Athlétisme à l'Universiade d'été de 2001
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et Pékin.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Universiade d'été de 2001
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 20e |
Lieu(x) | Pékin |
Épreuves | 45 |
Site(s) | Stade des Ouvriers |
Navigation
Palma de Majorque 1999 Daegu 2003
modifier
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 2001 se sont déroulées à Pékin, en Chine.
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Marcus Brunson 10 s 15 | Gennadiy Chernovol 10 s 29 | Chris Lambert 10 s 38 | |||
200 m | Marcin Urbas 20 s 56 | Gennadiy Chernovol 20 s 57 | Corné du Plessis 20 s 58 | |||
400 m | Andrew Pierce 45 s 34 | Clinton Hill 45 s 63 | Andriy Tverdostup 45 s 78 | |||
800 m | Khalid Tighazouine 1 min 45 s 27 | Derrick Peterson 1 min 45 s 49 | Otukile Lekote 1 min 45 s 63 | |||
1 500 m | Pedro Antonio Esteso 3 min 43 s 98 | Gareth Turnbull 3 min 44 s 21 | Alexis Abraham 3 min 44 s 48 | |||
5 000 m | Serhiy Lebid 13 min 44 s 24 | Mikhayil Yeginov 13 min 46 s 63 | Christian Belz 13 min 48 s 21 | |||
10 000 m | John Kanyi 28 min 27 s 42 | Ignacio Cáceres 28 min 43 s 63 | Kazuyoshi Tokumoto 28 min 47 s 34 | |||
110 m haies | Liu Xiang 13 s 33 | Elmar Lichtenegger 13 s 36 | Robert Kronberg 13 s 40 | |||
400 m haies | Alwyn Myburgh 48 s 09 UR | Yevgeniy Meleshenko 48 s 46 | Chen Tien-Wen 48 s 63 | |||
3000 m steeple | Anthony Famiglietti 8 min 21 s 97 | Jakub Czaja 8 min 23 s 00 | Christian Belz 8 min 24 s 46 | |||
4 × 100 m | Japon Shingo Kawabata Kenji Nara Yusuke Omae Masayuki Okusako 38 s 77 | États-Unis Kaaron Conwright Gerald Williams Josh Norman Marcus Brunson 39 s 14 | Italie Andrea Rabino Luca Verdecchia Andrea Colombo Massimiliano Donati 39 s 35 | |||
4 × 400 m | États-Unis Thomas Gerding Brandon Couts Andrew Pierce Geno White 3 min 02 s 83 | Ukraine Oleksandr Kaydash Volodymyr Rybalka Yevhen Zyukov Andriy Tverdostup 3 min 02 s 87 | Japon Mitsuhiro Sato Ken Yoshizawa Ryuji Muraki Masayuki Okusako 3 min 03 s 63 | |||
Semi marathon | Masakazu Fujiwara 1 h 04 min 12 s | Wodage Zvadya 1 h 04 min 30 s | Ryoji Matsushita 1 h 04 min 53 s | |||
20 km marche | Lorenzo Civallero 1 h 24 min 42 s | Juan Manuel Molina 1 h 25 min 07 s | He Xiaodong 1 h 25 min 17 s | |||
Saut en hauteur | Aleksandr Kravtsov 2,28 m | Gennadiy Moroz 2,28 m | Tora Harris 2,26 m | |||
Saut à la perche | Aleksandr Averbukh 5,80 m | Štěpán Janáček 5,70 m | Laurens Looije 5,60 m | |||
Saut en longueur | Miguel Pate 8,07 m | Stephan Louw 8,04 m | Gable Garenamotse 7,99 m | |||
Triple saut | Kenta Bell 17,22 m | Marian Oprea 17,11 m | Jadel Gregório 16,92 m | |||
Lancer du poids | Manuel Martínez Gutiérrez 20,97 m | Yuriy Bilonoh 20,16 m | Milan Haborák 19,90 m | |||
Lancer du disque | Aleksander Tammert 65,19 m | Leonid Cherevko 63,15 m | Aleksandr Malashevich 62,81 m | |||
Lancer du marteau | Nicola Vizzoni 78,41 m | Vladislav Piskunov 77,99 m | Adrián Annus 77,73 m | |||
Lancer du javelot | Ēriks Rags 82,72 m | Isbel Luaces 81,68 m | Gergely Horváth 80,03 m | |||
Décathlon | Raúl Duany 8069 pts | Volodymyr Mykhailenko 8019 pts | Qi Haifeng 8019 pts | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Abi Oyepitan 11 s 42 | Zeng Xiujun 11 s 58 | Mireille Donders 11 s 59 | |||
200 m | Li Xuemei 22 s 86 | Kim Gevaert 22 s 94 | Natallia Safronnikava 23 s 16 | |||
400 m | Demetria Washington 51 s 22 | Otilia Ruicu 51 s 82 | Mikele Barber 51 s 92 | |||
800 m | Brigita Langerholc 2 min 00 s 96 | Nedia Semedo 2 min 01 s 64 | Tatyana Rodionova 2 min 01 s 68 | |||
1 500 m | Süreyya Ayhan 4 min 06 s 91 | Maria Cristina Grosu 4 min 08 s 84 | Sabina Fischer 4 min 08 s 93 | |||
5 000 m | Dong Yanmei 15 min 30 s 28 | Tatyana Khmeleva 15 min 43 s 18 | Yoshiko Fujinaga 15 min 43 s 94 | |||
10 000 m | Dong Yanmei 32 min 45 s 14 | Yoshiko Fujinaga 32 min 53 s 55 | Yukiko Akaba 32 min 57 s 35 | |||
100 m haies | Su Yiping 12 s 95 | Maurren Maggi 13 s 13 | Jacquie Munro 13 s 17 | |||
400 m haies | Tasha Danvers 54 s 94 | Malgorzata Pskit 55 s 27 | Sonia Brito 55 s 72 | |||
4 × 100 m | Chine Chen Yueqin Yan Jiankui Li Xuemei Zeng Xiujun 43 s 72 | Brésil Maíla Machado Lucimar Moura Maurren Maggi Rosemar Coelho Neto 44 s 13 | France Sylvanie Morandais Reïna-Flor Okori Katia Benth Céline Thelamon 44 s 24 | |||
4 × 400 m | États-Unis Me'Lisa Barber Mikele Barber Carolyn Jackson Demetria Washington 3 min 28 s 04 | Royaume-Uni Tracey Duncan Tasha Danvers Jenny Meadows Lee McConnell 3 min 30 s 40 | Biélorussie Natallia Safronnikava Sviatlana Usovich Anna Kozak Iryna Khliustava 3 min 30 s 65 | |||
Semi marathon | Ham Bong-Sil 1 h 15 min 24 s | Miki Oyama 1 h 15 min 31 s | Kim Chang-Ok 1 h 15 min 36 s | |||
10 km marche | Gao Hongmiao 43 min 20 s UR | Susana Feitor 43 min 40 s | Wang Liping 44 min 01 s | |||
Saut en hauteur | Vita Palamar 1,96 m | Nicole Forrester 1,94 m | Nevena Lendjel 1,91 m | |||
Saut à la perche | Gao Shuying 4,52 m UR | Sabine Schulte 4,35 m | Šárka Mládková 4,20 m | |||
Saut en longueur | Maurren Maggi 6,83 m | Guan Yingnan 6,56 m | Kumiko Ikeda 6,52 m | |||
Triple saut | Tatyana Lebedeva 14,81 m UR | Natallia Safronava 14,57 m | Yelena Oleynikova w 14,39 m | |||
Lancer du poids | Yumileidi Cumbá 18,90 m | Lee Myung-Sun 18,79 m | Katarzyna Zakowicz 18,31 m | |||
Lancer du disque | Li Qiumei 61,66 m | Li Yanfeng 60,50 m | Mélina Robert-Michon 58,04 m | |||
Lancer du marteau | Manuela Montebrun 69,78 m | Yipsi Moreno 68,39 m | Lyudmila Gubkina 67,97 m | |||
Lancer du javelot | Osleidys Menéndez 69,82 m UR | Nikola Tomecková 62,20 m | Wei Jianhua 57,84 m | |||
Heptathlon | Jane Jamieson 6041 pts | Svetlana Sokolova 5985 pts | Sonja Kesselschläger 5973 pts | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | CHN | 9 | 3 | 4 | 16 |
2 | USA | 8 | 2 | 2 | 12 |
3 | CUB | 3 | 2 | 0 | 5 |
4 | UKR | 2 | 4 | 1 | 7 |
5 | RUS | 2 | 3 | 2 | 7 |
6 | JPN | 2 | 2 | 6 | 10 |
7 | ESP | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | GBR | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | ITA | 2 | 0 | 1 | 3 |
10= | BRA | 1 | 2 | 1 | 4 |
10= | POL | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | AUS | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | ISR | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | FRA | 1 | 0 | 3 | 4 |
15= | PRK | 1 | 0 | 1 | 2 |
15= | RSA | 1 | 0 | 1 | 2 |
17= | EST | 1 | 0 | 0 | 1 |
17= | KEN | 1 | 0 | 0 | 1 |
17= | LAT | 1 | 0 | 0 | 1 |
17= | MAR | 1 | 0 | 0 | 1 |
17= | SLO | 1 | 0 | 0 | 1 |
17= | TUR | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | BLR | 0 | 3 | 4 | 7 |
24= | KAZ | 0 | 3 | 0 | 3 |
24= | ROU | 0 | 3 | 0 | 3 |
26 | CZE | 0 | 2 | 1 | 3 |
27 | POR | 0 | 2 | 0 | 2 |
28 | GER | 0 | 1 | 1 | 2 |
29= | AUT | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | BEL | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | CAN | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | IRL | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | KOR | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | NAM | 0 | 1 | 0 | 1 |
35 | SUI | 0 | 0 | 4 | 4 |
36= | BOT | 0 | 0 | 2 | 2 |
36= | HUN | 0 | 0 | 2 | 2 |
38= | CRO | 0 | 0 | 1 | 1 |
38= | NED | 0 | 0 | 1 | 1 |
38= | SVK | 0 | 0 | 1 | 1 |
38= | SWE | 0 | 0 | 1 | 1 |
38= | TPE | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 45 | 45 | 45 | 135 |
Liens externes
- Podiums masculins sur gbrathletics.com
- Podiums féminins sur gbrathletics.com
- Site officiel de la FISU
- Résultats
v · m Compétitions internationales d’athlétisme en 2001 | |
---|---|
Championnats inter-continentaux | Championnats du monde en plein air Championnats du monde en salle Championnats du monde de cross Championnats du monde universitaires Championnats du monde cadets |
Championnats continentaux | Amérique du Nord et centrale : Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes Amérique du Sud : Championnats d'Amérique du Sud |
v · m | |
---|---|
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin