Campionati del mondo di ciclismo su pista 2020 - Keirin maschile
Voce principale: Campionati del mondo di ciclismo su pista 2020.
Campionati del mondo di ciclismo su pista - Keirin maschile | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di ciclismo su pista 2020 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 41ª |
Organizzatore | UCI |
Date | dal 27 febbraio |
Luogo | Germania |
Discipline | Keirin maschile |
Impianto/i | Velodrom |
Il podio di gara | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Mondiali su pista a Berlino 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Cronometro | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne |
La gara di keirin maschile ai Campionati del mondo di ciclismo su pista 2020 si è svolta il 27 febbraio 2020.
Hanno partecipato 28 atleti appartenenti a 17 federazioni. Ogni gara si è disputata sulla distanza di 6 giri.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Harrie Lavreysen | Paesi Bassi | |
Yuta Wakimoto | Giappone | |
Azizulhasni Awang | Malaysia |
Risultati
Primo turno
I primi 2 di ogni batteria si qualificano ai quarti di finale, gli altri vanno ai ripescaggi.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Harrie Lavreysen | Paesi Bassi | Q | |
2 | Azizulhasni Awang | Malaysia | +0.244 | Q |
3 | Stefan Bötticher | Germania | +0.386 | |
4 | Shane Perkins | Russia | +0.697 | |
5 | Jean Spies | Sudafrica | +0.843 |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Rayan Helal | Francia | Q | |
2 | Jack Carlin | Gran Bretagna | +0.060 | Q |
3 | Maximilian Levy | Germania | +0.069 | |
4 | Yudai Nitta | Giappone | +0.167 | |
5 | Hersony Canelón | Venezuela | +0.747 |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jeffrey Hoogland | Paesi Bassi | Q | |
2 | Krzysztof Maksel | Polonia | +0.071 | Q |
3 | Jai Angsuthasawit | Thailandia | +0.135 | |
4 | Kevin Quintero | Colombia | +0.452 | |
5 | Jason Kenny | Gran Bretagna | +0.500 | |
6 | Juan Peralta Gascon | Spagna | +0.668 |
Batteria 4
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Sebastien Vigier | Francia | Q | |
2 | Denis Dmitriev | Russia | +0.136 | Q |
3 | Theo Bos | Paesi Bassi | +0.256 | |
4 | Sergey Ponomaryov | Kazakistan | +0.407 | |
5 | Edward Dawkins | Nuova Zelanda | +0.480 | |
6 | Tomoyuki Kawabata | Giappone | +0.617 |
Batteria 5
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Yuta Wakimoto | Giappone | Q | |
2 | Matthijs Büchli | Paesi Bassi | +0.175 | Q |
3 | Sam Webster | Nuova Zelanda | +0.256 | |
4 | Tomáš Bábek | Rep. Ceca | +0.572 | |
5 | Kang Shih-feng | Taipei Cinese | +0.617 | |
6 | Santiago Ramírez | Colombia | +0.717 |
Ripescaggi primo turno
I primi due di ogni batteria si qualificano ai quarti di finale.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Stefan Bötticher | Germania | Q | |
2 | Sergey Ponomaryov | Kazakistan | +0.056 | Q |
3 | Juan Peralta | Spagna | +0.068 | |
4 | Tomáš Bábek | Rep. Ceca | +0.261 |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Tomoyuki Kawabata | Giappone | Q | |
2 | Kang Shih-feng | Taipei Cinese | +0.254 | Q |
3 | Shane Perkins | Russia | +0.259 | |
4 | Kevin Quintero | Colombia | +0.367 | |
5 | Maximilian Levy | Germania | +0.450 |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Yudai Nitta | Giappone | Q | |
2 | Jai Angsuthasawit | Thailandia | +0.052 | Q |
3 | Edward Dawkins | Nuova Zelanda | +0.246 | |
4 | Santiago Ramírez | Colombia | +0.250 | |
5 | Jean Spies | Sudafrica | +0.559 |
Batteria 4
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jason Kenny | Gran Bretagna | Q | |
2 | Sam Webster | Nuova Zelanda | +0.073 | Q |
3 | Hersony Canelón | Venezuela | +0.079 | |
4 | Theo Bos | Paesi Bassi | +1.966 |
Quarti di finale
Si qualificano alle semifinali i primi quattro atleti di ogni batteria.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Harrie Lavreysen | Paesi Bassi | Q | |
2 | Sébastien Vigier | Francia | +0.013 | Q |
3 | Sergey Ponomaryov | Kazakistan | +0.071 | Q |
4 | Jack Carlin | Gran Bretagna | +0.080 | Q |
5 | Tomoyuki Kawabata | Giappone | +0.101 | |
6 | Sam Webster | Nuova Zelanda | +0.483 |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Matthijs Büchli | Paesi Bassi | Q | |
2 | Yuta Wakimoto | Giappone | +0.001 | Q |
3 | Rayan Helal | Francia | +0.100 | Q |
4 | Jason Kenny | Gran Bretagna | +2.405 | Q |
– | Krzysztof Maksel | Polonia | DNF | |
Jai Angsuthasawit | Thailandia |
DNF = Prova non completata
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Yudai Nitta | Giappone | Q | |
2 | Azizulhasni Awang | Malaysia | +0.153 | Q |
3 | Jeffrey Hoogland | Paesi Bassi | +0.199 | Q |
4 | Stefan Bötticher | Germania | +0.212 | Q |
5 | Denis Dmitriev | Russia | +0.260 | |
6 | Kang Shih-feng | Taipei Cinese | +0.294 |
Semifinali
Si qualificano per la finale i primi tre atleti di ogni batteria, gli altri si qualificano per la finale di consolazione.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Yuta Wakimoto | Giappone | Q | |
2 | Sergey Ponomaryov | Kazakistan | +0.477 | Q |
3 | Harrie Lavreysen | Paesi Bassi | +0.480 | Q |
4 | Jason Kenny | Gran Bretagna | +0.481 | |
5 | Sébastien Vigier | Francia | +0.702 | |
6 | Jeffrey Hoogland | Paesi Bassi | +0.762 |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Azizulhasni Awang | Malaysia | Q | |
2 | Stefan Bötticher | Germania | +0.234 | Q |
3 | Jack Carlin | Gran Bretagna | +0.239 | Q |
4 | Matthijs Büchli | Paesi Bassi | +0.316 | |
5 | Yudai Nitta | Giappone | +0.416 | |
6 | Rayan Helal | Francia | +1.232 |
Finali
Finale di consolazione
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
7 | Jeffrey Hoogland | Paesi Bassi | ||
8 | Jason Kenny | Gran Bretagna | +0.082 | |
9 | Rayan Helal | Francia | +0.868 | |
10 | Sébastien Vigier | Francia | +3.278 | |
– | Matthijs Büchli | Paesi Bassi | REL | |
Yudai Nitta | Giappone |
REL = Relegato (retrocesso)
Finale per l'oro
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Harrie Lavreysen | Paesi Bassi | ||
2 | Yuta Wakimoto | Giappone | +0.036 | |
3 | Azizulhasni Awang | Malaysia | +0.108 | |
4 | Jack Carlin | Gran Bretagna | +0.348 | |
5 | Stefan Bötticher | Germania | +0.668 | |
6 | Sergey Ponomaryov | Kazakistan | +1.148 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali primo turno, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali ripescaggi primo turno, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali quarti di finale, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finali, su tissottiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo