Emmanuel Korir
Korir pada tahun 2017 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Informasi pribadi | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lahir | 15 Juni 1995 (umur 29) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Olahraga | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Negara | Kenya | |||||||||||||||||||||||||||||||
Olahraga | Trek dan lapangan | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lomba | 400 m, 600 m, 800 m. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Prestasi dan gelar | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Putaran final tingkat dunia |
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Olimpiade |
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Peringkat pribadi terbaik |
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Rekam medali
|
Emmanuel Kipkurui Korir (lahir 15 Juni 1995) adalah seorang olahragawan pelari jarak menengah dari Kenya. Pada tahun 2017, ia menetapkan rekor dunia dalam ruangan untuk 600 meter.[1] Pada 22 Juli 2018 ia menduduki peringkat sebagai atlet tercepat keenam lebih dari 800 m dari sepanjang waktu, dengan pribadi terbaik 1:42.05.[2] Pada tahun 2017, ia meninggalkan UTEP Miners untuk kontrak lari profesional dengan Nike, Inc..[3]
Selama di UTEP, ia dilatih oleh peraih medali emas Paul Ereng.[4] Dia telah memenuhi syarat untuk mewakili Kenya di Olimpiade Musim Panas 2020[5] dan meraih medali emas pada nomor lari 800 m dengan catatan waktu 1:45.06.
Referensi
- ^ "UTEP Freshman Emmanuel Korir Just Broke A World Record".
- ^ "IAAF all time 800m top list".
- ^ "Emmanuel Korir Goes Pro, Signs With Nike".
- ^ "How did UTEP land world class runner Emmanuel Korir?".
- ^ "Former UTEP national champions Korir and Saruni qualify for Kenyan Olympic team; Amusan, Okagbare headed to Tokyo for Nigeria". KTSM 9 News (dalam bahasa Inggris). 2021-06-19. Diakses tanggal 2021-06-20.
Pranala luar
- l
- b
- s
Juara Olimpiade dalam 800 meter putra
- 1896: Edwin Flack (AUS)
- 1900: Alfred Tysoe (GBR)
- 1904: Jim Lightbody (USA)
- 1908: Mel Sheppard (USA)
- 1912: Ted Meredith (USA)
- 1920: Albert Hill (GBR)
- 1924: Douglas Lowe (GBR)
- 1928: Douglas Lowe (GBR)
- 1932: Tommy Hampson (GBR)
- 1936: John Woodruff (USA)
- 1948: Mal Whitfield (USA)
- 1952: Mal Whitfield (USA)
- 1956: Tom Courtney (USA)
- 1960: Peter Snell (NZL)
- 1964: Peter Snell (NZL)
- 1968: Ralph Doubell (AUS)
- 1972: Dave Wottle (USA)
- 1976: Alberto Juantorena (CUB)
- 1980: Steve Ovett (GBR)
- 1984: Joaquim Cruz (BRA)
- 1988: Paul Ereng (KEN)
- 1992: William Tanui (KEN)
- 1996: Vebjørn Rodal (NOR)
- 2000: Nils Schumann (GER)
- 2004: Yuriy Borzakovskiy (RUS)
- 2008: Wilfred Bungei (KEN)
- 2012: David Rudisha (KEN)
- 2016: David Rudisha (KEN)
- 2020: Emmanuel Korir (KEN)