Irlande aux Jeux olympiques d'été de 2024
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Irlande.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Irlande aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | IRL | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique d'Irlande | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 23e | ||||||||||
Athlètes | - (dans -sports) | ||||||||||
| |||||||||||
Irlande aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Irlande participe aux Jeux olympiques de 2024 à Paris. Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux olympiques d'été.
Nombre d’athlètes qualifiés par sport
Voici la liste des qualifiés et sélectionnés irlandais par sport (remplaçants compris) :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 5 | 13 | 18 |
Aviron | 6 | 10 | 16 |
Badminton | 1 | 1 | 2 |
Boxe | 4 | 6 | 10 |
Canoë-kayak | 2 | 1 | 3 |
Cyclisme | 2 | 5 | 7 |
Équitation | 4 | 3 | 7 |
Golf | 2 | 2 | 4 |
Gymnastique | 1 | 0 | 1 |
Hockey sur gazon | 12 | 12 | 24 |
Sports aquatiques • Natation sportive • Plongeon • Natation artistique • Water-polo | 3 | 6 | 9 |
Rugby à sept | 12 | 12 | 24 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 |
Voile | 3 | 1 | 4 |
Total | 62 | 60 | 122 |
Bilan général
Sport | Total | Rang pays | |||
---|---|---|---|---|---|
Athlétisme | |||||
Aviron | |||||
Badminton | |||||
Boxe | |||||
Canoë-kayak | |||||
Cyclisme | |||||
Équitation | |||||
Golf | |||||
Gymnastique | |||||
Hockey sur gazon | |||||
Natation | |||||
Rugby à sept | |||||
Taekwondo | |||||
Voile | |||||
Total |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
26 juillet | ||||
27 juillet | ||||
28 juillet | ||||
29 juillet | ||||
30 juillet | ||||
31 juillet | ||||
1er août | ||||
2 août | ||||
3 août | ||||
4 août | ||||
5 août | ||||
6 août | ||||
7 août | ||||
8 août | ||||
9 août | ||||
10 août | ||||
11 août | ||||
Total |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | ||||
Femmes | ||||
Mixte | ||||
Total |
Médaillés
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Résultats
Athlétisme
Hommes
Athlètes | Épreuve | Premier tour (ou tour préliminaire[1]) | Repêchage (ou premier tour[1]) | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mark English | 800 m | e | e | e | e | ||||
Andrew Coscoran | 1 500 m | e | e | e | e | ||||
Brian Fay | 5 000 m | e | Non disputé | e |
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Eric Favors | Lancer du poids | m | e | m | e |
Femmes
Athlètes | Épreuve | Premier tour (ou tour préliminaire[1]) | Repêchage (ou premier tour[1]) | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Rhasidat Adeleke | 200 m | e | e | e | e | ||||
Rhasidat Adeleke | 400 m | e | e | e | e | ||||
Sharlene Mawdsley | 400 m | e | e | e | e | ||||
Ciara Mageean | 1 500 m | e | e | e | e | ||||
Sophie O'Sullivan | 1 500 m | e | e | e | e | ||||
Sarah Healy | 1 500 m | e | e | e | e | ||||
Fionnuala McCormack | Marathon | Non disputé | e | ||||||
Sarah Lavin | 100 m haies | e | e | e | e | ||||
Rhasidat Adeleke Sharlene Mawdsley [[]] [[]] | Relais 4 × 400 m | e | Non disputé | e |
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Nicola Tuthill | Lancer du marteau | m | e | m | e |
Athlètes | Épreuve | 100 m H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kate O'Connor | Résultat | m | m | m | m | e | ||||
Points |
Mixte
Athlètes | Épreuve | Premier tour | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] [[]] [[]] [[]] | Relais 4 × 400 m | e | e |
Aviron
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | Skiff | e | e | e | e | e | |||||
[[]] [[]] | Deux de couple | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] | Deux de couple poids léger | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] | Quatre de couple | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] [[]] | Deux sans barreur | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] | Quatre sans barreur | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] | Huit | e | e | Non disputé | e |
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | Skiff | e | e | e | e | e | |||||
[[]] [[]] | Deux de couple | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] | Deux de couple poids léger | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] | Quatre de couple | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] [[]] | Deux sans barreur | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] | Quatre sans barreur | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] | Huit | e | e | Non disputé | e |
Badminton
Athlètes | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Nhat Nguyen | Simple hommes | [[]] | [[]] | Non disputé | e du gr. ... | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | |
Rachael Darragh | Simple dames | [[]] | [[]] | Non disputé | e du gr. ... | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Boxe
Athlètes | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
[[]] | Poids mouches (-51 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids plumes (-57 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids légers (-63,5 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids welters (-71 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids mi-lourds (-80 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids lourds (-92 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids super-lourds (+92 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlètes | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
[[]] | Poids mouches (-50 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids coqs (-54 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids plumes (-57 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids légers (-60 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids welters (-66 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids moyens (-75 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Canoë-kayak
Course en ligne
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finales A, B, C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | C1 1 000 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] | C2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | K1 1 000 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] | K2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] [[]] [[]] | K4 500 m | e | Non disputé | e | e |
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finales A, B, C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | C1 200 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] | C2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | K1 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] | K2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] [[]] [[]] | K4 500 m | e | Non disputé | e | e |
Slalom
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Meilleur temps | Rang | ||||||||
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
[[]] | C1 hommes | e | e | e | e | e | |||||
[[]] | K1 hommes | e | e | e | e | e | |||||
[[]] | C1 femmes | e | e | e | e | e | |||||
[[]] | K1 femmes | e | e | e | e | e |
Athlète | Compétition | Contre-la-montre | Séries | Quarts de finale | Demi- finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
[[]] | KX1 hommes | e | e | e | e | e | |
[[]] | KX1 femmes | e | e | e | e | e |
Cyclisme
Piste
Athlète | Compétition | Qualification | 32ème de finale | Repêchages 1 | 16ème de finale | Repêchages 2 | 8ème de finale | Repêchages 3 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match de classement | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
[[]] | Vitesse individuelle hommes | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] [[]] [[]] | Vitesse par équipes hommes | e | | Non disputé | | e | |||||||
[[]] | Vitesse individuelle femmes | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] [[]] [[]] | Vitesse par équipes femmes | e | | Non disputé | | e |
Athlète | Compétition | Qualification | Premier tour | Finale / Classement | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat | Rang | Adversaire Résultat | Rang | ||
[[]] [[]] [[]] | Hommes | e | | e | | e | |
[[]] [[]] [[]] | Femmes | e | | e | | e |
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finales | Finale (1-6) ou classement (7-12) |
---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
[[]] | Hommes | e | e | e | e | e |
[[]] | Femmes | e | e | e | e | e |
Athlète | Compétition | Scratch | Course tempo | Élimination | Course aux points | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Points | Rang | ||||
[[]] | Hommes | e | e | e | e | e | ||
[[]] | Femmes | e | e | e | e | e |
Athlète | Épreuve | Points | Tours | Classement |
---|---|---|---|---|
[[]] [[]] | Hommes | e | ||
[[]] [[]] | Femmes | e |
Route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
[[]] | Course en ligne | e | |
[[]] | Contre-la-montre | e |
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
[[]] | Course en ligne | e | |
[[]] | Contre-la-montre | e |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
[[]] | Hommes | e | |
[[]] | Femmes | e |
Équitation
Athlète | Cheval | Compétition | Grand Prix | Grand Prix Spécial | Grand Prix Freestyle | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | Score | Rang | |||
[[]] [[]] [[]] | ... ... ... | Par équipes | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] | Individuel | e | Non disputé | e | e |
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pénalités | Temps | Rang | Pénalités | Temps | Rang | |||||||
Saut | Temps | Total | Saut | Temps | Total | |||||||
[[]] [[]] [[]] | ... ... ... | Par équipes | ... ... ... | ... ... ... | e | ... ... ... | ... ... ... | e | ||||
[[]] | Individuel | e | e |
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
[[]] [[]] [[]] | ... ... ... | Par équipes | e | e | e | e | e | ||||||||
[[]] | Individuel | e | e | e | e | e |
Golf
Athlète | Compétition | Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | ||
Rory McIlroy | Épreuve masculine | e | e | e | e | |||||||
Shane Lowry | Épreuve masculine | e | e | e | e | |||||||
Leona Maguire | Épreuve féminine | e | e | e | e | |||||||
Stephanie Meadow | Épreuve féminine | e | e | e | e |
Gymnastique artistique
Athlète | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | |||||||||||
