Campionati del mondo di canottaggio 2023
Campionati del mondo di canottaggio 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di canottaggio |
Sport | Canottaggio |
Edizione | XLIX |
Organizzatore | FISA |
Date | dal 3 settembre 2023 al 10 settembre 2023 |
Luogo | Belgrado |
Statistiche | |
Miglior nazione | Paesi Bassi (6 3 0 ) |
Gare | 29 |
Cronologia della competizione | |
St. Catharines 2024 | |
Manuale |
I Campionati del mondo di canottaggio 2023 (in inglese 2023 World Rowing Championships) si sono svolti tra il 3 e il 19 settembre 2023 a Belgrado in Serbia.
Podi
Specialità non-olimpiche/paralimpiche
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Openweight events | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo (dettagli) | Oliver Zeidler Germania | 6:38.08 | Simon van Dorp Paesi Bassi | 6:39.26 | Thomas Mackintosh Nuova Zelanda | 6:40.33 |
Due di coppia (dettagli) | Paesi Bassi Melvin Twellaar Stef Broenink | 6:09.19 | Croazia Martin Sinković Valent Sinković | 6:12.44 | Irlanda Daire Lynch Philip Doyle | 6:13.41 |
Quattro di coppia (dettagli) | Paesi Bassi Lennart van Lierop Finn Florijn Tone Wieten Koen Metsemakers | 5:52.33 | Italia Nicolò Carucci Andrea Panizza Luca Chiumento Giacomo Gentili | 5:54.58 | Polonia Dominik Czaja Fabian Barański Mirosław Ziętarski Mateusz Biskup | 5:55.02 |
Due senza (dettagli) | Svizzera Roman Röösli Andrin Gulich | 6:51.09 | Gran Bretagna Oliver Wynne-Griffith Tom George | 6:53.46 | Irlanda Ross Corrigan Nathan Timoney | 6:54.22 |
Quattro senza (dettagli) | Gran Bretagna Oliver Wilkes David Ambler Matt Aldridge Freddie Davidson | 6:04.35 | Stati Uniti Justin Best Nick Mead Michael Grady Liam Corrigan | 6:06.37 | Nuova Zelanda Ollie Maclean Logan Ullrich Tom Murray Matt MacDonald | 6:08.44 |
Otto (dettagli) | Gran Bretagna Jacob Dawson Morgan Bolding Rory Gibbs Sholto Carnegie Charles Elwes Thomas Digby James Rudkin Thomas Ford Harry Brightmore | 5:24.20 | Paesi Bassi Guus Mollee Olav Molenaar Jan van Der Bij Guillaume Krommenhoek Sander de Graaf Jacob van de Kerkhof Gert-Jan van Doorn Mick Makker Dieuwke Fetter | 5:25.23 | Australia Patrick Holt Joshua Hicks Benjamin Canham Timothy Masters James Daniel Robertson Joseph O'Brien Angus Dawson Angus Widdicombe Kendall Brodie | 5:26.65 |
Pesi leggeri | ||||||
Singolo (dettagli) | Andri Struzina Svizzera | 7:42.41 | Niels Torre Italia | 7:44.90 | Artur Mikołajczewski Polonia | 7:47.72 |
Due di coppia (dettagli) | Irlanda Fintan McCarthy Paul O'Donovan | 6:32.09 | Svizzera Jan Schäuble Raphaël Ahumada | 6:34.38 | Italia Stefano Oppo Gabriel Soares | 6:34.77 |
Quattro di coppia (dettagli) | Italia Luca Borgonovo Nicolò Demiliani Pietro Ruta Matteo Tonelli | 6:29.42 | Germania Max von Bülow Simon Klueter Fabio Kress Joachim Agne | 6:37.83 | Non attribuita | |
Due senza (dettagli) | Italia Francesco Bardelli Stefano Pinsone | 7:34.82 | Ungheria Bence Szabó Kálmán Furkó | 7:40.23 | Moldavia Dmitrii Zincenco Nichita Naumciuc | 7:57.24 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Openweight events | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo (dettagli) | Karolien Florijn Paesi Bassi | 7:14.35 | Emma Twigg Nuova Zelanda | 7:19.43 | Tara Rigney Australia | 7:21.07 |
Due di coppia (dettagli) | Romania Ancuța Bodnar Simona Radiș | 6:46.94 | Lituania Donata Karalienė Dovilė Rimkutė | 6:50.34 | Stati Uniti Kristina Wagner Sophia Vitas | 6:50.45 |
Quattro di coppia (dettagli) | Gran Bretagna Lauren Henry Hannah Scott Lola Anderson Georgina Brayshaw | 6:29.70 | Paesi Bassi Roos de Jong Tessa Dullemans Laila Youssifou Bente Paulis | 6:30.37 | Cina Chen Yunxia Zhang Ling Lü Yang Cui Xiaotong | 6:35.05 |
Due senza (dettagli) | Paesi Bassi Ymkje Clevering Veronique Meester | 7:20.52 | Australia Jessica Morrison Annabelle McIntyre | 7:22.90 | Romania Ioana Vrînceanu Roxana Anghel | 7:24.33 |
Quattro senza (dettagli) | Paesi Bassi Marloes Oldenburg Hermijntje Drenth Tinka Offereins Benthe Boonstra | 6:41.82 | Romania Mădălina Bereș Maria Tivodariu Maria-Magdalena Rusu Amalia Bereș | 6:43.29 | Gran Bretagna Heidi Long Rowan McKellar Helen Glover Rebecca Shorten | 6:44.31 |
Otto (dettagli) | Romania Maria-Magdalena Rusu Roxana Anghel Adriana Adam Iuliana Buhus Madalina Beres Maria Tivodariu Ioana Vrinceanu Amalia Beres Victoria-Ștefania Petreanu | 6:01.28 | Stati Uniti Emily Froehlich Margaret Hedeman Jessica Thoennes Regina Salmons Alina Hagstrom Brooke Mooney Mary Mazzio-Manson Charlotte Buck Cristina Castagna | 6:03.73 | Australia Paige Barr Georgie Gleeson Olympia Aldersey Lily Alton-Triggs Georgina Rowe Jacqueline Swick Molly Goodman Bronwyn Cox Hayley Verbunt | 6:04.17 |
Pesi leggeri | ||||||
Singolo (dettagli) | Siobhan McCrohan Irlanda | 8:47.96 | Kenia Lechuga Messico | 8:51.57 | Sophia Luwis Stati Uniti | 8:52.48 |
Due di coppia (dettagli) | Gran Bretagna Emily Craig Imogen Grant | 7:19.23 | Stati Uniti Michelle Sechser Mary Jones | 7:22.89 | Romania Mariana-Laura Dumitru Ionela Cozmiuc | 7:23.70 |
Due senza (dettagli) | Italia Serena Mossi Elisa Grisoni | 8:33.13 | Germania Luise Münch Eva Hohoff | 8:40.64 | Non attribuita |
Paracanottaggio
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
PR1M1x | Roman Polianskyi Ucraina | 8:59.60 | Giacomo Perini Italia | 9:04.40 | Benjamin Pritchard Gran Bretagna | 9:09.43 |
PR2M1x | Corné de Koning Paesi Bassi | 9:48.32 | Gian Filippo Mirabile Italia | 10:08.88 | Paul Umbach Germania | 10:42.49 |
PR3M2− | Ucraina Ivan Kupriichuk Andrii Syvykh | 8:30.78 | Non attribuita | |||
PR1W1x | Birgit Skarstein Norvegia | 10:05.91 | Nathalie Benoit Francia | 10:07.70 | Anna Sheremet Ucraina | 10:10.31 |
PR2W1x | Anna Aisanova Ucraina | 12:03.39 | Non attribuita | |||
PR2Mix2x | Gran Bretagna Lauren Rowles Gregg Stevenson | 8:45.67 | Cina Liu Shuang Jiang Jijian | 8:47.28 | Polonia Jolanta Majka Michał Gadowski | 9:05.13 |
PR3Mix2x | Australia Nikki Ayers Jed Altschwager | 8:07.07 | Stati Uniti Gemma Wollenschlaeger Todd Vogt | 8:15.22 | Francia Elur Alberdi Laurent Cadot | 8:27.09 |
PR3Mix4+ | Gran Bretagna Francesca Allen Morgan Fice-Noyes Giedrė Rakauskaitė Edward Fuller Erin Kennedy | 7:22.20 | Stati Uniti Skylar Dahl Saige Harper Alex Flynn Benjamin Washburne Emelie Eldracher | 7:25.01 | Germania Susanne Lackner Jan Helmich Marc Lembeck Kathrin Marchand Inga Thoene | 7:29.74 |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Paesi Bassi | 6 | 3 | 0 | 9 |
2 | Gran Bretagna | 6 | 1 | 2 | 9 |
3 | Italia | 3 | 4 | 1 | 8 |
4 | Ucraina | 3 | 0 | 1 | 4 |
5 | Romania | 2 | 1 | 2 | 5 |
6 | Svizzera | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Irlanda | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Germania | 1 | 2 | 2 | 5 |
9 | Australia | 1 | 1 | 3 | 5 |
10 | Norvegia | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Stati Uniti | 0 | 5 | 2 | 7 |
12 | Nuova Zelanda | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Cina | 0 | 1 | 1 | 2 |
Francia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
15 | Croazia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lituania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Messico | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Polonia | 0 | 0 | 3 | 3 |
20 | Moldavia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 27 | 25 | 23 | 75 |
Collegamenti esterni
- Official website
- World Rowing website
V · D · M | |
---|---|
1962 · 1966 · 1970 · 1974 · 1975 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio