m | T11 - T13 | Portogallo Gabriel Potra Carlos Conceição Lopes Jose Alves Firmino Baptista | 45"30 | Ucraina Igor Pashchenko Ivan Kytsenko Yeygen Lvov Oleksa Ivanyukhin | 45"51 | Spagna Javier Martin Garcia Xavier Porras Santana Ignacio Avila Rodriguez Juan Viedma Castillo | 47"90 |
T35 - T38 | Ucraina Andrey Zhyltsov Oleksandr Driha Serhiy Norenko Andri Onufriyenko | 49"60 | Regno Unito Graeme Ballard Ian Riley Michael Simpson Stephan Cooper | 51"74 | Rep. Ceca Jan Vlk Petr Vratil Miroslav Janecek Roman Kolek | 53"79 | |
T42 - T46 | Francia Serge Ornem Dominique Andre Arnaud Assoumani Xavier Le Draoullec | 46"19 | Spagna Víctor Gutiérrez Antonio Franco David Barallo Jose Manuel Fernandez | 50"47 | Grecia Dimosthe Petkakis Milt Stathopoulos Lazaro Stefanidis Evangelos Lonas | 54"87 | |
T53 - T54 | Germania Sebastian Cleem Robert Figl Ralph Brunner Reinhard Berner | 57"90 | Svizzera Heinz Frei Tobias Loetscher Daniel Boegli Marcel Hug | 59"34 | Non assegnato | ||
4×400 m | T35 - T38 | Spagna Jose Gonzalez Santamaria Carlos Fernandez Jose Pampano Cillero Ivan Hompanera Alvarez | 4'06"61 | Francia Huges Quiatol Laurent Escurat Pedro Zamorano Lamouri Rahmouni | 4'17"15 | Non assegnato | |
T42 - T46 | Spagna David Barallo Antonio Franco Víctor Gutiérrez Jose Manuel Fernandez | 4'01"36 | Non assegnato | Non assegnato | |||
T53 - T54 | Francia Claude Issorat Philippe Couprie Charles Tolle Joel Jeannot | 3'31"54 | Germania Alhassane Bald Reinhard Berner Ralph Brunner Robert Figl | 3'40"38 | Non assegnato | ||
record mondiale; record mondiale stagionale; record europeo; record europeo stagionale; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Concorsi
Specialità | Categoria | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Salti | |||||||
Salto in alto | F12 - F13 | Ihar Fartunau (F13) | 2,03 m 1004 p. | Leszek Reut (F12) | 1,95 m 965 p. | Ruslan Sivitski (F12) | 1,89 m 935 p. |
F42 | Leszek Cmikiewicz | 1,62 m | Dennis Wliszczak | 1,59 m | Hristo Gerganski | 1,56 m | |
F44 - F46 | Arnaud Assoumani (F46) | 1,90 m 957 p. | Reinhold Boetzel (F46) | 1,82 m 916 p. | Miltiadis Stathopoulos (F46) | 1,79 m 901 p. | |
Salto in lungo | F11 | Viktar Zhukouski | 6,20 m | Serguei Sevostianov | 6,14 m | Xavier Porras Santana | 6,09 m |
F12 | Stéphane Bozzolo | 6,76 m | Igor Gorbenko | 6,61 m | Marcin Wesolowski | 6,54 m | |
F13 | Ihar Fartunau | 6,82 m | Oleg Panyutin | 6,59 m | Kurt van Raefelghem | 6,52 m | |
F36 | Mariusz Sobczak | 4,93 m | Andrey Zhyltsov | 4,91 m | Serhiy Norenko | 4,77 m | |
F37 - F38 | Ren Schramm (F37) | 5,40 m 933 p. | Oleksandr Driha (F37) | 5,38 m 929 p. | Christer Lenander (F38) | 5,52 m 917 p. | |
F42 | Wojtek Czyz | 5,73 m | Stefano Lippi | 5,47 m | Lazaros Stefanidis | 4,45 m | |
F44 | Urs Kolly | 6,47 m | Roberto La Barbera | 6,01 m | Xavier Le Draoullec | 5,91 m | |
F46 | Anton Skachkov | 6,98 m | Arnaud Assoumani | 6,76 m | Yogev Kenzi | 6,57 m | |
Salto triplo | F11 | Zeynidin Bilalov | 12,44 m | Jose Rodriguez Ibanez | 12,27 m | Serguei Sevostianov | 11,86 m |
F12 | Ivan Kytsenko | 14,83 m | Ruslan Sivitski | 14,39 m | Juan Viedma Castillo | 13,90 m | |
F13 | Ihar Fartunau | 14,40 m | Oleg Panyutin | 14,27 m | Armands Lizbovskis | 12,67 m | |
F46 | Anton Skachkov | 13,20 m | Georgis Toptsis | 12,28 m | Janis Janovskis | 11,09 m | |
Lanci | |||||||
Getto del peso | F11 | David Casino Sierra | 14,39 m | Volodymyr Piddubny | 12,41 m | Loukas Kaskanis | 11,08 m |
F12 | Rolandas Urbonas | 15,56 m | Vasyl Lyshchynskyy | 14,52 m | Yuri Bouchkou | 13,59 m | |
F13 | Oleksandr Yasynovyy | 15,70 m | Siarhei Hribanau | 13,88 m | Oldrich Smejcky | 11,65 m | |
F32 - F34 | Roman Musil (F33) | 10,93 m 1139 p. | Tom Leahy (F32) | 6,46 m 977 p. | Daniel West (F34) | 9,51 m 900 p. | |
F35 | Thierry Cibone | 13,36 m | Paul Williams | 10,92 m | Piotr Sikorski | 10,90 m | |
F36 | Willem Noorduin | 12,05 m | Pawel Piotrowski | 11,68 m | Wolfgang Dubin | 11,22 m | |
F37 | Tomasz Blatkeiwicz | 13,99 m | Robert Chyra | 13,32 m | Franjo Izlakar | 12,11 m | |
F38 | Oleksandr Doroshenko | 14,63 m | Thomas Loosch | 13,70 m | Roman Kolek | 12,58 m | |
F40 | Marek Margoc | 10,08 m | Ulrich Spengler | 9,11 m | Lutz Langer | 9,04 m | |
F42 | Athanasios Deligiorgis | 12,84 m | Viktar Khilmonchuk | 12,52 m | Pasilione Tafilagi | 11,83 m | |
F44 | Jackie Christiansen | 15,55 m | Lutovico Halagahu | 14,77 m | Dietmar Schmee | 13,19 m | |
F46 | Soselito Sekeme | 13,96 m | Andis Ozolnieks | 13,83 m | Hanan Dan | 10,24 m | |
F52 | Rico Glagla | 7,75 m | Zacharias Fostiras | 7,60 m | Aigars Apinis | 7,50 m | |
F53 | Gerasimos Vryonis | 6,96 m | Ales Kisy | 6,58 m | Christos Angourakis | 6,57 m | |
F54 | Janez Hudej | 8,81 m | Markku Niinimaki | 8,66 m | Germano Bernardi | 8,63 m | |
F55 | Martin Nemec | 10,92 m | Ulrich Iser | 10,70 m | Stefanos Anargyrou | 9,77 m | |
F56 | Krysztof Smorszczewski | 11,77 m | Rene Nielsen | 11,48 m | Dimitrio Konstantagkas | 9,64 m | |
F57 - F58 | Henk Jansen (F57) | 12,66 m 959 p. | Rostislav Pohlmann (F57) | 11,97 m 907 p. | Julius Hutka (F57) | 11,92 m 903 p. | |
Lancio del disco | F11 | Willibald Monschein | 37,62 m | David Casino Sierra | 34,47 m | Volodymyr Piddubny | 32,95 m |
F12 | Rolandas Urbonas | 44,45 m | Vasyl Lyshchynskyy | 44,12 m | Yuri Bouchkou | 43,51 m | |
F13 | Oleksandr Yasynovyy | 50,13 m | Siarhei Hribanau | 40,05 m | Oldrich Smejcky | 33,27 m | |
F32 | Stephen Miller | 15,10 m | Garrett Jameson | 11,83 m | Eoin Cleare | 11,67 m | |
F33 - F34 | Daniel West (F34) | 35,28 m 1043 p. | Roman Musil (F33) | 27,81 m 1027 p. | Chris Martin (F33) | 26,48 m 978 p. | |
F35 | Thierry Cibone | 41,85 m | Sergiy Kolos | 32,32 m | Piotr Sikorski | 28,84 m | |
F36 | Milan Kubala | 34,13 m | Willem Noorduin | 31,58 m | Wolfgang Dubin | 29,12 m | |
F37 | Tomasz Blatkeiwicz | 48,05 m | Robert Chyra | 42,99 m | Franjo Izlakar | 37,50 m | |
F38 | Oleksandr Doroshenko | 40,91 m | Thomas Loosch | 35,69 m | Roman Kolek | 35,38 m | |
F40 | Marek Margoc | 26,97 m | Rainer Schwinden | 24,13 m | Ulrich Spengler | 22,59 m | |
F42 | Pasilione Tafilagi | 45,98 m | Viktar Khilmonchuk | 42,87 m | Gino DeKeersmaeker | 41,03 m | |
F44 | Daniel Greaves | 51,51 m | Jackie Christiansen | 48,15 m | Urs Kolly | 39,19 m | |
F51 | Radim Běleš | 9,99 m | David Gale | 9,81 m | Miroslav Matic | 7,94 m | |
F52 | Aigars Apinis | 16,04 m | Rico Glagla | 16,03 m | Antonios Giapoutizis | 13,21 m | |
F53 | Christos Angourakis | 16,34 m | Daktylidis Damianos | 15,59 m | Ales Kisy | 15,30 m | |
F54 | Frantisek Purgl | 27,44 m | Germano Bernardi | 25,57 m | Janez Hudej | 23,57 m | |
F55 | Martin Nemec | 35,76 m | Symeon Paltsanitidis | 32,43 m | Ulrich Iser | 30,06 m | |
F56 - F57 | Rostislav Pohlmann (F57) | 47,08 m 1039 p. | Miroslav Sperk (F56) | 34,78 m 944 p. | Henk Jansen (F57) | 41,13 m 908 p. | |
F58 | Algirdas Tatulis | 48,11 m | Marek Filipovic | 31,16 m | Jan Sulka | 25,83 m | |
Lancio del giavellotto | F11 | Siegmund Hegeholz | 43,81 m | Bil Marinkovic | 42,51 m | Ferenc Horváth | 37,35 m |
F12 - F13 | Miroslaw Pych (F12) | 57,55 m 1032 p. | Thomas Validis (F12) | 54,27 m 973 p. | Siarhei Semeniaka (F13) | 52,25 m 925 p. | |
F32 - F51 | Stephen Miller | 31,08 m | Radim Běleš | 23,88 m | Gabriel Shelly | 24,45 m | |
F33 - F53 | Roman Musil (F33) | 23,73 m 932 p. | Gerasimos Vryonis (F53) | 15,19 m 793 p. | Christos Angouraki (F53) | 14,61 m 763 p. | |
F35 | Thierry Cibone | 39,71 m | Sergiy Kolos | 38,93 m | Richard Kulhavy | 27,17 m | |
F37 | Kenneth Churchill | 44,23 m | Deivis Galinauskas | 41,47 m | Jacek Przbierala | 40,87 m | |
F38 | Oleksandr Doroshenko | 47,15 m | Thomas Loosch | 46,57 m | Dusan Grezl | 43,05 m | |
F40 | Marek Margoc | 31,71 m | Ulrich Spengler | 29,84 m | Lutz Langer | 20,71 m | |
F42 | Jos van der Donk | 43,03 m | Runar Steinstad | 42,20 m | Pasilione Tafilagi | 39,46 m | |
F44 - F46 | Evgeni Gudkov (F44) | 45,16 m 839 p. | Urs Kolly (F44) | 44,70 m 831 p. | Jörg Frischmann (F44) | 44,09 m 819 p. | |
F52 | Rico Glagla | 15,56 m | Georgios Karaminas | 13,42 m | Aigars Apinis | 13,02 m | |
F54 | Markku Niinimaki | 24,46 m | Rauno Saunavaara | 24,25 m | Frantisek Purgl | 23,32 m | |
F55 - F58 | Nemec Martin (F55) | 26,69 m 913 p. | Ulrich Iser (F55) | 23,25 m 795 p. | Renato Misturini (F55) | 23,06 m 789 p. | |
F56 | Rene Nielsen | 32,00 m | Josef Stiak | 29,59 m | Krysztof Smorszczewski | 29,11 m | |
F57 | Rostislav Pohlmann | 37,09 m | Pieter Gruijters | 34,82 m | Julius Hutka | 33,79 m | |
Lancio della clava | F32 - F51 | Stephen Miller (F32) | 31,08 m 1050 p. | Radim Běleš (F51) | 23,88 m 932 p. | Gabriel Shelly (F32) | 24,45 m 826 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; record europeo; record europeo stagionale; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Prove multiple
Specialità | Categoria | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Pentathlon | P13 | Miroslaw Pych | 3.089 p. | Kurt van Raefelghem | 2.805 p. | Roman Mesyk | 2.717 p. |
P42 - P44 | Urs Kolly (P44) | 4.371 p. | Xavier Le Draoullec (P44) | 3.968 p. | Thomas Kairys (P44) | 3.848 p. | |
P54 - P58 | Pieter Gruijters (T54/F57) | 4.720 p. | Henk Jansen (T54/F57) | 4.502 p. | Reinhard Berner (T53/F54) | 4.320 p. | |
record mondiale; record mondiale stagionale; record europeo; record europeo stagionale; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Corse
Specialità | Categoria | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | |||||||
100 m | T11 | Purificación Santamarta | 14"10 | Maren Boßmeyer | 14"31 | Paraskevi Kantza | 14"55 |
T12 - A | Volha Zinkevich | 12"71 | Eva Nguy Nchama | 13"18 | Elena Jdanova | 13"39 | |
T12 - B | Annalena Knors | 13"85 | Elena Congost Mohedano | 14"21 | Nataliya Yastremska | 14"22 | |
T13 | Anthi Karagianni | 12"96 | Olga Semenova | 13"02 | Katri Müller-Rottgardt | 13"16 | |
T37 | Isabelle Foerder | 14"41 | Oksana Krechunyak | 14"80 | Melanie Barthe | 15"86 | |
T38 | Natalia Bolshakova | 15"05 | Daniela Prochazkova | 15"35 | Maria Graca Fernandes | 15"50 | |
T42 | Annette Roozen | 18"11 | Marije Smits | 20"37 | Ewa Zielinska | 21"77 | |
T44 | Sabine Wagner | 13"99 | Katrin Laborenz | 14"80 | Nathalie Leroyer | 14"95 | |
T46 | Elena Kronfeld | 12"85 | Alicja Fiodorow | 12"94 | Iryna Leontiouk | 13"44 | |
T52 | Pia Schmid | 23"06 | Karen Lewis | 23"78 | Colette O'Reilly | 27"40 | |
T53 | Tanni Grey-Thompson | 18"03 | Francesca Porcellato | 19"10 | Deborah Brennan | 20"45 | |
T54 | Manuela Schaer | 17"54 | Yvonne Sehmisch | 17"63 | Patrice Dockery | 18"71 | |
200 m | T11 | Purificación Santamarta | 28"89 | Maren Boßmeyer | 30"86 | Non assegnato | |
T12 - A | Volha Zinkevich | 25"95 | Assia El Hannouni | 26"55 | Elena Jdanova | 27"24 | |
T12 - B | Sandra Barrero | 28"06 | Eva Gruber | 28"17 | Katarzyna Kwiatkowska | 28"59 | |
T37 | Oksana Krechunyak | 30"72 | Isabelle Foerder | 30"99 | Marta Gajewska | 33"47 | |
T38 | Natalia Bolshakova | 31"16 | Maria Graca Fernandes | 32"22 | Daniela Prochazkova | 32"85 | |
T46 | Elena Kronfeld | 26"19 | Alicja Fiodorow | 26"93 | Lioubov Vassilieva | 27"25 | |
T52 | Pia Schmid | 43"73 | Karen Lewis | 44"29 | Anna Tavano | 46"41 | |
T53 | Tanni Grey-Thompson | 32"28 | Madeleine Nordlund | 32"98 | Francesca Porcellato | 35"17 | |
T54 | Rachel Potter | 32"04 | Yvonne Sehmisch | 32"08 | Manuela Schaer | 32"28 | |
400 m | T12 - A | Assia El Hannouni | 58"61 | Elena Jdanova | 1'00"45 | Elena Frolova | 1'02"10 |
T12 - B | Katarzyna Kwiatkowska | 1'04"60 | Ioulia Akhmatdinova | 1'04"82 | Maria Isa Gongora Diaz | 1'06"34 | |
T38 | Natalia Bolshakova | 1'10"91 | Maria Graca Fernandes | 1'11"81 | Daniela Prochazkova | 1'16"64 | |
T46 | Lioubov Vassilieva | 57"52 | Elena Kronfeld | 1'01"43 | Tetyana Rudkivska | 1'01"99 | |
T52 | Karen Lewis | 1'31"74 | Anna Tavano | 1'36"47 | Pia Schmid | 1'38"86 | |
T53 | Tanni Grey-Thompson | 1'03"45 | Madeleine Nordlund | 1'03"47 | Deborah Brennan | 1'09"14 | |
800 m | T11 | Edith Hunkeler | 59"38 | Yvonne Sehmisch | 1'00"23 | Rachel Potter | 1'00"25 |
T12 | Assia El Hannouni | 2'18"68 | Rima Batalova | 2'20"39 | Elena Pautova | 2'21"69 | |
T53 | Madeleine Nordlund | 2'16"41 | Tanni Grey-Thompson | 2'16"94 | Francesca Porcellato | 2'19"58 | |
T54 | Edith Hunkeler | 2'00"91 | Sandra Graf | 2'04"29 | Patrice Dockery | 2'09"67 | |
1.500 m | T12 | Rima Batalova | 4'53"53 | Elena Pautova | 4'53"61 | Victoria Tchernova | 4'57"44 |
T54 | Edith Hunkeler | 4'13"41 | Sandra Graf | 4'19"44 | Yvonne Sehmisch | 4'20"36 | |
5.000 m | T12 | Elena Pautova | 17'52"75 | Victoria Tchernova | 18'52"39 | Maria Odete Fiuza | 19'07"69 |
T54 | Edith Hunkeler | 14'21"21 | Madeleine Nordlund | 14'21"72 | Patrice Dockery | 15'01"19 | |
Prove su strada | |||||||
Maratona | T54 | Edith Hunkeler | 2h01'29" | Francesca Porcellato | 2h03'22" | Irina Dejurova | 2h16'18" |
record mondiale; record mondiale stagionale; record europeo; record europeo stagionale; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Concorsi
Specialità | Categoria | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Salti | |||||||
Salto in alto | F12 - F13 | Helena Kannus (F12) | 1,51 m | Annalena Knors (F12) | 1,42 m | Katri Müller-Rottgardt (F13) | 1,33 m |
F42 - F46 | Lenka Gajarska (F46) | 1,60 m | Catherine Bader-Bille (F46) | 1,60 m | Marijke Mettes (F46) | 1,57 m | |
Salto in lungo | F12 | Rosalia Lazaro Calleja | 5,54 m | Volha Zinkevich | 5,41 m | Hanna Kaniouk | 5,05 m |
F13 | Anthi Karagianni | 4,98 m | Svitlana Gorbenko | 4,66 m | Katri Müller-Rottgardt | 4,53 m | |
F42 | Ewa Zielinska | 3,14 m | Marije Smits | 3,09 m | Annette Roozen | 2,95 m | |
F44 | Nathalie Leroyer | 4,47 m | Katrin Laborenz | 4,27 m | Astrid Höfte | 3,96 m | |
F46 | Catherine Bader-Bille | 5,33 m | Iryna Leontiouk | 5,29 m | Lenka Gajarska | 5,10 m | |
Lanci | |||||||
Getto del peso | F11 - F12 | Tamara Sivakova (F12) | 12,92 m 1046 p. | Dangute Skeriene (F11) | 10,86 m 879 p. | Theodora Fardela (F11) | 7,46 m 825 p. |
F33 - F34 | Tiina Ala-Aho (F33) | 5,09 m 938 p. | Tetyana Yakybchuk (F34) | 5,04 m 929 p. | Oksana Shetelova (F34) | 6,06 m 783 p. | |
F36 - F37 | Alla Malchyk (F36) | 8,19 m 1055 p. | Eva Berna (F37) | 9,67 m 1050 p. | Vladimira Bujarkova (F37) | 8,84 m 960 p. | |
F38 | Aldona Grigaliuniene | 10,83 m | Ingrida Priede | 8,74 m | Andrea Farkasova | 8,46 m | |
F40 | Kim Minett | 6,51 m | Petra Hömmen | 6,39 m | Karen Müller | 5,87 m | |
F42 - F44 | Michaela Daamen (F44) | 10,80 m 1006 p. | Andrea Scherney (F44) | 10,03 m 935 p. | Ivita Strode (F42) | 6,83 m 912 p. | |
F46 | Sabine Utheß | 11,00 m | Marijke Mettes | 10,01 m | Natalia Gudkova | 9,06 m | |
F54 | Tatjana Majcen | 5,27 m | Eva Kacanu | 5,06 m | Evelyn Schmied | 4,97 m | |
F55 | Marianne Buggenhagen | 8,76 m | Carmen Acunto | 7,14 m | Milka Milinkovic | 6,80 m | |
F56 - F57 | Martina Willing (F56) | 8,01 m 1123 p. | Ivanka Koleva (F57) | 8,07 m 976 p. | Galina Kraycheva (F56) | 4,70 m 659 p. | |
Lancio del disco | F12 | Tamara Sivakova | 43,24 m | Dangute Skeriene | 30,38 m | Marija Ivekovic | 29,63 m |
F37 | Eva Berna | 23,32 m | Vladimira Bujarkova | 22,61 m | Maija Emulova | 21,87 m | |
F44 | Michaela Daamen | 34,21 m | Andrea Scherney | 32,97 m | Stela Eneva | 29,57 m | |
F51 - F52 - F53 | Martina Kniezkova | 12,99 m | Tetyana Yakybchuk | 14,35 m | Oksana Shetelova | 19,24 m | |
F54 | Evelyn Schmied | 12,62 m | Tatjana Majcen | 12,21 m | Rosemary Tallon | 8,40 m | |
F55 - F56 - F57 - F58 | Martina Willing (F56) | 23,38 m 1095 p. | Marianne Buggenhagen (F55) | 26,02 m 1017 p. | Ivanka Koleva (F58) | 23,65 m 762 p. | |
Lancio del giavellotto | F33 - F34 | Tiina Ala-Aho (F33) | 14,14 m 1336 p. | Tetyana Yakybchuk (F33) | 10,50 m 992 p. | Oksana Shetelova (F34) | 14,01 m 865 p. |
F35 - F38 | Veronika Foltova (F35) | 20,04 m 1137 p. | Andrea Farkasova (F38) | 24,60 m 1057 p. | Ilona Chladkova (F38) | 18,65 m 801 p. | |
F37 | Pauline Latto | 22,99 m | Lisa Callaghan | 21,58 m | Eva Berna | 20,47 m | |
F42 - F44 | Marjaana Vare (F42) | 22,99 m 828 p. | Tatiana Mezinova (F44) | 30,23 m 814 p. | Andrea Scherney (F44) | 29,53 m 795 p. | |
F46 | Natalia Gudkova | 33,57 m | Andrea Hegen | 31,51 m | Katarzyna Piekart | 24,25 m | |
F52 - F53 - F54 - F55 - F56 - F57 | Martina Kniezkova (F52) | 9,36 m 1104 p. | Martina Willing (F56) | 22,79 m 977 p. | Marianne Buggenhagen (F55) | 19,07 m 927 p. | |
record mondiale; record mondiale stagionale; record europeo; record europeo stagionale; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Prove multiple
Specialità | Categoria | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Pentathlon | P12 - P13 | Olga Semenova (P13) | 2.752 p. | Natallia Ivaniouk (P12) | 2.612 p. | Rosalia Lazaro Calleja (P12) | 2.460 p. |
P44 - P46 | Andrea Scherney (P44) | 4.653 p. | Michaela Daamen (P44) | 4.276 p. | Katrin Laborenz (P44) | 4.245 p. | |
record mondiale; record mondiale stagionale; record europeo; record europeo stagionale; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 22 | 32 | 15 | 69 |
2 | Francia | 21 | 9 | 14 | 44 |
3 | Ucraina | 20 | 17 | 14 | 51 |
4 | Regno Unito | 19 | 12 | 14 | 45 |
5 | Rep. Ceca | 15 | 13 | 17 | 45 |
6 | Russia | 14 | 12 | 12 | 38 |
7 | Svizzera | 14 | 8 | 4 | 26 |
8 | Spagna | 13 | 9 | 17 | 39 |
9 | Polonia | 9 | 15 | 13 | 37 |
10 | Bielorussia | 9 | 11 | 8 | 28 |
11 | Portogallo | 7 | 10 | 7 | 24 |
12 | Austria | 7 | 7 | 7 | 21 |
13 | Paesi Bassi | 7 | 7 | 3 | 17 |
14 | Lituania | 7 | 3 | 2 | 12 |
15 | Grecia | 5 | 9 | 13 | 27 |
16 | Slovacchia | 5 | 2 | 4 | 11 |
17 | Svezia | 4 | 3 | 1 | 8 |
18 | Irlanda | 3 | 6 | 9 | 18 |
19 | Lettonia | 3 | 2 | 9 | 14 |
20 | Finlandia | 3 | 0 | 0 | 3 |
21 | Azerbaigian | 2 | 2 | 2 | 6 |
22 | Islanda | 2 | 0 | 0 | 2 |
23 | Italia | 1 | 9 | 6 | 16 |
24 | Slovenia | 1 | 1 | 2 | 4 |
25 | Croazia | 1 | 0 | 4 | 5 |
26 | Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
27 | Norvegia | 0 | 5 | 3 | 8 |
28 | Belgio | 0 | 3 | 4 | 7 |
29 | Bulgaria | 0 | 1 | 2 | 3 |
30 | Jugoslavia | 0 | 1 | 1 | 2 |
31 | Moldavia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 215 | 210 | 207 | 632 |
Note
- ^ (EN) 2003 IPC Athletics European Championships, su team-thomas.org. URL consultato il 23 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 25 agosto 2017).
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale "International Paralympic Committee", su paralympic.org.
Portale Atletica leggera
Portale Sport per disabili