[[]] | e | - | ||||||||||||||
[[]] | e | |||||||||||||||
[[]] | e | |||||||||||||||
[[]] | e | |||||||||||||||
Total | e | e |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
Rhys McClenaghan | Concours général | e | e | ||||||||||||||
[[]] | Sol | - | e | - | e | ||||||||||||
[[]] | Cheval d'arçons | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
[[]] | Anneaux | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
[[]] | Saut de cheval | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
[[]] | Barres parallèles | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
[[]] | Barre fixe | - | - | e | - | - | e |
Hockey sur gazon
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | Belgique 0-0 | Australie 0-0 | Inde 0-0 | Argentine 0-0 | Nouvelle-Zélande 0-0 | e | e |
Natation
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 50 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 100 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 200 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 400 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 800 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 1 500 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 100 m dos | e | e | e | |||
[[]] | 200 m dos | e | e | e | |||
[[]] | 100 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 200 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 100 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m 4 nages | e | e | e | |||
[[]] | 400 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] | 4 × 100 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] | 4 × 200 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] | 4 × 100 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
[[]] | 10 km en eau libre | Non disputé | e |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 50 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 100 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 200 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 400 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 800 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 1 500 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 100 m dos | e | e | e | |||
[[]] | 200 m dos | e | e | e | |||
[[]] | 100 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 200 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 100 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m 4 nages | e | e | e | |||
[[]] | 400 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] | 4 × 100 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] | 4 × 200 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] | 4 × 100 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
[[]] | 10 km en eau libre | Non disputé | e |
Athlète | Épreuve | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] [[]] [[]] [[]] | 4 × 100 m 4 nages | e | e |
Plongeon
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
[[]] | Tremplin à 3 m | e | e | e | |||
[[]] | Haut-vol à 10 m | e | e | e | |||
[[]] [[]] | Tremplin à 3 m synchronisé | Non disputé | e | ||||
[[]] [[]] | Haut-vol à 10 m synchronisé | Non disputé | e |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
[[]] | Tremplin à 3 m | e | e | e | |||
[[]] | Haut-vol à 10 m | e | e | e | |||
[[]] [[]] | Tremplin à 3 m synchronisé | Non disputé | e | ||||
[[]] [[]] | Haut-vol à 10 m synchronisé | Non disputé | e |
Rugby à sept
Épreuve | Premier tour | Quart de finale / MC | Demi-finale / MC | Finale / 3e / MC | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | e | e | ||||||
Tournoi féminin | e | e |
Taekwondo
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
[[]] | Moins de 58 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 68 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 80 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Plus de 80 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
[[]] | Moins de 49 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 57 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Plus de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Voile
Nota : le résultat barré est le plus mauvais de l’athlète concerné. Il n’est pas pris en compte dans le total.
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
[[]] | Laser | non disputé | e | |||||||||||||
[[]] [[]] | 49er | e | ||||||||||||||
[[]] | IQFoil | e | ||||||||||||||
[[]] | Formula Kite | e |
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
[[]] | Laser Radial | non disputé | e | |||||||||||||
[[]] [[]] | 49er FX | e | ||||||||||||||
[[]] | IQFoil | e | ||||||||||||||
[[]] | Formula Kite | e |
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
[[]] [[]] | Nacra 17 | e | ||||||||||||||
[[]] [[]] | 470 | non disputé | e |
Notes et références
Annexes
Articles connexes
- Jeux olympiques d'été de 2024
- Irlande aux Jeux paralympiques d'été de 2024
Liens externes
- Site des Jeux olympiques de 2024
v · m | |
---|---|
Chronologie |
|
Disciplines |
|
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
- Portail de l’Irlande
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris